Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
What a wonderful world!..

What a wonderful world!..

текст: Лана Литвер
26.06.2006

Очень полезная мысльP сон не просто переваривает наше житие в подсказки. Сон еще и работает за нас, бодрствующих ленивых дураков. И то, что нам непонятно днемP к примеру, как прекрасен это мир (см. заголовок), то вдруг отчетливым и очевидным становится во сне. То, от чего мы бегаем весь день,P настигает ночью и разворачивается в ясную-прекрасную картинку Читайте комментарии доктора Бабина.

Муж уехал в командировку

«Сон был плохой, я проснулась растревоженная и беспокойная. Мне снится, что муж уехал в командировку, я его проводила. На следующий день (когда он еще должен быть в командировке) я неожиданно, сама того не планируя оказалась как будто около нашего дома (причем мне снится наш прежний дом, из которого мы лет пять как переехали), и вдруг на пятом этаже (там не наша квартира) открывается окно, и я вижу там своего мужа. Он высовывается в окно, и почему-то у него какая-то странная прическаP просто грива волос, в жизни не так. Полуголый. За ним в окно выглядывает какая-то женщина, я как бы ее узнаю, какая-то его старая знакомая. В этом окне они, никого не замечая, целуются. Я, конечно, сползаю под скамейку от шока. Поднимаюсь на тот пятый этаж, по дороге сталкиваюсь с этой женщиной, здороваюсь, она бледнеет. Я поднимаюсь в квартиру, застаю там, понятн6о. мужа. И говорю, чтобы он собирал вещи и уматывал. Меня неслабо потряхивает. А тут как будто это уже наша квартира, обстановка знакомая, его вещи Он очень спокойно, без истерик и вопросов и попыток меня успокоить, начинает собирать вещи Ну дескать, что уж отпираться, когда и так все ясно. Меня охватывает какой-то ужас. Почему-то он в зимнем костюме, собирает свои вещи. И уходит. Тут я по-моему просыпаюсь, в совершенно опустошенном состоянии.
Объясните, пожалуйста, к чему все это?»
( Jei )

На мой взгляд, сон довольной прямой и прозрачный. Ревность к мужу и тревога, ее провоцирующаяP вот чувства, из которых сновидение родилось. Ревность давно подспудно назревала. Jei начинает ее осознавать, гонит ее в образе мужа из дома, в результате ощущает себя опустошеннойP и это хорошо. Потому что тут она начинает понимать, что она ответственна за свои чувства, за свою любовь Требовать любвиP бесполезно, и отсюдаP вывод созревает о трепетном и бережном отношении к супругу. Она себя поймала на ревности. Может, и не было никакого повода реального. Я тут должен пояснить, что не все сны преподносят сюжеты с карнавальными масками (образы, за которыми то совесть, то комплекс, то страх) Здесь вот, например, все более чем конкретно. А вдруг мужа нет, вдруг он с кем-то другимP вот ее тревога. Она во сне сознает свою ревность и понимает, что без мужа не может, что любит его, вот и просыпается опустошенной: «взяли и укралиP а это мое!» Значит, ей надо супруга своего хранить и беречь. Ее ревностьP условие для развития чувств в данном случае, я бы сказал, для удваивания трепетного отношения к мужу. В конце концов, когда человек по-настоящему любит, ему и неважна взаимность. Имеет значение только ЕГО чувство. Тот факт, что любит он сам.

Тормоза не тормозятся

«Сны мне снятся очень редко, пользуясь возможностью записал. =) Еду по Троицкому тракту, в районе п. Октябрьского, вижу ж/д переезд, его там никогда не было, за ним еще один, между ними остановка крытая. На переездах пульсируют красные фонари, поезда нигде не видно. Жму педаль тормозаP машина не реагирует. Вообще. Педаль как будто стоит на месте и не хочет нажиматься. Или что-то с ногами? И руки поворачивают руль к обочине перед вторым переездом сами собой, и тормоза срабатывают как раз за вторым переездом. На остановке между ними стоял гаец, демонстративно смотрел в сторону. Через трасу стоит мужик в шляпе. Я для чего-то беру документы и иду к нему.

