Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Секты добрались до милиции?

Секты добрались до милиции?

фото: взято с сайта pushkin-town.ru
27.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера еженедельный «рапорт» в УВД Челябинска обернулся лекцией об учении Рона Хаббарда.

Еженедельный «рапорт» в УВД ЧелябинскаP мероприятие служебное, а потому закрытое для посторонних. Каждый четверг оно начинается с отчета начальника дежурной части об оперативной обстановке. А затем обычно слово предоставляется руководителям милицейских подразделений. В общем, стражи порядка из числа начсостава обсуждают злободневные проблемы и определяются с планами работы на ближайшие семь дней. Однако зачастую на «рапорт» приглашают специалистов из самых разных сфер, чтобы в ходе кратких лекций повысить общий уровень образования милиционеров. Так вышло, что вчера глава УВД Челябинска Игорь Иванов находился в командировке в Москве, а его первый заместитель Игорь Яковлев, начальники штаба и службы тыла отбыли по служебным делам. В итоге проведение «летучки» было возложено на руководителя следственного управления, полковника юстиции Любовь Васильеву. Мероприятие прошло весьма нетрадиционно, а обернулось громкой служебной проверкой.

«Как вас остановить?!»

По свидетельству очевидцев, в 8.45 около 300Pстражей порядка набились в зал, где их уже поджидали трое гостей

одна из женщин еще на негритянку смахивала,P рассказал на условиях анонимности корреспондентам «Челябинского рабочего» один из офицеров УВД.P Так вот, Васильева на правах «ведущей» говорит, мол, сегодня работа пройдет в несколько необычном режиме, а единственный вопрос на повестке дняP знакомство с сайентологами. Все переглянулись, но промолчали. Кто ж с большим начальником будет спорить? В итоге один из адептов берет слово и минут 15, демонстрируя брошюры, «вещает» собравшимся об учении Хаббарда, о том, как много его последователей в Штатах и как оно успешно обретает популярность в России. При этом выступающую прямо в аудитории УВД (!) фотографируют ее «коллеги». В общем, заканчивает лектор и спрашивает: «Есть вопросы?».

Молчание, обратившись к гостье, нарушил начальник отдела кадров УВД Челябинска Игорь Бараев:

Вы знаете, у меня есть дети и внучки. Живем небогато, но деньгиP не главный вопрос,P начал издалека подполковник милиции и напористо продолжил,P а главная моя заботушка такая: «Как вас остановить?». У нас тут своих сект хватает, всяких (!) «Радастей» и «Новых жизней». Под Миассом все детские лагеря уже сектанты к рукам прибрали! А вы на американские деньги славите государство, которое абсолютно спокойно сбрасывает ядерные бомбы на мирные города. Я готов в первых рядах идти бороться против вас! Повторяю свой вопрос: «Как вас остановить?!»

Зал разразился бурными аплодисментами. Лекция была безнадежно испорчена.

Приглашение гостей на «рапорт» вообще-то дело обычное,P продолжает источник в УВД города,P но чтобы до такого докатились!

Инициатива наказуема

Пригласить на «рапорт» сайентологов было моей инициативой,P призналась Любовь Васильева,P однако исходила я только из благих побуждений. А именно: в ходе беседы с интересными людьми расширить кругозор личного состава. На лекции, которая длилась не более 15 минут, гости поделились опытом работы американских полицейских. Был затронут целый ряд вопросов: умение избежать конфликтов в ходе работы, оказать квалифицированную медицинскую помощь, выйти с честью из стрессовой ситуации, опасность наркотиков и многое другое. А напоследок всем заинтересовавшимся лектор предложила приобрести учебные пособия. С челябинским центром сайентологии и дианетики я познакомилась недавно. Люди там настолько образованы, что я лишь убедилась: используем мы не более 10 процентов от наших реальных интеллектуальных способностей. При этом как опытный юрист-следователь, прежде чем приглашать сайентологов на встречу с милиционерами, узнала, что организация имеет регистрацию в Минюсте и работает в рамках закона. Не скрою, половина аудитории, в основном мужчины, лекцию не приняла. К примеру, Игорь Бараев выступил с резкой критикой. Однако многие женщины специально поднялись ко мне в кабинет, чтобы пообщаться с гостями на тему семейных проблем. О деструктивных моментах и какой-то политической подоплеке деятельности сайентологов мне слышать не доводилось.

