Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как выгнать мужа из дома?

Как выгнать мужа из дома?

текст: Лана Литвер
28.08.2006

Умудренные годами брака сотрудницы нашей редакции знают несколько способов разной степени эффективности. Как то: перестать готовить. Не давать ночью одеяло. И вообще ничего не давать. Сломать антенну, с помощью которой передают канал «Спорт». Долго, загадочно и регулярно разговаривать по телефону с «неизвестным мужчиной». Улыбаться и отмалчиваться, лучше краснеть. Каждые полчаса звонить на работу и спрашивать: «Ты где?». За ужином из полуфабрикатов заунывно просить что-нибудь нужное: колье, манто, авто или романтический отпуск.

Но самый неожиданный вариант, как всегда, нашел доктор Андрей Бабин.

«Здравствуйте, доктор.
У меня, наверное, нестандартный вопрос, но мне хотелось бы услышать ваше мнение. Я предложила своему мужу Короче, я предложила ему уйти из дома. У нас двое детей, мы прожили вместе 13 лет, и друзья искренне считают нас идеальной парой. Со стороны это так и выглядитP квартира, машина, работа нормальная, дети хорошие, все такое Но я от него устала. От его присутствия, безапелляционных мнений, диктата, что мне делать и как Может быть, я разлюбила его? Сама не знаю В общем, собравшись духом, предложила ему уйти из семьи, расстаться. И дала время на размышление. Для меня-то решение уже было принятым. Трудно это объяснить вот так, в двух словах Я долго размышляла и взвешивала, мучилась, нервничала, ничего ему не говорила. Сказала, только когда уже все решила. Это было трудно. Но мой вопрос не об этом. Он не уходит. Он не хочет ничего менять. Ему с нами хорошо. Он не понимает меня и не слышит. И я топчусь в этой ситуации уже с полгода. Я поняла, что не смогу, не хочу с ним жить дальше. И что мне теперь делать? Выгонять его? Я не хочу больше так жить и терпеть его».
( Sonia )

Sonia действительно любила мужа без памяти. Это была большая любовь, беззаветная и страстная, по принципу «был бы милый рядом». Именно такая любовь и заканчивается часто таким крахом. Любила до самоотречения, и вольно или невольно давила свою свободу, свое «хочуP не хочу», «нравитсяP не нравится»P ради того, чтобы выиграть в главном, в любви. Жертвовала, жертвовала чем-то мелким, как ей казалось, несущественным А муж-то в это время искренне думал, что ему сама судьба ее подарила, все так чудесно и здорово, и ему нравилось ее подчиненное положение, он чувствовал себя главой (иначе откуда бы взялись «диктат и безапелляционность»?). Он воспринимал ситуацию как само собой разумеющееся. Но сколько можно жить в тесной обуви? Нет, даже так: сколько можно терпеть гвоздь в подошве? Sonia , конечно, совершала героические усилия и улыбаласьP главное, мол, туфельки красивые. Но душа-то растет и развивается, ей тесно в тех рамках, куда она себя сама загнала. И конечном счете, наступила дичайшая усталость. Можно делиться своей кровью грамм по 200, но не литрами же, и не каждый день. Наступило желание побыть собой, захотелось взаимности, такта, сопереживанияP а как об этом попросить? Как сказать??

Объяснить все любимому мужу.
Даже если бы она и пробовалаP вряд ли это получилось. Он не понял, не поверил: как это, 13 лет все ее устраивало, а теперь ни с того, ни с сего Я подчеркиваю: чувства понять головой не-воз-мож-но. А живем-то мы как раз чувствами, голова только констатирует происходящее. Живое не подчиняется категориям ума. А ее поведение, разумеется, нелогично и для мужа, и для нее самой. Анти-логично. Ей тяжело, тошно, больно Она в состоянии выжатого лимона, она бы рада восстановитьсяP да не получается, заявить о своем «я», о своих желанияхP не может, потому что она никогда этого не делала, не знает как. Поэтому и приняла самое радикальное решение. Она размышляла про себя, а мужа просто поставила перед фактом.

