Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Постелите влюбленному соломку!

Постелите влюбленному соломку!

текст: Лана Литвер
13.06.2006

Ребята, убеждаюсь окончательно: самое могучее человеческое чувствоP это Нет, не любовь. Страх. СтрахP это самый надежный, завораживающий, инстинктивный способ защиты психики от разных там неожиданностей. А неожиданностьP это если по-простому, все, что впервые. Вот как раз одна такая, казалось бы, приятная неожиданность приключилась с автором сегодняшнего вопроса доктору Бабину.

«Я влюбился, очень сильно. Не влюблялся несколько лет, а тут влюбился причем, очень сильно. Нет, девушки у меня, конечно, были причем, чем дальше, тем больше. Но ни одну из них я не любил. Да, я занимался с ними сексом, я видел, как они на меня смотрели, а потом ждали Но я понимал, что это просто не мое. С кем-то невозможно было поговорить ни о чем. Кроме работы, с кем-то все упиралось в проблемы родственников, еще какой-то геморрой, от которого и так за день, а тем более за неделю устаешь. Хочешь пообщаться, о чем-то поговорить, куда-то сходить, но видишь, что тебя просто не понимают И самое главноеP уже не поймут. Я не знаю, как это объяснить, просто ты знаешь, что это так и все. Я было уже считал, что я умудренный жизнью скептик и циник (врачи и юристы все такие), хотя мне всего 20 с небольшим. Мое поведение и отношение к женщинам можно сравнить с тем, что описано в романе «Отцы и дети», не помню, как зовут персонажа, который потом влюбляется и переосмысливает свою жизнь.

А тут я влюбился. И вроде бы все хорошо, мы периодически встречаемся, она ни разу не отказала мне во встрече. Как-то мы договорились о встрече в пятницу, она сразу сказала «да», но не знает, когда освободится. Я ее ждал. Было уже где-то 23.30, когда я, сидя в машине, случайно увидел ее, проходящую по улице с парнем. Чувствовал я себя в этот момент, мягко скажем, херово.

Через полчаса она позвонила мне и своим веселым голосом сказала, что уже едет домой на такси и увидится у нас вряд ли получиться. Я спросил, как она погуляла, напомнил, где видел ее 30 минут назад, с кем не сказал, хотя я его знаю. Ее удивлению не было предела, я уже пожелал ей спокойной ночи и хотел положить трубку, но она остановила меня и начала со мной общаться. Я спросил: «Хочешь пообщаться вживую?», она ответила «да», и через 15 минут я был у нее. Несколько часов мы сидели в машине и общались, не помню, о чем, но мне было очень хорошо, как никогда.

Я боюсь открыто ей сказать, что я люблю ее, потому что боюсь услышать фразу типа, ты славный парень, но ты знаешь (корочеP нет). Я веду себя с ней, как пионер, у которого это даже не первая любовь, а влюбленность. Она видит меня и читает мои поступки без слов, но сказать я боюсь и боюсь даже попытаться пробиться чуть дальше, потому как боюсь разрушить то, что имею и где мне хорошо. Но долго это продолжаться не может. Как мне быть???»
Скептик.

Парень боится неудачи. Это же ясно. Он не может позволить себе рисковать и шагать в неизвестное. Ему нужна гарантия взаимности. А любовь без взаимности его не устраивает, нет, на это он не согласен. Для него это равно позору и провалу. А такой вариант, как мы понимаем, вполне возможенP почему нет? Между прочим, когда девушка наблюдает его такое стыдливое, опасливо крадущееся чувство, ей хочется и похихикать и поцарапатьсяP да не со зла, а просто посмотреть, а что будет Интересно же. Скептик твердо держит линию «и хочется и колется». Если он к тому же юрист, что скорее всего, значит тяготеет к прописным истинам, к формулировкам и параграфам, к рамкам «возможных последствий» Ему необходимо все просчитать, спрогнозировать и так далее. Он хочет управлять ситуацией. И не может, не получается. И он словно стыдится своего чувства. И чувство его, как я вижу, на самом деле не сильное, а откровенно хилое. Он любит как бы вполсилы.

Это почему же?

Потому что нуждается в поддержке, в спасении, в надежде Так любят дети, которые при первой же неприятности готовы бежать зарываться маме в колени. Да, мы, мужчины, никогда не избавимся от вечного священного трепета перед женщиной. Но настоящая сила мужчины заключается не в этом стыдливом чувстве, которое прячется и маскируется обидами, а в том, что мужчина (если он не ребенок) может открыто признатьсяP да, я люблю, да, я не могу без тебя. Он в этот момент как будто жизнь свою ей передает. Момент признания своего бессилия перед чувством к женщине наделяет его особой силой, как это ни парадоксально, поверьте. Мужчиной трудно быть, мы неоднократно уже об этом говорили, потому что от него одновременно требуются два прямо противоположных качества: с одной стороны, индейская непробиваемость и невозмутимость, а с другойP чувственность, мягкость И поэтому большинства мужиков хватает только на то, чтобы принять внешний облик невозмутимого ковбоя, который встречается с женщиной крадучись, когда никто не видит, а утром опять одевает свое лицо идет в бой. Так и наш Скептик боится потерять лицо. Он сам об этом ясно пишет: «Я боюсь разрушить то, что у меня есть сейчас».

