Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Имя шефа

Имя шефа

текст: Макар Теляткин
05.05.2005

Герман ВяткинКолосков и Вяткин: близнецы-братья. Кто более?

В конце июня пройдут первые за много-много лет выборы ректора ЮУрГУP крупнейшего вуза города, области, страны и одного из самых больших в мире. Вуз, в котором учится свыше пятидесяти тысяч человек (если не больше, для сравнения, в МГУ в два раза меньше), и выпускниками которого является практически вся политэкономическая элита региона, по определению обладает серьезным политическим влиянием. В последнее время этому стало находиться и прямое подтверждениеP председатель профкома студентов ЮУрГУ и видный «единоросс» Андрей Шмидт стал депутатом городской думы Челябинска. (Интересно, как человек, который уже несколько лет работает преподавателем, и ни к студентам, ни к аспирантам не относится ни по возрасту, ни по формальным признакам, продолжает возглавлять их профком? Впрочем, это отдельная печальная песня про очень вкусное место). Поэтому выборы первого человека в таком университете всегда будут событием не только учебно-методическим, но и политическим.

Сегодняшняя ситуация в университете во многом напоминает недавнее положение дел в Российском футбольном союзе. Действительно, ну чем Вяткин, «Железный Герман» ЮУрГУ, не Колосков? Точно так же он долгие годы руководил своим ведомством, проведя его железной рукой через развальные 90-е, становясь на путь универсализации некогда чисто технического вуза, увеличив в разы число студентов и факультетов.

Результаты труда Вяткина, сколь масштабны, столь и спорны, так же как и у Колоскова. С одной стороны, университет твердо стоит на ногах по многим позициям, в том числе финансовым. И в этом есть огромная доля труда Германа Платоновича. С другой стороны ситуация с качеством обучения студентов, особенно на недавно открытых факультетах, оставляет желать лучшего (знаю лично, ЮУрГУ для меня не самое чужое место). Это связано и с массовой благожелательностью (или просто ленью) преподавательского состава, и с общеизвестной коррупцией в стенах вуза, размах которой впечатляет и умиляет одновременно.
Андрей Шмидт
Речь не идет о банальных взятках, взаимных услугах и подношениях. Это для лохов. Ни для кого не секрет, что для тех избранных, что допущены к верхним эшелонам власти в вузе, ЮУрГУP прекрасная кормушка. Огромная материальная база университета, куча самых разнообразных филиалов, институтов, фирм при оном. Плюс закупки оборудования, размещение сторонних заказов на исследования и прикладные разработки, путевки, поездки на работу и по обмену за рубежP все то, что умным людям (а большинство руководящего состава люди не просто умные, а с ученой степенью не ниже доктора наук) необходимо для обеспечения достаточно неплохого существования. В общем, верхушка и не бедствует. Ну да и бог с ними, с кормушкой и с верхушкой. Где, в конце концов, по-иному? Колосков тоже на «Мерседесе» ездит.

Александр ШестаковСхожая в спортивной федерации и университете и система выборов руководителя. И там и там его утверждает на определенный срок конференция. В ЮУрГУ это почетное собрание представителей научно-педагогических работников и студентов, которое наполовину состоит из членов ученого совета вузаP органа, осуществляющего функции оперативного решения многих вопросов, своего рода президиума. В ученый совет по уставу университета входят 65 человек, в число которых по должности входят ректор, проректоры и деканы всех почти сорока факультетовP то есть в большинстве своем люди, прямо зависимые от воли и решений ректора (хочуP уволю, хочуP назначу). Вот и получается, что все самые важные решения ректор проведет, опираясь на свой громадный внутрикорпоративный административный ресурс. Как, кстати, и президент РФС, выбираемый представителями собственных региональных федераций, зависимых от центральной организации в том числе чисто финансово. Показательный фактP на сайте ЮУрГУ о грядущих выборах не сказано почти ничего. Как будто они не на носу. Или все уже решено. Скорее всего, верно второе.

Единственное, казалось бы, различие в ситуации Колоскова и ВяткинаP Колоскова уйти заставил административный ресурс. Который мог бы и не сработать, не будь вызова товарища прямиком в Кремль, где ему чисто и конкретно объяснили, почему он должен сам подать в отставку, и какой компромат на него всплывет в ином случае. Вяткина заставил уйти закон и возраст (70 летP по закону предельный возраст, в котором человек может занимать пост ректора вуза). Могу поспорить, что если бы не возрастной ценз, Железный Герман никуда бы не ушел. Ну, до вызова в Кремль точно.

