Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Инфантилы для серьезных отношений

Инфантилы для серьезных отношений

текст: Лана Литвер
13.03.2006

Самый популярный, легкий и современный способ знакомствP Интернет. Закидывай сетьP лови рыбку. На удачу! Сюжетов там вагон: от романтических до идиотических. Но сегодня на повестке дня у доктора БабинаP виртуальная драма.

«Уже полгода я общаюсь с парнем по Интернету. Познакомились мы традиционноP на сайте знакомств. Другие все места знакомств исчерпаныP для меня, по крайней мере. Из всех, кто тогда откликнулся на мою анкету, только он меня как-то заинтересовал. Он внимательный, заботливый, умный. Общались сначала по электронке, потом по аське, обменялись фотками, в общем, все как у всех. Через какое-то время я поняла: мне нужен только он. Но он еще ни разу не предложил мне встретиться. А живем-то в одном городе! Стоит мне завести на эту тему разговорP он уходит от вопроса, ссылаясь то на занятость, то еще на какие-то временные проблемы. Я начала злиться, уже решила, все, хватит эту волынку тянуть, но Боюсь. Не хочу его терять. Он за долгое-долгое время единственный мужчина, с которым мне нравится быть. Уважаемый доктор Бабин! Посоветуйте, как мне поступить, чтобы наши отношения стали, наконец, реальными».
(Alfa)

Раньше в роли интернета был телефон. Мы случайным образом набирали любой номер и при удачном стечении обстоятельств знакомились с девчонками. У меня было две-три телефонные пассии, которых я никогда не видел. Мы могли часами щебетать по телефону. И это длилось несколько месяцев. Как было романтично! Такие медленные танцы танцевали вокруг друг друга, перья распушали. И так удобноP она же не видит ни твое смущение, ни жар щек Это так же эротично, как и целомудренно. Да, доходило и до свиданий, помню примерно два. Сначала неловко. Глазами натыкаешьсяP а там другой человек, не тот, кого ты нарисовал в мечтах. И разговор такой банальный, о том-о сем и ни о чем. Потому что встретились впервые вживуюP и захлопнулись оба, застегнулись на все пуговицы. Что чувствуешь? Досаду, конечно. Приходится, по сути говоря, заново знакомиться. Иногда получается. Не всегда, но почему нет? Сейчас вместо телефонаP Интернет. Там обитают тени людей.

Так он что, боится реальной встречи, этой неловкости?

Конечно, боится. В силу страхов, закомплексованности Здесь, за компьютером, он же в полной безопасности: себя показывает, о себе рассказывает. Он фактически неуязвим. Можешь себе представить, насколько деформировались чувства, что мужчина общается с женщиной через монитор! Нормальным мужикам презерватив-то кажется преградой, обманом, все равно что розу нюхать в противогазе, так говорят? А тут мониторP ни запахов, ни прикосновений, ни объема. Из шести чувств работает одноP зрение. Да и то двухмерно, условно. Эти люди по неким причинам не способны переносить интенсивное живое общение. Ну, затормозились они. Для них это очередной этап развития чувственности. В силу разных обстоятельств это происходит, самая распространенная причинаP непережитый, неотыгранный невроз.

И поэтому они принимают интернетный суррогат за близость?

Ну да. НеврозP это во-первых. Во-вторых, его детская чувственность (что-то мы часто о ней вспоминаем в последнее время). Намека ему достаточноP и фантазия уже сама понеслась. Он дорисовывает свою мечту. Но я хочу подчеркнуть особо: это не плохо, это даже по-своему красиво. Чувство красиво всегда, даже если оно вызвано мерцанием экрана. Это никакая не ущербность, потому что нельзя считать ущербным мальчика, передающего на другую парту девочке записку и замирающего сердцем. Нельзя считать недоразвитой девочку, которая от переизбытка наивных глупых чувств возьмет наглотается таблеток, не дай бог. Нельзя. И аналогия здесь прямая. Люди просто по-разному зреют: ты раньше, я позже. А чувствоP оно одно и то же всегда только пути включения разные. Да, жалко их. Но это никакая не ущербная личность.

