Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Так жениться или не жениться?

Так жениться или не жениться?

текст: Лана Литвер
21.08.2006

Каждый из нас ежедневно перетаскивает по жизни рюкзак с камнями. Любимые болячки, обиды, страхи, несчастия и разочарованияP куда без них? Это ж самое драгоценное, пережитое, слезами политое! Тяжело, конечно. А что делать. Жисть такая А доктор Бабин предлагает не то, что этот горестный рюкзак взять и дальнюю кладовку задвинуть, а напротив, грузить его дальше А вопрос-то был простой: жениться или не жениться?

«Не могу понять, чего хочу от жизни. А Светланка подгоняет принять какое-то решение. «Тебе 37,P говорит она, ты ведь уже не молодеешь, неужели ты хочешь быть старым отцом, чего ты ждешь, чего ты боишься?». А я как будто броню надеваю в этот момент, не могу ничего сказать, ни успокоить ее, ни наоборот сказать: «Свет, нет, я больше не хочу в брак, и ребенок у меня уже есть и еще одного мне не надо»P не могу, потому что не знаю на самом деле, хочу ли я этого. Два года назад я развелся и после этого два года живу со Светой. Я знаю, она ждет, когда я позову ее замуж, она хочет от меня ребенка. Но как я подумаю, что если она выйдет за меня замуж, вся ответственность за ее судьбу ляжет на меня, что с появлением этого второго ребенка появится столько забот А как к нему будет относиться первый ребенокP ему 14, и я знаю, ему меня не хватает, а вдруг он будет ревновать?! За эти два года я стал довольно состоятельным, и у этого малыша будет все, а Димка живет с моей бывшей женой. Я с ним пару раз в неделю играю в теннис да пару раз в месяц хожу в магазин. Груз прошлых ошибок давит на меня, я в каком-то смятении, не пойму ничего. А Светланку, мне кажется, я люблю и хочу, чтоб она была счастлива, но каждый раз, когда она заводит разговор о свадьбе и детях, у меня блокировка наступает, не могу ничего сказать толком. Молчу, как идиот. Помогите мне, сам по себе я довольно решительный, но что-то со мной происходит, не могу решиться ни на расставание, ни на брак, хотя кажется, я больше склонен к замужеству, ну в смысле к браку, чем к расставанию с ней. Она говорит, что подождет еще немного и уйдет. Помогите, подскажите, очень надеюсь на ваш мудрый совет.»
Боксер Анатолий.

Да У Анатолия наступил возраст принятия решений. Не принимаешь решенияP все, наваливается инерция привычки, а человек вообще существо привычки. Анатолий, обжегшись, дует на воду, боится повторения. Он сам об этом говорит: «блокировка наступает». Потому что эмоциональных сил не хватает. А раз на чувственном уровне он не может решение принять, то невольно берет за исходный образец привычную схемуP тот прежний опыт, когда он был несчастен, когда так ничего и не получилось. Вот в этой ситуации, которую он описывает в письмеP он абсолютно искренен. Он и вправду не знает, что ему нужно. Если б его подруга собралась уходитьP он бы умолял ее остаться. Она форсирует вопрос о свадьбеP он не хочет. В этом его противоречивость, инфантильность, амбивалентность, вполне понятные.

И вот эти аргументы про новую ответственность и прочееP не более чем отмазки?

Он прикрывает свой страх, самый обыкновенный страх. И упрекать его не в чем, так уж случилось в его жизни. Он не готов брать на себя ответственность, потому что думает, что не справится. И он, действительно, психологически не готов к счастью. Он заранее настроен, что все будет плохо. Конечно, может, и не получится Гарантий тут, разумеется, никто не даст. А он готов только к самому благоприятному результату, когда все козыри на руках. И я не советую Анатолию сейчас вообще принимать какое-либо решение. Толку-то насиловать себя?

??

Бесполезно подталкивать, только хуже будет. Он просит интеллектуального решения, но сердцу-то не прикажешь. Просто время не пришло. Что-нибудь сейчас решит, рискнетP потом будет каяться, чувствовать себя неудачником. Ну, такая планида, каждомуP свое. Будущее, как мы уже не раз говорили, предсказывается из прошлого. Если жил, боясь своих чувств, стараясь не прогадатьP то так и будет жить с оглядкой. Я бы предложил выбирать Светлане. Пусть девушка решает, нужен ли ей этот большой ребенок, который будет хмуриться, капризничать от недостатка внимания, ревновать к будущему ребенку, убегать в работу Нужно ли ей такое счастье? У Анатолия чувства тормозят, а не голова. Именно поэтому для него принять решениеP задача запредельная: жениться? не жениться? Если б был чувственный опыт, опыт поражения

Но был жеP развод!

Единственный! Нужно через подобное много раз пройти

Ну, знаешь

Да, и при этом не кривить своей душой.

То есть?

