Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Убежала от мальчика?

Убежала от мальчика?

текст: Лана Литвер
14.08.2006

Многие живут с ложными представлениями о жизни, как будто есть что-то важнее, чем ребенок. Ничего нет важнее на свете. А единственный путьP принять то, что родилось, как Божий дар. Наши сны в этомP наши советчики и попутчики, уверен доктор Бабин.

Мой черный человек

«Этот сон повторялся и раньше, и теперьP отдельными кусками. Ощущение такое вязкое. Я иду по дороге и чувствую, что меня преследуют. Хочу оглянуться и не могу. Наконец оглядываюсь и вижу, что за мной идет мальчик лет 6, с черными волосами. Смуглый. Незнакомый. Один и тот же в каждом сне. И вроде ничего угрожающего в нем, но я его боюсь ужасно. Он идет и вроде даже не ускоряет шаг, а я оторваться от него намного все равно не могу. Дорога песчаная, небо смурное, как перед грозой. Мне становится еще больше страшно, но я не могу от него убежать. И вот когда он начинает ко мне приближаться, вот он должен совсем приблизиться, я просыпаюсь в холодном поту. Мальчик восточного вида. Худой. Но это было давно, до родов первых. А потом сон повторился, когда я со вторым мужем познакомилась, оказалось, что похож на его младшего сына. Но я же не могла об этом знать за 10 лет до нашей встречи!»
( Elik )

Прекрасный сон. Просто классика психоанализа! Такое не выдумаешь. Тем более сон повторяется. Это моменты ее духовного роста. К таким снам надо относиться очень серьезно.

МальчикP это образ ее души, анимусP тот мужской архетип, который живет в душе каждой женщины. То есть она видит во сне мужскую часть своей души. Почему она бежит от мальчика? Боится встречи. Сама пишет, мол, ничего угрожающего нет, но бежитP это признак выраженной невротической депрессии. «Вязкое ощущение», «невозможность оторваться», «смурное небо», «страх безотчетный», просыпание в холодном потуP все это депрессивные знаки.

Сходство с сыном второго мужа случайное. Этот сон напоминает, что она много лет не хочет разбираться сама с собой. «Своя душаP потемки». И до тех пор, пока не встретится с этим мальчиком во сне, она будет сохранять психику времен подросткового периода. Дети сентиментальны, категоричны, обидчивыP она, думаю, такая и ничего в этом нет плохого. Если б она с мальчиком тем во сне повстречалась, если бы преодолела свой страх, стала бы мягче, пушистей, теплей взрослей. В ней много детского, инфантильного, которого она сама, возможно, боится, и которым, наверняка, и чарует своего второго мужа. Ей необходимо тренироваться на трудных ситуациях, чтобы взрослеть. Показывать смущение и неумение, краснеть, не быть столь категоричной, какая она видимо и есть Ребенок так и растетP когда учится через свою непосредственность ориентироваться в понятиях «как должно». Словом, тренироваться быть естественными простымP без оглядки на то, что и кто подумает. Тогда мальчик в ее сне будет расти не по дням, а по часам, станет взрослым, сильным, любящим.

Межу прочим, этот классический сон у Elik будет повторяться и показывать, в ту ли сторону она идет. Чем счастливее мальчикP значит, тем больше она продвинулась по пути духовного роста. А будет бегать от негоP поймает и вопьет в нее пиявкой. Надо не убегать, а идти навстречу. В том и парадокс. Навстречу страхам, навстречу самой себе.

