Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сволочная правда

Сволочная правда

текст: Инна Катер
фото: кадр из фильма «Сволочи»
21.03.2006

«Что-то давно на нашем сайте никто не делился профессиональными премудростями»P как-то прекрасным пятничным вечером подумала редколлегия и решила срочно исправиться. Тем более, что в ближайшем окружении как-то совершенно случайно оказался подполковник ФСБ. Разумеется, раскрытия профессиональных тайн от него ждать было наивно. Да и над нашими заверениями о полнейшей анонимности смеялся он как-то уж очень обидно. Но договорились полюбовно: мы ему глупыми вопросами о государственных секретах не надоедаем, а он говорит о том, что наболелоP честно и без цензуры.P

Прямая речь

«Сильнее всего в последнее время был возмущен фильмом «Сволочи», по книжке Владимира Кунина. О подготовке во время Великой Отечественной войны из подростков диверсантов-смертников для уничтожения немецкой базы. Наверняка, большинство в курсе, что премьера фильма сопровождалась официальным опровержением ФСБ России: не было такого. И быть не могло. Но вот такие гримасы свободы слова: клевету можно распространять безнаказанно, но стоит оклеветанным возмутиться, так сразу начинаетсяP «кровавая гэбня скрывает свои преступления и боится правды» Что на самом деле происходитP наш народ намеренно отучают гордиться своей историей. Вот есть у России, у бывшего СССР великая страница в историиP Великая Отечественная Война. По праву можно гордиться этой Победой, так ведь?.. Ну и давайте тогда всякую чушь сочиним, все дискредитируем, чтобы каждому, о войне с фашизмом, вспомнившему, тошно былоP мол, и здесь Россия себя плохо проявила Взрослые люди менее податливы, потому что много общались с еще живыми ветеранами. А вот молодежь начинает охотно верить. Да и как не поверитьP если книга Кунина на каждом прилавке, в Интернете ее скачать легко можно.. и там огромными буквами аннотацияP «Правда о войне» Ну, какая правда??? Где??? Я читалP просто харкался в каждую страницу. И любой, кто воевалP неважно где, хоть в Германии, хоть в ЧечнеP тоже самое будет делать Потому, что вранье концентрированное, во всем, в каждой мелочи. Автор сам себя выдаетP не было этого. Сочинил все от первого до последнего слова. Соврал, гнусь, ради денег»

Спроси у того, кто знает

Первое, что приходит на ум после прочтения книги: а была ли необходимость готовить именно альпийских диверсантов именно из подростков? Во-первых, как всем известно, в 1943 году после победы на Курской Дуге, наступил необратимый перелом в войне. Мощь Советской Армии нарастала. Базы в Альпах перестали быть настолько «актуальными» для уничтожения, первостепенной важности цели были иными. Но если уж была такая нужда в подготовке диверсантов именно для альпийской базыP зачем привлекать подростков? Не проще было взять физически крепких, уже подготовленных ВЗРОСЛЫХ солдат?

Согласно сочинению Кунина, подростков взяли именно для того, чтобы сделать из них «смертников». Доводим до сведения: приказ любому подразделению окопаться и удерживать плацдарм, отвлекая на себя огонь, тоже относится к разряду «смертельных». Но никто такие подразделения «смертниками» не называл. ВойнаP жестокая вещь. Есть такой терминP «боевые потери». Они всегда были, есть и будут.

Но главноеP принципы подготовки диверсантов в любое время и в любой стране отличаются не намного. Ветераны СМЕРША могут подтвердить, что в описываемый период- и еще пару десятков лет спустя- сам принцип подготовки специалистов-диверсантов был иным. Обучение проходило индивидуально в группах по 2-3 человека, максимум, по 5 (а не по 12 и более, как в «Сволочах»). Многие друг друга не знали.

Подготовка любого диверсанта невозможна без так называемой оперативной составляющей: знание языка, работа с агентами и так далее. Способен ли 15-летний уголовник заниматься агентурной работой, требующей большого интеллекта и жизненного опытаP вопрос откровенно риторический. Специалистов такого высокого класса во всем мире готовят годами, к ним предъявляются особые требования. А тутP малолетние жулики Даже не знающие языка противника, что понимающего человека вообще в истерику вобьет

Кунин не учил матчасть

Собственно, проверить автора на знание того, о чем он пишет, былоP проще некуда. Мы вывели книгу на принтер и предложили ее прочесть, помимо офицеров ФСБ, ветеранам «Смерша», действующему офицеру спецназа, военному историку, представителям музея ЧВВАКУШ, милиционерам и даже офицерам управления исполнения наказаний (ГУФСИН) Ох, и весело получилось! ЦитируемP

«На полуноте оборвался марш «Прощание славянки»...

Старики остановились. Довольно слаженно повернулись налево. Старший лейтенант аж клокотал от возмущения!..

Он подошел прямо к моложавому пижонистому старику и в назидание всем остальным громко спросил:

PВы что, уважаемый, строем никогда не ходили?!

