Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вернутся ли «бригадные девяностые»?

Вернутся ли «бригадные девяностые»?

текст: Василий Суйский
14.04.2005

С сегодняшнего дня наш сайт представляет еженедельные обзоры основных политических тенденций, слухов и интриг. Разумеется, речь будет идти преимущественно о Челябинске и области, хотя и общероссийские события нам отнюдь не чужды
P
Любит не любитP

Интрига недели существует ли в природе и пришел ли в Челябинск ответ президента на вопрос о доверии губернатора Челябинской области Петра Сумина. При любом варианте ответа факт его обнародования станет важнейшим событием для жизни всего региона.
P
Вариантов, как и при срывании лепестков ромашки, два: оставит или не оставит президент Путин Петра Сумина на своем месте. Примечательно, что как сам факт постановки вопроса о доверии, так и ответ президента (если он есть в природе), в течение долгого времени покрыт завесой таинственности. Даже губернатор официально признался в том, что отправил в Кремль запрос чуть ли не месяц спустя возникновения первых слухов на эту тему. Все это дает разного рода политикам, политологам, политтехнологам и просто людям, любящим публично порассуждать о том о сем (в том числе и автору этих строк) широкое поле для всякого рода измышлений и предположений.
P
Кто-то посчитал таинственность как знак неуверенности губернатора в ответе президента, кто-то, напротив, полагает, что Сумин просто ждет приезда Путина в область (якобы 19 апреля), и хранит повод к торжественному моменту. Третья точка зрения вопрос до сих пор окончательно не решен, и молчание Сумина и его окружения верный признак этого (мол, если бы «ага», то уж точно бы уже давно разнеслось громогласное «УРА»).
P
Есть версия о том, что позиции Петра Сумина серьезно пошатнули результаты прошедших в области местных выборов. Мол, смена элит, которая началась в области (выборы проиграли многие мастодонты 90-х, соратники губернатора, находившиеся у власти многие годы) звоночек и самому Сумину, мол, пора, брат, пора, и так ли уж Петр Иванович на самом деле крут. Что ж, может это и так. Но особенно рьяно эту версию поддерживают весьма серьезные группы влияния, как в регионе, так и в Москве, желающие всерьез войти в область или получить свой кусок пирога. А пирог, то есть регион с 30-миллиардным бюджетом весьма и весьма сладок.
P
С другой стороны отказ действующему главе региона в доверии может еще больше расшатать ситуацию в приграничной области, до верху напичканной промышленностью и имеющей на своей территории ядерные объекты (а до недавнего времени и дивизию межконтинентальных баллистических ракет). Представьте, что будет, если к 22 новым мэрам и сотням новых депутатов добавят еще и нового губернатора.
P
Пока они перетрут свои отношения друг с другом, пока найдут общий язык, пока все новые команды начнут работать, и работать не в авральном порядке, а планомерно, на долгосрочную перспективу, пройдет даже не один год. Плюс возможные разборки и переделы между группами влияния. Ситуация в Челябинске, где у угодных прошлым и неугодных нынешним властям города, похоже, начинают попросту отбирать бизнес, покажется милыми детскими шалостями. Все-таки, ММК, знаете ли, не сеть аптек «Классика».
P
Говорят за Петра Сумина и достаточно серьезные экономические достижения региона. Кроме того, губернатор попросту, говоря жаргоном, «реально держит область». Отношусь к Сумину весьма нейтрально, если не сказать, с прохладцей, но не зря же кто-то сказал «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Ждать в любом случае осталось недолго. По городу усиленно ползут слухи о том, что ответ уже пришел. Посмотрим.
P
Скажи мне, кто твой замP

