Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Женщина и постель

Женщина и постель

текст: Лана Литвер
05.06.2006

Вот такая банальная проблемища. Наш общий психотерапевт Андрей Бабин предложил назвать еще предметнее: как затащить женщину в постель Казалось бы, чего тут придумывать. Технологии общеизвестные, каждый овладевает по мере опытности. Однако штука в том, что сегодняшний вопрос доктору Бабину был о проблеме в точности наоборот.

«На днях встретила бывшего однокурсника. Много лет не виделись, обрадовались друг другу. Он предложил пойти в кафе, поговорить. Поболтали о том, о сем. Он напросился в гости. Я старый холостяк, живу одна. Ну, пойдемP почему нет. Я угостила его чаем, поговорили. У него был роман с нашей однокурсницей, феерический, но как-то не сложилось. Я поинтересовалась, почему. Он рассказал о своей жизни (он не женат), заметил, что тот романP самое яркое воспоминание. Я стала напирать: так кто мешает его возобновить Но однокурсник, назовем его Олегом, засобирался домой. Прощаемся, я чмокаю его, как всех при встрече, при расставании. В щечку. А он мне вдруг говорит: «А давай теперь поцелуемся по-настоящему». Я оторопела, честно говоря, как-то отшутилась Он ушел. А через несколько дней вдруг неожиданно звонит и ставит перед фактом, что мол, недалеко от моего дома и сейчас зайдет. Он был слегка подшофе. Мне это не понравилось. Проблемы с алкоголем у него были, но он говорил, что завязал. А тут запах такой. В общем, вел он к тому, чтобы не просто чай пить. Нет, не приставал, но как бы прощупывал. Мне этого не надо совсем, и я дала это понять, тем более Олег был парнем моей подруги. Слава богу, ему кто-то позвонил и он ушел.

Вопрос у меня такой: чего ему от меня надо? У меня был чисто человеческий интерес, я расспрашивала обо всем, ну характер у меня такой, я очень дружелюбно к людям настроена. Но я не готова ни к каким отношениям, да к тому же с ним. Да и не может он ко мне ничего испытывать. В общем, такой вопрос: почему он ко мне пришел вообще? Что он думал? И как бы его потактичнее отшить, если он зайдет еще раз?»
( Stilo )

По письму все складно. Вроде бы пора, вторая встреча, намеки прозрачные, читаемые Все чин чинарем, это ж не кавалерийский наскок. Но почему-то сразу приходит на ум анекдот, как Петька жалуется Чапаеву, что ему Анка не дает (пардон, тут по-другому не скажешь). Чапаев ему: ты мол, Петька, сначала о музыке поговори. На следующий день Петька Анке и говорит: «У меня барабан есть. Пойдем трахаться.» Или помните из армянского радио: чем отличается опытный мужчина от неопытного? Умением не только познакомиться, но и раззнакомиться. А женщины С ними непросто. Они чаще всего целостны, органичны, чувственны. Именно поэтомуP архаично целомудренны. Им требуется чувство хотя бы восхищения.

Да уж, не до жиру.

Да, чувство признательности, благодарности. А не фаллоимитатор. Даже если фаллос настоящий и в штанах. Как говорится, и корова после искусственного осеменения, томно закатив глазки, поворачивается к ветеринару: «А поцеловать?»

Ну, согласись, парень вел себя хоть и стандартно, но вполне корректно.

Да стандартно, схематично, в том-то и дело! Взрослые отношения предполагают открытость, естественность и радость проявления чувств. Когда нет смущения. Когда словам тесно, когда горят глаза восхищением, а не слюна капает похотливо. Есть разница? Именно тогда секс, выражая чувства, говорит: яP твой, тыP моя. А здесь, у нашей Stilo , все как-то по трафарету проистекало. Она даже пол потеряла, называя себя холостяком. Она сама оградила себя барьером дружеских отношений. Но разве может быть дружба между мужчиной и женщиной?? Чувства как волны размоют эту крепостную стену песочного замка Однако Stilo удается блюсти себя и границы своей нравственности. Это же хорошо, это так спокойно. За крепостной стенойP ров и мост, поднятый на цепях. Она никого близко не подпустит. Быть может, кстати, своим поведением она невольно и вызывает задор атаки: прийтиP увидетьP победить. Крепостные стены вызывают желание идти на приступ, тараном пробивать ворота, предчувствуя вакханалию разграбления. О, какой образ нарисовался Хорош и он, поступающий так же трафаретно: наше дело не рожать, сунул, вынул и бежать. Поделом ему, по рогам ему и промеж рогов. Все как-то торопливо, суетливо: быстренько, быстренько, сама-сама-сама

Ну да, декорации тривиальные, ну пришел парень, приняв для храбрости, ну не смог он открыться, и мямлил все, и как-то неуклюже, наверное, вел себя. Но нормальная женщина в состоянии за всем этим увидеть, считать его нормальный мужицкий порыв, его желание Взрослые же люди.

