Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Новая метла и таинственное молчание

Новая метла и таинственное молчание

текст: Макар Теляткин
30.06.2005

Новости прошедшей семидневки: новым ректором ЮУрГУ стал Александр Шестаков, а наградной скандал опять актуален
P
Герман ВяткинПоследняя победа «железного Германа»P

Крупнейший вуз страныP Южно-Уральский госуниверситет таки выбрал себе ректора. Несмотря на то, что собственно, правом голоса на выборах обладала лишь когорта из 140 делегатов конференции университета, выборная компания отличалась уникальным уровнем пиар-деятельности.

Александр ШестаковПроплаченные статьи в газетах и на интернет-порталах, огромное число форумов, где люди, скрываясь за никами (вот почему я порой не выношу Интернет), лили огромное количество грязи на кандидатов. И ладно, если критика хотя бы где-то была взвешенной или аргументированной. Так нет же, сплошное «сам дурак».

Собственно, интрига выборов заключалась в том, сумеет ли уже экс-ректор и теперь президент ЮУрГУ Герман Вяткин провести на освобождаемый им пост своего человекаP проректора по научной работе, экс-декана и заведующего одной из кафедр приборостроительного факультета Александра Шестакова. Главный же вопрос был вовсе не в интриге. От выборщиков по большому счету зависело, в каком направлении ЮУрГУ будет двигаться дальше, останется ли все по-старому или вуз ждет смена курса.

Виктор БархатовСоперниками Александра Леонидовича по выборам были декан факультета экомики и управления Виктор Бархатов (этот, судя по всему, весьма не бедный господин устроил масштабную компанию в печати под лозунгом «Выбор есть»), глава миасского филиала вуза Игорь Войнов. А также ставший при Вяткине персоной нон-грата в родном вузе, сын бывшего ректора ЮУрГУ, экс-преподаватель и завкафедрой ПС-факультета, ныне успешный бизнесмен, а также проректор ЧелГУ и просто умница Андрей Мельников.

Игорь ВойновШестаков победил. За него отдали голоса 98 из 140 принявших участие в процедуре избрания выборщиков. Бесспорно, этоP прежде всего, победа Германа Вяткина. Акела крупнейшей вузовской стаи и в последней охоте не промахнулся. Ему вместе с преемником удалось убедить и договориться с большинством верхушки руководства ЮУрГУ о сохранении статус-кво и их личностного и материального положения. Заявления же Шестакова о преемственности курса на нормальном языке значат лишь, что всё и все останутся по-прежнему. В том числе и огромное количество «кормушек» при ЮУрГУ (вроде огромного количества ксерокопировальных машин, систем быстрого питания, научно-производственных структур и т.Pд.), подконтрольных «своим» людям.

Впрочем, наверное, я со зла. Университет ведь и вправду в последние годы начал самостоятельно зарабатывать огромные деньги, не полагаясь только на скудное госфинансирование. И в этом огромная заслуга уходящего «железного Германа». Впрочем, он ведь никуда не ушел. И будет в качестве президента вуза еще долго нависать тенью отца Гамлета над новым ректором
P
Теперь оправдываться поздноP

Павел ШишмаковВ челябинском доме архитектора прошла пресс-конференция Павла ШишмаковаP ближайшего соратника экс-сенатора Владислава Жиганова и невольного участника «наградного скандала». Небольшое число журналистов, правда, ждали обещанного незадолго до этого Владислава Жиганова, но тот так и не предстал пред видеокамерами. Павел Борисович же ради сего события даже отложил визит в роддом, где часом ранее у него в добавку к трем сыновьям родилась дочь (искренние поздравления!).

Напомню. Жиганова, Шишмакова, а также других войнов-афганцев Александра Никитина и Виталия ПаутоваP открыто обвиняли в незаконности получения и ношения боевых орденов (впрочем, Паутов достаточно успешно от обвинения отбился). Скандал возник в разгар борьбы «афганцев» и областной власти за региональное отделение «Единой России». После многочисленных и весьма туманных проверок прокуратура области даже возбудила по этому поводу уголовное дело, а недоказанность «правильности» ордена стала одной из основных причин отстранения сенатора Жиганова с его поста. А также, как считают многие, той причиной, которая приблизила смертельный сердечный приступ спикера ЗСО Виктора Давыдова.

Александр НикитинНа пресс-конференции слово держал в основном не Шишмаков, а гость из МосквыP Анатолий Фесенко, до недавнего времени занимавший пост управляющего делами общероссийской организации ветеранов Войны в Афганистане. Именно он занимался поиском неврученных «афганцам» всей страны наград. Основной целью визита Фесенко на Южный Урал была дача объяснений следователю прокуратуры, однако гость из Москвы поговорил и с журналистами, экстренно собранными верным оруженосцем афганцев Юрием Чановым. Из весьма пространных пояснений Анатолия Александровича стало ясно примерно следующее:
P
у организации войнов-афганцев есть своя картотека «ненагражденных». Однако они работали, в том числе, и с огромным архивом наградного управления минобороны.

в документации, что хранится в министерстве, несмотря на всю режимность, царит некоторая неразбериха, и в ответе, что пришел в прокуратуру области на запрос, могла вкрасться ошибка. Военные просто могли не найти нужных документов.

Владислав Жиганов орден с номером, принадлежащим красноармейцу Лебедеву, погибшему в 1945 году (основной мотив обвинения, выдвинутого против экс-сенатора), действительно мог быть вручен Жиганову, и вполне законно. Поскольку вновь найденным орденоносцам могли выдавать уже не выпускающиеся Гознаком ордена из числа не выданных другим, уже погибшим людям. Кроме того, ордена выдавались из хранилища скопом, в накладной на выдачу конкретных номеров наград не указывали. Соответственно, кто конкретно получил ордена Жиганова и Шишмакова, достоверно установить невозможно. А подлинность изготовления ордена и наградной книжки вполне можно установить с помощью экспертизы. И Павел Шишмаков тут же выразил готовность представить свои награды на исследование.

Объяснения вполне стройны и логичны. Однако, по-прежнему ясно лишь, что достоверно доказать как виновность, так и невиновность обвиненных в присвоении наград людей, будет крайне трудно. Но интересно, почему Фесенко не приехал с этими объяснениями месяца три-четыре назад? Где тогда было афганское братство, почему не выручило своих товарищей? Если бы эти объяснения были даны в разгар конфликта, все вполне могло закончиться куда более мирно, без уголовных дел, отстранений и смертей. А сейчас кому эти оправдания интересны?

И, кроме того, почему все еще молчит Владислав Жиганов? Сколько можно? Допустим, ему плевать на депутатов ЗСО. А как насчет простых людей? Или сказать и показать ему действительно нечего?



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>