Старик со шрамом на лице посмотрел смешливым глазом на старшего лейтенанта, улыбнулся и ласково ответил:

PПредставь себе, малыш,P НИКОГДА...»


Ложь, звиздеш и провокация. Это не может быть правдой, так как далее по тексту получается, что он, по его словам, отбывал срок дважды. А в местах не столь отдаленных основная часть передвиженийP в строю. Другое дело, что это строй не военных людей. Но это строй!

НОЧЬ. РАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МИЛИЦИИ

Портрет Сталина, военные плакаты сорок третьего, грубо сделанный электрический стенд со схемой охраняемых объектов районо-государственного значения этой окраины Алма?АтыP продовольственные склады, территория военного госпиталя, военкомат и особняк второго секретаря коммунистической партии Казахской ССР... Это мы узнаем из надписей под «объектами». Двое милиционеров спят на деревянных скамейках...

Один дежурит у коммутатора и поглядывает на стендP не замигает ли лампочка, не прозвучит ли тревожный сигнал...


Это вымысел. Не охранялись военные госпитали в 1943 году. И особняков не было (тем более, охраняемых) в 1943 году у секретарей компартии Казахстана. Про электрический стендP это вообще сильно! Надо же понимать, какое трудное было это военное время. Даже в глубоком тылу такая роскошь в районном отделении милиции была немыслима. Это же не Кремль! Далее там по тексту идет про тревожную кнопу на складской эстакадеP смех. Не было тревожных кнопок тогда.

ВНУТРИ СКЛАДА

PЯичный порошок и сгущенку ищите! Барыга именно сгущенку заказывал! Говорил, все возьметP под завязку!.. И порошок... Но только американский...P шипит Лаврик..
PЕсть! Есть сгущенка!..P несется из глубины склада.

НОЧЬ. ТЕРРИТОРИЯ ПРОДСКЛАДА

Надрываясь от тяжести, двое пацанов волокут по земле восмидесятикилограммовый мешок с сахарным песком. Дотаскивают до подкопа, пытаются протиснуть его наружу...
...где стоит в темноте арба и Тяпа кормит ишака пряниками...

НОЧЬ. ОКРАИННЫЕ УЛИЦЫ СПЯЩЕЙ АЛМА?АТЫ...

Мчится открытый расхлябанный американский «додж-три четверти» с пятью сотрудниками уголовного розыска.

ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР. ЦЕНТР АЛМА?АТЫ СОРОК ТРЕТЬЕГО ГОДА

Старый, солидный трехэтажный купеческий дом.
Широкие двустворчатые двери. Слева от дверей под черным стеклом герб Казахстана, а нижеP золотые буквы: НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАЗАХСКОЙ ССР.

Справа от дверей такое же черное стекло, но по?казахски...
У дома НКВД несколько автомобилейP большой роскошный «линкольн», легковая М?1 «эмка», пара американских «виллисов», грузовой «студебеккер», а совсем с краюP белый фургон ЗИС?5 с надписью по бортамP «Казплодовощторг»...


Сгущенка в 1943 году? Возможно. Но она не была широко известна и доступна в тыловом городе. Не смог бы кормить подросток пряниками ишака, как пишет автор про своего героя. Он бы у этого ишака пряники зубами вырвал. Очень мало было сладкого в войну, даже на юге в глубоком тылу. С мешками сахарного песка неувязка! До сих пор в стране фасуют сахар в 50-килограммовые, а не в 80-килограммовые мешки. Американские «Линкольны» и «Доджи» не могли находиться в Алма-АтеP в ленд-лизовской технике нуждался фронт. ЗИС-5 не фургон, а грузовая машина. Фургоном являлся ЗИС-6.

СЛЕДСТВЕННАЯ ТЮРЬМА. КАБИНЕТ НАЧАЛЬНИКА ИЗОЛЯТОРА

В кабинете майора Сапаргалиева над уголовными делами подследственных сидели уже знакомый нам капитан милиции и двое в штатском: толстомордый лет сорока и худощавый, молодой, с веселым блудливым глазом.

С милицейскими они оба разговаривали на ты и покровительственным тоном, как и по сей день разговаривают сотрудники государственной безопасности с представителями органов милиции

«Я бы им поговорил на «ты», ага... На «ты», козел. Нет такого, чтобы ГБ демонстрировало презрение, хоть тогда, хоть сейчас. Чревато, мы тоже не зайки пушистые, можем ответить всегда»

«Чернов Константин Аркадьевич... Групповое вооруженное ограбление... Неоднократные кражи личного и социалистического имущества... Соучастие в убийствах сотрудников милиции...» Ну и так далее. Подходит, ничего не скажешь! За егоP спасибо.

Захлопнул папку, раскрыл другую:

P«Тяпкин Валентин Петрович... Участие в банде... Убийство сотрудника милиции...»
PСтойте, стойте!!!P всполошился капитан.P Тяпкину нету четырнадцати!.. Ему только тринадцать... Зачем он вам?!

