Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Разбитые кривые зеркала  3

Разбитые кривые зеркала 3

текст: Лана Литвер
24.04.2006

Обычной бодрствующей голове недоступные истины поступают непосредственно через подушку непосредственно в голову при условии, что ты спишь. Они принимают сюжеты ужастиков, детективов, триллеров и явленных в мелодрамах мечт. Вот эти натуральные бесплатные экшены, подсовываемые еженощно, по просьбам невыспавшихся трудящихся толкует признанный в этой области авторитет, доктор Андрей Бабин.

Чтоб у вас руки отсохли!..

«Вот какой сон приснился моей 15-летней дочери. Будто бы она заходит в квартиру, открывает железную дверьP и изнутри на ней везде висят наши окровавленные руки. Все восемьP то есть, бабушки, мои, мужа и младшей дочери. Она в ужасе проходит на кухню и видит бабушку. Та сидит за столом, и мы все там сидим. Дочь спрашивает:
Что случилось?
Пришел маньяк и отрубил,P отвечает бабушка, как ни в чем не бывало.
А вы что?
А мы ничего.
И она проснулась. В ужасе, естественно».
( Helen )

Это сон простой и нестрашный. Все девочку достали. Все четверо. Все к ней лезут, мешают, от нее чего-то требуют. Она хочет, чтоб никто не приставал, никто ею не манипулировал. Она всех при этом любит, детям свойственно такое амбивалентное состояние (когда любовь и ненависть запросто уживаются). Ничего страшного, просто ее все достали. Вот такP ДОСТАЛИP в полном смысле слова. Она хочет, чтоб никто не вторгался в ее пространство, в ее личную жизнь. Маньяк в ее снеP некая обезличенная сила, которая обеспечивает необходимые ей условия: чтобы ее не трогали (вот он руки-то и поотрубал, именно руки). Ей требуется его вмешательство, чтобы получить необходимую степень свободы. Что такое 15 лет? Пубертатный период, новые желания, ограничения, бесконечная оглядка на авторитеты, а хочется свободы Вот такой поэтому страшный сон. Вот она видит их, своих близких, беспомощных. Для нее это означает, что в данную минуту именно она вышла на первое место, а они так или иначе в ней нуждаются. И это ее даже устраивает, поскольку таким образом восстанавливается паритет в отношениях.

Эх, и бездарь вы, кросавчег!

«Передайте, пожалуйста, доктору Бабину мой сон. Мне не помешали бы разъяснения. Сон был не богат подробностями, но ощущение оставил очень противное. Мне приснилось, что яP абсолютная, полная и законченная бездарность. И все на работе об этом знают. Не говорят об этом, не узнали только чтоP а просто знают. Хотя это вроде бы должно быть моим огромным секретом. И главноеP никто мне ничего не говорит, и ничего плохого не происходит, я иду по офису, мне навстречу попадаются люди, все занимаются своими делами, но все они ЗНАЮТ, что я бесталанность во плоти. И я знаю, что они знают. И проснуться пришлось с жутко поганым ощущением. Заранее спасибо!»
(Кирилл)


Очень хороший сон, зря молодой человек волнуется. Это сон о том, что он достиг своего потолка, дорос до предела. Его старые стереотипы, правила, принципыP в широком смыслеP не работают. Отсюда ощущение собственной бездарности и общей безнадеги. Это сонP предвкушение, предчувствие, что еще чуть-чуть, буквально вот-вот, и старый мир рухнет, и Кирилл испытает инсайтP ага, понял! вот оно! Что-то случится, само по себе, без его воли и вмешательства. Сначала он почувствует себя беззащитным (во сне и это тоже есть), голым, это нормально, потому что старая кожа слезает, а новой еще надо время нарасти. Откроются новые горизонты, в жизни что-то случитсяP появится ощущение свежести И такое будет происходить и происходит регулярно: в молодости раз в год примерно, у взрослыхP реже, может быть, раз в семь лет.

Come on, baby, come on!

