Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сломай собаку об колено

Сломай собаку об колено

текст: Инна Катер
11.08.2005

Благосостояние растет вместе с криминогенностью окружающей среды, так что народ продолжает активно обзаводиться собаками и собачищами. В любой челябинской газете бесплатных частных объявлений извещения о продаже щенков крупных пород занимают не меньше трехсот квадратов рекламной площади. Если учесть, что в помете среднестатистической сукиP шесть-восемь щенков, и ни один из этих щенов без хозяина не остается, можно примерно прикинуть, как быстро растут ряды собаковладельцев. Проблема в том, что ровно половина этих счастливчиков о том, как обращаться с псами, купленными для охраны себя, любимых, знают столько же, сколько о возделывании хлопчатника в Средней Азии. Потом, разумеется, узнают большеP особенно, когда собаки калечат детей.
Наш собеседник: кинолог с 25-летним стажем, сотрудник одной из правоохранительных структур. Его рекомендации по воспитанию собаки, прямо скажем, не пышут гуманизмом. Но это только на первый взгляд.

РотвейлерПрямая речь

«Раньше проблем в воспитании собак не было ни у кого, потому что существовала мощная сеть ДОСААФ, плюс клуб любительского собаководства. Ни один щенок просто так никому не доставался, тем более, малыш серьезной охранной породы. Хозяин был обязан посещать курсы дрессировки, где прежде всего человека обучали обращаться с животным. Сейчас в этом смысле полный беспредел, и не надо удивляться, что крупные кобели так часто калечат хозяев и особенно маленьких детей. Надо этому, я бы сказал, радоваться. Потому что после каждого ужасного случая, который раздувает пресса, количество идиотов, не имеющих опыта в содержании служебных собак, но желающих приобрести ротвейлера или пит-буля, на какое-то время снижается... Мы всем и всегда советуем: нет опыта обратитесь к кинологу, идите на любые курсы дрессировки. Буквально кричим об этом через СМИ. Но в своем поле каждый суслик агроном, большинство думает, что с большой собакой сами справятся, по книжкам. «Она же такая умная, ласковая, все понимает.» Она-то понимает. ЛюдиP идиоты.»

Мастино неаполитано«Мыслящие, но недостаточно разумные»

Когда речь заходит о воспитании пса, большинство свежеиспеченных владельцев уверены, что кинологи имеют в виду только дрессировку. «Сидеть», «лежать», «апорт» и так далее. Терминология играет с народом злую шутку. ДрессураP неотъемлемый атрибут воспитания. Однако, скажем откровенноP без умения по команде приносить брошенную палочку сто процентов собак и девяносто девять процентов их хозяев прекрасно обойдутся. А вот без чего тандем собака-хозяин не обойдется никогдаP так это без хорошего конфликта, в котором выяснится, кто будет абсолютным лидером.

Углубляться в причины, по которым собаке необходимо точно знать, кто здесь главный, нет смысла. Об этом можно прочитать в любом пособии по дрессировке: собакаP существо стайное, в стае существует строжайшая иерархия и так далее и так далее. Главное, что в стае должен быть вожак.

Среднеазиатская овчарка
  • Вожак ест первым
  • Вожак спит в лучшем месте
  • Вожак идет первым
  • Вожак решает, будет ли стая драться
  • Вожак решает, как принять чужака
  • Вожак сам решает, что он будет делать

Но сразу понять и принять это удается немногим.

Поэтому поверьте. Просто поверьте: если вы не станете вожаком вашей маленькой стаи, соответствуя всему вышеперечисленному хотя бы морально, собака обязательно, рано или поздно, покусает вас или ваших детей. Причем оторвать кусок мяса с человеческой руки запросто могут не только ротвейлер или мастино, а и невеликих размеров такса.
Кстати, граждане, привыкшие лидировать на работе либо в личной жизни редко становятся жертвами собственных собак. Потому что инстинктивно ведут себя правильно. А правильным в отношениях человека и собаки будет лишь один лозунг: «я начальник, ты дурак». Или, творчески развивая темуP «в нашем дружном коллективе ты всегда будешь дворником»

Итак, вы все еще хотите, не имея никакого опыта, завести собаку-телохранителя, потому что уверены в себе и своих природных качествах дрессировщика? ОК, тогда хотя бы заучите наизусть следующее...

Выбирайте ту породу, которую можете поднять на руки.
Отдайте предпочтение суке.


Почему именно так? Читайте дальше...

ДогПо праву сильного

Чаще всего и более всего покусанным хозяевам обидно, что пес оказался «неблагодарным». Ответил на любовь и заботу агрессией, сволочь такая... Поймав себя на таких мыслях, срочно пишите на лбу химическим карандашом слово «лох».
Ваша главная проблемаP очеловечивание собаки. Вы никак не можете понять, что зверю недоступны абстрактные понятия добра и зла. Кусая вас, собака не рассуждает, благородно ли она поступает и не думает о последствиях. Она кусает вас по праву сильного. С точки зрения пса в этом нет ничего плохого.

Первые признаки того, что пес пытается добиться лидерства, чаще всего начинаются месяцев в 7-8, сменяя безоглядную любовь к двуногим родителям-подателям пищи-свету в окошке. Собачьи подростки, как и все подростки на свете, решают, что у них достаточно мозгов и сил, чтобы обойтись без опеки старших, которые вечно запрещают все самое интересное. И как у любого подростка, непослушание начинается исподволь и понемногу. Сначала тихонько зарычал, не отдал игрушку или еду, потом громче, потом легонько ударил зубамиP пока еще в ужасе от собственного геройства. Если срочно не принять меры, рычание и легкие покусы через пару месяцев сменятся более серьезными.

