Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Почему Путин пил в ирландском пабе?

Почему Путин пил в ирландском пабе?

текст: Макар Теляткин
19.05.2005

В начале недели в городе светило сразу три солнца. Одно, как, обычно, с неба,P другое прилетело из Москвы, третье из Казахстана. Ибо для граждан сопредельного государства Нурсултан НазарбаевP примерно то же самое, что для Франции 17 векаP Людовик 14-й. Король-солнце, блин. Тем не менее, высокий визит закончен, и настало время, остыв от счастья неземного, подбить его итоги. А именно попытаться определить, какие дивиденды он принес области в целом и областной власти в частности.
P
Экономические

Сомнительно. Совещания были посвящены в основном абстрактным вопросам, наподобие «Экономического развития Уральского Федерального округа». Говорились сплошные стандартные фразы о необходимости удвоения ВВП, развития инфраструктуры, усиления работы, ликвидации недостатков и тому подобного. Впрочем, полпред УрФО Петр Латышев стал настолько беспомощен, что свою речь даже по бумажке не смог прочитать без запинок и оговорок. А я бы еще и его спичрайтера убил за то, что вставляет в текст столько ненужных канцеляризмов. Шеф, и так, мягко говоря, не оратор, и от обилия умных слов, которых не в состоянии внятно произнести, будто Брежнев слово «генералиссимус», умнее не выглядит. Проще надо быть.

Конкретных вещей не решалось и на встрече двух президентов. Хотя лоббистские мощности ММКP крупнейшего налогоплательщика (около 50 процентов) в областной бюджет, страдающего из-за прекращения поставок руды с казахского ГОКа (да так, что готов остановить половину домен), были задействованы на полную катушку. Даже удалось приземлить борт 1 не в Челябинске, а в Магнитогорске. Тем не менее, эта проблема осталась нерешенной. Владимиру Путину, равно как и Нурсултану Назарбаеву явно не хотелось говорить о чем-то сложном и конкретном. Не царское это дело. Не королей-солнц.

От других затей, наподобие развития инфраструктуры, Челябинской области также ничего не отломилось. Хоть и просили денег на ремонт участка автотрассы «Челябинск-Уфа», в народе прозванной «дорогой смерти». Впрочем, даже если Путин вдруг что-то и поддержит, конкретикой занимается не он, а правительственные чиновники. И не факт, что они бросятся поддерживать согласие президента со скоростью встающих по тревоге пограничников. И циферки порежут, и сроки затянут. А иначе у нас нельзя. Не подмажешьP не поедешь. Ну, вы поняли, про что я.

Кстати, единственное реальное решение президентовP о сохранении поездок по внутренним паспортам при транзите через территорию соседейP лишь исправляет глупость, что сотворили правительства России и Казахстана, которые не подумав, сменили режим проезда.
P
Политические

Да тоже особо никаких. Сумина уже переназначили, и ему никому в области ничего доказывать не надо. Он, словно Путин в стране, единственный в области политик. Ну разве что лишний раз убедить президента и всех остальных в своей верноподданости. Да попонтоваться перед губернаторами-соседями, особенно перед Росселем, который уже несколько лет не может заманить Путина к себе. А у нас в области глава государства гостит уже черт знает какой раз за последние несколько лет. Впрочем, это уже к другой категории дивидендов. К имиджевой

Имиджевые

Вот здесьP да! Вот здесьP победа! Реально! Наш регион доказал, что он важный и значимый, к тому же достаточно состоятелен и статусен, чтобы принять не только визит собственного президента, но и встречу глав государств. Правда, думается, и сам визит, и его освещение прошли бы практически так же в любом другом субъекте федерации. Там бы красовался местный князек, и по телеку показывали бы осмотр какой-нибудь другой старой крепости. Впрочем, это я немного со зла. Мы все же круты и наконец это показали!

Вся программа пребывания была выстроена пусть и немного провинциально, не без глупостей вроде поездки в Аркаим, где Путину в основном показывали новостройки, заделанные под старину, а не археологические находки, в существовании которых (во всяком случае, в их реальной значимости многие, кстати, вообще сомневаются), но все же весьма пафосно. Нам действительно есть, что показать гостям. И Кировку с ирландским пивом, и ледовый дворец, и центр дзюдоP действительно то, что в последние годы стало визитной карточкой Челябинска и хоть чуть-чуть, но отдалило его от безысходной серости сугубо промышленного города.

К тому же, впервые за многие годы Челябинск и Челябинская область не сходили с экранов телевизоров и первых полос национальных газет. При этом в большинстве случаев сюжеты были весьма положительные и благосклонные. К сожалению, до последнего времени наша область считалась как бы крутой, но абсолютно «нераскрученнной», словно в анекдоте крыса с плохим пиаром по сравнению с тем же ЕкатеринбургомP хомячком с пиаром хорошим. Именно самопиар и позволяет екатеринбуржцам (в общем-то, такой же промышленной деревне) смотреть на всех соседей свысока и называть себя столицей Урала, хоть и не очень-то у них в последнее время облик соответствует. Нас же центральные СМИ вспоминали или когда поймают какого-нибудь маньяка, или при очередном ЧП на «Маяке». В лучшем случае. А самопиар для региона крайне важен. Это и интерес, и гости, и контракты, и инвестиции. Слава богу, это, наконец, поняли областные власти. Визит Путина в Челябинск и его освещение могут при умелом развитии ситуации стать началом прорыва информационного вакуума и неизвестности Южного Урала.

Приятное с полезным

Впрочем, для президента Путина это все мелочи. У него в эти два дня просто было хорошее настроение и не было желания заниматься чем-то серьезным, наподобие совета с Назарбаевым по поводу Узбекистана. Вот он и совместил приятное с полезным: отдохнул, посетил раскопки, пивка попил, достопримечательности местные посмотрел. А заодно исчез из Москвы аккурат в дни вынесения приговора Ходорковскому. Теперь чуть чтоP взятки гладки. И вправду, ну не президент же все устроил, власть-то судебная у нас независимая. И без президентского присутствия сажать могет. А остальное так, мелочи.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>