Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В мэрии будет свой ди-джей

В мэрии будет свой ди-джей

текст: Макар Теляткин
30.05.2005

Если честно, то политических событий в области нет. Равно как и самой политики. Есть лишь мелкие «кидки» и выжженное, закатанное в асфальт пустое политическое поле. Изменений не ожидается. Лето скоро.

Александр БерестовО любви к «Родине» и ее последствиях

Жил-был в Челябинске хлебопек. Звали его Александр Берестов. И все у него вроде спорилось. Бизнес отстроен. Репутация и связи имеются. С семьей, тьфу-тьфу, все вроде в порядке. Скучно как-то даже. А амбиции куда-то девать надобно. И пошел Александр Берестов в политику. Как и многие его коллеги-бизнесмены. Были и удачи, и неудачи. Во всяком случае, депутатом областного заксобрания хлебопек Берестов стал. А вот депутатом Госдумы как-то не вышло. Дорогу перешел хлебопек-конкурентP Михаил Юревич. И так более удачливый в бизнесе, да еще и в политике обошел. Обидно. Блин.

Ставку Александр Берестов сделал (или ему предложили) на раскручиваемое политическое образование под столь заманчивым именем «Родина». Они были нужны друг другу: БерестовуP федеральная партия, возможность попасть в Госдуму, сформировать мощную политсилу в области. «Родине» и ее лидеру Дмитрию РогозинуP толстый кошелек в регионе, который возьмет на себя финансирование выборов на месте взамен должности регионального партайгеноссе.

Правда, был один нюанс, который наш доверчивый хлебопек до конца не просек. Во время своего визита в Челябинск господин Рогозин на встрече с журналистами отвечая на вопрос: «А откуда у партии деньги?» честно и откровенно заявил примерно следующее: «Предпочитаю, чтобы партию финансировал средний капитал. Если по стране найдется две-три сотни бизнесменов средней руки, разделяющих наши идеи, это станет нашей гарантией независимости от олигархов и их причуд». Недоговорил Рогозин еще одну вещь: от бизнесменов средней руки и избавиться куда проще.

Впрочем, все у альянса БерестовP «Родина» до поры до времени шло более-менее гладко. В ЗСО даже появилась пусть и маленькая, но своя партийная фракция, состоящая из нескольких депутатов. Правда, и без кидков не обошлось. Проиграв Юревичу выборы в Госдуму по округу, наш хлебопек имел все основания рассчитывать на прохождение в парламент по партспискам, благо в своем региональном списочке занимал одну из первых строчек. О депутатстве Берестова говорили как о деле решенном. Но Слухи указывают на то, что Рогозину оказался нужнее другой человек. А правды, равно как и суммы, затраченной как хлебопеком, так и его неизвестным соперником на получение мандата, мы уже, наверное, не узнаем.

И вот, в конце прошлой недели один из руководителей местного отделения «Родины» Вадим Воробей (раньше был председателем областного союза студенческих профкомов, на пару со своим товарищем и коллегой по студпрофсоюзам Андреем Шмидтом делал карьеру в молодежной «Единой России». Потом сменил политубеждения, и перешел в «Родину»: хоть партия и поменьше, зато «взрослая», к тому же не мелким чинушей, но руководителем областной структуры стал. Заради этого и политубеждений не жалко. Если даже они и были.) объявил об исключении господина Берестова из партии. Якобы за некие действия, порочащие «Родину», наносящие ей ущерб и прочее, и тому подобное или что-то вроде

Интересно, чем же помешал партии ее верный сторонник, довольно щедро (по слухам) финансировавший все местные проекты, и привлекший кучу сторонников (хотя бы из числа служащих собственных предприятий)?

Бедный наш доверчивый хлебопек Берестов. Только сейчас до него дошло, что его элементарно кинули. Хотя вроде не первый день в политике, и мог бы знать, что для политиков кинуть спонсораP милое дело, и один из принципов существования. Ну что же, на ошибках учатся. В большинстве случаев, к несчастью, на своих.

Михаил Юревич Юревич продолжает назначать

Политические события в городе Челябинске всецело связаны с процессом кадровых назначений в администрации нового мэра Михаила Юревича.
Очевидно лишь одно: все назначения сделаны от некоторой кадровой безысходностиP управленцев в городе и области хватает, в том числе грамотных, но где гарантия, что они не засланые казачки и что хотят порулить исключительно чиновничьей возможностью поворовать (зарплата-то у чиновников не увеличится). Соответственно, многие подбираются на должности не только по принципу компетентности, но по принципу личной преданности.

В первые месяцы своего мэрства Михаил Юревич во многом просто вынужден плыть по течению. Он бы рад поменять многое (а ведь и менять надо много), да вот бюджет текущего года был сверстан до него, и повлиять на сей документ господин Юревич не в силах. Структуру администрации также поменяли, но оставили в рамках действующей уже несколько десятков лет. Хотя нельзя отрицать, что система управления городом, окончательно сформировавшаяся при Вячеславе Тарасове, исключительно устойчива и заслуживает добрых слов. А иначе как, оставшись практически без руководства (вице-мэров и начальников почти всех управлений, ушедших самим или уйдённых), городское хозяйство умудряется существовать и управляться? (Трубы-то латаются, да и асфальт кое-где укладывается.) Соответственно, зачем чинить то, что не сломано? В итоге задача Михаила Валериевича свелась лишь к постановке на места своих персоналий.P
P
В итоге перемены в структуре свелись к смене статуса некоторых управлений и их начальнков. Например, возвысили до статуса вице-мэра начальника юридической службы, да объявили о планах создания сего-то наподобие отдела внутренних расследований или службы собственной безопасности, которая будет следить за чиновниками, дабы не злоупотребляли. Похвальное начинание, но многое будет зависеть от того, кто эту службу возглавит. Человек в силу обязанностей будет набирать и владеть огромным количеством компромата. В том числе и на самого мэра. Если даст повод.P

Самое прикольное назначениеP вице-мэром по социальным вопросам стал экс-ди-джей «Интерволны», один из ближайших и вернейших соратников Юревича Вадим Евдокимов. Человек, являющийся одним из сильнейших в регионе практиков пиара, создавший самую мощную и профессиональную в городе пиар-команду получил в свое ведение помимо ожидавшегося управления по связям с общественностью еще и культуру, здравоохранение, спорт, соцзащиту. Совершенно очевидно, что для Евдокимова во многом это будет сменой вида деятельности. Справится ли? Посмотрим. Человек он, безусловно, талантливый и энергичный.

Кроме того, городская дума выбрала себе нового председателя. Им стал Сергей КомяковP топ-менеджер «Мечела». Тоже характерный жестP приглашения на ключевую должность профессионала в области экономики и финансов, абсолютно нейтрального политически. Бывший глава гордумыP профсоюзник Владимир Смирнов остался у Комякова заместителем. Ключевой комитет городского парламентаP по бюджетуP возглавил известный предприниматель Борис Видгоф.

Чем все перестановки обернутся для городаP друзьями, которые как ни сядут, все не музыканты, неизменной суммой при перестановке слагаемых или синергетическим эффектом для экономикиP можно будет понять не ранее, чем через полгода. Именно тогда будет выставлен на обсуждение бюджет города на 2006 год. Пока же надо просто дать новой команде работать. Лишь тогда мы правильно поймем, кого себе выбрали.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>