Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ночь сурка

Ночь сурка

текст: Лана Литвер
15.05.2006

Я добрался до обрыва, с которого прыгнул. Джеки Чан вдруг оторвался от земли и полетел. Муж придушил меня подушкой. Наши безумства и сумятицы, запечатленные во снах, распутывает по вашим просьбам умный доктор Андрей Бабин.

Почему он одноногий?

«Сон был про инвалида. Я не помню сюжет. Но смысл в том, что этот дядька-инвалид, чего-то где-то делает. Для него это очень важно. Я не лезуP жду. Даже вида не подаю. Все где-то рядом происходит. И хорошо помню, что он идет ко мне без костылей, но ноги у него одной нет. Он обнимает меня, и я понимаю, что теперь все хорошо. Теперь все правильно. На утро мне было очень спокойно. Как будто скоро или вообще случиться что-то важное, что я что-то пойму вот прямо сейчас Даже не картинка-сон, а ощущение. Мужик незнакомый, но такой очень большой. Такой крепкий, надежный. Мне было так тревожно сначала, потом было очень сильное ощущение значимости того, что происходит, и P покой. Такое тихое ровное блаженство. Только я не понялаP почему инвалид? Я вижу, что нет ноги (правой), и говорят про негоP инвалид. Но я почему-то не придаю этому вообще никакого значения».
( Mika )

Самое важное во снеP ощущения. Не сюжет. Здесь важно общее ощущение, исходящее от дядькиP крепость, надежность, блаженство, покой. Только вот ноги НогиP очень важная вещь. Место нашей сцепки с землей. Чем мощнее ониP тем основательней наша опора. А этот инвалид идет без костылей и без ноги. Но как-то свободно идет, странно. Далее. Ноги, ко всему прочему, несут ощущение сексуальности. Да-да. Недаром, ботинки, сапожки, туфелькиP это все очень сексуальные предметы. И то, что одевают в ботинкиP мощный сексуальный символ. А здесьP как будто кастрированное сексуальное начало. Но это обстоятельство ничуть не портит его, он свободно передвигается, мастерит, обнимает ее и у нее уходит тревога. Она как маленькая девочка рядом с отцом себя чувствует. Скорее всего, этот сонP не что иное, как ее обращение к моральным ценностям. Как-то: работа, самоутверждение и тому подобное. Я бы сказал, происходит некая трансформация ее сексуального начала в общечеловеческие ценности. Она выбирает не генитальный уровень отношений, а путь тихого подвижничества, самоотречения даже. И ей хорошо. Она уверена в себе, в своих морально-волевых началах. Это сон об обретении внутренней уверенности.

Очень мне симпатична эта Mika. Когда человек ровно и спокойно себя ощущает, ничего никому не доказываетP он становится очень привлекательным для особей другого пола. Обязательно попадутся на ее пути желающие погреться в такой теплой, уютной целомудренности. Есть, конечно, в этом сне и пресловутая тоска по мужику. Но отсутствие ноги, тем более правой, говорит о том, что его надежность и защита для нее важнее секса. Сон крайне любопытный, и я бы предложил Mike понаблюдать за собой, посмотреть еще парочку таких снов, управляемых, о которых я рассказывал уже. Если я прав, тематика обретения уверенности в себе (не женской, а общечеловеческой уверенности) будет продолжаться.