Толстомордый закрыл Тяпино уголовное дело, решительно сказал:

PЭтот вопрос, понимаешь, мы еще вчера отработали. Ему четырнадцатьP аккурат третьего апреля... Вот он в нашей внутренней тюрьме и отпразднует. Значить, мы эти два уголовных дела у вас изымем, а вы нам комнатенку подготовьте, чтобы мы могли с ими с глазу на глаз по душам потолковать. По одномуP не гамузом...
PВы же все равно их, как «малолеток», судить не сможете,P сказал молодой энкаведешник.P Начнете их по детдомам распихивать, по колониям, а они снова дрыснут оттуда и по новой начнут вас отстреливать.

Ага...P Толстомордый вытащил что?то из уголовного дела Кости. Снова обрел торжественность момента:P Но в наших рядах могут быть только члены партии или комсомола, понимаешь... А посему разреши, товарищ Чернов, поздравить тебя со вступлением в Коммунистический союз молодежи. В авангард нашей родной партии, так сказать!

Толстомордый пожал Косте руку и подал ему комсомольский билет.

Там черной тушью каллиграфическим почерком было написано: «Чернов Константин Аркадьевич». С левой стороныP фотография Кости из его же уголовного дела! С перевязанной головой...


В то непростое время сажали за кражу пяти картофелин, а за особо тяжкие преступления, как разбои, грабежи, убийство милиционера по тому УПК грозило наказание в виде исключительной мерыP расстрела. В произведении же рецидивиста по особо тяжким определяют в армейскую элитуP спецназ. Фантастика! В спецназе махровым уголовникам предлагают вступить в ряды Ленинского Комсомола. Автора-то когда-нибудь принимали в комсомол?.. Бред откровенный

Прямо в скалы впечатываются пять ПУТСовP пять «палаток утепленных трехслойных», каждая на двенадцать человек. Ни коек, ни нар. Дощатый пол, спальные мешки... При палатке сушилки. По обоим концам отгорожены места для воспитателя и тренера, обязанных жить со своими командами.

Обычный «джентльменский» набор альпинистаP ледоруб, молоток для скальных крючьев, крючья, запасной трос, стальные «кошки» для льда, связка страховочных карабинов, ледовые крюки, туго набитый рюкзакP дополнен...

...короткоствольным автоматом «шмайсер» с запасными рожками, брезентовым поясом с толовыми шашками от 75 до 250 граммов, а в нагрудном кармане в узеньких прострочкахP взрыватели ТАТ?8... Не дай Бог, ударишься обо что?нибудь грудьюP так сердце и вырвет!

На поясе еще висят бухточка бикфордова шнура и тяжелый десантный нож...

Пацаны покрупнее тащут на себе свернутые перкалевые палатки.

А на ногах пудовые горные окованные ботинки с «триконями»P трезубчатыми стальными шипами на толстых подошвах!..

Кто-то еще и коловороты для взрывных шурфов несет...


ОпределенноP ПУТСов (палатка утепленная трехслойная) на 12 человек, да еще и первоклассных спальных мешков в 1943 году не было. Не было и «перкалевых» палаток250-граммовых толовых шашек просто не бывает. Это подтвердит любой мало-мальски грамотный гражданский взрывник.

Автор, описывая обмундирование и оснащение курсантов спецподразделения, очень сильно лукавит. Альпийские части Красной Армии по вооружению и оснащению ничем не отличались от обычных. Не было «альпийских» ботинок на вооружении, тем более «пудовых горных окованных с «триконями»P трезубчатыми стальными шипами на толстых подошвах».

ТУРКМЕНИЯ. МАРЫ. АЭРОДРОМ АДД. ДУШНЫЙ И ТЕМНЫЙ ВЕЧЕР

В прокаленной темноте угадывается силуэт огромного стратегического четырехмоторного бомбардировщика ПЕ?8.

Вокруг самолета возятся техники. Несколько старших офицеров соединения стоят в напряженном ожидании, смотрят, как садится ЛИ?2 и заруливает на стоянку неподалеку от бомбардировщика.

Небольшой автобусик мгновенно подкатывает к открывающейся двери ЛИ?2, и в полутьме видно, как солдаты батальона аэродромного обслуживания перегружают тяжеленные парашютные сумки из ЛИ?2 в автобус. А затем туда же перебираются восемь фигурок, почти неразличимых в темноте...

PКомандир, как выпускать будемP через бортовую дверь или «кинжальным» люком?P спрашивает инженер.

PЛюком! Они такие тощие, легкие... Через дверь может об стабилизатор приложить. А люкомP спокойнее.


ПЕ-8P бомбардировщик. Стратегических бомбардировщиков, как и стратегической авиации, в 1943 году еще не существовало. Автор говорит о «кинжальном» люке, через который, якобы десантируются подростки. Такого люка на бомбардировщике ПЕ-8 никогда не было. Откуда взялся данный термин?

В общем и целом дальше мы размазывать не будем. Сами видите степень правдивости данного текста. Один только вопрос

Кому это надо?




10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>