Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Выскочить из тела, или пять правил борьбы со страхом

Выскочить из тела, или пять правил борьбы со страхом

текст: Лана Литвер
03.07.2006

Я боюсь шмелей, ос и пчел. Моя подруга панически боится летать самолетами. Другая визжит, когда видит таракана. Третья не может смотреть ужастики, они ее потом преследуют. Мой друг не выносит тишины и всегда включает телевизор, чтоб разговаривал. Клопов, по-моему, вообще боятся абсолютно все. Сегодня доктор Андрей Бабин рассказывает, что делать со своими неизжитыми страхами.

«Доброе утро!

У меня такой вопрос: как можно САМОЙ избавиться от страха темноты, трупов (похороны, кладбище), в общем, всего, что придумывает воображение. Особенно после фильмов ужасов, чьих-то рассказов (вообще я стараюсь избегать такого, но иногда случается). Страх появляется не сразу, а через некоторое время, когда хорошо уложится в голове. Управлять собой я могу, но после какого-то свежего впечатления страшновато. Сильнее всего ощущается, когда недоспишь несколько часов. Иногда забываю, что боюсь, а когда вспоминаюP начинаю, наоборот, бояться. Описать страх конкретно не могу, но вот эмоции, ощущения, картинки
Спасибо.»
(McGonagoll)

Со страхом жить невозможно. Но мы с ним живем. И всю жизнь боремся, по капле выдавливая. Принципиально победить его нельзя, не стоит и пытаться. Даже Христос перед восхождением на крест молил, чтоб миновал его страх. Так что вся жизньP борьба, как это ни банально. А поэтому даже малые победы дают надежду. НадеждаP это почти победа. Помните байку про двух лягушек, попавших в сметану? Пытливые ученые повторили эксперимент с мышами. Только в ведре воды. Обычно мыши тонули через полчаса. Но! Когда очередную кандидатку в утопленницы вытащили, накормили, дали воскреснуть и отдохнуть, то на следующий день она сражалась со стихией 20 (!) часов. Это ли не победа над страхом?

Бедное животное.

Но боец! А те, кто бегает даже от мелкого страхаP в это время на самом деле только копят его в себе. От этого груза душа изнемогает, ожесточается, нарабатывает мазохистские и жертвенные механизмы и словно притягивает к себе новые беды, неприятности и напасти. Так как подобное тянется к подобному, независимо от нашей воли и тем более независимо от разума. Просто душа уже не воспринимает радость. И даже тогда когда светлая полоса сменяет темную и наступает затишье, такой человек, невольный любитель страхов и мучений, не радуется, а самP подчеркиваю, самP воспроизводит, рождает страхи своими мыслями. Он думает: мол, не к добру это затишье, не к добру, значит, где-то очередная подлянка откроется. И тут же с радостью ее находит!

Жуткий механизм.

Он называется «самоисполняющиеся пророчества», вполне официально. У американцев есть поговорка примерно такая: с оптимистами происходят только хорошие вещи. Ну, а с пессимистами само собой понятно. Эта девочка McGonagollP ярко выраженный интроверт, тревожно-мнительная натура. Внутренние преставления о чем-либо сильнее внешних раздражителей. Ситуацию уже проехалиP а у нее начинаются переживания и мерещатся пугалки. И настолько сильные, что затмевают реальные впечатления.

Так что делать-то?

Я бы посоветовал для начала научиться отчуждать свое состояниеP то есть описывать в дневниках, рисовать или рассказывать свои страхи. Этот творческий процесс будет немалой услугой ее психологическому здоровью. А если ничего не делатьP она их просто будет собирать как пылесос. Я готовился и сформулировал пять правил поведения, как бороться со страхом. Но сначала расскажу свой личный опыт. Я до подросткового возраста боялся больших комаров.

Малярийных?

Да. И один мой друг заявил, что мол, если я не смогу на носу продержать дохлого малярийного комара, то все, нашей дружбе конец. Я уж и так, и эдак вертелся. Он уперся. Пришлось выполнить, хоть и трусил отчаянно.

Получилось?

