Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Привет, обезьянки на веревочке!

Привет, обезьянки на веревочке!

текст: Лана Литвер
20.01.2006

Я знаю, почему мороз так изводит. Нет, не потому что мерзнут ноги. И даже не потому, что надо на работу сначала идти, а потом еще ехать. А потому, что холод совершенно лишил нас невинных маленьких радостей: ни тебе гостей и дружеских посиделок, ни тебе «кина», а главноеP ну кого в такой мороз потащит по магазинам за новой тряпочкой? Вот в чем настоящая трагедия. Когда потеплеет, мы тут же свое наверстаем! А доктор Андрей Бабин сегодня отвечает на самый что ни на есть животрепещущий вопросP что делать, если Денег Вечно Не Хватает?

«У меня такая проблемаP мне все время не хватает денег. И от этого у меня регулярно случаются депрессии. Я хочу тратить и НЕ считать. Я уже заметилаP нет денег, ну к примеру, хотя бы тыщи свободной, чтоб можно было спустить на что захочу и даже не заметитьP я раздражаюсь. Есть же какие-то способы... приручить деньги, чтоб были всегда? Было бы оч.интересно...»
(Julya)

Андрей, я, кстати, девушку отлично понимаю. Безденежье страшно нервирует. И дело даже не в том, что нет денег на проезд или на еду, на это так или иначе хватает. РаздражениеP когда нет на удовольствия и маленькие радости: косметика, новая обувь (это неважно, что еще прошлогодняя не сношена), колечко с изумрудом, классный пиджачок на распродаже... Ты просто идешь по улице и ничего тебе не надо так чтоб остроP но ведь со всех сторон витрины!

Знаешь, у меня такое ощущение, что человек из общества потребления вообще не понимает: вкусноP невкусно, надоP не надо, красивоP некрасиво. Он живет под бомбежкой: сходи, купи, одень, съешь, попробуй, ты достойна, ты крутой, будь лучше... Иначе ты как там... лох? РекламаP виртуозный психолог. И человек бессознательно, по привычке доверяет этим манкам. Он сам не знает чего ему надо. А его просто искусно дергают за ниточкиP чуть ли не на генитальном уровне. Если этих монстров из рекламы с их "Вау!" и умильно-дебильными рожицами собрать вместеP это же будет собрание уродов почище сумасшедшего дома... Так вот когда изо всех щелей, из наушников, витрин, рекламных брошюрок, бигбордов, троллейбусов это несется... Ну, в какой-то момент ты уже чувствуешьP все! Проще отдаться. :)

И на все требуются деньги.

Конечно. За каждой заманухойP строгий математический расчет. Ни одна продавщица просто так не улыбнется. Тебя все хотят, как бедного Буратино с его пятью сольдо... Дело в том, что человек всегда (!) испытывает врожденную, генетическую базальную тревогу. И самый простой способ ее заглушитьP быть как все. Поэтому он и поддается рекламной обработке. Когда ты как всеP не так страшно, не так обидно и так далее. Это первое. И второеP человеком движет банальное любопытство (за которым тоже прячется беспокойство), еще и поэтому он клюет на все эти «заманухи». Вот так, между прочим, на подражании и жадности ловят глупых обезьян. Ну, это известный трюк с полой тыквой, куда на глазах у обезьяны кладут лакомство: она спускается, лапу засовывает, а кулак-то вытащить уже не может, и расцепить жалко, вот и попадается, бедняга...

Нет, ну а что плохого, если деньги обеспечивают тебе и покой, и умиротворение, и полное довольствие жизнью?

Да ничего плохого! Деньги позволяют купить радостьP не вещь же нужна, а чувство! Если мы по этой цепочке пойдем, то упремся в понимание банального: ну плохо человеку одному, грустно, ему хочется... игрушек. Да только никто эти вещи не осознает! Мы-то думаем: это надо купить, потому что это- уровень жизни, этоP полезно, тоP питательно, третьеP необходимо. Мы все рационализируем и делаем вывод: нужны деньги. Вместо того, чтоб разобраться в себе, бесконечно зарабатываем деньги, крутимся, как белка в колесе. И все правильно.

Правильно?

Ну конечно. Свобода от того, ЧТО ты можешь или не можешь себе купить, свобода от предметов в широком смысле приводит к проклятым вопросам: кто я, зачем я... Девочка вот жалуется, что денег не хватаетP и слава богу. Пусть бегает, зарабатывает пусть. Было бы странно, если б она думала, как я сейчас говорюP меня бы насторожило ее психическое здоровье. Ей кажется: она что-то купитP и станет счастливее. Ну и дай бог! Легче ей так, проще чувствовать себя на уровне со всемиP и пусть. Зачем ей путаться в мыслях о душе, о свободе, о своем месте, о всяких тонкостях ДеньгиP это решение без решения. Выбор без выбора. Так осел за морковкой всю жизнь идет.

Нечестная игра.

Да, но так устроен мир. И человек сам выбирает эту обманку. Ему так прощеP играть в эти игры. Это не хорошо и не плохо.

А ты лично что делаешь, когда тебе не хватает денег?

(помолчал) На себя мне хватало всегда. Нет такой вещи, без которой я не мог бы обойтись. Правда. Но! Есть родители, есть дети, любовь к которым так часто опосредуется через вещи... Когда мне лично мало денегP я покупаю какую-нибудь символическую ненужную ерунду, вкусную булочкуP и это «событие» наполняю радостными эмоциями.

Ну хорошо, тебе вот булочки хватит, а девушке Julyi что делать?

Пусть посидит и подумает, чего же она хочет по-настоящему. Ее расстройство, которое она описываетP это все равно что ну я не знаю, прийти в ресторан, раскрыть меню и впасть в депрессию по поводу того, что все не съешь, даже не закусаешь. Ну глупость же! Сколько на свете книг, которые ты не прочитаешь, сколько машин, на которых не поездишь, сколько костюмов, которые твоими никогда не будутP что, от всего этого впадать в печаль? Пусть она представит, что заказала в ресторане все блюда и каждое попробовала. И что? Аппетита не будетP раз, и главноеP вот тогда и придет настоящая депрессия! Потому что... ну фигня же все это! Счастья не наступило! Вот онаP трагедия сбывшейся мечты. Дальше некуда.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>