Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наша песочница  ночной клуб

Наша песочница ночной клуб

текст: Лана Литвер
20.03.2006

Эта история стара, как мир, и очень современна. Молодому человеку очень трудно жить. Он много работает и испытывает регулярный стресс. Девушка его жалеет. Она поджидает, пока он расслабится от стресса, успокаивает, кормит и голубит. В один прекрасный день ей это чертовски надоедает.

Доктор Андрей Бабин сегодня делится своими соображениями по этому запущенному случаю.

«Здравствуйте.
У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся вот уже второй год, за это время мы и расходились, и сходились, но в итоге друг без друга почему-то не можем. Проблема в том, что я не могу решить, как лучше поступитьP так случилось, что чаще всего мы видимся только на выходных. При этом он увлечен ночными клубами, хотя ему уже 30. Это бы и не плохо, если бы не одно НОP если он пьетP то «до упора»P возвращается домой иногда в 10 утра, иногда в 5 часов следующего дня.

Мне говорят: «Потерпи, пройдет, повзрослеет...» Он обещает, что это прекратится, что просто ему иногда нужно снять стресс после работы! А я устаю, мне нужно его внимание, а достаются краткие часы, когда у него «отходняк» после гулянки. И так каждые выходные, за редким исключением. Перепробовала все: уговоры, истерики, ставила условия, исчезала, расходились, наконец. Что мне делать? Я его и люблю, и при этом готова уйти в любой момент. Его все устраивает, он как маленький ребенок, которому нужна мамочка, чтобы отслеживать его шаги, или что еще хуже цербер. Когда вместеP его бесит, что его контролирую, когда без меняP его еще больше нервирует, если я его не удержала и не проконтролировала. А я девушка, красивая, вполне самодостаточная, которая просто хочет быть любимой, а быть цербером или сестрой Терезой отнюдь не мое стремление. Но я его люблю.

Может быть, вы сможете мне что-нибудь посоветовать в этой ситуации. К тому же подобные проблемы довольно распространены, но решения я не нахожу.
спасибо :)»
(Odisseya)

Девушка мудрая и все правильно констатирует. Мне очень симпатично такое взрослое, зрелое отношение к ситуации. Я бы с удовольствием повторил за ее советчиками, мол, скоро вырастет, если б был в этом так уверен «Вырастет, повзрослеет»P так говорят о ком? О детях, правильно. Несмотря на внешнюю экстравагантность, взрослые поступки и как бы взрослый образ жизниP он мальчишка. Заложник своих страстей. Просто у детей для тусовкиP песочница, а у этого парняP ночные клубы. А больше он ничем от них не отличается. Реакции, оценки, радости, поступкиP все врожденное детское. Мама принесла большую шоколадкуP вывод: мама хорошая. Кто-то пожалел, по головке погладилP он хороший. Кто наругалP тот плохой. О, новая машинка, классно, купили, поехали, весело, разбили. Игрушки просто другие, это единственное. А в остальномP такой же прямолинейный мир.

Что стоит за этим: «Мне нужно расслабиться»? Очень знакомая отмазочка

Инфантильность за этим, что же еще. Скучно ему. Не исключено, что это страшный ревнивец и если девушка его бросит, он будет ее преследовать, как Васисуалий Лоханкин. Это такой сорт мужиковP пока им отказывают, они бегают, стихи сочиняют, вены режут. А когда добиваются, им скучно становится. Спокойствие для них всегда равно скуке. И поэтому эти Хрюши пускаются на поиски новых развлечений. Зачем эти ночные клубы? Да чтобы как-то обставить свою, в общем-то, неинтересную, убогенькую жизнь. Детям же нужны новые игрушки. То, что своим желанием расслабиться кого-то напрягает, он даже не чувствует. Поймите, дорогая Odisseya, у него такого органа, которым чувствуют боль, нет. Вот в чем инфантильность. Он же никого не хотел обидеть! Он же травмирует близких, не потому, что такой нехороший, злой: он просто ребенок, у которого в фокусеP он один, а все остальные людиP как-то расплывчато. Вот же, пишет девушка: «его все устраивает, он как маленький ребенок, которому нужна мамочка». Все правильно. И со своей детской непосредственностью он всех ставит в трудное, в идиотское, в глупое положение. И ищет он общения с такими же, как он, недорослями. Развлекаться-то отправляется не с подругой, а с друзьямиP потому что ему нужно абсолютное неосуждение, общий кураж, чтоб по проспекту Ленина да на всей скорости, с гиканьем и свистом

И чем дольше с ним носиться

тем дольше он будет изливать свою бедную, несчастную, непонятую душу. Требовать условий, виснуть на руках и паразитировать. Это позиция человека, которому все почему-то должны. Его сакраментальная фраза: «А че они?»

Действительно, че это они!