Ночь сурка

«Вчера вечером я посмотрел фильм «Миф» с участием Джеки Чана. Нравятся мне фильмы с его участием: они всегда добрые и хорошо заканчиваются. А сегодня ночью мне приснился очень интересный сон. Я стоял в комнате, где по сценарию фильма наложница Ли династии Квин, приняв элексир долголетия, вот уже сколько времени безнадежно ждет, пока генерал Монъю сдержит свое обещание вернуться. Вокруг висели предметы в воздухе, и можно, оттолкнувшись от площадки, подлететь к любому из них. Законы физики здесь не действовали. Рядом со мной стоял какой-то Человек. Я не видел его лица, но знал что это очень Важный человек. Мы пошли, а точнее поплыли по деревянной тропе. Тропа проходила в пустоте, и было не понятно, на чем она держится. Наконец мы подошли к обрыву, тут тропа заканчивалась и начиналась пустота. Что-то подсказывало мне, что пролететь над пропастью не получится. Человек, который меня вел, сказал, что это конец пути и именно тут решается, что будет дальше. Каждый попавший сюда должен оттолкнуться от площадки и если ему суждено, то он полетит и долетит до противоположного конца и значит ему выбран путь жизни, а тем, кому уготовлен другой путь, путь смерти, не сможет полететь и упадет в пропасть. Страх перед пропастью полностью отсутствовалP все было предрешено. Судьба знала, кто долетит, и это никак нельзя было изменить. Человек, приведший меня сюда, растворился и исчез. Я понял, что должен сюда привести остальных, кто был со мной. Я вернулся обратно и снова оказался на обрыве с Юлей. Я объяснил ей почему мы все здесь, и что нужно делать.

Я видел, что ей было немного страшно, но она разбежалась и оттолкнулась и перелетела пропасть. Ей был уготовлен путь жизни. Снова появился тот человек и сказал, что сейчас моя очередь. Я разбежался и оттолкнулся На миг мне показалось, что я полетел, но нет. Я стремительно упал вниз. В голове у меня было три мысли: если мне уготовлено такP значит пусть будет так, хорошо, что Юле уготовлен путь жизни, и самая главная мысль ПОЧЕМУ? Я упал в воду холодную и темную. Махом добрался до обрыва, с которого прыгнул, и забрался обратно. Я хотел задать свой вопрос тому Человеку, но он снова растворился. Я сел на деревянную тропу, было прохладно и мокро. Я знал свой путь»
( Saymure )

Ну и сюжет. Попробуем разобраться, что здесь происходит. Образы из просмотренного фильмаP это только язык, на котором подсознание говорит с ним. Когда предметы повисли в воздухе и перестали действовать законы физики, это означает, что порвались привычные связи, и все персонажи принимают другую роль, отличную от обычной. Человек, которого он называет ВажнымP это образ мудреца, пророка, некий архетип, который всегда в подсознании живет. «Я не видел его лица». И у Бога нет лица. Получается, что перед нимP чуть ли не непогрешимая истина, как силовое поле, как стрелка компаса. Поэтому он легко за ним следует, без вопросов. И все так само собой происходит, все просто (бессознательное вообще не нуждается в вопросах, это сознание вопрошает вечно).

Вот в его бессознательном есть эта тропа. Тропа, ведущая в никуда. Он просто движется, не думая, не включая рациональное сознание (и слава богу). Это его состояние мне напоминает «День сурка»P тот же тупик. Подумайте: пока герой не перестал дергаться, пока смиренно не принял с ним происходящее, его время не сдвинулось с мертвой точки. В данном случае тупикP это обрыв. Saymure дошел до какого-то своего предела, он уперсяP и не знает, что делать. Значит, в жизни есть определенный тупик. Он стоит перед обрывом, прекрасно понимая, что не долетит, упадет. Тут появляется Юля, вторая сюжетная линия. Это может быть реальный человек, а может быть и образ его души так называемая анима, женщина в мужчине. Очевидно, девушка очень дорога ему. Она поэтому очень свободно шагнула, душа ее перелетела. Это означает, что его душа прекрасно знает, что собственно нужно и куда идти. Но вот когда он оказывается перед выбором, его грубые мозги, его страхи, его привязки к сиюминутному блокируют движение. Он со своим тяжеловесным разумом в котел бух, и там сварился. То есть, как бы он ни храбрился, там, где он приступает к расчету, там, где он привязывается к тысяче обстоятельств, там кончается полет. И здесь я позволю себе процитировать Горького, про то, что безумству храбрых поем мы песню. Так вот. Он прыгнул на миг испытал радость, завораживающую, короткую, оструюP и упал в холодную воду. В свою конкретику. В свою обыденность. В свои ограничения, из которых он так хочет вырваться. Пробует забраться обратно, чтобы спросить, за что. Но мудреца нет. То есть, смутно, смутно в этот момент в нем забрезжило ощущение пути, но не более. Никакой конкретики. А ведь только доверяя душе, тыкаясь, ощупью, порывами человек определяет свой путь. Его катастрофаP из-за мозгов. Только интуитивно можно почувствовать свою дорогу. Ему путьP вслед за Юлей. Путем отбрасывая сиюминутного, земного, корыстного, он нащупает дорогу Воссоединится с Юлей. И станет счастливым.