Начинаю ему что-то говорить про эти переезды, он смотрит в сторону, один раз смотрит на меня, зрачки как будто начищенная медь, тускло отражают солнце. Говорю ему что-то с абсолютно пустой головой, язык сам что-то мелет. Чувствую, что неумолимо хочу спать, просто срубает на ходу. Краем мозга понимаю, что это какой-то гипноз. И этот мужик неспроста. Из последних сил разворачиваюсь от него, добегаю до середины трассы, и падаю не то, чтоб на асфальт, а как будто во что-то вязкое и тягучее, успеваю подумать, что это мне снится, наверное, и усилием воли просыпаюсь, открываю глаза. А потом просыпаюсь на самом деле.
( under _ s )

В отличие от предыдущего прямолинейного сюжета, здесь все образыP шифрованные. Причем, весь сон окрашен яркими красками депрессии. Смотрите сами: «жму педаль машина не реагирует», он ничего не может сделать, все идет своим порядком. Переезды, которые ему снятся знаки формального закона. Ноги не слушаютсяP явно депрессия. Автор, насколько я могу судить,P законопослушный человек, привыкший обуздывать свои желания, отсюда и депрессия у него невротическая. Обратите внимание, на него во сне никто не смотрит, напротив, все отворачиваются: , дескать, езжай, рули, все нормально Никто у него не просит документы, однако он сам идет их зачем-то кому-то предъявлять, какому-то мужику Там ничего нетP пустые глаза он описывает. Ситуация, как у Кафки в «Процессе», когда ни в чем не виновный человек начинает оправдываться, и в результате жернова процесса перемалывают его. Эта фигура мужика в шляпе (это тоже образ порядка, закона, нормы) почему-то его гипнотизируетP в прямом и переносном смысле. Растворяет и поглощает, подчиняет его личность, нивелирует ее, обесценивает. Это равносильно смерти во сне. Он настолько себя подчиняет условностям, что теряет себя. Условности, бороться с которыми он бессилен. Он пробуетP это попытка, слабая, но попытка бунта, бегства во сне. Но его ноги не слушаются, он падаетP это снова признаки депрессии. Вязкое тягучее нечто вместо асфальтаP это классическое описание ее. Что я могу тут посоветовать? Пробовать там, где это возможно, потихоньку выпускать свои задавленные чувства на свободу, в открытое проявление. Говорить «да»- когда от вас ждут ответа «нет». Экспериментировать, хулиганить, шалить, нарушать устои поведенческие. Он убедится, что ничего страшного не произойдет. Ведь вот же во сне у него: никто его не останавливал. Все вообще отворачивались и смотрели в сторону, а он сам идет на заклание, как кролик. Зачем??

В этом сне все действующие лицаP не настоящие, это образы, Весь сюжетP не реален. Поэтому все происходящееP метафора.

« What a wonderful world!.. »

«Передайте, пожалуйста, доктору Бабину мой сон. Такой яркий и подробный Как будто я с матерью (не моей настоящей, но во сне как будто моей) пытаемся освободиться от злого рока, что ли. В общем, нужно найти старую бабушку или место, где она жила. Четко помню, как ходила по людям и спрашивала, искала и нашла здание какого- то заброшенного почтамта. Соседи говорят, что такая здесь когда-то жила давно, но что дальшеP не знают. Я уже уходить собиралась, как одна из соседок ведет меня в это помещение, открывает ключом какую-то темную каморку, а тамP та самая бабушка, которую мне надо было найти Блин, такая это радость была во сне!! Хочу позвонить маме, чтобы сообщить, но вспоминаю, что здесь сеть ен ловит. Смотрю на соткуP повезлоP есть сеть! Сообщаю матери, она приходитP и чувство такоеP как будто с плеч что-то свалилось Давно я во сне таких сильных эмоций не испытывала. А еще помню небо. До того, как бабку забрали, собирался типа ураган. А потом, как нашли, ясно так, солнце вечернее

