Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Шахматный» скандал в Челябинске

«Шахматный» скандал в Челябинске

текст: Дарья Шевина
фото: взято с сайта psdp.ru
27.06.2006

Газета «Челябинский рабочий»Гарри Каспарова не удалось встретиться со студентами ЮУрГУ. Приезд в Челябинск тринадцатого чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова ознаменовался громким скандалом. Руководство ЮУрГУ, по словам организаторов визита, запретило проводить встречу великого шахматиста, а ныне лидера политического движения «Объединенный гражданский фронт» со студентами в стенах вуза.

Рядом со зданием университета членами политического объединения «Молодая гвардия» был организован несанкционированный митинг. «Каспаров, людиP не пешки!», «Гарри хочет продать нас Западу!», «Гарри, от тебя отвернулись даже шахматисты!»P скандировали «молодогвардейцы».

Последний лозунг был опровергнут международным гроссмейстером Евгением Свешниковым:

Шахматисты Каспарова никогда не бросали, скорее, наоборот, Каспаров бросил шахматистов. Он в шахматах заварил такую кашу, а расхлебывать ее не хочет. Я боюсь, как бы он и в политике чего-то подобного не сделал.

Несмотря на «подрывную» деятельность противников, встреча Гарри Каспарова с общественностью все-таки состоялась, но уже в зале Союза художников России. По словам самого Гарри Кимовича, случаи срыва выступлений были практически в каждом городе. В Ижевске, например, поступило сообщение, что зал заминирован.

Если мероприятие пытаются сорвать, люди начинают задумываться, почему так происходит. Ведь сильная власть не должна бояться оппозиции,P прокомментировал ситуацию Гарри Каспаров.

И, возможно, власти действительно есть чего боятьсяP жесткой критикой правящей элиты пронизана практически каждая фраза известного шахматиста:

Институт выборов в России теряет смысл из-за путинской диктатуры. Пока у нас в стране будет такое правительство, ни о какой демократии не может быть и речи.

«Объединенный гражданский фронт», по словам Каспарова,P это платформа, на которой должны объединиться все оппозиционные правительству партии, а затем уж решать, как действовать дальше.

На вопрос о том, собирается ли сам Гарри Каспаров баллотироваться на пост президента на выборах-2008, шахматист ответил отрицательно, заявив при этом, что в профессиональный спорт возвращаться не собирается:

Я 25 лет защищал честь России в шахматном мире, теперь пришел черед представлять интересы нашего государства на политической арене.

В рамках своей поездки по стране Каспаров посетил уже практически все регионы, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Сибирью. Из Челябинска он отправился в Курган.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>