Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ожидания обманчивы, ауспиции тревожны

Ожидания обманчивы, ауспиции тревожны

текст: Макар Теляткин
21.04.2005

Основные политические события прошедшей семидневки: Путин не приехал, Сумина утвердили, Жиганова отзывают, а Михаил Юревич начинает понимать, какая грязь кругом

Владимир ПутинНет уж, лучше вы к нам

Интрига недели разрешилась не в пользу губернатора области Петра Ивановича Сумина. Владимир Путин, словно ветреный жених, снова не приехал, как обещал. И ведь уже который раз за этот год! Ждали в январе, феврале, марте, но все никак. И вот, вроде на этот раз уже все точно было согласовано.

А ведь как готовились! В понедельник областной парламент единогласно проголосовал за как раз подоспевшее из Кремля предложение президента страны оставить Петра Ивановича на посту губернатора еще на один срок. Срочно бросились доделывать кое-как ремонтировавшуюся аллею Славы. Не один десяток гостей с юга Средней Азии последние несколько дней трудились практически без сна и отдыха. На субботники попытались народ выгнать (впрочем, получилось как-то вяло, но об этом чуть позже). Весь личный состав патрульных служб милиции последние две недели патрулировал город и описывал всех жильцов домов, хоть сколь-нибудь близлежащих к предполагаемым маршрутам передвижения Владимира Путина по столице Южного Урала. Гаишники то и дело устраивали масштабные пробки в центре Челябинска, репетируя перекрытие проспекта Ленина. Рабочая группа губернатора усиленно готовила предложения к выездному заседанию президиума Госсовета, на которое, собственно, Путин и должен был приехать. Но прибытию помешала госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая в Москву согласовать сроки визита Джорджа Буша аккурат 19-го апреля.

И пришлось Петру Сумину самому ехать в Москву на Госсовет. И зачитывать свои предложения по созданию доступного жилья не в качестве радушного, и потому выслушиваемого хозяина, а в качестве студента, сдающего курсовую матерым и злющим профессорам. А визит Путина в Челябинск снова обещан. Говоря, на середину мая. Ждем-с.

Владислав ЖигановСцепились два сенатора, ага

На этой неделе вошел в стадию, близкую к финальной, широко нашумевший в узких кругах «наградной скандал».
Для тех, кто не в курсе, напомню. В незаконном ношении ордена Красной Звезды обвинили члена Совета Федерации РФ от Челябинской области, заместителя секретаря Челябинского регионального отделения (проще обкома) партии «Единая Россия», лидера «афганского» движения» Владислава Жиганова. Мол, носит он на груди награду, не заслуженную им в Афганских горах, а некоего красноармейца 1902 года рождения, награжденного сим орденом аж еще в год Великой победы над фашизмом. Заодно в подобных же деяниях обвинили и ближайших товарищей Жиганова по «афганскому» движению и по партии «Единая Россия» Александра Никитина и председателя Челябинского городского избиркома Павла Шишмакова.

Чтобы понять природу скандала, надо знать, кто есть такой сенатор Владислав Жиганов. Владислав Михайлович «со товарищи» большая кость в горле давно сложившейся и устоявшейся политэкономической элиты области. Он выходец не из партийно-комсомольской или чиновничьей среды, а «афганец», занимавшийся бизнесом в «бригадные 90-е». Привыкший многие вопросы решать весьма круто и быстро, порой в стиле родного каждому вояке танка Т-80. С таким договориться тоже можно, но трудно. К тому же все равно «чужак».

Ситуацию для местной элиты усложняет то, что этот «чужак» по большому счету «рука Москвы» в областной политике. Именно Владислав Жиганов от имени Москвы проводил объединение в одну партию Челябинских отделений «Отечества» «Единства» и «Всей России», на что имел даже специальный заламинированный мандат. И именно он стоит на страже того, чтобы партийная структура в области не превратилась окончательно в вялотекущее чиновничье болото. Для чего и провел на многие ключевые партдолжности своих друзей-афганцев, людей, таких же, как он сам, «чужих» для областных элит. По большому счету, не председатель областного ЗСО Виктор Давыдов (он же секретарь обкома «Единой России»), а именно Владислав Жиганов, опирающийся на многочисленное, дисциплинированное и активное «афганское» крыло и является реальным хозяином партии в Челябинской области.

Раскол на два крыла в областной «Единой России» налицо. И без сомнения, в той или иной плоскости, но конфликт кланов должен был проявиться. Катализатором послужил скандал с отставкой руководителя Челябинского горкома «единороссов» и, так же, как и Жиганов, сенатора от Челябинской области Евгения Елисеева ставленника чиновничьего аппарата. Отставки, проведенной «жигановцами» по всем правилам аппаратной интриги, «афганцам», правда, до конца добиться не удалось Москва (которая тоже, как известно, не однообразная масса) покаместь оставила Елисеева на посту, в итоге насмерть поссорив Жиганова и с Елисеевым, и с Виктором Давыдовым.