Лекции специалистов из самых разных сфер на «рапорте»P обычная практика,P говорит первый заместитель начальника УВД Челябинска Игорь Яковлев,P мне самому, когда я был в Европе, однажды 40 минут пришлось рассказывать коллегам о работе бельгийских и немецких полицейских. Вот и на этот раз после обсуждения рабочих моментов было отведено время для повышения общего уровня образования личного состава. Любовь ВасильеваP компетентный милиционер. В органахP с 1982 года, имеет правительственные награды и за все время работы зарекомендовала себя только с наилучшей стороны. В конце концов, не каждая женщина носит погоны полковника. В ее действиях ничего предосудительного я не нахожу.

Компетентный милиционер ошибается!

В ГУВД области к известию о визите сайентологов на закрытое милицейское совещание отнеслись очень серьезно. Согласно циркуляру главного управления кадров МВД России, разосланному по всем милицейским подразделениям Южного Урала еще в 1999 году, учение Рона Хаббарда и созданная им «Церковь сайентологии» отнесены к деструктивным сектам. Деятельность их адептов пристально изучается правоохранительными органами. А собранные материалы по подведомственности передаются в прокуратуру.

С одним таким документом корреспондента «Челябинского рабочего» познакомил руководитель группы по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями ГУВД области Валерий Русин. В справке о посещении мероприятия общественной организации «Мост» сообщалось, что на нем активно пропагандировалось учение Хаббарда. Об этом проинформированы УФСБ области и главное управление Федеральной регистрационной службы, зарегистрировавшее эту организацию на Южном Урале. А кроме того, рекомендовалось организовать показ по местным телеканалам документального фильма о деятельности секты, снятый ФСБ в 2002 году. Кстати, сейчас общественная организация «Мост» находится в стадии ликвидации. В списке деструктивных сект, действующих на территории области, «хаббардисты» занимают второе место после «Свидетелей Иеговы». За ними идут секта (?) Муна, «Белое братство», «Радастея» и некоторые другие.

Наша группа занимается анализом социально-политической ситуации в области. Естественно, деятельность религиозных и псевдорелигиозных организации занимает в этой работе не последнее место,P сообщил Валерий Владимирович.P Проблема в том, что деструктивные секты постоянно мимикрируют, регистрируясь под видом различных общественных организаций. Секта Муна действовала под видом молодежной инициативной группы (МИГ) и молодежного движения КАРП. «Хаббардисты» назвались «Мостом». Мы их выявляем, а через некоторое время они всплывают в другом месте под другим именем. Небезызвестная на Южном Урале «Радастея» теперь зарегистрировалась в Свердловской области и ведет свою работу с соседней территории.

По факту проявления сайентологов в УВД Челябинска уже утром поставлен в известность начальник ГУВД области Павел Григорьев. Проводится тщательная проверка,P подытожил разговор В.P Русин.

Из справки отдела культуры и общественно-государственной подготовки главного управления кадров МВД России:

«Хаббардизм» или «Церковь сайентологии»P религиозное сектантское социально-психологическое течение, в основу которого положено учениеP дианетика (наука душевного здоровья).

Создатель «Церкви сайентологии» американец Лафайет Рон Хаббард после второй мировой войны принимал участие в деятельности сатанинской секты, а в конце 50-х годов создал собственное учение. Деятельность «Церкви сайентологии» представляет собой хорошо отлаженный бизнес. Распространяя свое учение путем организации обучения адептов, продажи литературы, сайентологи получают огромные прибыли. К моменту смерти Хаббарда в 1986 году его состояние оценивалось в 640 млн. долларов.

В России начало активной деятельности «хаббардистов» приходится на 19911992 годы. Под их влияние попали ряд территорий, в том числе Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калужская, Смоленская и некоторые другие.

В России около 30 тысяч членов «Церкви сайентологии». Среди них немало видных и влиятельных людей. Агенты влияния «Церкви сайентологии» в середине 90-х годов появились и ряде государственных органов, в том числе силовых структурах. Приверженцы «хаббардизма» обосновались в научных центрах и образовательных учреждениях.

Постановлением Государственной Думы Российской Федерации «Церковь сайентологии» в 1996 году признана деструктивной сектой. Русская православная церковь характеризует сайентологию как сатанинский культ.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>