Полностью согласен. Должна увидеть, должна считать и помочь ему. Если б не одно «но». Если б не «старый холостяк», как она о себе говорит. Он боитсяP и она боится. Вот и все. И преодолеть это они не пытаются, они от страха спасаются бегством. Помните как в Иронии судьбы»: «Вы же не хотите уходить».P «Не хочу. Но не могу найти повода, чтобы остаться».P «А я не могу найти повода, чтобы вас задержать». Все! Это надо было просто проговорить. Ну попросил бы он просто да пожалеть его! Есть нечто рыцарское в том, когда мужчина не боится показать свою слабость. Только настоящий мужик на такое способен. Ну, сказал бы, что почему-то захотел ее увидеть, сам не знает почему, вот и пришел. Вылез бы из одежды стереотиповP быть может, она и услышала его. Любую глупость можно сказать, банальностьP вопрос в том, как сказать. Когда чувство не прячется, а вырывается чем-то невнятным, будоражащим, когда на помощь кривым словам идут и жесты, и взгляд, и двигательное беспокойство, и потерянное лицоP тогда не нужен никакой таран в виде грубого срывания одежд, она сама бы тихо растаяла. И у него возникло бы огромное чувство благодарности за то, что она помогла ему. Мы же тупы, все мужики. И по природе, и по культивированию этой тупости: просить, дескать, мужчине не пристало, это «западло». Да, согласен, настоящие женщины перешагивают через эти шаблоны. Они угадывают чувство, которое, в общем-то, не нуждается в словах. А нашей Stilo, как я понимаю, было важно именно проигрывание всей этой истории сближения, поэтапно.

Так это ее проблема. Ее страх.

Конечно, есть и ее проблема. Она привыкла, что ее одиночество может компенсироваться обыкновенным дружелюбным отношениям к людям. С миру по нитке она находит и любовь, и благодарность. А к открытому чувству, которое смоет, взбудоражит и перетряхнетP она не готова. Она боится, что это цунами смоет ее островок комфорта и безопасности. А настоящее чувство точно смоет. Это когда-нибудь потом она осознает, как здорово, что она отдалась чувству. Но она ни «сейчас», ни «потом» этого не допускает пока. И я не думаю, что ей надо как-то в этом помогать. И не стоит ее торопить. Люди меняются, когда по-старому жить уже не могут. ОнаP может. Поэтому никакая помощь ей не нужна. Она предохраняет себя от любви.

И она спрашиваетP как его тактичнее отшить?

Самое тактичное: все сказать напрямик. Так и так, я не готова к таким отношениям, извини, так не могу. Чувства у меня нет к тебе, а без чувства все это очень пошло. Тут кстати я с ней солидарен. А чувствоP само по себеP всегда нравственно, всегда прекрасно, и нет ничего гнуснее, чем его прятать, кастрировать и комкать его. Чувство даже сиюминутной любви освещает отношения. Тогда потом не нужно прятаться и отрекаться, и бормотать невнятицу, типа черт попутал, все по пьяни и вообще Неважно, пусть ничего больше не будет, пусть на этой встрече все и закончится, но останется благодарность и красота отношений. А резюмируя Становится мне как-то грустно. И он по схеме действует, второпях, подшофе. И позиция Stilo тоже грустная: «Кто бы ни звал, не хочу на торопливую нежность я обменять безмятежность, и, замыкаясь, молчу». Молчу, видите. Молчит. А лучше быP кричу! Тогда есть вероятность, что тебя услышат. Услышат не мозговыми извилинами, не слуховыми косточками, а по вибрации души, по электрической искре сквозь тело. Одна моя знакомая писала, я эти строчки до сих пор без дрожи не могу вспоминать: «Я кричу: ты не нужен, не нужен, я тебя не зову, не зову. И от крика мой голос простужен. Я же жить без тебя не могу». Вот как. Лучше так, чем силикон приспособлений, компромиссов, удобств, протезов и мозгов.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>