Только одна минутка отчаяния и слабости

«Снится мне, что мужа в тюрьму посадили по ложному обвинению, и как я нанимаю адвокатов и прохожу с ними все судебные инстанции до страсбургского суда, на котором я и проснулась в слезах. За что посадили, не помню, помню, обвинение было ложным, подстава какая-то, а спасла или нетP не знаю. Проснулась после Верховного суда, решение которого было, как сейчас помню: «оставить решение суда первой инстанции в силе». Тут я решила идти в суд Страсбурга, а после того, как решила, на меня напала минутка слабости и усталости, и я разрыдалась от отчаянья так громко, что разбудила своими рыданиями этого самого мужа, за которого я так отчаянно сражалась. J »
(М)

Хм, про мужа ничего сказать не могу. А у девушки точно тревожно-мнительная организация психики, которая подразумевает резкое преобладание рационального. Это прагматичный тип личности, который запутывается в бесконечных доказательствах, умственной жвачке и формальных парадоксах. Самое лучшее для нееP наконец-то разрыдаться от отчаяния. Сон ее обозначает, что еще немного и она погрузится в невроз, который будет состоять из опасений, страхов, сомнений Потому что M . резко зажимает свое интуитивно-чувственное начало. А с мужем ничего не случится. Эти рыдания обозначают, что она наконец-то разобралась, что любит его. Эта любовь не нуждается ни в доводах, ни в вердиктах. Чувство, которое она прячет, способно само пробить себе дорогу и растоптать все сомнения.

Родила царица в ночь

«Мне уже несколько лет постоянно снится один и тот же сюжет: у меня рождается ребенок, но почему-то этот младенец сразу при рождении или через короткий промежуток времени по виду оказывается каким-нибудь зверьком, куклой или вообще просто странной тряпкой. самое интересное, что внешний вид «ребенка» меня нисколько не смущает, я воспринимаю это как данность. далее сюжет разворачивается всегда таким образом: я оставляю его, потому что мне срочно надо куда-то идти, и ухожу очень надолго. и вспоминаю о том, что у меня ребенок некормленный, один, только через неделю или больше. я начинаю паниковать, искать его, корить себя за безалаберность, громко рыдать. но как правило, не нахожу, или узнаю, что с ним случилось что-то страшное. впечатление страшной потери я ощущаю даже проснувшись.

а недавно я снова «родила» во сне, но потом, когда, как и ожидалось, из розового младенчика мой ребеночек вдруг стал котенком, я ощутила страшное горе именно от этой метаморфозы, потому что понимала, что котенок не может заменить человеческого детеныша. короче, мне до сих пор не по себе»
( L о rena )

Сон грустный и многослойный. ОтчастиP о том, что Lorena хочет ребенка, мечтает о радости материнства. Обратите внимание, она почему-то почти не называет его не «ребенок», а «человеческий детеныш». Эта формулировка показывает, что LorenaP эмансипированная дама, которая, сама не понимая почему, оставляет младенца и уходит куда-то по делам. Она уходит от своего чувства в угоду внешнему, рациональному, не очень нужному. Можно сказать, что живет не свою жизнь, не доверяет себе, она сомневается и не идет на поводу у чувства. А если и доверяетP только временами, отсюда это ощущение страшной потери. Короче, она убегает от самой себя, от своей природы, от инстинктов. Эти превращения ребенка то в куклу, то в тряпкуP это те самые ложные посылы, которые она исповедует. Печально и грустно. ТряпкаP одежда. КотенокP момент игры с чувством. КуклаP тоже нечто детское, игрушечное. Несмотря на внешнюю эмансипацию, она в психологическом плане остается по сути девочкой, которая страшится жизни. Что делать? Надо принять котеночка как настоящего. Что естьP то есть. Если б она отнеслась к своим материнским инстинктам серьезноP то оживила, реанимировала бы заложенную в ней женскую природу. И сон перестал бы ее преследовать. Lorena живет с ложными представлениями о жизни, как будто есть что-то важнее, чем ребенок. Ничего нет важнее на свете. А она уходит от негоP причем, сама не знает почему. Вот все и повторяется. Она бегает сама от себя. Не доверяет голосу своих желаний. Бесконечно сомневается. Единственный путьP принять то, что родилось, как Божий дар.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>