«Уходи, противный».
Ну да. Он, разумеется, не уходит, и «не видит ничего, и не слышит», как Sonia пишет. Он вообще ничего не понимает, думает, жена перебесится да и успокоится.

Она, конечно, не перебесится?
Нет, конечно. Он не уйдет, это понятно. А ей требуется срочно перевести дыхание, чтобы выжить, сохраниться. Как технически его выставить за дверь? Я не знаю. У нее нет сил: ни его выгонять, ни самой уйти с двумя детьми, потому что она вообще жертвенная натура. Конечно, состояние страшное. Мужа физически не может ни выгнать, ни выносить. Замкнутый круг.

Разъехаться?
Да, можно. Параллельно пожить, ничего никому не объясняя и не доказывая. А, пожалуй, единственное, что в этой ситуации возможноP самой сбежать, безрассудно, безоглядно. Хоть к своим родителям, хоть к подруге, хоть на съемную квартиру. Хоть в другой город. Где-то отсидеться. Она будет права, и при этом неважно, кто что там про нее подумает.. Все равно сделать все красиво сейчас, чтобы все всё поняли и не осудили, невозможно, надо сразу себе уяснить. Но у нее есть своя правда, поэтому я повторяю: бежать, и бежать.

А дети?
Дети все поймут и прочувствуют. Они так устроеныP любовь к маме генетически у них заложена. Даже брошенные в детдоме, сто раз преданные, они маму ждут и разыскивают, и все прощают, потому что любовь понимает и оправдывает все. А чтобы Соню еще простимулировать, я бы ее напугал. Если ее семья продолжит существование в этих традициях, в условиях домостроя, дети как обезьянки скопируют модель, срисуют и папу, и маму, и то положение, когда жена знает свое местоP у ноги. Она ради детей обязана бежать. Даже бросив их. Или вот еще один драматичный вариант разрешения ситуации. Если не хватит сил уйтиP то чтобы как-то смягчить боль, тело возьмет удар на себя. Что там у нас слабое звено: астма, диабет, давление, неважноP разовьется длительная хроническая болезнь. И у детей, кстати, такое тоже возможно, вплоть до психического нездоровья.

Ну, зачем ты так сгущаешь?
Я знаю, о чем говорю. Дети, действительно, более угрожаемы в плане болезней, они менее защищены в этой ситуации. И тогда оба супруга отложат свои проблемы, как неважные. И в душах навсегда поселится ощущение обреченности, пустоты и страдания.

Андрей, у читателей складывается впечатление, что ты у нас вообще сторонник развода как самого эффективного выхода из стрессовых семейных ситуаций.
Да, пожалуй, я сторонник развода. Потому что психокоррекция, на которую все так уповают (мол, кто-то там кого-то перевоспитает), возможна только в очень малых, ограниченных пределах. И при непременном условии, что сохранилась любовь друг к другу. А здесь кроме боли и отчаяния нет ничего. Поэтому на данном этапеP убежать. Не обязательно навсегда. На время. Что будет дальшеP я не знаю. Переговоры, встречи, старая любовь, но так или иначе муж поймет: у жена не простая блажь, если она сбежала от детей.

Ты полагаешь, эту семью можно сохранить?
Прежними отношения все равно не будут, но возможно, ребята их пересмотрят. С позиции «яP это я, тыP это ты». Двое никогда не станут одним. Если у каждого появится личное пространство, которое будет священным, тогдаP возможно что-то новое, почему нет. Только когда человек полюбит себяP он способен полюбить ближнего. А то, что сейчас Sonia переживаетP это трагедия большой любви. Именно на ней люди чаще всего и спотыкаются. Когда желание слиться, раствориться, жить одними мыслями, пить из одной чаши затмевает все остальноеP это трагедия. Жертвенная любовьP мина замедленного действия. Будет взрыв, сто процентов, он или ранит, или убьет.

Ну, все, напугал совсем.
Лучше ей сейчас испугаться, чем потом.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>