Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ищем своего тренера

Ищем своего тренера

текст: Ева Форева
09.04.2004

В театре все начинается с вешалки. В занятиях фитнесом - с тренера. И найти "своего тренера" необходимо раз и навсегда. Иначе занятия быстро потеряют всю прелесть, и вы опять заляжете на любимый диван: смотреть телевизор, поглощать вкусности и неумолимо толстеть.

Некоторые специалисты советуют при выборе тренера интересоваться наличием у него диплома об окончании института физкультуры или сертификата на право преподавания избранного вами фитнес-направления. Это, конечно, важно, но не должно стать определяющим критерием.
P

Допустим, вам посчастливилось оказаться подопечным именитого спортсмена-разрядника международного класса. Но почему же при разговоре с подругами по фитнес-группе вы машинально именуете тренера "нашей сволочью"? Он ведь всегда безупречно корректен. Но... Он такой важный, такой заслуженный. Какими наивными кажутся ему все ваши вопросы! С каким безжалостным лицом он дает нагрузку!

Отсюда первый вывод: не факт, что при "ученом" тренере спортзал станет ассоциироваться у вас с праздником. Тренер должен нравиться. Его манера общения, фигура, выражение лица - абсолютно все должно вызыватьP у вас положительные эмоции. Особенно если речь идет о групповом занятии
P

Критерий номер два: тренер должен "зажигать" группу: чтобы при одном взгляде на него у вас поднималось настроение, удваивались силы, разгоралось желание стать на него похожим. Уже после кардиоразминки в группе должна царить атмосфера полного "улета". И если после часа занятий вы так и не сумеете почувствовать себя девочкой-фанаткой в первом ряду на концерте "Иванушек" - значит, это точно "не ваш" тренер. Ищите дальше.
P

Но вот, допустим, вы нашли.. Очаровательного, обаятельного, совершенно мусипусечного симпампульку, который (ая) щебечет над вами, как синичка над гнездом. Вам так нравится общаться с ним, что вы готовы бегать в зал восемь раз в неделю. Но на исходе второй семидневки ваш организм внезапно отказывается не то, чтобы заниматься - даже просто подниматься с кровати. "Обидно" -говорите вы себе и начинаете задумываться о том, как, при равной степени обаяния, отличить знающего тренера от полного энтузиазма неумейки.
P

Знающий тренер наизусть отбарабанит, какие виды фитнеса показаны именно вам. Ведь при выборе фитнес-направления главное - не навредить себе, учитывая индивидуальные особенности своего организма и планируемый результат. В нормальных фитнес-клубах вас даже к первому занятию не допустят без консультации и первичного осмотра доктора. Внимание специалиста будет направлено на определение допустимых пределов нагрузки, помощь в расчете идеального веса и тому подобные специфические нюансы. Но и без рецепта врача хороший тренер по фитнесу знает, что:
P

- При очень большом весе и малоподвижном образе жизни противопоказаны программы с высокой аэробной нагрузкой. Пышечке, просящейся на такую программу, хороший тренер наотрез откажет и посоветует начать с изменения темпа и качества жизни. Например, больше ходить пешком и пересмотреть рацион питания.

- Для людей с избыточным весом эффективны занятия калланетикой. Здесь не нужно делать резких и быстрых движений, весь акцент гимнастики - на статике. Калланетика позволит быстро избавиться от избытка жировых отложений и сделает возможным дальнейшее совершенствование фигуры.

-Если у вас больная спина или сколиоз, то нужно быть особенно аккуратным при выполнении упражнений с отягощением. В этом случае хороший фитнес-тренер порекомендует не динамичный шейпинг, а неторопливый стрейчинг (от английского "stretching" - растягивание) или аквааэробику.

- Радикулитикам аквааэробика, как и любые упражнения на скручивания или с отягощением категорически противопоказаны. Зато модная фитнес-йога для страдающих радикулитом - просто спасение.

- Фитнес-йога также подойдет гипертоникам. Но лучше всего для них вышеупомянутый стрейчинг. PА вот гипотоникам, то есть людям с пониженным давлением, профессиональный фитнес-тренер буквально навяжет спиннинг (читай - велоаэробику). Потому что наклон головы давление повышает. При этом хороший тренер внимательно проследит, чтобы вы не делали резких движений и не меняли резко позу - возможно головокружение. Для гипертоников спиннинг тоже подойдет, важно не переусердствовать и не перенапрягаться. Давление резко повышается от низких наклонов и приседаний.

- Если у вас больные суставы или позвоночник, то вам противопоказан джоггинг, то есть бег трусцой. Не следует также злоупотреблять этим направлением фитнеса людям с избыточной массой тела.
P

Еще пять признаков хорошего тренера.

  1. Он знает, как "отче наш", калорийность основных продуктов.
  2. Он свято верит в то, что даже медведя можно научить кататься на велосипеде, поэтому ваши результаты - лишь вопрос времени.
  3. Во время кардиоразминки он внимательно следит заPPPP новичками и регулярно напоминает им, что резко останавливаться нельзя - это большой стресс для всего организма, и может спровоцировать скачок давления.
  4. Как минимум два раза в месяц хороший тренер меняет программу занятий, усложняет ее и вносит интересные дополнения, чтобы избежать скуки.
  5. Он искренне радуется вашим достижениям, так как это - показатель его профессиональной пригодности. По этой же причине он никогда не откажется дать вам ряд дополнительных советов, даже если это будет происходить в неоплаченное вами время.

И напоследок:

Тест для сомневающихся.
Возьмите чистый лист бумаги.
Разделите его на две колонки.
В одной напишите "плюс", в другой "минус".
Перечислите, что вам импонирует в тренере, а что - нет.
Внимательно посмотрите на результат.
Если в графе со знаком "минус" есть хотя бы ОДИН аргумент, тренера надо менять.P

PManhattan M





10 последних статей в разделе Фитнес

03.11.2004 Сертификат от Папи и Мадрид
19.10.2004 Кармен отдыхает!
22.07.2004 И парилка, и горилка!
28.06.2004 Время худеть!
12.05.2004 Слабо прогнуться?
09.04.2004 Ищем своего тренера

Все статьи раздела Фитнес >>