Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто заменит спикера?

Кто заменит спикера?

текст: Макар Теляткин
20.06.2005

В ночь на воскресенье от сердечного приступа скоропостижно скончался Виктор ДавыдовP председатель законодательного собрания области (ЗСО), одна из ключевых фигур в выстроенной на территории Челябинской области системы власти. От того, кто именно заменит Давыдова на постах спикера регионального парламента и руководителя областного отделения «Единой России», во многом будет зависеть политический расклад на предстоящих в марте будущего года выборах в ЗСО, и, следовательно, вся политконфигурация региона.

Наверное, это не очень хорошоP писать о том, кто заменит человека на его посту, когда самого человека еще даже не похоронили. Но посты, что занимал 55-летний Виктор Федорович Давыдов, уж больно важны. Он был ключевой фигурой в политике региона. Верный соратник губернатора области Петра Сумина, Давыдов больше десяти лет возглавлял областное заксобрание, и многое сделал для того, чтобы сегодняшняя политическая поляна региона походила на выжженную пустыню. В которой, если какие новые ростки и пробиваются, то их моментально съедают и пережевывают те немногие ящерицы, что вот уже лет по десять-пятнадцать в этой пустыне власти только и живут.

Впрочем, десять лет назад по-другому не получалось. Время было то еще: с депутатом-отморозком Александром Морозовым, который и двух слов толком связать не мог, но при этом «рулил» ликеро-водочным заводами и руководил многочисленной «бригадой» весьма конкретных братков (ему дали в итоге большой срок за бандитизм, и дело было одним из самых громких в постперестроечной истории области), жутким экономическим спадом, войнами за собственность (включая споры за крупные пакеты акций таких гигантов, как ММК) и прочими радостями «бригадных 90-х».

Покойному удалось за десять лет руководства превратить ЗСО в стабильно и относительно эффективно работающий механизм, что в сочетании с тесным соратничеством и сотрудничеством с властью исполнительной в лице областного правительства в итоге дало неплохие экономические результаты. Войн между областной думой и правительством не разгоралось, и это, надо признать, очень хорошо. В тех регионах, где облдума с губернатором воюет, конструктивной работы, и, следовательно, экономического развития и в помине не наблюдается. Пример, причем яркийP Алтай, где областной парламент терпеть не может вновь избранного губернатора, более известного, как артиста-юмориста Михаила Евдокимова. В итогеP ни бюджет принять не могут, ни прочих законов и документов, от которых зависит жизнь региона. При этом обе стороны апеллируют аж к президенту Путину и выглядят при этом крайне непрезентабельно.

При этом Давыдов никогда особо не лез в политику и старался не выходить на первый план. Возможно, именно поэтому он и проруководил областным парламентом аж десять с гаком годков. Вообще, с таким цербером, как Андрей Николаевич Косилов, трудно ожидать от кого-либо из областных товарищей угрозы политическому царствованию Петра Сумина (тоже, кстати, товарища с добрым лицом и хваткой бультерьера, имеющего столь огромный опыт руководящей работы и аппаратных интриг еще в КПСС, что Косилову и не снилось).

И теперь одна из главных задач областной властиP найти преемника Давыдову. Скорее всего, этот человек должен обладать схожим набором качеств, при этом должность спикера становится особенно важной в преддверии выборов в областной парламент. Выборов сложных и необычных, ведь в этот раз в избирательных округах будет избрана лишь половина парламента, вторая по новому закону попадет в облдуму по партийным спискам. Ситуацию осложняет все сильнее проявляющаяся смена региональных и местных элит, последние местные выборы это наглядно продемонстрировали (в области после выборов сменилось 22 главы городов и районов и многие сотни депутатов местных советов).

Соответственно, будущий преемник Давыдова должен: быть абсолютно избираем, членом или лучше лидером (одним из лидеров) «Единой России», при этом не особо лезть в политику и быть абсолютно подконтрольным губернаторской команде. Реальных кандидатов из числа действующих депутатов ЗСО немного. Честолюбцев, конечно, там хватает (те же замы Давыдова Виктор Чернобровин, Семен Миттельман, или молодой Дмитрий Вяткин) Но ближе всех к описанному выше набору качеств оказывается нынешний первый вице-спикер ЗСО Владимир Мякуш. На сегодня он, пожалуй, основной кандидат. Если конечно, захочет сам. И если его выберут коллеги. От их можно ожидать всякого.

Но спикерство до выборовP это еще ладно. Куда важнее, кто именно возглавит осиротевшую областную «Единую Россию». Многие говорят, что Давыдова свела в могилу именно партия власти. Особенно на здоровье Виктора Федоровича сказался внутрипартийный конфликт с группой экс-сенатора Владислава Жиганова. Поговаривали, что Виктор Давыдов так нервничал и переживал, что даже похудел на 12 кило. Плюс в этом году он похоронил мать.

Вокруг партии игры и ставки куда выше и жестче. Тот, кто возглавит региональное отделение, пойдет первым номером по партсписку на выборы. И, учитывая склонность всех подряд чиновников и депутатов всех мастей вступать в партию власти, а после выборов приходить в ее фракцию в парламент, с большой долей вероятности можно говорить о том, что руководитель областных «единороссов» станет, как представитель большинства в региональном парламенте, новым его спикером. И уже с этих позиций вести свою, новую, и, возможно, отличную от планов Петра Ивановича Сумина игру. Скажем, рассматривать эту должность как трамплин для будущего губернаторства. Все-таки Сумин не вечен. Кроме того, партия создавалась Москвой как инструмент своего влияния на челябинскую политику. Оттерев Жиганова, областная власть, хоть и прибрала отделение «партии власти» под себя, но далеко не факт, что Москва с этим смирится.

При этом в самой партии еще не отошли от внутренних войн, а секретарь исполкома регионального отделения, экс-вице-мэр Челябинска Сергей Козлов был назначен на эту должность за день до смерти Давыдова, и просто еще не в курсе текущих дел. К тому же амбициозных партийцев ой как хватает. Это и депутаты Госдумы Михаил Гришанков и Валерий Панов, и сенатор Евгений Елисеев. Могут вспомнить про экс-руководителя «единороссов», депутата Госдумы Георгия Лазарева. Областная же власть, вполне вероятно, будет продавливать на это место кого-либо из вице-губернаторов. Например, Владимира Дятлова, уже как-то пытавшегося возглавить обком партии.

Но, предвкушая кадровые перестановки и с большой долей вероятности делая прогнозы, не забудем вот о чем. Покойный, помимо громадного политического веса отличался такой же мощной харизмой. Которой, он, впрочем, никогда не злоупотреблял, всегда соблюдая интересы, прежде всего, дела. И подобного человека найти будет еще труднее, чем кажется.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>