Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Толкнуть алкоголика!

Толкнуть алкоголика!

текст: Лана Литвер
25.11.2005

В нашем большом городе, состоящем из троллейбусов-слонопотамов, бесснежного зимовья, коммунальных отключек, молчания в телефонной трубке и предпраздничных томленийP каждый один. И что-то ноет у него, и как-то все складывается не так, и вдруг с утра какой-то сразу несчастный весь, и никто не понимает и не пригреет

Теперь в нашем городе есть как минимум одно надежно теплое местечко, где каждый может без ущерба для репутации и личной независимости попросить доброго слова. Спросить, что делатьP и услышать ответ. И это, разумеется, сайт «Алое поле»!

На ваши вопросы отвечает один из самых блестящих практикующих психотерапевтов ЧелябинскаP Андрей Бабин. Теперь массовый сеанс психотерапии с доктором Бабиным становится еженедельным. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, которые задавали посетители нашего сайта.

Вопросы можно постить в форум, либо присылать на электронную почту: lana@paramon.ru. Если вы не хотите, чтобы ваш ник был «засвечен», предупредите об этом в теле письма.

Бедные-бедные алкоголики

Здравствуйте!
Прошу совета, так как все уже перепробовали.
Моему брату 27 лет. Живет с мамой и страшно пьет. Ни одна кодировка не помогла. Говорит, что не знает почему пьет. Говорит еще, что нет внешнеей опоры (девушки). Мама нянчится с ним всю его жизнь. Она понимает, что это только во вред. Но что теперь делатьP просто не представляет. Мне очень больно и за нее и за брата. Он ведь очень талантливP потрясающее рисует!
Есть ли какой-нибудь выход?
Заранее спасибо.
Mia.

И кто только с ними не нянчится! И борются, и борются за их счастье и за их здоровье. Эдак человек шесть-семь-восемь близких людей с неспокойной совестью. «Пропадет же он без нас бедняжечка!..» И когда «бедняжечке» с перепою лихо становится, наступает радостный компромисс и алкоголик со свитой родственников идет сдаваться очередному наркологу. «Вы меня посильнее полечите»P говорит он. Ну святой, просто святой! С понедельникаP новая жизнь. Ерунда, полная чушь, поверьте мне, профессиональному врачу-наркологу. Я их видел сотни Для него, алкоголика, если экстрима нет, контраста чувственного нет, то он и вовсе не слышит, не видит, не чувствует. Он не знает, как ему в этом мире передвигаться и соответствовать, чувственный опытP нулевой. Вот и пучит его, и распирает этот душевный запор, пока в очередной, двадцать пятый раз (именно двадцать пятый или двадцать шестойP и это не фигура речи, это реальные случаи) он не сорвется А тут и няньки набежали, и очередного 26-го доктора отыскали и так до бесконечности. КодированиеP не что иное, как при поносе кляп в одно место вставить. Пока пробка удерживается, он не пьет, но при этом это эмоционально кастрированное существо, он все время боится: если рванетP он умрет. Вряд ли это можно назвать лечением.

Вам жалко маму, все понятно. Но этот тандем неразрывен, эта пара пуповиной связана до конца жизни. Я бы посоветовал вам спасаться самой. Лечить его бесполезно. Потому что у него мотива нет выздоравливать. Ему и здорово, и классно. АлкоголизмP это что, собственно? Невроз. Невроз, закамуфлированный употреблением алкоголя. Это не болезнь, ни в коем случае, это способ адаптации к социуму, это отмазка. И для алкоголиков, и для врачей, их пользующих. Помогать ему бесполезноP это просто мазохизм. От этого надо бежать, спасаться. Помните у Ницше: «Падающего толкни». Да, даже так. Вот я о чем.

Хочу всех и на работе

«Чё делать если на работе я хочу одновременно нескольких женщин, некоторых из них могу, но они все между собой общаются. Групповик не вариант»
Under_s


Что делатьP радоваться! Говорить им об этом. Подчеркивать, что вы едва сдерживаетесь, что если бы не рабочая обстановка И в отпущенном вам «Нахал!» обязательно прозвучат томные нотки. Женщине крайне важно быть востребованной, хотя бы гипотетически! Вы разве никогда не слышали, как они притворно возмущаются, как к ним «пристава-али в троллейбусе»? Приставали, понимаете? Любите их, ЖЕЛАЙТЕ их, это здорово, что вас на всех хватает. И не надо никогда циклиться на их логике, ведь как правилоP «Она сказала «Нет» и головой кивнула»

Вас, как я понимаю, беспокоит, что ваша страсть к кому-то одному, в смысле, одной, не останется тайной для других, не менее желанных? Да, женщиныP они собственницы, ну так это их проблемы, не ваши. Пусть сами и делают выбор. Только на шантаж не поддавайтесь, не дай вам бог. Вот когда начинаются всякие условия, ограничения и договоренности из серии «Только если ты со мной, значит, ты не будешь то-то и то-то»P горе и ей, и вам. Управлять другим человекомP глупо, смешно и грустно. Это плохо заканчивается, всегда (но это, правда, другая тема).

И вот это мне тоже непонятно, когда спрашиваютP вот как подойти и как сказать, и что сказать, и что она подумает и что все другие подумают Да подходи и говори, что хочешь сказать, даже если язык к горлу присох и улыбка дурацкая Это нормально. Женщина все поймет правильно, поверьте! «Хочу сразу и всех и на работе»P вот с работой компромисс тут невозможен, к сожалению. Нельзя все горошки на одну ложку. Выбирать нужно. Да что тут думать! «Пока мы молоды мы будем пить и веселиться»P это же гимн студентов всех времен. Это же молодость! Что тут такого? Не думайте.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>