Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наши сны  разбитые кривые зеркала

Наши сны разбитые кривые зеркала

текст: Лана Литвер
02.12.2005

Оказывается, кому и что приснилосьP тема такая на форуме «Алого поля»P живо народ интересует. И чего только не приснится, в самом деле! То в ледяном поту просыпаешься, то плачешь ни за что ни про что, то так дух захватывает, аж как на самом деле.

Конечно, все, что снитсяP не случайно. Те, что из снов запоминаются,P тем более надо растолковывать как-нибудь. А уж те, которые повторяютсяP эти, особо важные, можно сказать, вещие.

Мы обратились за срочной психо-помощью к нашему постоянному автору, доктору Андрею Бабину, и несколько интригующих сюжетов, приснившихся авторам форума, он-таки растолковал.

Чтобы разгадывать сон, толкователи-сонники практически бесполезны,P говорит Андрей.P Потому что один и тот же предмет, ну скажем, собака, для разных людей означает порой абсолютно противоположные вещи, в ней заключен личный опыт каждого. Я, конечно, попробую пояснить специально для «Алого поля», а в заключение предложу несколько способов, как самим разгадывать сны. Но только свои собственные сны.

А на ЛЭПе бомжики скорчившись сидят. И тишина

«Мне приснился сон, будто объявились бомжи, которые днем как нормальные бомжи, а на ночь они залезают на ЛЭП и там спят.

А я, типа, являюсь корреспондентом телеканала и мне дали задание сделать про них материал. И вот выхожу я рано утром в поле, вижу ближайшую ЛЭП, а там как снегири сидят 3 чувакаP отдыхают. Я залез на эту ЛЭП. Высоко и страшноP капец! И давай интервью брать у мужиков, дескать как дела и все такое

Кто в снах разбирается, к чему бы это? Надеюсь, к продвижению по карьерной лестнице? ;-)»
(ded_shakatun)

Все, что он видит: бомжи, ЛЭП, утро, корреспондентP это все не что иное, как он сам. Это как бы части его личности. Он и бомж, он и страх, он и ЛЭП. Вот эти части разбираются друг с другом. БомжP это непроизвольный протест против заорганизованности его личной жизни. Человек этот, видимо, чертовски устал. Ему хочется на свободу. БомжиP это же полная свобода от социума, никаких обязательств. Но это днем. А ночью эти бомжи почему-то полезли на ЛЭПP повыше, поближе к небу, подальше от земли, от мусорных баков, от житейских хлопот. А корреспондент во снеP это его попытка доискаться до смысла, разобраться в себе. Я бы так рассудил. И он лезет к этим бомжам за интервьюP именно потому, что хочет понять, что для него на самом деле важно. Там, наверху, утромP много солнца, много воздуха, новые горизонты Новые смыслы и ценности. То есть, он через страх (лезть туда, на верхотуру ему же страшно) ищет что-то для себя очень важное. Резюмируя, я бы сказал так: этот человек запутался в своих социальных связях, он в кабале каких-то условностей и дружб (это как бы мусор все), а по-настоящему ему хочется отрешиться от этой суеты сует, уйти в голубые дали.

Открывает щука ротP а не слышно, что поет

«Мне вот попроще сон приснился будто я бегу, бегу, убегаю от кого-то, а вокруг меня трава высокая и я постепенно всё выше становлюсь. Кричу и понимаю, что меня не слышноP просто рот открываю, а звука нет!

К чему бы это?»
(olyly)

Это очень сексуальный сон. Причем, девушку страшит ее сексуальность, она ее как бы прячет, бежит от нее. Она игнорирует свою чувственность. И даже кричит от ужасаP вдруг кто-то догонит!.. И старается стать выше травыP то есть выше своей сексуальности. Что я могу сказать Если она не примет своей природы, свои естественные желания, это грозит обыкновенным невротическим расстройством. Знаете, как в том анекдоте: женщине снится, будто она ночью, одна, по мокрой мостовой идет, каблучками стучит, а за ней чьи-то шаги, она ускоряет шаг, за ней уже бегут, она врывается в подъезд, за ней тяжелый топот, она бежит по лестнице до самого верха, там тупик, она зажалась в угол, скрестила руки на груди и дрожащим голосом спрашивает мужчину, который ее-таки догнал: «Что вы собираетесь делать?». Тот отступает и отвечает: «Не знаю, мадам, это же ваш сон.» J

Вообще когда бежишь во сне и не можешь убежатьP это признаки депрессии.