Мы так говорим уверенно, а парень-то, быть может, другой?

Если он соскальзывает с вопроса о реальной встречеP это показательно. Вообще в Интернете крепко «поселяется» определенный психотипP которому напрямую тяжело общаться. Эта затрудненность сразу ощутима в обычном разговоре. Такой человек занимает, как правило, пассивно-оборонительную позицию, может быть даже резок, чтоб не приставали. Он как котенок: его хочешь погладить, а он от страха уши прижал и шипит Эти ребята были бы завсегдатаями у психотерапевтов, но с появлением Интернета им стало существенно легче. У них появилось пространство, куда они могут крикнуть: «Мне плохо!» Пусть суррогатный, но это способ общения и самовыражения. Это болезнь роста, безусловно. Она проходит. Но не у всех. То есть у всех, только некоторым надо прожить тысячу лет, чтоб перерасти

Зачем он девушку тогда обманывает, зачем вообще затевает какие-то романы на сайте знакомств?

Да он в первую очередь себя обманывает и себе боится признаться, что не ищет никаких серьезных отношений. Если проводить параллель, то эти интернет-мальчики по способу выражения приближаются к декадентствующим поэтам серебряного века. Им не женщина нужнаP а образ женщины. И такой парень, он все время создает себе образ женщины, с которой никогда не встретится. Он все время будет уточнять, насколько она идеальна. И тогда возможны два варианта: либо он в ней разочаруется, либоP если она и впрямь окажется ангеломP решит, что он ей не подходит. Это тягомотина и жвачка должна сразу насторожить. Он такой словесный онанист. У него слабенькое сексуальное чувство, он на этой девушке просто паразитирует. Сколько еще времени ему потребуется? Год? Десять? Вся жизнь?

Есть еще деталь, которую многие подмечалиP острословы в сети при встрече оказываются убогонькими и неказистыми.

И это правильно. Его только на пышность слов и хватает. Вообще, если он говорит красивоP девочки, бежать от такого надо. Не раздумывая. Это будет маленький, злобный, деспотичный ревнивец. Если он в переписке истончается до красивостей, символов и всяких метафор и оборотовP в нем нет потенции. Ни сексуальности, ни жизнелюбия. А вот тот, кто запинается на каждом словеP такой сам предложит встретиться, потому что ему другой язык требуется.

То есть чем слаще и велeречивее

тем больше вероятность: обманка! Если виртуальное общение затягивается больше, чем на месяцP бегите! Обзовите на прощание и прочь.

Его не вытянуть?

Пока человек не пройдет положенное ему испытание, пока не дозреет, пока не отыграет свой уровень сложности, ему не отвязаться от Интернета. Потом он поймет, что это просто костыли. Но на определенном этапе они ему нужны, иначе погибнет, даже ходить не сможет. А до тех порP можно годы зависать в виртуальном пространстве. И бесконтактный секс теперь естьP пожалуйста, устанавливайте камеры и вперед

А девушка тем временем привязалась, и даже полюбила по-своему

Она должна понимать, что если виртуальное общение затягивается больше, чем на месяцP все, можно на отношениях ставить крест. Она должна отдавать себе отчет, что, скорее всего, вытащит обманку. Пустой фантик. Она и при встрече наткнется на явные несовпадения, на разочарование. Она будет все время недоумевать: где же тот остроумный, классный парень?.. Но знакомиться и общаться на сайтах надо! Это ж тренировка, отличная причем. Только с условием: не жеманиться и ничего не ждать. НичегоP кроме времяпровождения.

А там написано: «для серьезных отношений»

Ну вот «для серьезных отношений» и сидят такие виртуальные мальчики, которых от клавиатуры не оторвешь. Более логичный вариантP сразу идти в категорию «для интима». Там все честнее и реальнее и быстрее. Получится в интимной частиP не исключено, что получится и во всем остальном.

Любые вопросы доктору Бабину вы можете отправлять по почте lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность.

СпонсорPстатьиP раздел «Знакомств» на сайте «Алоеполе.ру»



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>