Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бегство из себя и от себя, или Разбитые кривые зеркала-4

Бегство из себя и от себя, или Разбитые кривые зеркала-4

текст: Лана Литвер
07.08.2006

Да, товарищи, это ваши видения и сновидения. Монстры, чудища, мертвые черепахи, Страсбургский суд и черные мальчики, преследующие неотступно. Все это не что иное, как ваша истинная суть, друзья. Слово, как обычно, доктору Бабину.

Торжественные похороны любимой черепахи

«Передайте доктору Бабину мой сон.

Он меня поразил тем, что был очень яркий и состоял из двух частей, причем с продолжением на следующую ночь. Снилось мне какое то чудовище в человечьем обличии, которое помогало девушкам похудеть. Причем делало это каким-то хитрым способомP накрывало их двумя салфеточками и гладило утюгом. Сначала снизу, потом сверху. и становились девушки как куклы картонные. Плоские такие. Очень хорошо помню все повороты в комнату, тусклую лампу над этим столом брр

Дальше дикий переход: что из-за этого монстра война, я с толпой людей в каком-то двухэтажном бараке, вижу девушку знакомую, которой я на время борьбы с чудовищем доверила свою черепаху (она на самом деле у меня есть). Та сидит и ревет, что черепаха умерла. Я пытаюсь выяснить, что произошло, кричу, требую, а она мне в ответ только: «Завтра торжественные похороны, сама все узнаешь».

На следующую ночь мне приснилось много-много черепах, все в грязи, замученные, которые говорили со мной, просили их спасти от смерти, потому что чудовище из сна накануне решило их съесть. И мне одна из черепах говорит «у тебя же своя есть, вдруг и ее тоже съедят». И я думаю «А правда, вдруг?» и начинаю их, грязных, мокрых, скользких, из таза вытаскивать и под куртку прятать, в сумку, под одежду. Все в подвале с кафельными стенами, много света, но страшно мне за этих черепах просто до истерики..

Надеюсь, мне хоть что-то станет понятно.»
(Какырка)

Да, как все запутано Попробуем разобраться. Чудище в человеческом обличьеP как я полагаю, это стандартные, ходульные догмы, господствующие представления, под которые все мы, в том числе и Какырка, невольно подстраиваемся. И она не против тоже стать картонной, обезличенной, плоской. Но пока все же размышляет, а стоит ли. Дальше Бунт против этого монстра, торжественные похороны черепахи Черепаха может обозначать вековую мудрость, самобытность, неподвластность изменениям Эти торжественные похороны, как мне кажетсяP страх перемен. Какырка боится изменений. Подчиняться или нет общественному мнению, она пока так и не решила. Хороший это сон или плохойP не могу сказать. Очевидно, что девочка в ситуации выбораP внешнего или внутреннего. Очевиден конфликт между «должна» и «хочу». Трудно сказать, является ли этот сон шагом в решении этого противоречия. Сейчас она в положении неустойчивых весов. Я бы посоветовал досмотреть сон, мы уже об этом говорили раньше: притвориться, будто спишь, нафантазировать пространство этого снаP и посмотреть, что там дальше будет. Эта техника называется контролируемый сон. Ясно, что сейчас в душе у Какырки бури и катаклизмыP иначе бы этот сон не запомнился и не продолжился на следующую ночь.

А с другой стороны, может, и неплохо, что это чудовище всех поело, может эти черепахиP наши комплексы и тараканы? Нет, нет тут однозначной трактовки. Ясен только момент борения мотивов. Что-то в жизни у Какырки происходит или вот-вот грядет новое, а это всегда вызывает панику. Никогда же не знаешь, что правильно, что неправильно, что хорошо, что плохо Только задним числом можно что-то решить.

А гражданки бежали по Тверской, ну совершенно голые!

«Я часто вижу во сне себя голой, причем я бегаю обнаженная в общественном месте. Мне стыдно, я хочу одеться, но все время какие-то препятствия возникают: то знакомого увидела, стою, болтаю, то еще что-нибудь. Как правило, когда такие сны снятся, они плохо заканчиваются: так и не одеваюсь. Просыпалась от ужаса.»
(Des)

Очень прозрачный сон. Это бессознательное желание эксгибиционизма. В прямом и переносном смысле. В переносномP то есть Des хочет открыть свою душу, выразить смущение, стеснение, довериться Сон с сексуальной подоплекой, безусловно. Какие бы высокие чувства не были, они подпитываются из одного места Интересно, что разговор ей мешает одеться, хотя по идее должен бы ее поторопить Вот в этом ее состояние: и хочется, и колется, и стыдно ей, и вроде ничего страшного

Сон, безусловно, хороший. Потому что самообнажениеP это рождение чего-то нового, неизвестного. Вообще, этот сонP я думаю, предвестник большой любви.

ВшивостьP к деньгам?

«Мой сон такой: по мне ползают насекомые мелкие. Кажется, вши. В деревне говорят, что это к деньгам. А на самом деле? Еще к деньгам: видеть пардон, какашки! Расскажите пожалуйста, какие сны денежные.»
( NiZ )

С вашего позволения, я не буду комментировать этот сон, можно? Мы о душевных проблемах, о подсознательных процессах говорим, а вот к деньгам, или к обновке, или к встрече Это несерьезно. Может, какие-то приметы и есть, но лично мне эти сны несимпатичны. Когда деньги являются эквивалентом чувства, когда они оцениваются как непременное условие счастья Это признаки регресса психики. Я думаю, это временная волна у NiZ, развитие же по синусоиде идет: сейчас момент падения, потом будет подъем.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>