Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто кого убил?

Кто кого убил?

текст: Макар Теляткин
14.05.2005

Владимир ФиличкинВ маленькой гостевой комнатке Центра делового сотрудничества прошло очередное публичное выступление, пожалуй, одного из самых одиозных «публичных» челябинцевP Владимира Филичкина. ЦДС в последнее время вообще становится тем местом встречи, которое, как известно, изменить нельзя. Именно в этом здании «городские политсумасшедшие» то и дело собирают на скандальные пресс-конференции» журналистов, желающих позабавиться. На самом деле, данные ньюсмейкеры, разумеется, никакие не сумасшедшие. Наоборот: люди, как правило, успешные, обеспеченные, с несколькими высшими образованиями. Которых крайне трудно заподозрить в том, что скандальные откровения они озвучивают из любви к истине.

Прошедший долгий путь сотрудника правоохранительных структур и, позднее, политика (много раз экс-кандидат куда угодно, включая попытки зарегистрироваться кандидатом в президенты России, а также лидерство в некоей партии с названием «Против всех»), Владимир Филичкин всегда смело брал на себя функции разоблачителя всего и вся во всем. При этом не забывая о роли страдальца и борца. Правда, многие до сих пор считают, что даже взрыв двери собственной квартиры, прозвучавший на далекой заре 90-х маэстро Филичкин организовал самостоятельно. Ну да ладно, мелочи.

В очередной раз Владимир Филичкин проявил себя на почве раздрая в областном отделении партии «Единая Россия». Подробно на самом раздрае останавливаться нефиг, ибо уже не раз писано. Напомню лишь, что две главные стороны конфликтаP спикер ЗСО и шеф обкома партии Виктор Давыдов и сенатор, заместитель Давыдова по партии и один из влиятельнейших в области «афганцев» Владислав Жиганов уже не первый месяц пытаются снять друг друга со всех возможных партийных и светских должностей. При этом в адрес Жиганова и его ближайших соратников сыплются обвинения в разного рода преступлениях, в особенности в незаконном ношении и присвоении чужих боевых наград. Писать подробнее тоже нефиг, ибо также не раз уже рассказано.

Александр НикитинДо поры до времени господин Филичкин лишь вяло обозначал свое участие в конфликте, выступая как руководитель некоего «Агентства журналистских расследований» (интересно, знает ли о таковом двойнике Андрей Константинов, автор «Бандитского Петербурга», и основатель настоящего «АЖР», расположенного в Питере) заявителем в некоторых обращениях в прокуратуру и прочие правоохранительные органы. Однако заказ надо отрабатывать активнее, да и журналисты собрались. Правда, будучи уверенным в господине Филичкине, больше поприкалываться, нежели всерьез обращать внимание на его заявления. Но все же.

На пару с журналистами послушать обвинения в свой адрес пришли и соратники Владислава Жиганова по партии и «афганскому» движению: экс-сотрудник УБОПа Александр Никитин и экс-помощник прокурора области, ныне председатель Челябинского горизбиркома, Павел Шишмаков. Оба, кстати, непосредственные коллеги Филичкина по своей прошлой работе. Цель гостей была понятнаP по возможности сорвать мероприятие. И им это удалось. Собственно, именно открытой перепалки ждала и пресса. И дождалась.

Но сначала было долгое и весьма нудное выступление господина Филичкина. Черт, все-таки насколько он скучен! Особенно в сравнении со своим коллегой по амплуа Алексеем Суздаловым, веселья и «жириновской» манеры выступления которого так не хватало! Впрочем, суд да дело, маэстро договорился до того, что фактически обвинил сенатора Жиганова в причастности к убийству начальника дежурной части одного из РУВД области, майора милиции О.В. Григорьева. Правда, как всегда обвинил как-то не впрямую, а так, искоса, чтоб за клевету не посадили: мол, а почему не проверили причастность к делу Жиганова, который, мол, знал убитого, и имел с ним деловые отношения? Это напомнило 99-й год и Сергея Доренко, мочившего тогда на ОРТ Юрия Лужкова фразами типа: «Вчера произошло землетрясения в Зимбабве. Вы спросите меня, при чем здесь Лужков? Я скажу».

Павел ШишмаковДосталось и Шишмакову с Никитиным. Тут-то, собственно и началось. Господин Никитин, едва услышав собственную фамилию, словно с цепи сорвался, и в стиле родного ему УБОПа бросился в ответ также обвинять оппонента, не давая тому вставить слово. И также в причастности к убийству. Но тоже, знаете ли, так, искоса. Чтоб не посадили. «А почему вы не расскажете о том, что проходили главным подозреваемым в деле об убийстве? И ведь дело до сих пор не закрыто! Врете, проходили!». Поддержал товарища и уважаемый господин Шишмаков, ведший себя не в пример спокойнее и говоривший не в пример аргументированнее. (видимо, прокурорская закалка сказывается). На память приходит знаменитый номер великих артистов Карцева и Ильченко: «Это ты убил Сидорова-кассира!. Убийца!»

Поназывав друг друга минут пять «невоспитанными господами» (в основном), стороны успокоились. Незваные гости пресс-конференции вышли. Вместе со значительной частью репортеров, побежавших записывать скандалистов вместо того, чтобы вновь слушать Филичкина (скандалиста не меньшего).

Тот же продолжал обвинять. Под руку почему-то подвернулась Русская Медная Компания известного свердловского бизнесмена Игоря Алтушкина и якобы неуплата ей налогов на миллиард с лишком. При чем здесь РМК? Вроде ведь про Жиганова шел разговор? Впрочем, половина пишущей и снимающей братии уже ушли. Да и в конце к господину Филичкину вопросов не возникло. Какие к нему вопросы? Все и так ясно.

Тем временем в холле господа Никитин и Шишмаков отвечали на вопросы масс-медиа. И честный мужик Шишмаков говорил, что он не подаст в суд на Филичкина за клевету. Православный он, сердобольный. Ну, пока, конечно, «не переполнится чаша терпения». Ну прям, какая-то эра милосердия. Блин.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>