Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Я не могу не ревновать!»

«Я не могу не ревновать!»

текст: Лана Литвер
31.07.2006

Очень грустно и прискорбно признавать тот факт, что каждый из нас не пуп, к сожалению, земли. Даже самые близкие так и норовят побольнее ткнуть нас в эту данность прямо носом. И ведут себя невзирая и вообще. Что нам, спрашивается, остается? Одни доисторические инстинктыP ревность! Последнее орудие, можно сказать, дубина униженных и оскорбленных. Доктор Бабин ситуацию очень понимает, разделяет наше возмущение, тем более что неревнивых, оказывается, не бывает.

«Доктор, здравствуйте!
Я ревную своего мужа. Так сильно, что самой тошно. Я знаю, что это неправильно. Помогите мне как-нибудь справится с этим. Я подозреваю, что у него есть кто-то. Он человек общительный, компанейский, классный, много шутит, и конечно, притягивает к себе внимание женское. Вот недавний случай. На работе у него корпоративная вечеринка. Они все пошли в летнее кафе пиво пить и тусоваться. Обещал прийти в 10, но не пришел ни в 11, ни в 12, а в пол-первого отключил сотку. Короче, пришел под утро. Говорит, сидели у кого-то там, было так весело, не хотели расходиться. Я ему не верю. И так не в первый уже раз. Я как дура звоню нашим друзьям, ищу его Они мне че-то врут Я устраиваю скандалы. В общем, наверное, делаю все, чего психологи как раз делать не советуют. Но что мне делатьP просто все кипит внутри!! Посоветуйте что-нибудь. Я не могу не ревновать. И понимаю, что извожу его. И себя.»
Letto

Я вот знаю одну семью, где жена каждые выходные отправляла мужа к любовнице.

Это что за история? И что довело женщину до такого даже слова не подберу просветления?

Двухлетние похождения супруга налево, бесконечное вранье, непредсказуемость, его внутренняя трусость и неспособность принять хоть какое-то решение, отсутствие сил его выгнатьP это же непросто, по живому-то. Может, и хотелаP да не смогла Она все знала, нашлись доброжелатели, как обычно. И она решилаP пусть тайное станет явным. Сильно тебе хочетсяP хорошо, иди, на выходные. И формальные приличия как бы соблюдены, хотя какие тут приличия.

Вот так мирно и философски. Поверить не могу.

Она сильно измучиласьP и это вынужденный ход. Может, время выгадывала для решения. Между прочим, женщины умудрились даже подружиться. Она парадоксально себя вела, и муж это оценил. Когда от жены не ждешь ничего кроме стервозности и вдруг встречаешь такое понимание и великодушие! Уууу. Это сильно. Рассказывают случай, как муж, который разрывается между женой и любовницей, в сердцах бросает супруге: «Ну хоть бы ты меня пожалела!» Мужики же в таких ситуациях глупеют. Поэтому когда обнаруживают человеческое понимание и жалостьP просто открывают рот. Когда жена умнее, благороднее, мудрее, тактичнее, от нее непросто уйти.

Ну а муж?

Сначала он прыгал в восторге, а потом Пропал ореол тайны, запретного плода, и он сам все больше норовил к жене под крыло, правда, мечтая и вздыхая о гареме, чтоб жить с двумя одновременно.

Все равно это исключение.

Разумеется. Все жены хотят глазки выцарапать. Я понимаю. Ну а что? Ревность в малых дозах хороша. Под ревностью слышится боль, зависимость: «Я не могу без тебя, я маленькая и слабая, я поделать с собой ничего не могу». Она угрожает ему и кричитP а на самом деле просит: «Пожалей меня. Я устраиваю истерики, я кусаю тебя, только чтобы ты ощутил, как мне больно!» В малых дозах ревность для отношений полезна. Она вообще непременный компонент любви. По-другому просто не бывает. Есть пары, где игра в ревность устраивает обоих, из серии «бранятсяP только тешатся», ссоры, страстиP их нормальные будни. Но вот когда доходит до абсурда

Это когда? Где этот предел?

Тут индивидуальные вещи, но Если сцена ревности действует и мужчина адекватно откликается, то есть чувствует себя виноватымP можно сказать, это еще не предел. А вот когда отмахивается, мол, да пошла ты, это твои вечные тараканы и заморочкиP значит, уже на уровне души отчуждение, значит, зашкалило Эту ревность даже секс не загладит, и вообще никогда не стоит мириться через секс. Такая ревность уже чревата поломками здоровья, психосоматическими заболеваниями, не просто неврозами. А ревность в малых дозах не так уж плоха. За ней слышится: «не бросай меня, ты мне нужен»

А муж-то это слышит? Или что-то свое? Какова его нормальная реакция?