«Хороший ты парень! Но не орел»

«Слушайте, а мне ваще недавно кошмарный ужас приснился. Как будто Нонна МордюковаP это такой кит. Только маленький, в два человеческих роста. И у него (то есть у нее) муж (в человеческом обличии) завел шашни с молодой девицею. И вот кит Нонна берет энтого мужика плавниками и оне оба сгинули в пучине морской Вот это лажа... Я хохотала, как сумасшедшая (а может, так и есть), когда проснулась.»
(Cabbage)

На душе у этой девочки непонятно что, но определенно внутренний конфликт. Здесь, как и в первом снеP она и Мордюкова, и муж Мордюковой, и молодая девица, и пучина морская То есть она через какое-то кокетство, шаблонное, жеманное, через флирт (это «шашни с молодой девицею») пробует доискаться до большого своего чувства. И в это же время сама это чувство и топит (это кит Мордюкова). Смысл сна такой, наверное: фигняP твой флирт, твои потуги каким-то стандартным способом завязать отношения, не бойся, отдайся внутреннему зову, будь сильной и мощной (как Мордюкова!), купайся, наслаждайся жизнью. Кстати, пучина морская во снеP это жизнь.

Этот сонP желание любви, которое камуфлируется всякой фигней. И хохотP как оценка снаP это тоже отчуждение, дескать, это не я А кто же?

Смотрю в тебя, как в зеркало

«А я свой сон понять не могу. В общем, приехали мы с моим парнем на лыжную базу, не знаю зачем, а там стоит девушка такая чем-то на меня похожая и мы идем к ней, а он ей денег дает (как я поняла, она там ваще беременная) ну типа, на пеленки и все такое. В ужасе проснулась, что только ни приснится. А может, это правда?»
(Dogma)

Сон буквальный. Она видит себя, то есть свою суб-личность. Более свободную, более раскованную, женственную, которая другими измерениями живет. Ребенка ждет. Она сама, девушка, которая пишет, мечтает об этом, хочет быть такой. Но в силу того, что все девушкиP кокетки (даже сами с собой наедине, даже во сне!), она в ужасе просыпается. Это не про измену сон, как может показаться сначала. ПареньP тоже она. Наш сонP проекция нашей души, только как бы на осколки разбитая. Вы видим себя, только в разбитом зеркале. Точнее, в кривом разбитом зеркале.

Иди-иди сюда, маленький

«Одному человеку снится, что его бывшая девушка рожает детей и тут же съедает их.»
(under_s)

В первом приближении видится так. Эта «бывшая девушка»P тоже он, человек, которому она снится. Получается так: его чувства поедают сами себя. Вообще, есть признаки мазохизма и даже некрофильного начала. Этот человек не может получить эмоции извне. При этом боится, что его чувстваP его детиP могут убежать, и он останется одиноким, нищим, несогретым. Поэтому берет их и тут же съедаетP чтоб оставались при нем. Женское начало (девушка ему снится)P это чувство. Так вот он боится из себя хоть какое-то чувство выпустить. Прячет все в себя. У человека громадный дефицит положительной энергии, он, можно сказать, эмоциональный банкрот. Он в депрессии, совершенно отчетливо, чуть ли не клинической.

Есть несколько способов попытаться самому разгадать собственный сон.

Способ первый:

  1. Выписать в строчку, что вам приснилосьP в виде объектов. К примеру: лес, река, колодец, собака.

  2. Под каждым словом запишите столбиком свои ассоциацииP то есть, все, что первым в голову придет. Например: собакаP потеря, тоска, горе (если ЛИЧНО У ВАС потерялась когда-то собака). То есть никакой логикиP только свои ассоциации.

  3. Перечитать первый столбик (ассоциаций) и попытаться найти связь со словами, записанными в другие столбики. Тут надо буквально нащупывать ощущения и связывать их между собой. И смысл откроетсяP только ваш, сокровенный.

Способ второй:

Не надо сон разгадывать вообще. Надо вспомнить два-три предыдущихP и тогда поймете сегодняшний. Если не пойметеP с недельку подождите, сны поднакопите. Важный для вас сон обязательно повторится. Бывает, сны вообще за неделю-другую нанизываются, как бусинки на нитку, объединяются общим смыслом.

Способ третий:

Когда сон оставил странное чувство, неуютное, непонятное, надо попытаться перебрать по очереди все, что приснилосьP объекты: дерево, асфальт, траваP и проникнуть в каждый из них. Звучит, наверное, диковато, но поверьте, на уровне инсайта, озарения ты можешь вдруг «связать» себя, скажем с дверью. Ну вот она хлопает, ее пинают, лапают Это намек, что ты подчинен чужой воле, каждый прохожий на тебя имеет право, тебя используют и т.Pп.

Андрей Бабин подчеркивает особо, что не имеют значения ни сюжет, ни подробности снаP важны только ощущения. Чужой сон разгадывать вообще невозможно, именно потому, что важно даже не ЧТО приснилосьP а КАК: страшно, тревожно, тяжко, улетно и так далее И каждый предмет из сна вызывает индивидуальные ощущения. В конце концов, доктор Бабин вздыхает и признается, что сны разматыватьP филиграннейшая работа. И общих схем тут быть не может

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>