Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спасая рядового Сычева

Спасая рядового Сычева

текст: Лана Литвер
27.01.2006

Тебя похоронили. Отрезали обе ноги и, как уклончиво деликатничают федеральные каналыP некоторые жизненные органы. Более невоспитанная местная пресса так прямо и объявляетP какие конкретно органы. Те самые.

Ты сейчас не можешь ни дышать, ни сказать. Тебе 19 лет, ты призывник из провинциального городка, и от тебя осталась половина туловища. Тебя спасают блестящие реаниматоры. Даст богP ты выживешь. Уцелевшей половиной. А выживешьP как будешь жить-то?

Понятно, никаких таких вопросов у солдата Андрея к тезке, доктору Бабину сейчас нет. Мы рискнули сформулировать за него: как прожить шок, не спиться и не удавиться?

Рак, автокатастрофа, смерть близких, пожар в твоем доме, физическое уродствоP это шок. Список длинный. Никаких страховок у господа бога на эти случаи нет. Никаких преференций и индульгенцийP никому. Положено тебеP получишь, я так считаю. Андрей, может ли психология предложить какие-то... техники выживания?

Конечно, подготовиться к стрессу нельзя. Но готовиться можно и нужно. Боль, которая оглушает,P это страх. СтрахP это та самая модель твоего ужасного будущего, которое вообще-то еще не наступило. Ожидание смерти, как известно, сильнее смерти. Этот ужас распирает и вздохнуть не дает... Это понятно. Так вот, первое, что нужно делатьP горевать.

??

Горевать от души, искренне и в полную силу. Говорить, говорить, говорить об этом. Со всеми, кто способен слушать, бессчетное число раз. Рассказывать, как тебе плохо, горько, страшно, невозможно. Не с кем поговоритьP сесть и писать, в режиме письма другу детства или кому угодно, можно писать совсем непотребные вещи, можно ничего не отправлять, а в туалет сходить с этой бумажкой, это неважно. Не хочешь писатьP можно петь песни, такие надрывные грустные из серии «И никто не узнает, где могилка моя...» Невероятную энергию несут эти звуки, и невероятное освобождение. Можно просто выть, как собака. Плакать, если плачется и сколько плачется. Можно смотреть глупые сентиментальные фильмы и рыдать. Можно пить. Пить в шоковом состоянии можно хоть месяц без всякого риска спиться. Этот мальчик, не исключено, уйдет в запойP и пусть, это в данном случае лекарство, все нормально. Горе должно прогореть. Нет хуже совета, чем «возьми себя в руки». Лучше повздыхайте рядом, к рукаву прикоснитесьP только не давайте бессмысленных советов. Боль уходит только через горевание.

Сколько это длится?

Да неважно. Пока болит. Кому-то хватит три дня, а кому-то и года мало.

А если человек в такой безнадеге и с собой покончит?

Нет. Когда человек в открытую горюет и плачетP он с собой не покончит. Вот когда застегивается на все пуговицы, бодрится, улыбается, не выпускает больP это хуже. Тогда есть риск.

И что же потом? Опустошение, бессмыслица... «Я никому не нужный калека»P вот с этой мыслью он будет просыпаться каждый день.

Ну правильно. Пока ты себя не похоронишьP ты не выживешь.

То есть?

Парень должен реально осознать, что да, он больше не будет играть в футбол, он не станет отцом, у него, возможно, не будет полноценной семьи... И вообще многое в его жизни не состоится. Он должен честно очертить территорию, где он не будет никогда. То есть похоронить себя прежнего. Это как постриг в монастырьP ты умираешь для остального мира в этот момент. И он заметит... неожиданные вещи. Что у птичкиP две ноги. Что столы высоки. Что лестницыP это кошмар.

Одни острые углы...

Ну да. Новое зрение откроется и новые органы чувств. Он научится радоваться очень простым вещам: удобному креслу, отсутствию фантомных болей, протезам. Он почувствует, что жизнь заключается не в двух ногахP а в самом ощущении жизни. Одна из моих пациенток потеряла ногу в автокатастрофе. Так она рассказывала, какой у нее получается изумительный секс, когда не мешает вторая нога! К ней очередь стояла, такой она пользовалась популярностью. Словом, когда он примет себя нового, депрессия уйдет. Из нового тела произрастет новая философия. Ну, на это года три уйдет, думаю, не меньше.

Принять себя нового, калеку? Из области фантастики.

Совсем нет. Начнем с того, что тело-то наше всегда оптимист! Оно хочет есть, спать, писать... Оно живет себе и испытывает, между прочим, удовольствие от этих разнообразных примитивных физиологических процессов. Больше того скажу: радоваться жизниP это вообще инстинкт. Он в нас заложен природой, нужно только ему довериться. Механизм адаптации работает на бессознательном уровне. Это можно сравнить с игрой в жмурки: ты с закрытыми глазами потерял все привычные ориентиры, всю картину мира, идешь что-то нащупываешь вытянутыми рукамиP и восстанавливаешь порядок вещей и начинаешь как-то в этом «слепом» пространстве передвигаться. Так и здесьP послешоковое состояние, когда сметены все прежние понятные системы координат, все, их нет, тебя прежнего нетP ты положись на ощущения, и они тебя вытащат.

Поясни, пожалуйста, как это?

Ну чтобы представить, как этот механизм работает Знаешь, что такое трансовые состояния? Человек раз пять-шесть в день их испытывает...

... и, видимо, не подозревает об этом.

Да. К примеру, момент засыпанияP просыпания, когда между сном и явью балансируешь. Когда сидишь и тупо в окошко глазеешь. Когда из душа выходишь, мокрый и чистый. Когда слегка осоловел после обеда. Когда массаж тебе делают. Когда механически моешь посуду. Вот в эти моментыP такого бессознательного созерцанияP работает естественный механизм адаптации. Внимание расфокусировано, что и требуется для приспособления и выживания. Между прочим, мы хороним себя и примиряемся с собой каждый раз, когда проходит очередной этап взросления. Мы просто вынуждены это делать. И этот мальчик сможет. Когда не останется сил на боль, когда вся она выгорит, внутри сама собой начнется такая работа: ну случилось и случилось, что ж теперь делать.

И он начнет думать, что делать, собственно

Многих людей катастрофы и подобные ситуации переворачиваютP они начинают понимать, что все вообщеP суета, тщета, пыль. Они благодарны жизни только за то, что живы. И тогда меняется модель поведения, примеров масса: Маресьев, Островский, Ванга, астрофизик Стивен ХокингP нобелевский лауреат, у него единственный палец работает...

Человек, переживший шок, воспринимает жизнь как чудо. Радуется самым простым вещам. Он видит. Он слышит. Он хочет есть...

Живучее создание.

Живучее. А готовиться как-то заранее к стрессу, предохраняться Ну, можно натренироваться не бояться мышей. Но это так, ерунда ведь. А вот смерть родителей, про которых ты, конечно, понимаешь, что они старенькие уже, что это когда-нибудь случитсяP нет, невозможно быть готовым. Да и нужно ли.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>