По-моему, это понятно и объяснимо.

Да, конечно. Только жизньP это динамика, это движение, а застывшие отношения умирают. Ничего не будет. Пока он не подготовится к неудаче.

Как это?

Готовность к неудаче? Ну это как игра в рулетку. Не поставишьP не выиграешь. Так и простоишь в сторонке всю жизнь, в наблюдателях. Будущее предсказывается из прошлого, это же просто.

Парень сильно влюбился, его серьезно потряхиваетP вот и дует на воду.

Да нет же! Его от страха трясет, а не от чувства. Он на развитие отношений не может решиться. Потому что слабое у него чувство, я настаиваюP хилое. На самом деле, каждый имеет ровно то, чего достоин. Устраивают Скептика его страхиP он имеет страхи. Нравится ему втайне декларировать свою любовьP он втайне и объявляет об этом. Он инкогнито. Он думает, что ему дадут совет.

И правильно думает.

Нет, даже не так: он думает, что за него сделают этот шаг. «О, кто-нибудь, приди, нарушь!..» Ну а как??? Что я-то могу??? Я не могу дать ему никакую благополучную гарантию. А без этого он не готов признаться в любви. Поэтому я утверждаю, что мы видим только слабое немощное любовное начало, а не любовь. Любое хихиканье, любой неверный случайный жест разрушит все. Любовь разрушит! О какой же силе чувства мы говорим? Ему нужны 33 условия, ему нужен сценарий, костыли, чтобы ему оставалось сделать один кивокP и все свершится. Само! За него всю эту работу должны проделать другие. По большому счету он ждет, когда она сама первая ему скажет, дескать, ты мой ненаглядный, любимый, единственный, я так тебя люблю. Вот тогда, не уронив своего самолюбия, он ей и скажет: «Я тоже». Так какое же здесь чувство?

Первое. Настоящее. Вот и напугало. Ну и что тут такого??

Рассказываю случай. Мой старший товарищ однажды влюбился. И говорил мне так: «Андрюха, вот я старый, лысый, больной. Но если мне осталось пусть два-три года прожить в любвиP я хочу прожить именно так». И он на моих глазах превращался в красавца просто! Даже я, мужик, чувствовал его очарование, я даже начинал эту женщину любитьP такова была сила его чувства. Вот я о чем. Он не надеялся вообще ни на что. Ну, может, год, может, два. Любую цену готов был платитьP только бы она рядом была, за вот этот душевный трепет Это красиво. Единственное, ради чего мы живемP это чувство. Я говорю о чувстве открытом, незапертом, незащищенном, нестесненном. А наш Скептик показывает вместо чувства нечто в пробирке. Вот когда это прорветсяP от отчаяния ли, от куража, от волевого ли решенияP будет похвально и великолепно. Ускорить этот процесс мне не представляется возможным.

Он же боли боится.

Я понимаю. Как в том анекдоте про двойняшек в животе у мамы. «Ты не знаешь, что там, после рождения?»P спрашивает один у другого. «Не знаю,P отвечает тот, но оттуда еще никто не возвращался». Наш парень Скептик живет в утробе. Боясь расстаться с мечтой, он делает ее еще более мечтой. Недостижимой. Да, боится боли, боится сделать шаг за черту приличий и правильностей. Ну и флаг ему в руки. Нравится страдатьP пусть. Его путь за него не пройдешь.

Ну, если не было в его жизни еще ничего подобного? Если все это впервые?

А тутP нет подсказки. Как у Маугли, у него «Вот тут все болит, и что мне делать, Багира?». Багира на это ему мудро отвечает в том духе, что мы тоже бессильны, это весна. Нет закона кроме закона сердца. Если ситуация у Скептика не затянута пока по времени, ну месяц, ну дваP пусть пока там назревает сила и внутренний прорыв. Если передержать еще на несколько месяцев, появится и желчь и ожесточение. Чувство перебродит и закиснет как вино. Надо рисковатьP а он боится риска. Только, к сожалению, гарантии счастливого билета никто не даст. Нет в жизни выгодных положений. В «двадцать с небольшим» все испытываешь впервые. И чувство сокрушает твою прежнюю жизнь и, кажется, ты и не жил вовсеP без нее Страшно. И нет ни парашюта спланировать помягче, ни соломки, чтоб подстелить.

Все боятся.

Все. Конечно. Можно всю жизнь так и пробояться. Опасность ситуации еще и в том, что подобное притягивает подобное: один страх притягивает другой. Я молодому человеку искренне сопереживаю. Я сам со всем своим опытом не могу сказать, что преодолел свои страхи. И я мучаюсь каждый раз, каждый день, собираю себя в кучу, зубы стискиваю и двигаюсь страху навстречу. Как ежик в тумане. И еще я верю, что каждому воздастся за риск. Так человек свободнее становится, и счастливее.

Как же ему решиться?

Не знаю. Никто не знает как. Но Ты признайся себе в том, что не умеешьP парадоксP но в этом момент приходят силы. Вот же его пример: он был готов к разрыву, он ей позвонил ночью, ожидая, что это уже все, конец, а тут происходит нечто неожиданное, встреча, разговор Это только сила его чувства вытащила ситуацию, а он и не подозревал, что такое возможно и что это будет так хорошо! Вот это был прорыв, как в омут с головой. Момент, которого она, возможно, ждет от него.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>