Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дорогой! Поменяй памперс!

Дорогой! Поменяй памперс!

текст: Лана Литвер
30.12.2005

Вы будете смеяться, но новый год-то, конечно, настает, а людей по-прежнему волнует их сугубо личная, независимо частная жизнь. Так было и будет всегда, даже вопреки неотвратимым массовым праздникам. А потому, как всегда по пятницам, словоP психотерапевту Андрею Бабину.P

Леди Совершенство

«Представляете, мне приснилась фраза. Запомнила дословно: Если кто-то будет говорить тебе нечто неудобное для имиджа твоей планеты, должно отвечать, что тебе лень вдаваться в подробности, ибо твой мир так прекрасен, что мелкие неприятности не имеют никакого значения. Это о чем, не подскажете?»
( box )

Эта девушка говорит сама с собой. Это онаP планета. Она защищается от мелких нападок и критики, и вообще ей лень вдаваться в подробности, потому что самой с собой здорово и классно. Она абсолютно не заряжена аффективно, то есть ее никто ни на что не спровоцирует, потому что человек на критику просто не реагирует. Она демонстрирует уверенную и мощную психологическую защиту. Нерешенные свои проблемы она решать вообще не собирается а зачем? Принимает не состыкующиеся между собой части как само собой разумеющееся: «А вот такая я!»

Она не собирается быть перфекционисткой, то есть добиваться совершенства. Не собирается особо беспокоиться по поводу контакта с другими людьми. Принцип вот такой: «Я вам не навязываюсь, и вы ко мне не лезьте. Я как выP такая же равная вам.»

И главноеP ей есть куда расти... Расти к такому понимаю вещей: все в жизни в общем-тоP игра. В итоге шахматные фигуры складываются в одну и ту же коробку. Все объективноеP субъективно. И наоборот. Она еще поживет и со временем станет великой. Да-да. Это обозначает, что без всяких рефлексий будет пребывать в бесконечном творчестве А человек-то творческий, судя по всему.

Дорогой, поменяй памперс!

«У моих подруг только одна проблемыP что делать с мужем в декретном отпуске? С тех пор, как родились дети, идут нескончаемые разборки. Они постоянно где-тозависают: то на работе, то с друзьями сидят пиво пьют. Что с ними делать?»
( de- fox)

Да ничего делать не надо. Ну возьмите его за хобот. Усовестите и заставьте ну что там? Стирать пеленки вроде уже не требуется Подогреть бутылочки? Он же все равно улизнет! Куда угодно: к друзьям, на работу, к другой, которая не упрекаетЯ понимаю, вам больно, плохо, обидноP но никого нельзя заставить ничего. И даже если женщина в своем недовольстве архиправа, все равно внушаемая ею правотаP это удар по мужскому самолюбию. Мужчина устроен так: ему очень нравится демонстрировать силу и подставлять плечо, но только тогда, когда он САМ этого захочет. Подталкивать его к нужному вам поведениюP означает добиваться прямо противоположного эффекта.

Семейное равновесие, на мой взгляд, складывается очень просто по принципу: «ЯP это я, тыP это ты. Я живу не для того, чтобы соответствовать твоим представлениям о жизни. И ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Нам хорошо вместеP и это классно». Вот и все. Когда двое это понимают, у них идиллия! Не надо ломать себя. Пресловутая психологическая коррекция, та самая «притирка» характеров, возможна в очень узеньких границах: на уровне «куда положил носки» и «как резать хлеб: вдоль или поперек». Это приспособление друг к другу само собой происходит. Без усилий. Но на большее коррекция не распространяется. Двое никогда не станут одним.

Ты знаешь, но мне кажется, современная семья вообще распадается как класс. Нет в ней смысла. Индивидуализация, феминизация и прочая диверсификация. Декретный отпускP отличная ситуация, чтобы это понять.

