моторные лодки купить
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вопреки реке

Вопреки реке


06.12.2004

Экологические организации многим кажутся надоедливыми и не в меру скандальными. Но если мы только на минуту представим, что пресловутый поворот сибирских рек на юг все же произошел, нам станут понятными и их скандальность, и их назойливость

Не успел Артур Никитин, владелец гипермаркета «КС» достичь мирового соглашения с общественной правозащитной организацией «Правосознание» и таким образом, уберечь от сноса свой магазин, на пороге новый «экоскандал». УжеPдве общественных организации - «Движение за ядерную безопасность» и «Правосознание» - подали очереднойP иск в арбитражный суд. Ответчиком выступит компания «Энергоинвест», воплощающая в жизнь грандиозный проект «Золотое кольцо»: комплекс из офисных зданий, магазинов, развлекательных центров, гостиницы, ландшафтного парка и пешеходных зон между Свердловским проспектом и улицей Российской. Если «все пойдет по плану», «Золотое кольцо» буквально преобразит этот участок города и сделает Челябинск жемчужиной среди уральских городов.

Однако экологов в этом случае очень беспокоит судьба Миасса, несчастную участь которого все осознали еще в раннем детстве. Помните стишок? «Наша речка-говнотечка называется Миасс, если хочешь искупаться, надевай противогаз».. Хотя многие челябинцы еще застали реку с множеством рыбы, с чистой водой, в которой можно было без опаски купаться и, даже в черте города пользоваться ею для различных домашних нужд. Это было не так уж давно - всего лишь в 40-50 годах прошлого века.

Отчего так изменился Миасс? От непродуманной политики градостроителей советских времен.

- Тогдашние градостроители пытались создать из Миасса что-то типа уральской Волги, и это привело к тому, что река стала заиливаться. А отсутствие нормальных очистных сооружений на канализационных и промышленных стоках дало громадное количество фекальных отложений» - говорит заслуженный гидролог, профессор ЮУрГУ, технический директор «Уралгидромехпроекта» Тимофей Пеняскин. - Ситуацию пытались спасти лет десять назад, используя земснаряды, но наша река категорически «против» такой чистки. Стало еще хуже, и теперь это равновесие опасно нарушать.

При чем здесь «Энергоинвест»? Связь, по словам экологов, самая прямая. Большинство зданий проекта «Золотое кольцо» находится в непосредственной близости от реки Миасс. Конкретно речь идет о стройплощадках по улицеP Труда, 84 и улице Труда, 64. Офисные здания, которые будут здесь построены, имеют автостоянки, которые расположатся внутри двора. Набережная реки в этом месте также будет облагорожена, и отделана гранитом, а русло реки предполагается сузить. По плану, разработанному «Энергоинвестом», суженное русло реки заставит воду течь быстрее, и все фекалии вместе с илом утекут сами собой. И засыпка, собственно, уже началась, но была вовремя остановлена из-за жалобы граждан в управление Росприроднадзора по Челябинской области. Засыпка, кстати сказать, проводилась с нарушением всех правил и норм, с использованием строительного мусора, который со временем просто бы «утек».

- Современная гидрология - наука очень молодая, и не может пока дать четкие ответы на все вопросы, - Зоя Федоровна Кривопалова, директор челябинского филиала российского института охраны природных ресурсов, от решения бизнесменов просто в шоке. -P К лечению нашей единственной водной артерии нужно подходить очень осторожно и взвешенно, этим должны заниматься профессионалы.

Зачем вообще «Энергоинвесту» сужать реку? Вопрос не просто смешной, а очень смешной - чтобы появилось лишнее пространство. А за вопрос «Зачем «Энергоинвесту» лишнее пространство?» спрашивающего нужно полным ходом отправлять в дурку

- Мы обратились в арбитражный суд с иском против «Энергоинвеста» не из желания испортить всем жизнь.P - говорит председатель движения за ядерную безопасность» Наталья Миронова. - Но если власти и предприниматели прислушиваются только к решениям суда, а не к гражданам, и не к экологам, не хотят самостоятельно видеть проблемы. Несмотря на то, что после протекания Миасса по Челябинску, ее воды характеризируются как «экстремально загрязненные», губернатор уменьшает размеры водоохранных зон, что уменьшило способности рекиP к экологическому восстановлению. Мэр Челябинска незаконно распределяет береговую территорию под постройку, по берегам возводятся многочисленные хозяйственные строения, что увеличивает риски залповых сбросов отходов. И до сих пор не предпринимаются эффективные меры по охране реки. Нет единого проекта очистки и благоустройства, хотя бы в пределах Челябинска, нет противодействия крупнейшим загрязнителям, таким как Мечел, ЧЭМК, лакокрасочный завод...

Требования экологи сформулировали уже давно. Жителям города должен быть представлен реализуемый в конкретные сроки проект очистки и благоустройства реки. Проекту должны быть обеспечены все, предусмотренные законодательством процедуры участия общественности в подготовке и принятии решений. Должно быть проведено служебное расследование по причинам нарушения первыми лицами города и области законодательства России, и его результаты должны быть представлены общественности. Общественность, кстати, должна быть проинформирована и о мерах по предотвращению в будущем принятия актов с нарушением существующего законодательства.

Положение осложняется тем, что большинство СМИ, не желая конфликтовать ни с одной из сторон, предпочитают крайне скупо освещать события. А зря, потому что именно от этих событий непосредственно зависят две кардинальные вещи. Первая: будем ли мы и наши дети жить в экологически благополучном городе, с равными благоприятными условиями для всех его жителей? И вторая: научится ли наконец власть уважать не только крупных, но и рядовых налогоплательщиков. Обе вещи взаимосвязаны, и развести их без ущерба для здравого смысла, невозможно.

(Размещено на правах рекламы)



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>