Если бы в момент первого развода он разобрался, почему, отчего, в ответ на что больно, если б в острой критической ситуации включил мозгиP тогда вынес бы из развода бесценный опыт, а не одни болевые рефлексы. Но его мозги клинило, он дергался, и теперь инстинктивно дергается. А постфактум сделал вывод, мол, бракP это страшно. Он как ребенок, который обжегся о горячую кастрюлю, и решает: кухняP это страшно, туда больше не пойду. Взрослый же рассудит по-другому: на кухню-то можно, только не надо хвататься голыми руками за горячую посуду Так что, не кривя душой, не после драки, а в момент кипения надо рассуждать и размышлять, мозг тут как холодный компресс работает. А так Анатолий механически перенес все свои страхи на новую женитьбу. Он заранее боится. А еще ничего не случилось.

Но мозги клинит у всех, как правило.

Да. Поэтому большинство и делает похожий выводP страшно, больше не пойду туда. А чем больше человек лелеет свой прошлый опыт, чем больше боится повторения ошибок, тем с большей вероятностью он их повторит. Это феномен самоисполняющихся пророчеств.

Теперь поздно что-то исправлять?

Поздно. Легло клише. Да и не нужно.

Послушай, но вот этот «груз прошлых ошибок», о котором Анатолий пишет, он ведь абсолютно на всех давит. Куда его денешь? Как тут не дергаться? Я где-то читала, что надо докопаться до причины страха, до болячкиP и тогда все пройдет.

Ерунда. Не надо копаться. Это увлекательная работа для ума, но абсолютно бессмысленная психологически. Прежде всего, надо успокоиться и отдаться новым переживаниям. Тихо и не рассуждаяP просто пробовать. Только когда на душе будет хорошо и благостноP можно и поразбираться в ошибках, хотя, повторяю, это чисто интеллектуальное удовольствие. Человек не становится от этих разборов более счастливым, бесстрашным и свободным А вот когда человек в благостном настроенииP он приобретает бесстрашие, и возникает желание рискнуть. Не от ума.

Откуда только благость бы эту взять?

Из нелогичной глупой веры, что будущее прекрасно.

О как.

Я понимаю, что звучит странно, попробую объяснить. Человек может научиться избегать боли только на интуитивном уровне. Только опытным путем, то есть пробуя еще и еще и еще. Чем больше у человека такого опытаP тем сильнее его интуиция. Здесь со спортом аналогия полная: пока научишься бегать, прыгать, плаватьP нужна бесконечная серия повторений. Каждый повтор происходит на новом уровне, и только так наступает прорыв. И после физической нагрузки человек тоже чувствует опустошение и боль, но проходит время, организм компенсирует истощение, и возникает новое желание пробежать или проплыть Только так, путем повторений человек чему-то и научается. По аналогии с физическими тренировками, нужна тренировка чувств. Да, ты устал, но чувствуешь радость и желание еще двигатьсяP вот такое состояние, вот где силы. Вот когда человек и становится свободным и бесстрашнымP а вовсе не потому, что разбирал детально, почему он споткнулся, и как было больно. Это я к твоему вопросу о разборе страхов. Так вот, чем больше у человека чувственного опыта, тем более развита интуиция. А с развитой интуицией при выборе решения человеку вообще напрягаться не приходитсяP он интуитивно лишается и страхов, и груза прошлых ошибок. Так что я не советую разбираться в прошлом, все выводы несостоятельны и бесполезны, к будущему отношения они не имеют.

То есть получается много раз вступать в одну и ту же реку?

Да. И повторения никогда не будет полного. Потому что река новая, мы другие. Происходит бессознательная(!) душевная работа, зреет эмоциональный интеллект. Анатолию я бы посоветовал для начала набраться простых физиологических радостей. Это в любом случаеP основа для душевного спокойствия и благости. А потом с этими силами пробовать преодолеть прежние чувственные ограничения. Его состояние сейчасP вынужденное законсервированное спокойствие, которое не имеет ничего общего с настоящим душевным спокойствием. Его стабильность не приносит ему ни удовлетворения, ни радости, он заложник своих повторений. Я советую еще раз попробовать отдаться чувству. Потому что если нет болиP это не значит, что тебе хорошо.

Но он так думает.

ХорошоP это глупая уверенность, что все будет хорошо, беспечность, здоровое любопытство и желание радости. Это алогичные понятия. А Анатолий изменится, только если попадет в мощный эмоциональный тупик, когда вынужден будет рискнуть со страху. Настоящая жизнь, она импульсивна, безрассудна, самопроизвольна. Потому что проистекает не из мозгов, а из естества. И это правильно. Именно так, действуя импульсивно и совершая ошибки, человек чему-то и «научается». По-другому не бывает. Если взять за принцип естественность и честность в порывах, такой кайф от этого испытываешь! Гораздо больший, чем напряг от компромиссов вечных.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>