Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Развод. Попытка  77

Развод. Попытка 77

текст: Лана Литвер
17.04.2006

Это только кажется, что все кругом разводятся. Это только кажется, что все простоP ну решили разойтись, что ж теперьP и расходятся. Довольные друг другом. А ничуть не бывало. Если развод, предположим, нужен только кому-то одному. Страх, страх, отчаяние, стыд, тысяча обстоятельств и веских причинP вся эта кипучая смесь доводит до бессилия, и уже никто никуда не идет. Сегодня психотерапевт Андрей Бабин комментирует классическую ситуацию: «я не могу с ним и не могу без него.»

«Уважаемый доктор Бабин! :)

Попробую рассказать все трезво и спокойно без девичьих истерик.

Дело в том, что я пытаюсь развестись с мужем. Он старше меня на семь лет, вышла замуж я по большой и чистой любви, была свято уверена, что мне безумно повезло.

Потом накрыло разочарование. Как оказалось, я слишком сильно в нем, прекрасном, увязла, даже сама того не заметив. Никуда не ходила, ни с кем не общалась, только он и никого другого. Уже месяцев шестьP сплошные скандалы и истерики. Я хочу общаться, а он сидит дома, я жажду новых ощущений, а ему уже все надоело, у него скоро 30-летие, ему стабильность подавай и теплые тапки, а у меня жажда жизни только проснулась. Не хочу я его силой за собой таскать, ломать его, настаивать, уговаривать.

Вопрос только один. Как только я начинаю собирать вещи, во мне что-то ломается, я падаю на колени, обнимаю-целую и понимаю, что уйти не могу. Потому что он такой хороший, а я дрянь такая распоследняя, что его такого хорошего бросаю, что он меня любит, и вот даже не кричит, что я ухожу. Мозгами понимаюP что-то тут не так. Проплачусь минут 40P и снова начинаю грызть локтиP да сколько уже можно??? ХОЧУ ведь уйти, самой жить, но как до делаP опять в ногах ползаю и прощения прошу...»
Mumla

Красной линией через всю историюP жертвенность девушки. Судите сами: с милым ей хорошо. Он самый лучший. Ей, думаю, даже нравилось себя немного ограничивать и ломатьP ради него. И растворяться в нем. Что она и делала. Она к замужеству подошла, уж не знаю почему, с какими-то восточными представлениями: она покладистая, она покорная, она его рабыня. И ее муж это с благодарностью принимал и, само собой, полагал, что так и должно быть. Она, говоря образно, раздевалась и отдавалась ему, рассчитывая, в общем-то, на взаимность, а он-то думал, что ей и так в радость, само по себе. А когда ей потребовалась от него какая-то минимальная жертвенностьP в данном случае, поступиться принципами, уважить ее желания он в полном недоумении. Что за норов? «Чего ей не хватает?P думает он,P все и так хорошо». А она умом начала понимать, что здесь что-то не так. Поэтому девушке сейчас так больно и тяжелоP ей чего-то хочется, ей что-то остро необходимоP но что, что же именно? Оно не понимается, ускользает, материя-то тонкая.

Она пытается стать отдельной?

Да, Mumla пробует быть счастливой независимо от мужа. Она ищет и интуитивно конструирует свою собственную жизнь, через свои увлечения, подружек И встречает в ответ крайне раздраженную реакцию мужа.

Но она же все правильно делает?

Конечно. Она на правильном пути. Потому что если будет продолжать ломать себяP то есть игнорировать внутреннее ощущение «что-то здесь не то»P то ее жертвенность, которая сейчас несет аромат открытой, раненой души с таким флером грусти и романтизма, со временем превратится в озлобленность. Душа станет кусачей, отчаянной. M umla рискует стать мазохисткой. И садисткойP потому что мазохист, насилуя себя, насилует и окружающих. Такое вот интимное соседство И ее боль, пока легкая и романтичная, станет бичом, хлыстомP для нее самой и для ее близких. Самое страшное, между прочим, что ее дети впитают то же самое, история повторяется, модель-то мы подсознательно срисовываем с родительской семьи.

Что же ей посоветуешь?