«Вот мой сон. Начало помню смутно, оно для меня не важно, будто я с какими-то людьми попала в неприятную историю Чуть ли не бомжи нас в взяли в плен (это я плохо помню). Потом сон стал меняться. Появился N , и эти бомжи отступили на задний план и исчезли. Он был с друзьями, мы стали о чем-то говорить, потом друзья ушли. У N на руках оказался младенец, он мне его показывает, а я даже не знаю, что с ним делать. А потом мы вместе с этим ребенком идем гулять по городу как семья. В этом сне, а он был под Рождество, практически не было разговоров, были только мои мысли: откуда взялся ребенок, почему он теперь мой и почему N тоже со мной, и что мне со всем этим делать?..

Вот факты из жизни:

у меня нет никакого опыта общения с младенцами, я не знаю, как их правильно держать и все такое. Но детей люблю.

NP это конкретный человек, который мне очень нравится, но я не знаю, чего хочу от него. Ему чуть меньше 35, самостоятелен, давно разведен, у него взрослая дочь. Живет в свое удовольствие, имеет постоянное хобби и не имеет постоянных длительных отношений, и, кажется, просто боится их.

И еще: я понимают, что сон отражает мои желания (как-никак тоже псих.фак. закончила), что может д-р Бабин там еще что-то углядит»
( Blanch)

Первая декорация с бомжами, на самом деле, не важна. Персонажи сновP это всего лишь информация, накопленная в течение последних двух-трех дней, мы ее просто должны переварить, а воображение пользуется этими образами, чтобы сконструировать сон. Если чувства, связанного с бомжами, нет, то этот эпизод и не несет никакой смысловой нагрузки. То, что бомжей сменили друзья N , и он сам, как пишет Blanch , весьма безалаберная личность, очевидно, что эти друзья и N P такие же люди, без определенных обязательств, бонвианы, любители удовольствий. Это просто характеристика N и его друзей в данном случае. А дальше Сон о внутреннем скрытом желании материнства, с одной стороны, а с другой стороныP желание оказаться тем самым младенцем, которого бы нянчил N . Я бы даже сказал, у девушки слились эти два желания. Она хочет, чтобы он получал удовольствие, нянча ееP вот смысл сна процентов на 80. А на оставшиеся 20P ее желание быть матерью. Простой, в сущности, сон. Ничего делать не надо. И если я прав, то подобные сюжеты с младенцем у этой девушки будут время от времени повторяться, но с другой фабулой. В целом, сон хороший, очень добрыйP в нем желание любви во всяком проявлении. Романтика трансформируется в бытовые, реальные формы.

А мне лета-а-ать охота!

«Я летала во сне. Мне такое часто снилось, а потом как-то прекратилось. В подробностях не помню, но четко помню, что прилагала некоторые усилия, чтобы оторваться от земли, что это был управляемый полет, между проводами летала, как-то огибала их и т.п. И с высоченных зданий вниз спрыгивала и без проблем! Только дух захватывало, мол, страшно! А приземлялась нормальноP летишь-летишь, а вот и земля, и все, приземлилась. Я не просыпалась, а наоборот, старалась поспать подольше, чтоб полетатьP а чем ближе к концу сна, тем труднее от земли оторваться. Видимо, сознание берет свое, а мне летать охота!»
( Manyasha )

Очень хороший сон. Отрыв от действительности, полет сознания, отрицание всех земных условностей, законов тяготения, проявление себя нового, свободного это желание в чистом виде, это ощущение вектора роста. Такие сны снятся в молодости, ощущение сравнимо с детским полетом на качелях, когда так сладко и щекотно, когда притяжение то появляется, то исчезает Сон о том, что душа парит и не знает, где приземлится, что выберетP просто наслаждается. Может быть, в скором времени появится у нее то место обетованное, та земля, где ей захочется приземлиться. И тогда уже можно будет разгадать, что же это было за желание, чего конкретно хочется. А покаP она парит и радуется. Сама по себе. Сны с полетамиP всегда признак молодости, оптимизма, жизнелюбия, возрастного роста. А цель появится. И захочется приземлиться.

