Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Менты: белые и пушистые

Менты: белые и пушистые

текст: Инна Катер
27.09.2005

Портал «АлоеПоле.ру»Народ и милиция: близнецы-братья. То есть, если среди народа полно чудаков на букву «М», так и в милиции они тоже найдутся, не из ангелов же бесплотных стражей порядка набирают. И наоборот случается тоже, причем чаще. Но как-то не принято в последнее время ментов хвалить, и любой встречный наряд ППС вносит в душу гражданина сплошное беспокойство: а ну как пристанут? Вот эту, крайне гнилую точку зрения решительно развенчивает подполковник милиции (где именно служитP не скажет, а то начальство бдит).

Прямая речь

«С начала перестройки из милиции делают монстров. Преступники все сплошь невинные агнцы, ментыP сволочи и вымогатели. Если кого-то в милицию забралиP то уж конечно, зря, если остановили на улицеP то, разумеется, ни за что. Документы попросили предъявитьP вообще беспредел, срочно пишем в Страсбургский суд. Конечно, вымогатели и прочие нехорошие граждане в наших рядах есть. Но не надо всех чесать под одну гребенку. В девяносто девяти процентах случаев, если человека остановил наряд патрульно-постовой службы (ППС), то к этому есть предпосылки. Идет поиск преступника или профилактика правонарушений, то есть, обычная рядовая работа милиции.

Мы обязаны проверить подозрительного прохожего.

Но многие граждане принимают это за личное оскорбление. Мол, как это так, вы что, не видите, что я порядочный человек, вы мои права нарушаете. И начинается: у меня папа, у меня мама, я сейчас всех сам посажу. Разумеется, с таким человеком мы будем вести себя более жестко, закон нам это позволяет. Есть разница: проверить человека на месте или задержать его на три часа в отделении. Часто так и делаем, хотя могли бы отпустить человека сразу. Но хамство надо наказывать

Еще очень часто начинаются ссылки на Америку, вообще на Запад. Мол, там за нарушение прав человека ментов вообще увольняют моментально. Ага. Только все время забывают, что на Западе гражданину, если он начнет сопротивляться полиции хотя бы словесно, как минимум, штраф выкатят. И очень серьезный штраф Вообще, хотите совет? Не поминайте про права человека, когда вас останавливает наряд ППС. Мы из принципа найдем, до чего докопаться, и вы с нами проведете куда больше времени»

На каком основании

Исключительно личное мнение автора этих строк. Своеобразие иPмилаяPпростота отношений между российской милицией и российскими же гражданами в последнее время сильно подпорчены появлением новой социальной группыP офис-интеллигенции (ОИ). Обеспеченность, умение и желание защищать свои права плюс определенная доля снобизма заставляют офис-интеллигенцию строить всех окружающих в поисках адекватных себе условий. И если с официантами, продавцами и таксистами дело еще складывается, то с правоохранительными органами однозначные отношения как-то не выстраиваются. Именно ОИ является основным автором жалоб в прокуратуру на действия «ментов поганых». И именно ОИ прилетает максимальное количество шишек от «простых парней» из ППС.

История и последствия противостояния достойны томов многих, ибо круто замешаны на социальном неравенстве и прочих, очевидных для любого социолога вещах. Мы же не социологи, а циничные практики. Поэтому, вместо выяснения причин обоюдной нелюбви, предлагаем разобраться, как разойтись с нарядом ППС без последствий.

Для начала, стоит вспомнить распространенный Закон о милиции и куда менее распространенный Закон об оперативно-розыскной деятельности.

Вдумчиво прочитав то и другое, мы без труда выясним, что поводов к непосредственному общению с намиP красивыми и умнымиP у любого сотрудника милиции всегда только четыре.

  • Мы только что совершили преступление и по нам это видно (нож в руке, кровь на одежде, парашют за спиной)
  • Мы только что совершили ДТП, административное правонарушение, либо хулиганство (писали в урну, били морду оппоненту, принародно занимались сексом, чтобы нам все завидовали)
  • Потерпевшие либо свидетели преступления уверенно тычут в нашу сторону
  • Мы слишком похожи на преступника, которого разыскивают (одеты в такую же одежду, едем на такой же машине и так далее). Либо мы слишком похожи на человека, способного на преступление.

В законе данная причина формулируется так: «иные основания, позволяющие подозревать лицо в совершении преступления или правонарушения». Прежде чем истерически визжать, что это невозможно, терпеливо прочитаем нижеследующее

Почему они пристали именно к нам

Если бы у каждого преступника сразу же вытягивался нос, как у Пиноккио, нас всех немедленно настигло бы полное благоденствие. К глубокому сожалению правоохранительных органов и натур, склонных к виктимности, сиеP немыслимо. Но определенные визуальные особенности у людей, причастных к определенным социальным группам, есть. И как бы нам не хотелось считать себя ярко выраженной индивидуальностью, внешне и поведенчески мы всегда стопроцентно укладываемся в шаблон нашей социальной группы. То есть, как бы нам ни хотелось изобразить из себя «простого рабочего паренька» или «лицо, приближенное к олигархам», человек, у которого «глаз пристрелян» моментально определит наш истинный социальный статус. У ППС, которая непосредственно работает «на земле» глазки пристреляны, даже не сомневайтесь. Поэтому приезжих, судимых, наркоманов и прочих сомнительных с точки зрения правопорядка граждан раз за разом тормозят на полном скакуP даже если те ничего дурного еще не успели сделать.

