Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Васисуалий Лоханкин в юбке, или Дама с диваном

Васисуалий Лоханкин в юбке, или Дама с диваном

текст: Лана Литвер
03.04.2006

Кто бы рассказал ни за что бы не поверила. Девушка замужем за диваном. В смысле, муж ее туда эвакуировал из супружеской кровати, чтоб не мешала его новой любви. При этом ее влюбленный поклонник получает отказ, потому что Ну словом, пусть Бабин комментирует.

«Вопрос у нас такой. Есть человек, наш давний приятель. Этот человек полюбил девушку. Они недавно познакомились, но чувство сильное. А у девушки есть муж. Причем, этот муж несколько лет назад сказал своей жене: я, мол, люблю другую, хочешьP уходи, хочешьP с нами живи. Она осталась. Спала два года в гостиной на диване!! Тут этот, с позволения сказать, муж завел себе еще одну пассию, но этим двоим опять-таки предложил никуда не деваться, а жить с ним. Правда-правда, мы бы тоже никогда не поверили, если бы где прочитали, но все так и есть. Девушка, нас интересующая, опять осталась.

При этом она утверждает, что любит нашего знакомого, но не хочет мужу изменять. Вопрос: и куда это годится? Получается, втроем живут, да еще одна на стороне. При этом она и этого нового поклонника не отшивает, я, говорит, тебя люблю, но мужу изменять мне противно. Во дает! Ко всему прочему, как выяснилось буквально на прошлой неделе, ее муж детей иметь не может, но это ситуацию не изменило. Вопрос у нас простой: чего делать-то? И можно ли как-то человека переубедить? Или уж просто плюнуть?»
( Buffer& Ko)

Я знаю ситуацию, ну очень похожую на эту. Одна девица приехала в город из деревни или из какого-то райцентра. Училась в институте и работала, денег не хватало. Нашла себе пассию в штанах, который регулярно напивался и безобразничал, и гулял на сторону. Он уже был однажды женат, и жениться на ней собирается. Как-то она научилась с ним ладить. И никуда от него не уходит, объясняя это просто: «А куда мне уходить? Я ж не проживу.» И это правда, ей некуда уходить, она продолжает с ним жить, терпеть его, потому что это вопрос выживания. Я не знаю, что за ситуация у этой дамы с дивана, про которую вопрос, но уверен на все сто: любовью там и не пахнет. Ни к мужу, ни к кому вообще. Ей просто идти некуда.

Ну, как жеP вот молодой человек с серьезными намерениями

Молодой человек, я так понимаю, пока ничего конкретного не обещал. У нее синица, а точнее, петух такой странныйP в руках, а что там будет за журавль?.. Неизвестно. Муж к ней лоялен, он ее содержитP вот она и приспособилась. И свой страх перед будущим сейчас прикрывает вот этим: «люблю, не могу изменять». Это ширма! А за ней такой портрет: с одной стороны, девушка, судя по всему, не в состоянии себя обеспечить, с другой стороны, ее чувства спят, даже не просыпались ни разу. Это говорит о ее полнейшей инфантильности. И парень, муж ее, такой же беспомощный и слабый, как и она, не может принять нормального мужского решения: «хочешьP иди, хочешь оставайся»P ну что это? Ни да, ни нет. Ситуация неопределенности. Половинчатости, она бесконечно долго может длиться, пока кто-нибудь не проявит жесткость. А здесь ни тот, ни другой на поступок не способны. Два теленка. Любовь тут и близко не ночевала. Девушку, я так думаю, интересует только внешняя сторона событий: то есть вот сейчас она формально чья-то жена. Ей важно какие-то принципы соблюсти.

Нет, ну а в голове-то что должно быть?

Да ничего нету в голове. Глупая, наивная, маленькая девочка, без чувственного опыта, я не говорю уже об опыте духовном. Она прикрывает своими выдуманными принципами («противно мужу изменять») элементарную неспособность принять хоть какое-то решение, неспособность сказать «нет». Поэтому она и живет сейчас в такой двойственной ситуации. Страх ее держит.

Какой страх? Что она потеряет? Это место в гостиной на диване?

Да! Именно! Оно ж знакомое, как ты не понимаешь. Нагретое местечко. Она войдет в роль несчастной, которую уже примерила, и продолжит ее смаковать. Ей, похоже, нравится эта роль, раз не уходит. Вот так и формируется мазохистский тип. Эта фрустрация чувств, постоянное сдерживание напряженияP это все взорвется, и уже скоро. В ее случае это, пожалуй, не выльется в житейский протестP значит, вылезут болезни и болячки. Кожные заболевания, астмы, особенно мигрени, в общем, прорвется то слабое звено, которое заложено в генотипе. Будет ходить по врачам и дальше вязнуть на своем муже.

И не решится ни на какие шаги?

Будущее предсказывается из прошлого, мы недавно это обсуждали («Наша песочницаP ночной клуб»). Не уходит же, хотя ситуация, как видим, давно не нормальна, мягко говоря. То чувство, которое ей предлагает новый знакомыйP это как свежий воздух для человека, привыкшего к духоте и замкнутости. Незнакомое что-то, вот она и пугается. Потому что ей уютно на продавленном диване.