Это я, Веничка

«Вот снится тебе сон. И все так плавно, с сюжетом, то есть завязка предполагает определенную развязку. Все события во сне между собой связаны и развиваются. И вот снится, к примеру, что ты пьяненький Веничка Ерофеев, и за тобой бежит грабитель и орет: «Задушу!» А ты бежишь и думаешь: «Дурак!», забегаешь в подъезд и думаешь: «Все!»P и засыпаешь сладким сном на уютных ступеньках, а тут этот дурак-грабитель подбегает и все равно начинает тебя душить негуманным образом. И ты в ужасе просыпаешься оттого, что любимый муж положил на тебя подушку Вот пусть доктор Бабин объяснит: от чего ты в конечном счете просыпаешься и каким образом эти два совершенно не связанных события все-таки связаны? Ведь они параллельны друг другу Из разных, как бы сказать, реальностей, и реальность сна предшествует реальности просыпания. Что происходит-то?»
( Mashka )

Сны запускаются самыми разными внешними поводами. Личный мой опыт, к примеру, говорит, что если я поем вечером сало, которое очень даже почитаю, мне будут снится плоские, чувственные сны. Любые запахи в комнате могут немедленно трансформироваться в события во сне. То есть связь двух реальностей есть, безусловно, но она случайна. Подушка в данном случае разбудила ощущение безнадеги и безысходности, которое в ней и так было. ПодушкаP только отмычка к ее скрытым переживаниям. А переживания занятные. ОнаP Веничка Ерофеев. Еще одно подтверждение того, что в душе мужчины живет женщина (анима), а в душе женщиныP мужчина (анимус). Веничка Ерофеев Человек, сделавший себе социальное харакири. ВеничкаP это ее душа. ВеничкаP отрицание условностей и желание, чтоб всем было хорошо. Грабитель, который за ней гонитсяP это ее тень, тень ее души, она ее настигает в подъезде и душит. Что такое тень? Это приспособляемость человека к миру. Это не злое, не плохое, это такое испытание что ли. Если во сне не убегать от тени, не убояться ее, позволить ей творить что захочетP увидишь, что ничего она с тобой не сделает, она невещественна. Это условность, ну как одежда, которую мы вынуждены носить. Если Mashka испугалась тени (грабитель!)P значит, она пока не доверяет себе. Она боится, что мир жесток и негуманен. Это на самом деле не так. Совсем не так! Мир прекрасен. Все зависит только от восприятия. Ее пугает грубость внешних форм, она видит мерзости этого мира, и не понимает, что за нимиP ничего страшного. Ничего. Это тот сор, из которого стихи растут, не ведая стыда. Я бы посоветовал досмотреть сон и отдаться этому грабителю. И она увидит, какой он слабый, беспомощный, как он будет канючить и ныть А пока она вот так бегает в страхе, то есть живет шаблонами, чужими ценностями. У нее все впереди. А с подушкой это никак не связано. Подушка просто открыла один из тайничков ее души, где скрывается ее пьяненькая, слабая, уютная мечтаP чтоб все было хорошо.P

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>