а онP ангел, понимаешь? Невинный и вечно несчастный. Вот ведь, в письме Odisseya так и пишет: «когда вместеP его бесит, что я его контролирую, когда без меняP его еще больше нервирует, если я его не проконтролировала». Все, все виноваты, только не он. Для него мир жестко и беспрекословно делится на черноеP белое, своихP чужих, доброP зло. Без оттенков. Когда он запутывается, то, как правило, мечтает о героических буднях, о мужественных поступках, типа, поехать в Чечню послужить, эх, раззудись плечоP развернись рука, сериалы, наверняка, любит военные, шансон, блатной фольклор, может всплакнуть легко Это ярко выраженная сентиментальностьP поверхностные переживания, поверхностные чувства. Классическая инфантильность. Кстати, я считаю любые военизированные организации, будь то милиция, исправительное учреждение или армия, где расписано по пунктам, кто и что и откуда должен, консервантами инфантилизма. Заканчивается служба, и в отсутствии правил и регламента они теряются, как дети в незнакомом месте. Кроме того, наши новорусские предприниматели, вкалывающих без выходных и отпусков годами, когда заканчивают деньги зарабатывать, тоже впадают в сентиментальность. Начинают спиваться, звереть, уходить в неврозы. Поскольку чувственность нетренированная: то есть нет накопленного душевного опыта, опыта переживания и самостоятельного поиска выхода из эмоционально трудных состояний. Одна поверхностная сентиментальность.

Так они не вырастают?

Больше того. С ними, сколько не цацкайся, они только капризнее становятся. Некоторым это не мешает быть гениями кстати. Известны имена мировых светил, которые до преклонных лет вели себя с близкими, как эгоистичные дети. Физик Ландау, к примеру, про которого недавно показывали фильм, до самой старости приводил домой молодых лаборанточек. Что это по отношению к жене, если не свинство? А он ее боли просто не чувствовал. Таким экземплярам искренне непонятно, почему когда они насилуют кого-тоP человек не разделяет ни радости, ни возбуждения.

Ну а если это не Ландау, которому, как я понимаю, было нескучно жить, то к 40 годам?..

К 40 годам Если он не спился, может попробовать начать жизнь сначала. Я знаю такой пример, когда мужик после сорока лет все бросил и уехал из миллионного города в свою родную провинцию, вспомнил первую профессиюP он врач, коллега мой. Но признаюсь честно, это примерP единственный. Чаще всего бывает по-другому

Как вот эта конкретная ситуация будет развиваться, ты можешь предположить?

Могу. Нет ничего особо сложного в прогнозировании будущего, потому что человекP заложник своих привычек. Будущее предсказывается из прошлого. Если парень ничему не научится, если так и будет паразитировать на близком человеке и плакаться, если каждый понедельник будет намереваться начать новую жизньP то ничего не изменится. Значит, его будущееP это перспектива старых волокит и ханжей. Печень болит, потенция ослабла. ОтсюдаP злость.

Что девушке нашей делать?

Лучше всего его бросить. И больше никогда в жизни ни под кого из мужиков не подстраиваться. Иначе всю жизнь ей будут попадаться жалкие романтические 30-летние юнцы. Хотя нет. Вот как лучше сделатьP перед тем, как уйти окончательно, принести, что называется, последнюю жертву.

То есть?

Отыграть до конца роль няньки при нем. Он-то все равно не оценит, не в этом дело, смысл в том, чтобы дожечь свою любовь к нему. Повытирать ему сопли. Поискать его по кабакам и бабам. Повыслушивать в сотый-тысячный раз исповеди его, не понятого никем Чтоб стало совсем тошно, в общем. При этом отдавать себе отчет, что этоP последнее, это все. Он ничего не поймет, потому что вообще никого вокруг не видит кроме себя. Вот дожечь чувствоP и тогда уходить. Тогда будет уже все равно. Тогда она сможет относиться к нему потребительски: нужен мальчик для свитыP взять его за хоботок. Не нуженP не брать. Это он к ней сейчас так относится. Можно выучить и повторять про себя молитву гештальтистов, дословно могу не припомнить, но смысл такой: «ЯP это я, тыP это ты. Я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим представлениям обо мне. Ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим. Если нам хорошо вместеP это здорово. Если нетP это практически фатально». Я авторитетно заявляю, что психотерапевтическая коррекция в семейных отношениях малоэффективна. Если супруги не притерлись за три-четыре года, что-то делать почти всегда бесполезно. Не притрутся. Один будет всегда брать и всегда свинячить. Мне несимпатично сохранять семьи и союзы, которые приносят только боль. А меняется человек только в двух случаях: если есть мощный стимул или когда сам уже по-старому больше не может.

Обе причиныP внутренние.

Вот именно. Никакой внешний фактор не воздействует. ПеревоспитаниеP полная иллюзия. И вот еще какой момент здесь важен. Этой девушке надо на себя посмотреть пристально Не найдет ли она в себе самой мазохистские мотивчики.

По-моему, каждая женщина найдет, если покопается

Возможно Возможно, из несчастливых родительских отношений, сценарий, как правило, повторяется: «жалеетP значит, любит», оттуда все это. Я бы посоветовал порыться у себя в головке: есть ли там комплекс вины? Или комплекс жертвы?

И если обнаружит?..

Значит, она получила то, чего бессознательно хотела.

??

Да-да. Значит, пусть знает, на что она невольно клюнула. И значит, клюнет еще не разP если не расчистит свои комплексы.

Любые вопросы доктору Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность и предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>