Назначение недели кадровый выбор Михаила Юревича. Своим первым заместителем он назначил Сергея Давыдова фигуру весьма неоднозначную.
Экс-прокурор Челябинска (напомним, некоторое время назад прокуратуру города расформировали в результате громкого скандала) появился в стане Михаила Юревича незадолго до выборов мэра. Были громкие заявления о том, что в случае победы господин Юревич сделает господина Давыдова сити-менеджером. Однако в последнее время разговоры стали утихать. Пошли даже слухи, что вновь избранный мэр попросту «кинул» своего союзника. Однако Михаил Юревич сдержал слово. Пусть не сити-менеджер (этой должности вообще может не быть все зависит от того, как новые власти разрешат неожиданно возникшие серьезные законодательные сложности, связанные с некоторыми положениями устава Челябинска, оставленные в наследство предыдущим руководством), но первый зам мэра
P
Но вопрос в другом зачем нужен Юревичу Сергей Давыдов на этом месте? Ответ напрашивается. И он, к сожалению, не оставляет сомнений в истинных целях Михаила Юревича.
P
Давыдов, кровно обиженный на команду предыдущего мэра, и как экс-прокурор города, знающий многие тонкие места в управленческих и имущественно-финансовых решениях команды Тарасова, вероятно, призван для осуществления передела собственности в пользу новой команды. (ну не субботниками же заниматься, просто был повод лишний раз показать Давыдова в новом качестве журналистам)
P
Правда, вновь избранный мэр объявил, что первым его делом станет ревизия доходной базы города. Что ж, ревизия дело нужное, и, безусловно, необходимое для любого, заступающего на новое место работы. Однак,о кто сказал, что ревизия не может превратится в конфискацию? Еще как может. Особенно если так оно и было запланировано.
P
Для квалифицированного юриста (коим, без сомнения, является Сергей Давыдов) не составит трудов найти необходимые заковыки и нарушения в соответствующих решениях и распоряжениях предыдущей власти. Дальше два варианта действий. Либо к бизнесмену подходят и говорят примерно следующее: «Или мы все нарушения оформляем и направляем в прокуратуру, и тебя «закрывают совсем, или отдаешь нам свой бизнес (половину в лучшем случае). Либо находят способ признать решение, скажем, о землеотводе, незаконным, и, оспаривая его в суде с сопровождением различного рода силовых акций, просто со временем закрывают бизнес, а лакомый участок передают кому-то из «своих» (в возможность честного и чистого аукциона как при Тарасове, так и при Юревиче, не очень верится).
P
Кто пострадает тоже не вопрос. Двух Михаил Юревич даже назвал публично Артур Никитин и Олег Колесников, входивших в так называемый «ближний круг» бизнесменов команды Вячеслава Тарасова. Олег Колесников, похоже, уже начал получать предупреждения с намеком на свою будущую судьбу. Именно так можно расценить утку о его якобы аресте, выпущенную известным интернет-ресурсом «Уралполит.ру», и прозвучавшую, в том числе, на форуме aloepole .ru . В итоге авторитетный (впрочем, для кого как) сайт вынужден был опровергать собственную информацию. Пока опровергать?
P
Меньше коррупции? Как бы не так!
P
О коррупции в органах власти говорится много и часто. Предыдущую администрацию Челябинска не обвинял в подобных грехах только очень ленивый или очень умный. Однако нельзя не признать, что чиновничий аппарат служил, пусть даже и коррупционным, но шлагбаумом, сдерживающим амбиции предпринимателей и заставлявшим их считаться с интересами города (пусть зачастую к интересам города примешивались и личные интересы чиновников). Создалась классическая система сдержек и противовесов, позволявшая сохранять ситуацию в городе стабильной.
P
Теперь же, в условиях, когда резко возросла роль Городской думы, куда в свою очередь, пробились немало крупных и агрессивно настроенных бизнесменов, этого шлагбаума нет. Бизнесмены сами стали властью. И саммолично будут решать, какую землю себе распределять. Вновь можно будет говорить о подмене абстрактных «интересов города» своими конкретными, личными бизнес-интересами.
P
Главными жертвами станет мелкий и средний бизнес, не попавший во властные структуры, а также крупные предприниматели из числа «проигравших». Им за право жить и работать в городе все равно придется платить. Только уже не взяткой чиновнику, а уступкой доли в бизнесе новым бизнес-хозяевам города (если те соблаговолят хоть что-то оставить). В случае неповиновения см. схему отъема бизнеса, описанную немногим выше)
P
А может, все еще будет?
P
Автору этих строк очень бы хотелось ошибиться в своих предположениях насчет Юревича и коррупции. На самом деле. Только передела и возвращения кровавых «Бригадных» 90-х Челябинску не хватало. А так оно и будет, поскольку вряд ли бизнесмены из «проигравших» кланов захотят добровольно расставаться с имуществом и бизнесом. И поскольку властно-правовых возможностей отстоять свои позиции у них не будет, то в ход пойдет нечто взрывающееся или огнестрельное.
P
Каково бы ни было личное мое отношение к новому главе Челябинска, ну никак не хочется желать и жаждать неудачи Юревича на почве управления городским хозяйством. И весь мой ужас от складывающейся ситуации вовсе не от разборок и моря крови да пусть они хоть передавят друг друга катком! В конце концов, что нам Гекуба! Я, как и все мы, лишь хочу провести следующую зиму в отапливаемой квартире с горячей водой из крана. И боюсь, что разборки и дележка имущества отвлекут господина Юревича с его командой от первостепенной обязанности главы города обеспечить мне комфортное пребывание в рамках собственного жилища. Удачи, Михаил Валерьевич!



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>