Ну, разумеется, сейчас мужчина и женщина уже не нуждаются друг в друге, чтобы выжить. Они и поодиночке отлично выживут. Сколько детей без отцов растет! Да каждый второй, наверное. Женщине, этой мамочке молодой, почему плохо-то? Ей хочется два горошка на ложку! Она больна махровым эгоизмом. Ей хочется, чтоб папаша тоже рядом сидел и памперсы менял, и одновременно ей хочется из дома вырваться и забыть об этих круглосуточных заботах. (Я, кстати, не понимаю, в чем проблема: возьми ребенка в корзинку специальную и иди в ресторан или еще куда-то, сейчас с этим нет проблем) Но суть в том, что ей мало эмоций, которые она получает с материнством. Ей мало этой радости, она себя насилует. Отсюда и ее эмоциональное напряжение. Ребенок ей не дает полноты счастья, полноты жизни. Ну что тут скажешьP это врожденный психологический дефект, его исправить, по-моему, невозможно.

Ну вот, комплиментом одарил!

Ничего обидного, это ни хорошо, ни плохоP это факт. Что поделаешь И она ревнует мужа к какой-то другой жизниP он куда-то уходит все время. РевностьP понятие биологическое, никакая цивилизация его не истребит. Я вообще считаю, что ревностьP обязательный атрибут любви. Так вот, она поступает как эгоистка. Знаете, как примитивные женщины в этой ситуации действуют? Шантажом! «Ах ты уходишь? Так я тебе больше не дам.» И это действует, между прочим. Хотя лично мне это скучно Мужчина в этой ситуацииP разумеется, тоже полнейший эгоист. Причем, мужики-то в эмоциональном плане гораздо тупее женщин, раз в пять. Поэтому он объявляет: «Имею право!»P и дверью хлопает. Получится этим двум эгоизмам ужитьсяP ура. НетP ну что ж, у каждого своя правда.

Что же делать-то?

Что делать. Ситуация, конечно, классическая. Поэтому пока хватает силP терпите. Потом устройте пару хороших скандалов. Надо все-таки дать мужу понять, что вам тяжело и больно. Скандал никого ничему не научит, но встряхнет. Если ситуация все же не меняется и даже ухудшается Ну что ж, надо понять, что вы, к сожалению, не можете рассчитывать на человека, который рядом с вами.

ПервоеP взгромоздиться на елку

«Как мне поразить мою девушку на Новый год? Очень хочу произвести на нее впечатление, чтоб она этот новый год запомнила на всю жизнь.»
( fan )

Необходимо безумство. Что конкретноP лично вам видней, но в любом случае, это должно быть абсолютно неожиданным и абсолютно откровенным. Только сила вашего напора ее заразит и взволнует, чего вы и добиваетесь, по сути. Нужно сорвать все тормоза и пломбы. Прожить этот день как последний. Нет, как первый день твоей оставшейся жизни (не помню, чье выражение, но мне нравится).

Ну, закажите на все деньги, которые есть, тройку лошадей и мчитесь по городу. Ну, покутите, не задумываясь, что денег больше нет. Залезьте на елку и орите, что «я тебя люблю!». Ну, на колени встаньте перед нейP прямо на улице в толпе, это никогда не забудется, точно! Я сам видел, как на вокзале, среди этой толкотни, чемоданов, мужчина встал перед женщиной на колени Я был вовсе ни при чем, но я на всю жизнь эту картину запомнил. Нужен красивый жест, нужно резко выпасть из контекста.

Если она знает, что вы чего-то боитесьP вот преодолейте свой страх, чтоб она это видела. Можно и без эпатажа, просто сказать: «Милая, ради тебяP я больше не курю». Или: «Я целый вечер буду по вечерам дома» Вы же понимаете, это зависит от того, чего она от вас меньше всего ожидает и что ей будет точно приятно. Можно пообещать гулять с собакой и выносить мусор... без напоминаний.

Но женщины больше всего ценят, конечно, безрассудство. Даже одну только готовность к безрассудству. Только никакой бравады, никакой иронииP искренне! Тогда и получите резонанс

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>