Сори за сумбур. Не стала переправлятьP как записала проснувшись, так и оставила»
( Lilith )

Отличный сон, он тоже метафорический. Произошел инсайт, озарение, разрешение какой-то проблемы на чувственном уровне. И Lilith может даже не знать, какой. Это не так важно. Зарождающийся ураган переходит в тихий закат, предвещающий закрытие темы. Все сопровождается такими же эмоциями, эмоциями облегчения и тихой радости. Обратите внимание: в этом сне все неестественно, все карикатурноP и вдруг все это приносит облегчение Я поясню, как я рассуждаю. В этом снеP только суть, без деталей. Подсознание убирает конкретную бытовую фабулу, и решает задачу на чувственном уровне. Необязательно, чтобы какой-то конкретный житейский выход был найден в данный момент: люди часто думают на уровне чувств. И человеку на самом деле сознанием необязательно знать, что именно разрешилось. ГлавноеP разрешилось. Она проснулась и поняла, что произошло что-то настоящее. Должен сказать, что духовный прорыв так и случается. Я рад за Lilith. У нее произошло внутреннее открытие: как все на самом деле здорово! Вот это бездоказательное чувство уверенностиP самое верное и правильное. Она с ними проснулась.

Приведу пример из моей клинической практики. Человек выходил и депрессии. Я бился с ним не одну неделю. Ну вот, или благодаря или вопреки моим усилиям, депрессия начала отступать. И я облегченно вдыхая, начал его пытать: как?? Как это произошло? Что было толчком?? Он морщил лоб, понимая, что для меня это важно, искренне старался припомнить, как все было-то. Мямлил, мямлил и в результате выдал: «Да само прошло!» Вот! Это означает, что вся внутренняя работа свершилась бессознательно. Это так и есть. Вообще вся наша душевная жизнь происходит тайно, и слаба богу, нам не дано подсмотреть за этой кухней. Слава богу! Иначе мы бы все там только напортили со своими мозгами. Мы, конечно, все равно леземP только толку-то никакого. Это все равно, что выстрелить из пушки по карманным часамP а потом по мельчайшим осколкам попытаться понять, что это были часы. Или другая аналогия: поставили пирог в духовку, и каждую минуту туда лезем. Не надо подглядыватьP иначе он не поднимется. Или еще медицинская аналогия: работу разума можно сравнить с работой паталогоанатома. Он абсолютно точен, абсолютно прав, только тело-то мертвое. И помочь он ему не может. Он его не оживит всей своей правотой. Терапевты гадают, предполагают, не знают, что там за истинная причина болезни, а паталогоанатом всегда правP только кому вообще нужна его правота?

Так вот в этом сне, прорешалась какая-то проблема. Важная, духовная проблема Lilith. Душа сама все прорешала за нее и вырулилаP и это единственно правильно, потому что, повторяю, вся настоящая наша жизнь течет бессознательно. Так что не лезьте, не вмешивайтесь. Пускай происходит то, что происходит

В каждом человеке есть Ребенок, Взрослый и Родитель. В данном сне «родитель»P это старые догмы, ханжество, устаревшие правила, недаром снится почтамт, бывшее средоточие официально-официозной жизни. И когда она находит эту дряхлую бабушкуP значит, она как бы осознает, что все условно, и занимает место Взрослого, становится свободна от «родовых проклятий»P то есть правил, довлеющих над ней. И теперь в ее воле все решать исходя из прихоти своего настроения: быть сегодня Взрослым, Ребенком или Родителем. В общем, я поздравляю Lilith, именно так и происходит духовный рост.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>