Александр ВойтовичОтсюда и «наградная» тема. Ответный ход. Купить за пару тысяч баксов прапорщика Главного военного архива (говорят, на деньги одного молочного магната), дабы тот изъял или поменял бумажки там, где надо плевое дело. Ходят слухи (пока ничем не подтвержденные), что тему слил «чинушам» Салават КурмановP «афганец», предшественник Елисеева на посту секретаря горкома, и после не самой добровольной отставки с этой должности якобы затаивший злобу на Жиганова. Весьма вероятно, потому что именно Курманов, по уверениям знающих людей, занимался розыском потерявшихся в советское время наград войнам-афганцам. В том числе и Жиганову с Шишмаковым и Никитиным. В частности, ваш покорный слуга лично присутствовал на вручении награды Павлу Шишмакову, а господин Жиганов получал свой орден в 1999 году в присутствии шести тысяч человек из рук тогдашнего главы президентской администрации Игоря Шабдурасулова.

Грамотно пустив в прессе слух о якобы подставных наградах, чиновничий клан инициировал поверку сих «фактов» в областных прокуратуре и ФСБ. Те проверили, и вроде по всем, кроме Жиганова, отказали в возбуждении дела за «отсутствием события преступления» (то есть ничего противозаконного не было). По сенатору же формулировка звучит более запутанно, что-то там со сроком давности.

Сам же Виктор Давыдов лично написал письмо председателю Совета Федерации Сергею Миронову, в котором просил рассмотреть на основании материалов этих проверок вопрос о прекращении полномочий Жиганова (по иронии судьбы, представляющего в Совфеде именно областной парламент) на основании того, что носить чужие награды поступок, недостойный члена Совета Федерации.

Все это время молчал только сам Владислав Жиганов. Молчал до неприличия долго. Соратники аргументировали тишину не лишенной смысла фразой: «А почему он должен оправдываться? Пусть докажут». И вдруг на неделе выстрелил. И как из пушки. Письмом в Генпрокуратуру России, в котором просит привлечь к ответственности за клевету (а это, статья 129 УК РФ,в особо тяжких случаях даже срок можно схлопотать, спросите у Германа Галкина).. так вот, привлечь к ответственности за клевету председателя ЗСО Виктора Давыдова, а также прокурора области Александра Войтовича и начальника УФСБ области Александра Кривякова, подписывавших результаты проверок. О как! Теперь теоретически либо снимут Жиганова, либо будут названы судом лжецами и получат судебные же наказания главные силовики области и председатель областного парламента.

Только вот не поздно ли отстрелялся Владислав Михайлович? Чем бы дело не кончилось (скорее всего, очередным компромиссом, принятым в Москве), на партийных делах это отразится не лучшим образом. Ну кому нужна такая партия, где соратники по борьбе сцепились друг с другом, словно пауки в банке? «То ли он украл, то ли у него украли, неизвестно, но неприятный осадок остался» поговорка очень верная.

Михаил Юревич Чистка конюшен

Михаил Юревич впервые лично столкнулся с проблемами городского хозяйства. Поездив по Челябинску, он с видимым удивлением обнаружил, что город-то, оказывается, по весне грязный! Ну надо же! И тут грязь, и там грязь, а через сто метров что делается

Михаил Валериевич немедленно разозлился «на телекамеру» (хотя очень похоже, что разозлился непритворно) и тут же заявил, что самостоятельно городская власть справиться с кучами грязи не в состоянии. Дворников в пять раз меньше необходимого, и на зарплату в 500-700 рублей их явно не прибавится. После чего пообещал вменить чистку Авгиевых конюшен и последующее благоустройство территории в обязанности предприятий, близлежащих к конкретно найденным конюшням. Будь то ларек, магазин или завод, увеличив путем соответствующих документов территории для очистки.

Помножим это на крайне беззубые, скорее жалостливые по тону просьбы к горожанам: «Ну придите на субботник, пожалуйста», (Кстати, кто-нибудь сходил? Я нет, поскольку плачу за уборку дворов и улиц свои кровные в виде коммунальных платежей, а работы и без того хватает). И получим, что новая городская власть, как и положено любому салаге, еще не въехала в курс дела. А въехав, стала делать аккурат то же самое, что делала власть предыдущая. Напомним, что предложения увеличить территорию для уборки близлежащим предприятиям выдвигал (и заставлял данные предприятия подчиняться) не кто иной, как Вячеслав Тарасов. Кроме того, рядом с магазинами тротуарную плитку выкладывали тоже за счет коммерсантов.

Вячеслав ТарасовЮревичу будет трудно убедить экс-коллег раскошеливаться. Просто потому, что еще недавно он сам (исключительно в силу бизнес-склада ума) избегал лишних расходов. Ежели только не будут применены методы, по сравнению с которыми слова Нонны Мордюковой в «Бриллиантовой руке»: «А не будут брать отключим газ!» сущая мелочь.

А ведь весенняя уборка только начало, и не самое сложное. Впереди ремонт и реконструкция дорог, опрессовка труб, подготовка к зиме, разборки с энергетиками. И генетическая разница между чиновниками, привыкшими все согласовывать месяцами, пока шеф не устроит матерный разбор на планерке, и бизнесменами, для которых между понятиями «решено» и «сделано» временной промежуток минимален

Я бы на месте Юревича нанял Тарасова в качестве репетитора. За большие бабки (можно оплатить расходы на избирательную кампанию). И долго, серьезно у предшественника учился бы. А то так и будет Михаил Валериевич ездить по городу и материться. Безо всякого от этого толку.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>