И что здесь можно предпринять деятельным друзьям?

По моему мнению, любая помощь извнеP кроме яркой гарантии роскошной жизни со стороны влюбленного молодого человекаP бесполезна. И даже если он даст ей такую гарантию, боюсь, что она усядется пиявкой у него на шее и будет ныть: то бриллианты мелкие, то машина не того цвета Если авторы письмаP ее подруги, то я бы советовал дистанцироваться от нее. Надо вообще намеренно исключать из круга общения людей, прославляющих свои несчастья и вздыхающих по своим болячкам, а она, по-видимому, из таких. Пока они ее поддерживают дружески, кризис не проходит. Во-вторых, ей невозможно помочь. Ну правда. И вообще, пока мы возимся с такими несчастными, рискуем заразиться: найти у себя родственную мазохистскую ноточку и завибрировать в унисон. С кем поведешься А девушка, я уверен, все время, всю жизнь так и будет на ком-нибудь паразитировать. Как пиявка. Ей и психотерапевта никакого не надо, она только от хорошего пинка может в себя прийти. Так что и молодому человекуP тот же совет. Держаться подальше. Потому что ей без разницы, на ком повиснутьP она Васисуалий Лоханкин в юбке.

Тридцатилетние ежики в тумане

«Почему у мужчин 30-летие так болезненно проходит, и что-то страшное происходит в их головахP они готовы все пережитое перечеркнуть и все окончить??? Им уже и праздникP не праздник, день рожденияP не день рождения. Короче 30 летP ума нет??? Так, что ли? Как дети, ей Богу!»
( Varvara Krasivaya)

Серьезный и правильный вопрос. Тридцать летP это полжизни. Уже пора чему-нибудь важному свершиться, значительному. Гайдар вон уже скомандовал полком, а Лермонтов уже всю классику написал и прострелянный в земле лежал Как ни архаичны герои, все это в подсознании сидит, все на месте. С другой стороны, период социального накопления более-менее завершен. То есть материальные условия для счастья как бы есть. Но не все. Ты видишь, что кто-то из сотоварищей-ровесников успел как-то особенно высоко подпрыгнуть, кто-то обошел, кто-то круче, в общем. Вот в этом социальном аспекте, в одномерном пространстве обезьянних ценностей, возникает дурацкая депрессия. Примерно в 30 лет.

Что делать?

Я должен заметить, что переоценка ценностей происходит каждые семь-десять лет, и это нормально. Не работают прежние взгляды, стереотипы, не радуют прежние радостиP вот и «праздникP не праздник». Такое чувство, что плывешь против течения, остановишьсяP тебя стаскивает назад. Ты пугаешься и думаешь, то ли не в ту сторону движусь, то ли темп не тот, то ли что? Это кризис. Подведение итогов, умирание и возрождение. Я советую в таком состоянии, особенно накануне дня рождения, замедлить темп и по возможности отойти от трафаретов и церемоний. Через кажущуюся пустоту что-то забрезжит. Поживите растительной жизнью, жизнью тела. Тело умеет радоваться бескорыстно, просто такP запаху кофе, свежему воздуху, сладким потягиваниям в постели Сходите в баньку, в бассейн, пива попейте, вот что вам хочетсяP словом, накопите, физиологической радости, в ней ни скепсиса, ни уныния. Так проходит кризис. А как житьP на самом деле не знает никто. Не знает человек, то, что происходитP к добру ли, к худу? Любовь это или надежда на любовь?.. Мы все идем как ежики в тумане, каждый со своим узелком. Наверняка могу посоветоватьP жить честно и искренне. На порыве. Тогда есть шанс, что в цель попадешь.

Я так полагаю, что в 30 лет мужиков подламывает главным образом социальная неуспешность. Или нет?

Социальная успешностьP страшная вещь. Мужчина должен быть сильным, и половых различий еще никто не отменял. Формально от него как бы уже не требует ничего такого особенного, но неформальноP обязательно ждут. Он интуитивно чувствует, что должен быть сильным, и физически, и морально, и финансово. Он бессознательно этой программе следует и тратит чудовищно много сил. Он должен ВСЕP потому что мужчина. А ему невмочь просто. После 30-ти он приходит к пониманию: неважно быть бесстрашным, неважно качать мышцы, неважно очень многое из того, что он как мужчина считал для себя важным. Нет необходимости воевать, защищать свою честь и честь семьи, нет необходимости ежедневно рисковать Происходит отламывание кусков. Он сбрасывает все лишнее. Природа, она же много мудрее нас. Положено пережить этот кризис, ничего страшного нет. И каждый нащупает свои приоритеты. Собственные. И придет к пониманию, что главноеP иметь бодрый дух. Это не настроение, это штука почти религиозная, если есть желание, мы эту тему продолжим.

А вот что касается вопроса «ума нет»P это о чем?

Эмоциональная тупость, скорее всего, имеется в виду. Мужчины устроены. Как компьютеры: есть верх и низ, черное и белое, более тонкие вещи они не считывают. Поэтому и ведут себя часто, как слоны в посудной лавке. Вот эта неуклюжесть и выглядит неумностью.

Это проходит?

Да. Вместе с жизнью.

Эту тему мы тоже можем продолжить.

Разумеется.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность и предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>