Душу тренировать. Потому что не получится уйти сейчас, я это точно могу сказать. Ее чувство должно себя изжить. Разрыв возможен только на стадии равнодушия. Она сейчас эмоциональный банкрот, у нее нет сил, даже если она приняла решение уйти. УйдетP вернется. И неоднократно. Либо найдет себе другого такого же, простите, поросенка в мужья. Потому что она живет по принципу жертвы: у кого нет коняP садись на меня. Я бы даже не советовал сейчас дергаться и предпринимать попытки уходаP одну за другой. У меня другой рецепт. Пускай девушка сейчасP со всей своей силой и правотойP пытается делать ЧТО ХОЧЕТ. Даже по мелочам. Без оглядки. Вот как ребенок. Рассказываю, как я пытался воспитывать собственную дочь. Ей годика четыре было. Я навел порядок и был страшно горд. Не прошло и пяти минутP она уже живенько все разбросала, все игрушки Ну я-то душевед, думаю я про себя, я ж знаю, как правильно разговаривать с детьми, про культуру воспитания, все такое. Я ласково так говорю: «Солнышко, иди сюда.» Она меня уже по тону «считала», подошла, ручки за спиной. «Вот смотри,P говорю я,P я все убирал. Старался, а ты все тут разбросала. Почему?»P спрашиваю. «А хочется!»P ответил мне ребенок. А хочется, вы понимаете! Все, я был разоружен, она меня сразила под самый дых. Я-то, такой умный, логические петли разбросал, заранее все просчиталP а возразить-то ей мне было нечего. Я и до сих пор сам учусь у детей быть естественным, поступать, как хочется. И девушке я бы посоветовал тренировать в себе вот это «А хочется».

Чистый эгоизм.

Поначалу это будет выглядеть как эгоизм, но она потом настроится, научится делать это тонко, умело Я уверяю вас, когда она научится по мелочевке отстаивать вот это свое «хочется» она будет испытывать от этого глупую детскую радость! От одного ощущенияP Я САМА. Ощущения, которое, вероятно, было задавлено в детстве, она же неслучайно роль подчиненной при муже выбрала Разумом ситуацию разрулить невозможноP только опытным путем. Потихонечку пусть учится поступать, доверяя внутреннему чувству.

Ну а почему не уйти просто?

Нет-нет, для нее это невозможно большой шаг, слишком большой. Это все равно, что маленькая девочка залезла в мамины туфли на каблуках и пытается ходить. Она как раз такая девочка сейчас. Поэтому все ее потуги пока бесполезны.

Пока?

Пока.

Нужно как бы отгородить свою зону независимости?

Ну, только не на декларативном уровне, а внутреннеP зону под названием «а хочется». Не надо никаких внешних заявлений, мол, я иду туда-то и мне наплевать, что ты об этом думаешь. Пускай соврет, отговорка всегда родится, а сама в это время идет куда хочетP ей это необходимо. Не надо спорить, отстаивать, настаивать, противоречить, это ни к чему не приводит Надо просто делать свое. Не аргументируяP а только следуя на поводу своего «хочу».

Но она полностью растворилась в нем: «Как оказалось, я слишком сильно в нем, прекрасном, увязла, даже сама того не заметив».

Она молодец, что это видит. Она действительно полностью себя потеряла, а так нельзя. Двое никогда не станут одним. Большинство глупых молодоженов считают, что главное счастьеP все делать вместе. Это не так, совсем не так. Чем ближе друг к другуP тем страшнее. Начинает искрить напряжение: куда положил носки, где тапки, кто гладит, кто мусорит Вот оно, желание быть однимP что невозможно в принципе. Есть некие элементарные гигиенические, я бы сказал, требования к профилактике душиP возможность побыть наедине с собой. Если девушка хочет сохранить семью, пусть попробует построить новые отношения, по принципу «яP это я, тыP это ты» Может, найдется компромисс Но в ближайшие года три ей точно не уйти. Нужно набраться сил, выяснить отношения. Развитие, рост душиP вообще медленный процесс, потому что медленно растет все живое. Не надо торопить. Приготовиться к долговременной работеP может, и притрутся

Может, уйти понарошку, на время, не навсегда?

Тоже вариант. Но когда уходишь на отчаянии, на эмоцииP это уход бесполезный. Потому что а куда она денет свою жертвенную душу? Ее просто угрызения совести съедят. Лучше пусть попробует следовать моим советам. Если совсем больноP можно уйти, пожить у родителей. Но разрыв, разводP для нее слишком большой, непосильный шаг Она физически не может быть одна сейчас. Она без него со страху умрет. Она же унесет с собой все палки, которыми себя сейчас долбает. От себя-то ей куда бежать?

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>