Получилось. Еще один страх, уходящий корнями в детство. Боюсь глубины. Мерещится какое-то чудовище, которое схватит меня за живот и утащит. Вздрагиваю даже от прикосновения водорослей. Уже врачом работал, после мединститута, купался на карьере, вдруг шум и сноп брызг откуда-то за моей спиной. Наверное, я сам ногой двинул, как я сейчас понимаю. Но тогда моему ужасу не было предела. Еле доплыл до берега. Памятуя, что клин клином вышибают, я, как самый умный, на следующее утро заставил себя дойти опять до карьера и купаться, да не просто купаться, а доплыть до середины. Я так издевался над собой целую неделю! Но страх не исчезал, а только усиливался. И когда я совсем отчаялся, я сказал себеP а будь, что будет! Если уж суждено утонуть, что сейчас-то дергаться. И буквально в этот моментP в воде! я помню!P вдруг ощутил солнце, запах трав, пение птиц, голубизну неба, вообще такой восторг!.. Восторг жизни. Страх ушел. По крайней мере, стал маленьким и скукоженным. Так вот, то, что я делалP это резко и не нужно.

А как?

Нужно помаленьку, примерно, как котенок Гав со своим другом щенком ходить бояться грозы на чердак. Или как на аттракционах в парке. Хотеть, интересоваться, обсуждатьP и погружаться, как не умеющий плавать человек заходит в воду сначала по пояс, потом по горлышко, потом, держась за круг, болтается, и так далее. Другого пути нет. То есть , есть, но они все тупиковые. Более того, должен сказать, что экспериментировать со страхом полезно, потому что это аналогия душевного роста: приходится отрываться от старых привычных стереотипов и шаблонов поведенческих, это замечательно, это и есть развитие, путь к зрелости. Это тренировка. Здесь не надо рассуждать. Если бы годовалый ребенок умел рассуждать по поводу «ходить или ползать» и реально оценивал опасность, он рассуждал бы так: я маленький, ранимый, хрупкий, а кругом полно острых углов и страшных предметовP он просто предпочел бы ползать. Благо, у него нет наших мозгов, поэтому он, как и все человечество поднялся с четверенек А острожные все еще четырьмя лапами пользуются, да еще хвостом страхуются.

Такой страх может стать фобией, навязчивым, непреодолимым состоянием?

Может. Но пока патологии в нем нет никакой, и обращаться к психотерапевту девушке McGonagoll не надо. Пока человек барахтаетсяP его спасать не надо. Я в этом убежден. Явный признак психологического здоровьяP это социальная адаптация. Пока человек справляется с привычными общественными ролями, он здоров. А страхи Ну, душа должна немножко болеть. Так она работает. Страхи, между прочим, имеют очищающую функцию, так же как трагедия очищает душу. Нам, повторяю, никогда не освободиться от страхов. И не надоP просто иначе потеряешь ориентиры. Главное, чтобы их было немного.

Это как подсчитать?

Да как подсчитать Если есть еще в жизни моменты, когда чувствуешь себя оптимистомP значит, все нормально, уже хорошо.

А что за пять правил, о которых ты говорил?.

Да я сам сформулировал, но вполне все научно. Итак, как бороться со страхом:

1.PPPP Когда еще нет сильного волнения и дрожиP попытаться срочно вспомнить что-то спокойное, деловое или приятное и продолжать думать об этом деле или о будущем удовольствии.

2.PPPP Приняться что-то сосредоточенно планировать, производить в голове математические вычисления, хотя бы отнимать от ста семерки. Загрузить голову, словом, неважно чем.

3.PPPP Закрыть глаза и слегка задерживая дыхание, перевести его в поверхностное. Внутренним взором проверить не осталось ли нерасслабленных мышц. Разжать пальцы, отпустить плечи, ноги. Даже если вы в кресле у стоматолога, разожмите подлокотники, вы почувствуете, как страх вытечет из пальцев

4.PPPP Твердить себе с выражением: «я сильный, я сильный, я все смогу и преодолею»P и рисовать себе в голове план будущих действий. Твердить, причем, акцентируясь на мужественных интонациях внутреннего голоса, на решительном выражении лица и обязательно в такт словам совершать ритмичные механические движения, типа постукивания кулаком.

Я прошу прощения, но это очень смешно, должно быть, выглядит

И ничуть не смешно. Очень помогает, особенно если сопровождать это ритмом или стуком. И, наконец, пятое:

5.PPPP Если ничего не помогает. Зажать в руке, прижать к груди амулет или крестик и обратиться с молитвой к Всевышнему со словами: «Вверяю себя тебе!!»

Это нужно предпринять, пока не наступила паника?

Конечно. В панике ни одно правило не работает, все бесполезно. Так что, пока не застил ужасP глазки закрыть. Расслабиться. Разжаться. Можно вина выпить. В свои мечты погрузиться. (Этот прием называется «зрительно-кинестетическая ассоциация».) Словом, чтобы душа выскочила из боящегося тела. И полетела

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>