Наказание поводком, палкой и другими подручными предметами приведут лишь к тому, что щенок станет бояться поднимающейся руки и будет безнадежно загублен, как телохранитель. Но на его лидерские претензии это нисколько не повлияет. Отстаивая свое право на место вожака, собаки не бьют друг друга палками. Они кусают и душат друг друга, трепля соперника за шкирку или придавливая к земле.

Выход одинP «сломать» собаку. Подавить ее. Иными словами, необходимо победить ее голыми руками.

Фила БразилейроМетод допроса в спецподразделениях

Придется первый и последний раз в жизни самому стать животным. Или, если вам претит думать о себе как о звере, использовать «метод допроса в спецподразделениях». Но ежели вас Господь не одарил умением моментально приходить в состояние мощной агрессииP пока не поздно, отдайте щенка в хорошие руки.

Сущность метода проста, как вареное яйцо. Человека приводят в состояние дикой паники и реального страха за собственную жизнь. При этом наносимые повреждения могут относиться к категории неопасных для организма. Собаки куда крепче людей физически, поэтому можете не сомневатьсяP несмотря на всю суровость нижеследующих рекомендаций, хоронить питомца вам не придется. Итак... он зарычал и оскалился...

Забудьте о палках. У вас есть ловкие сильные человеческие руки. Вы крупнее. Перед вамиP всего лишь щенок-подросток. И главноеP если он пес, то вы, как минимум, волк. Бешеный волк, который уничтожает любую собачонку нафиг, без сомнений и жалости. Орите, визжите, рычите, взвинчивайте сами себя. Вам уже почти наплевать, насколько поранятся ваши руки или колени. Есть? Поехали!

Хватаем собаку за горло, придушивая ошейником. Второй рукой цапаем шкуру на заднице. Резко распрямляемся и кидаем пса в ближайшую стену либо об пол. Подбираем ошалевшую тушку и повторяем процесс. А мы ведь вам говорили, что нужно выбирать ту собаку, которую способны поднять...

Он тяжеловат? Хватаем за горло, и валим собаку на пол, стараясь упасть всем телом на животное. Стучим пса головой об пол и душим, одновременно пытаясь выдавить из него кишки всем своим весом. Продолжаем орать, рычать и выть.
Есть желание кусаться? Отлично, кусайте его!

Драться надо до тех пор, пока псина не завизжит от ужаса.
Отпуская собаку, завершаем драку победным пинком под задницу, чтобы убегая от взбесившегося хозяина, она хоть какое-то расстояние, но пролетела. ПинокP заключительный штрих, без которого вся драка может оказаться бессмысленной.

Можно ручаться, что суке почти любой породы такое представление понадобится лишь единожды. С кобелем, вполне вероятно, надо будет схватиться еще пару раз. С каждым разом сопротивление собаки будет все менее продолжительным. И наконец вы достигнете блаженного состояния, когда собака полностью признает ваш авторитет. Для того, чтобы заставить ее признать такой же непоколебимый авторитет других членов семьи понадобится куда меньше усилий. С этого момента отношения между вами и вашим питомцем приобретут характер буколический. Получив вожака и абсолютного лидера, собака с громадным удовольствием- подчеркиваемP с удовольствием начнет подчиняться, ибо это заложено в ее стайной природе. И теперь, если не лень, можете учить ее апортировке, буксированию лыжника, хождению по проволоке и всему, что заблагорассудится...

Пит-бультерьерСамое опасное...

... что может сделать владелец собаки из числа телохранителейP сначала проигнорировать претензии пса на лидерство, если они проявляются «не очень громко». А потом привести животину на курсы защитной дрессировки. ИлиP еще страшнее, попытаться «растравить» собаку самостоятельно, с помощью друзей и знакомых. Вопреки общепринятому мнению, ни одна собака, даже самой-самой злобной породы не умеет нападать на человека изначально. Ее надо учить кусаться, как детей учат читать. Зато учатся звери моментально. И свои претензии на лидерство после обучения высказывают максимально разрушительно.

Сначала сломатьP потом учить кусать чужих. Или не учить кусаться вообще.

Проверка связи

Итак, вы уверены, что из вас получится или уже получился замечательный лидер для собственной собаки. Тогда вам не составит труда ответить «да» на каждое из этих утверждений.

  • Вы всегда можете без проблем вытащить у своей собаки из пасти кусок мяса, даже если она его уже почти проглотила
  • Вы можете прикусить зубами ее ухо так, что она взвизгнет
  • Вы можете спокойно чистить ей ушную раковину
  • Вы легко обработаете ей любую рану либо обрежете когти
  • Вы запросто держите собаку за морду, когда ветеринар ставит ей укол
  • Вы можете неожиданно поднимать ее на руки или переворачивать кверху брюхом
  • Когда она ест, а ваш ребенок лезет руками в ее миску, собака относится к этому философски либо бежит к вам жаловаться
  • Вы уверены, что ваша собакаP настоящий хищник

Только если все эти утверждения верны, можно говорить о том, что собака подчиняется вам полностью. Гип-гип ура и слава настоящим собаководам. Но если у вас еще нет собаки, а хочется... может быть, вы все-таки начнете с пуделя?





10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>