Впрочем, кто сказал, что Железный Герман уходит насовсем? Рано вы прощаетесь. Герман Платонович в конце апреля был избран на новую в практике вуза должностьP президента ЮУрГУ. На которой господин Вяткин будет, по его же словам, «определять научную и образовательную политику и стратегию развития университета», то есть, по идее, заниматься тем же, чем и раньше. А вопросами оперативного управления вуза будет заниматься преемник Вяткина.Подобный опыт был применен в ЧелГУ, так вот, по свидетельству очевидцев, кабинет бывшего ректора, а ныне президента ЧелГУ господина Батухтина в несколько раз больше и гораздо дороже отремонтирован, нежели скромная комната ректора нынешнего. И влияние на дела, говорят, со ответствует соотношению размеров кабинетов. Кто сказал, что в случае с Вяткиным все будет по-другому?

Судя по всему, новым ректором ЮУрГУ станет протеже Германа ПлатоновичаP 53-летний Александр Шестаков проректор по научной работе, заведующий кафедрой «Информационно-измерительная техника», экс-декан Приборостроительного факультета, доктор наук. Во всяком случае, он первым зарегистрировал свою кандидатуру, и именно про него говорил Вяткин на своей пресс-конференции в конце апреля. Впрочем, время покажет.

Кадровая дилемма Михаила Юревича

Михаил ЮревичНовый мэр Челябинска постепенно обновляет властные персоналии городской администрации. Руководящий состав (вице-мэры и начальники управлений) сменился едва ли не наполовину. Из значительных старожилов на своих местах пока остаются заместитель главы города по финансам Борис Березко и Валерий Гришмановский. Ушли (или их ушли) Альберт Еналеев, Виктор Тупикин, Валентина Антонюк, Александр Исупов, Михаил Нуждин (всеP вице-мэры), Юрий Серебренников, Александр Смирнов. Последняя потеряP бывший первый заместитель Вячеслава Тарасова, глава ключевого комитета по управлению городским имуществом Сергей Козлов. На их места пришли: Сергей Давыдов, Олег Грачев (вице-мэры), Александр Уфимцев (новый начальник аппарата), Андрей Дружинин, Анна Кузьменко.

Что ж, это святое право любого нового руководителя приводить с собой свою команду, работать с теми людьми, с которыми ему удобнее. Фишка лишь в том, что все (кроме Сергея Давыдова союзника чисто политического) новые фигурыP люди, работавшие на предприятиях холдинга Михаила Юревича. Люди, прежде всего преданные ему лично.

Вопрос, что важнееP профессиональный уровень человека, работника, или его личная преданность боссу, встает перед каждым чиновником, политиком, руководителем, лидером. У любого человека, пришедшего на новое место работы, а у бизнесмена во власти тем паче, есть соблазн просто взять с собой на новое место всю свою старую команду. Тем более в ситуации, когда новое окружение настроено испуганно-враждебно, и верить ему нельзя. Да и не хочется. Многие, и Михаил Юревич, видимо относится к их числу, видимо, пока выбирают преданность. Опять-таки, его право. Видимо, именно этой дилеммой был вызван конфликт, по слухам, имевший место быть между Михаилом Юревичем и Сергеем Давыдовым. Опять-таки, по слухам, он был связан с кандидатурой на должность начальника юридического управления мэрии.
Сергей Давыдов
Господин Давыдов якобы предлагал на это место своего старого товарища, зама еще по прокуратуре Челябинска Сергея Мозжерина. Но мэр выбрал своего человекаP начальника юридической службы «Макфы» Анну Кузьменко. Юревича можно понятьP ставить человека Давыдова на такое место опасно. Политические союзыP штука временная по определению, и Мозжерин, в отличии от Кузьменко, преданный не Юревичу, а своему товарищу, вполне мог бы наряду со всем остальным пособирать компромат и на самого Михаила Валериевича со товарищи. Хозяйство хозяйством, а политикаP штука грязная.

Но есть опасность, что, казалось бы, преданная команда на новом месте просто начнет делать свой бизнес, основанный, опять-таки, во многом на имени шефа и преданности ему. Возьмем, например, Владимира Путина. Похоже, высокие посты во власти получили едва ли не все, кто хоть когда-нибудь был с ним знаком лично, включая однокурсников и одноклассников. И что в итоге? Ключевые фигуры «питерской» команды (Виктор Иванов, Игорь Сечин, Дмитрий Медведев и прочие, особенно так называемые «силовики») стали быстро налаживать свои дела, в том числе и материальные, став председателями правлений или советов директоров всех крупнейших компаний страны, будь то «Роснефть», «Газпром» или чего чуток помельче. При этом качество управления государством ничуть не выросло, страна держится лишь на нефтедолларах, а где не так, то скорее не благодаря, а вопреки быстро богатеющим чиновникам. По стране же ходят анекдоты наподобие: «Здравствуйте, я из Питера.»P « Ну зачем сразу-то так наезжать?».

Анекдоты анекдотами, но среди бизнесменов среднегородской руки поползли слухи, что по городу уже ходят к бизнесменам люди, и, говоря: «Я от Миши Юревича», просят поделиться земельным участком полученным при Тарасове. Может, конечно, и жулики. А может, мы и про «макфовских» анекдотов дождемся? Ой, не хотелось бы





10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>