Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И снова про любовь

И снова про любовь

текст: Наталья Лебедева
09.08.2006

Журнал «Стиль»Тайны любви неприкосновенны, знать их запрещено
А. Франс


Любовь Вряд ли кого-то это слово оставит равнодушным. Человек всю жизнь пытается ее найти, почувствовать, сохранить. Может быть, даже отдать свою жизнь во имя нее. Сколько художественных произведений было посвящено любви! Да и есть ли другие темы в мировой культуре, которым уделялось столько же внимания, сколько отношениям мужчины и женщины (мы подразумеваем именно этот вид любви, любовь к РодинеP предмет особого рассмотрения)?

Потребность любить и быть любимым является для человека основной, жизненно необходимой, потребностью. С самого рождения ребенок пытается найти подтверждение собственной уникальности, необходимости своего существования. И именно от родителей будет зависеть, насколько душа ребенка наполнится любовью, сможет ли он в будущем делиться этим чувством с близкими. В противном случае у человека может возникнуть невротическая потребность в любви, проявляющаяся в непомерном страхе отвержения, боязни потерять расположение окружающих. Невротическая любовьP это преувеличенная потребность человека в эмоциональной привязанности. Ее носителю хочется, чтобы его любили все. Зрелая же любовь избирательна. Уверенный в себе человек принимает любовь и признание лишь от тех людей, кого любит и ценит сам.

Любовь концентрирует в себе всю энергию человека, всю жажду жизни, способность к самопожертвованию, благородство натуры, смелость, жизнеспособность. Многие качества и способности личности просто не раскрылись бы без ее воздействия. В человеке обнаруживаются новые проявления его природы, расширяются творческие возможности, усиливается самоуверенность и целеустремленность. Любовь является глубокой внутренней потребностью еще и потому, что помогает людям найти и реализовать свое призвание, свой смысл жизни.

***

Возникновению любви способствует не только встреча с нашим «идеалом», но, прежде всего, наша внутренняя готовность к любви. Хоть и поется в песне: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», все же это подразумевает, что сердце было свободно для любви, для новых отношений. Если человек чувствует потребность в новом сильном чувстве, оно долго не заставит себя ждать.

Почему же чувство в нашей душе возникает к определенному человеку? Что привлекает нас в партнере, и от чего зависит выбор объекта любви? Наряду с писателями и режиссерами в этих вопросах пытаются разобраться и психологи. Им удалось выявить несколько факторов, благоприятствующих возникновению любовного чувства.

Внешняя привлекательность. Да, да. Как бы нас не пытались убедить, что по одежке встречают, а по уму провожают, или что с лица воду не пить, внешность действительно важна для возникновения симпатии и влюбленности. Однако речь не идет о соответствии модельной внешности. Безумно симпатичным может быть человек, совершенно не отвечающий эталонам красоты. Он может быть маленького роста, лысоватым и полноватым, но при этом излучающим такую теплоту и доброту, что в него просто невозможно не влюбиться. И наоборот, девушка с идеальной внешностью и параметрами 90-60-90 может остаться в одиночестве, потому что очень напоминает Снежную Королеву и все на расстоянии чувствуют ее душевный холод.

Привлекательность подразумевает очень много составляющих. Помимо внешности партнера, мы воспринимаем его манеру двигаться, мимику, голосP все это создает образ в целом, вызывающий у нас чувство симпатии.

Хорошо известно, что о вкусах не спорят, и у каждого собственное представление о красоте. Да и жизненный опыт показывает: каждый находит себе пару. И если в ранней молодости бывают опасения, что не удастся встретить того единственного, предназначенного судьбой, то в зрелости приходит большая уверенность в своих силах. Высокая самооценка делает человека более интересным для окружающих.

Коммуникативные способности. Умение общаться, которое проявляется не только в том, чтобы говорить, но и слушать своего партнера. Такие людиP самые интересные собеседники. Хороший коммуникатор сохраняет равновесие между доверительным, интимным общением и пространством безопасности. Способность к открытой коммуникации, к самораскрытию, возможность проявлять свои чувства в отношении другого позволяет быть привлекательным в глазах партнера.

Социальные характеристики P принадлежность к определенному социальному уровню как по образованию, так и в материальном плане. Для кого-то эти факторы являются определяющими, особенно уровень финансовых достижений, и все остальные качества становятся менее значимыми. И уже некоторые мужчины бояться показать девушке, насколько они успешны и обеспеченны, справедливо опасаясь, что именно это обстоятельство вызовет у нее желание близких отношений. Кто-то, напротив, старается преувеличить собственные достижения, понимая, что так у него будет больше шансов добиться расположения противоположного пола.

Сходство установок, ценностей, взглядов . Более привлекательны для нас люди, разделяющие наши идеи, взгляды, имеющие похожую систему ценностей. Особое значение этот пункт приобретает при построении семейной жизни. Паре очень непросто решать повседневные проблемные ситуации, если их базовые представления радикально не совпадают. Конечно, по мелочам еще можно как-то достичь компромисса или не обратить на них внимания. Но именно «мелочи» могут быть проявлением глубоких разногласий в системе ценностей.

Совместное переживание опасности, угрозы жизни. Вы обращали внимание: когда мужчина и женщина, главные герои фильма, проходят через множество испытаний, в конце их ждет хеппи-энд под названием «Любовь»? Это на просто замысел режиссера, а психологическая закономерность! Преодоление трудностей, переживание кризисных ситуацийP фактор, повышающий сплоченность партнеров. Не всегда, конечно, семейные отношения могут выдержать испытание трудностями. Но уж если кризис пройден, то отношения в паре только укрепятся. Не зря же раньше говорили про съеденный вместе пуд соли, необходимый, чтобы лучше узнать человека. Именно в критических ситуациях раскрываются как сильные, так и слабые качества личности.

Фактор оценки со стороны партнера. Конечно, нам симпатичны, в первую очередь, люди, которым мы сами нравимся. В случае безответной любви, видимо, на возникновение чувства повлияли другие, более сильные, факторы. А вообще, чем большими положительными качествами наделяет нас партнер, тем больший интерес он у нас вызывает: «а я люблю тебя лишь потому, что любишь ты меня»

Предсказуемость, прогнозируемость поведения партнера позволяет быть уверенным в отношениях, дает возможность строить взаимопонимание. Ситуация, когда поведение трудно предугадать, напоминает жизнь на «пороховой бочке». Кого-то, может, и устраивает, но для большинства непостоянство утомительно.

Ситуативные факторы включают в себя и общую совместную деятельность, и оказание друг другу помощи. Кстати, замечено, что «помощник» начинает испытывать большую симпатию, чем тот, кому он помогает. Иными словами, мы привязываемся к тем, кому содействуем, о ком заботимся. Еще одним фактором, влияющим на возникновение влюбленности, является частота, регулярность контактов. Это так называемая любовь «не с первого взгляда».

***

И если приход любвиP это подарок судьбы, то сохранение ееP дело наших собственных рук. Удастся ли нам сберечь чувство, или оно, пройдя определенные этапы своего развития, приведет к охлаждению и раздражению в отношении партнера? Чем станет для нас любовьP источником личностного роста и самореализации или болезненным разочарованием? Для развития любовного чувства в позитивном направлении необходима кропотливая каждодневная работа.

Путь любвиP путь обретения гармонии с природой, миром и самим собой. Способность любитьP это искусство, которым надо овладеть. Пусть в жизни каждого случится это счастливое событие, и любовь всегда живет в вашем сердце!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>