А вот с офисными работниками каждый раз возникает парадокс. Милиция реагирует не на них непосредственноP а на нарушение шаблона социальной группы. Поясняем на примере. Среднестатистический офисный работник

а) Работает с 9-00 до 18-00

б) Как правило, соблюдает дресс-код

в) Отправляясь на работу, имеет в руках сумочку/барсетку/папку с документами

г) Возвращаясь домой, может держать в руках пакет с продуктами или вещами

д) Чаще всего выпивает по пятницам

Таким образом, поддатый молодой человек, одетый как менеджер крупной фирмы, среди рабочего дня идущий по улице с полосатой китайской сумкой, гарантированно привлечет внимание патруля. Возможно, с последующей задушевной беседой.

Но главное, на чем стоит патрульно-постовая службаP физиогномика. Обратите вниманиеP каждый раз, когда вы выходя из бара, обменивались фразами типа «не влететь бы в трезвяк», вы в него стопроцентно влетали.

Нет. Они не подслушивали вас за углом и не прятались под скамейкой. Они просто присмотрелись к вам попристальнее и увидели.

  • Что вы очень стараетесь не смотреть в их сторону

  • Что вы, наоборот, злобно таращитесь им в глаза

  • Что вам уже явно «хватит», но вас все еще тянет на подвиги

  • Что у вас, вполне вероятно, еще есть деньги

Последнее, кстати, они чаще всего отмечают вовсе не из собственной корысти. Прилично одетый (ая), с деньгами и пьяный (ая)P вы отличная мишень для преступников. А разбираться и искать ворогов, в случае чего, придется именно милиции. Поэтому ППС гораздо легче свезти вас в вытрезвитель и гарантированно не иметь никаких проблем с раскрытием преступления.

Как разойтись с миром

Примем за данность отсутствие на наших руках крови невинных младенцев и старушек-ростовщиц. Итак, мы нормальные, законопослушные граждане, слегка принявшие на грудь по случаю пятницы и вышедшие на штрассер нашего богоспасаемого города. Как снизить вероятность того, что нас остановит милиция, с последующей душеспасительной беседой? Как не закончить эту беседу в околотке или «трезвывателе»?

  • Не выпадайте из шаблона. Не привлекайте к себе внимания несвойственными данному шаблону действиями. На купающихся в фонтане гопников милиция, вполне вероятно, посмотрит сквозь пальцы. Офис-менеджера за это же возьмут за шиворот.

  • При желании хорошо повеселиться, посещайте заведения соответствующего ценового уровня. Милиция постарается под любым предлогом вытурить вас из дешевой забегаловки, чтобы вы не спровоцировали ее постоянный контингент на преступление.

  • При встрече с нарядом, равнодушно смотрите мимо них. Вам до милиции дела нетP и ей до вас, соответственно

  • Будучи остановленными, быстро вспомните, как лично вас бесят тупые наглые клиенты. Для милиции выP тот же клиент. Красиво выражаясь, ониP менеджеры правопорядка.

  • Не суетитесь, не мельтешите, не угрожайте, не повышайте голос. Спокойно дайте документы или объясните, почему их с собой нет. СпрашиваютP отвечайте, не спрашиваютP помалкивайте.

  • Слова «зачем», «по какому праву» и «моя бабушка служит в милиции»P из категории запрещенных. Дело не поправят, а положение ухудшат.

  • Если вы совершили административное правонарушение, объясняйте ситуацию честно и по существу. Желательно, на том же языке, на котором разговаривают сами милиционеры. «Мужики, я просрал большой заказ, и начальник меня вы, а жена из дома выгнала, поэтому я нажрался и сплю здесь.». У ментов тоже жены и начальство, так что есть шансы получить в ответ что-то вроде «ну мужик, ты хоть с памятника Ленину слезь...»

  • Когда вас просят достать все из кармановP доставайте все и держите в руках. Не торопитесь орать, что требуете понятых и не дадите себя ограбить. Если уж вам и попадется вымогатель, то отомстить ему вы успеете после. А непосредственно в момент задержания ваша главная задачаP спокойно расстаться с милицией.

  • Никогда не врите. Даже если парни из наряда на видP полные дауны. Рядовому милиционеру ППС сталкиваться с враньем приходится по двадцать раз на дню, так что они уже по тону голоса определяются. Причем практически безошибочно. Что произойдет с вами, если вас заподозрят во лжиP тема отдельной статьи. Грустной статьи про бытовые условия «обезьянника» в среднестатистическом районном управлении внутренних дел, куда вас имеют право доставить на три часа для выяснения личности.

В общем, правила нехитрые, к всеобщему использованию вполне подходящие. Но есть еще одноP абсолютно универсальное, заслуживающее того, чтобы стать предметом наглядной агитации в любом приличном офисе.

«Не умеешь договариваться с людьмиP сиди дома»

Потому что даже злые менты при правильном обращенииP белые и пушистые.





10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>