Как я спасся в Таиланде

«Снится мне Пхукет, Таиланд. Я на мотоцикле бегу, ну то есть еду от цунами. В гору, все круче и круче поднимается дорога. И вот, когда передо мной на пути уже совсем крутая стена, почти отвесная, я ее штурмую, чувствую, что все, сил нет больше, и в этот момент волна обрушивается, но не меня, а вдалеке. К моим ногам только чуть-чуть вода подошлаP и отхлынула. Интересно, к чему этот сон? Надеюсь, что к деньгам».
(ded_shakatun)

Нет, не к деньгам уж точно. Жаль, что не написал ded _shakatun ничего о своих чувствах, потому что ключ ко снуP это чувство. Только оно и правдиво. Символы прячутся, как на маскараде, а чувствоP это как раз момент, когда душа снимает маску. Ну, предположим, что человек все же испытывал панику и страх, пока убегал от волны, а потом, когда вода не дошла, было ощущение какого-то пшика, обмана Я так предполагаю. Было бы лучше то есть я просто советую этот сон досмотреть, заказать еще раз. Это несложно: нужно перед сном эти картинки про цунами нафантазировать, и не проваливаться, а постараться поверхностно спать, время от времени отдавая себе отчет, что спишь и смотришь сон. ПопробуйтеP чтобы дождаться, когда накроет. Самое любопытноеP ЧТО он почувствует, когда волна наконец настигнет и накроет. Самое удивительноеP ничего страшного не произойдет. Вода, в принципе, как и настоящее цунами, смывает все ненужное. Во сне это признак обновления и очищения. Так вот моя интерпретацияP чувство его чуть-чуть не захлестнуло, но он от него убежал. И при этом испытал разочарование. Он бегает от своих чувств. Он боится быть потопленным. Он на мотоциклеP это признак самости, это паблисити, это социальная маска, с ним все в порядке, все ОК. Жизнь его достаетP а он на мотоцикле убегает. И испытывает разочарование. Ну, и даже если облегчениеP все равно, это человек, убегающий от своих чувств. Думаю, катаклизмы ему и дальше будут сниться: катастрофы, землетрясения, пожары Если он не примет того, что стучится изнутриP оно будет настойчиво будить его. С интервалом в месяц-полтора-два.

Да нет никакого дьявола, боже упаси!

«Мне снится общага. Коридор. Студенты в коридоре. И вот какое-то волнение в этой толпе. Я понимаю, что пришел Антрихрист. И требует нас всех признать свою власть. Я помню точно, что говорю ему следующее: «тело мое ты можешь взять, но душуP никогда!» Твердо так говорю. Чем кончилось, не помню, но интересно, что еще раньше мне снилось, как Березовский и еще какой-то сенатор склоняли меня служить дьяволу! Вот такая чертовщинка. К чему бы? Добавлю, что в бога не верю, и скорее всего, я атеистка.»
( set )

Вот он, комментарий к предыдущему сну: если сон неразгадан, он стучится и стучится, приобретая все более брутальные формы. Самая главная здесь фразаP это ее заговорP молитва: «тело мое ты можешь взять, но душуP никогда!» Что это значит? У девушки есть целый набор жестких ограничений, ее мозги прорастают сквозь душу, парализуя и закрывая ее как в камере. Студенты, которые выходят из комнатP это чувства, которые ломают запоры и решетки камер-комнат, выходят в коридор. И все в панике. И боятся друг друга и сами себя. Это бунт ихP не что иное, как ощущение подспудной силы вырвавшихся страстей. Она до такой степени держит себя под спудом этой морали, доминант и запретов, что требуется что-то гигантское, как Антихрист, чтобы разрушить гнет. Ее неутоленная страсть приобретает настоящую силу, большую. Но для нее отдаться чувствам равносильно смерти. Она говоритP бери тело. Она так и готова себя держать под замком, чтоб никто только не ворвался. АнтихристP это захлестывающие ее чувства. Когда ее тело перестает ей подчиняться, она говоритP «возьми меня, только душу не отдам»: это какой-то неуклюжий реверанс. И хочется, и колется, и мама не дает. Из нее рвется жизнь, а она цербером стоит на вратах своей души, и в каждом потенциальном чувстве видит угрозу. Этим путем ее перспективаP стать циничной мазохисткой, и еще любоваться будет мрачными провалами души. Она говорит инстинктам плотиP нет, не понимая, как это прекрасно. Вот подсознание и устроило ей такое страшное повторяющееся сновидение. Девушка пишет, что атеистка, значит, она верит в свой разум. А пугается во сне того чего нет! Это обозначает, что ее разумP вымороченные понятия, бессильные схемы, они терпят катастрофическое фиаско, что равносильно для нее смерти. Она скорее всего в жизниP большая и скучная моралистка.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>