Муж и так чувствует себя виноватым. Приходит на цыпочках, в глаза заглядывает, бывает неожиданно нежен. Если оставить его без упреков, которых он, между прочим, ждет, он просто растеряется! Когда на него обрушивают брань, муж как бы получает индульгенцию, как ребенок, отбывший наказание в углу. ОтстоялP и потом можно как бы снова грешить. А когда ни упрека, ни скандалаP вина-то остается при нем! Это так страшно. Тогда он сам себе назначает наказанияP собаку идет выгуливать, мусор выносить Когда ты видишь боль, которой ты причина, но тебе ее не высказалиP она внутренне передается тебе. От этого еще горшеP чувствуешь себя палачом. Вот это может подействовать уж точно! Так что, милые жены, смысла-то в упреках нет никакого.

Красивая модель, но только модель.

На которую все же имеет смысл иногда оглянуться. Как на линию горизонта. А нашей Letto я бы посоветовал сейчас дистанцироваться от мужа и успокоиться. Только не путем наставления рогов. Переключиться на что-то.

Это невозможно.

Это просто. Не из одних же гениталий человек состоит. Ну, больно сейчасP надо порыдать, пожалеть себя. Если можно обойтись без крови любимогоP благоразумнее обойтись. А переключиться на что-то близкое и дорогое: дети, мечта, работа, друзья. Хорошо побыть в одиночестве. Человек ведьP самоорганизующаяся система, как ни парадоксально. Не на уровне здравого смысла, а на уровне бессознательных рефлексов. На уровне спячки, медвежьей лежки, отключкиP все это действительно помогает восстановиться. Переключиться надо, словом, на себя любимую, мало ли в жизни приятных вещей! Переходишь на витальные потребностиP еда, вода, солнце

и больше не ревнуешь?

Сразу не пройдетP потихоньку. Надо набрать дистанцию. Накопить внутреннюю силу, уверенность, некоторую независимость. Пусть Letto побудет одна, тихо сама с собою. Поперву страшно, а потом, в общем-то, уютно, ругаться не с кем. Муж первый заметит эту дистанцию! СтранноP его вдруг не упрекают, у жены какая-то своя жизнь, и настроение хорошее. Да от нее другая аура будет исходить, другое обаяние, против которого все бессильно! А так как все мы, мужикиP потребители, он первый на это свечение побежит. А потом эту дистанцию надо умудриться сохранить. На первоначально близкие позиции уже не стоит возвращатьсяP они опять оттолкнут друг друга и все повторится. Чрезмерная близость вызывает раздражение. Трудно и невозможно, когда ноздря в ноздрю. Двое никогда не станут одним. НоP помогут согреться, когда холодно, грустно, скорбь мировая, невзгоды бытовые. Это расстояние, поймите правильноP не проявление холодности, а проявление уважения к индивидуальности, желаниям, вкусам и приоритетам другого. Это совсем неплохо и полезно.

Но ситуация будет повторяться.

Ситуация будет повторяться, пока Letto не обретет устойчивость. Чтоб перестать биться в истерикахP надо отдалиться, оставаясь цельной и независимой.

По-моему, свобода выбирать партнера, она априорна, и выбор не прекращается никогда, тут неважно: женаты, не женаты. Подсознательный процесс. Может признать свое бессилие перед этим фактом да и расслабиться? Для ревности просто не будет почвы.

Согласен. Но это не бессилие, а уважение к другому, как к личности. Если она допускает, то есть признает, что мужчина (как и женщина) может увлечься с разной степенью серьезности, хорошо. Если может жить с этимP пусть живет, пока сохраняется любовь. Хотя любви без ревности не бывает. «Мое, не трожь!»P это биологическое, не социальное чувство.

Так не твое же!

Это бессознательное, говорю же. Поэтому пока любовь компенсирует, терпит, мирится с ревностьюP имеет смысл жить вместе. А пропадает чувство, тогда уже нужны другие решения, там и само все распадется. Поймите, когда муж гуляет (хотя здесь у Letto нет очевидных фактов)P значит, в отношениях что-то не так. Значит, надо быть ситуации благодарным, потому что именно эти душевные переживания позволяют в большинстве случаев найти ту самую оптимальную дистанцию и компромисс. Так что с ревностью можно жить и мириться. Пока есть любовь.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>