Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как нас пользуют парапсихологи

Как нас пользуют парапсихологи

текст: Лана Литвер
04.09.2006

Нет в жизни счастья. Можно и не убиваться доказывать эту беспроигрышную мудрость. Другое дело, как же его не хватает время от времени, простого человеческого фарта, удачи и прочих приятностей! Бывает, прям не хватает до слез. И вот когда особенно прижмет, самые продвинутые и смелые из нас отправляются за таблеткой «крэкс-пэкс-фэкс». И говорят, она годится на все случаи жизни. Вот про это чудо и вопрос сегодня.

Но доктор Андрей Бабин, вместо того, чтобы разоблачать разных парашарлатанов, проявил к ним чуткость и понимание.

«Здравствуйте, уважаемая редакция.

Я по специальности психиатр-нарколог, также занимаюсь психотерапией. С Андреем Анатольевичем Бабиным я знаком несколько лет, доводилось работать вместе. Всегда с интересом читаю интервью с ним на «Алом поле». Хочу предложить тему для небольшого обсуждения. Сегодня беседовал с молодым человеком, у него обсессивно-компульсивный невроз. Практически с детства, в полной мереP с подросткового возраста. Меня, как всегда в подобных случаях, поразил тот факт, что вполне образованный молодой человек (ему нет 30-ти) обратился со своими проблемами к «народной целительнице», каких в изобилии расплодилось ныне. По иронии судьбы он всегда испытывает облегчение после ее «сеансов». Но обратиться за помощью к квалифицированному психотерапевту ему и в голову не пришло. Так мой вопрос заключается вот в чем. Откуда это стремление людей к сверхъестественному? Возможно, это полезно использовать в повседневной практике психотерапевта? Почему к ПАРАпсихологамP толпа в коридоре, а к психотерапевтуP нет? Меняется ли ситуация в последние годы по личным наблюдениям А. А.?»
(Игорь Моисеенко)


Здесь есть очень простое объяснение. Когда человеку плохо, когда он тонет, ему бесполезно читать мораль и давать умные советы. Голову клинит, и включаются не сознательная, а бессознательная наша сущность, которая к интеллекту не имеет никакого отношения. Хоть на секунду дыхание бы перевести. И нам без разницы, кто руку протянет. Но! Если тебе, голодной, один предлагает рыбу, а другойP удочку

Разумеется, я выберу еду, а не муторный способ ее добычи.

Вот именно. Когда нам больноP нужен сиюминутный результат. Всем. Вот, к примеру, алкоголики

При чем тут алкоголики?

алкоголики, которые приходят кодироваться или заговариваться. По 30-40-50 раз (и это не фигура речи, а истинное положение дел). Так вот, каждый раз приходят и говорят: «Доктор. Полечите меня жестко.» И верят, что доктор скажет чудесное слово или даст чудесную таблетку, и все как рукой снимет. Уверяю вас, большинство наших наркологических методик основано на целительском обмане, и если они работают, то благодаря механизму «я сам обманываться рад!». Этот механизм в нас заложен генетически, он называется «плацебо» (то есть, помогай бог, с божьей помощью). Мы все, ну абсолютно все так устроеныP мы живем в ожидании чуда. Понимаем, к примеру, что жизньP конечна, что полное взаимопонимание между людьмиP невозможно, что каждый из нас обречен на одиночество, на физические и душевные страдания И, тем не менее, никто что-то не торопится расстаться с жизнью, а наоборот все стремятся пожить подольше и еще надеются на загробную жизнь. В том числе и я.

Это и есть плацебо?

В широком пониманииP да, это генетически заложенный механизм веры. Это как инстинкт. В момент душевного кризиса, волнения, невроза, депрессии именно он и включается. И целители стопроцентно его используют. Они же сразу помогают, не предлагая перед этим помучиться, не отодвигая облегчение на какое-то будущее, как наш брат, психотерапевт. И у человека наступает ощущение гармонии, радости и ближайшего успеха. Что и требуется.

Благодаря чему оно наступает-то?

Благодаря тому, что все знахарки-парапсихологи, каждый по-своему, каким-то манипуляциями включают этот врожденный механизм самоизлечения. Чем? Да банальной, формальной поддержкой! Требуется-то ерунда, простые слова: бедный мой, хороший, сейчас прогоним «этих бяков», почистим энергетическое поле или что там, я помогу тебе, все теперь будет хорошо И взрослый в этот момент словно бы регрессируетP потому что к нему обращаются как к ребенку. А на детском уровне этот механизм плацебо работает мощно. Это же вера в сказки, вера в чудеса! Целитель обращается не к разуму, а к этой детской вере в чудо, в доброго бога, в Деда Мороза. Каждый из нас в это верит, даже если сам себе не признается. Поэтому любой из нас перед целителями беспомощен.

Да ну?

Да, потому что когда к ним приходим, мы себе уже не верим. И нас не удовлетворяют туманные обещания психотерапевтов, нам надо здесь и сейчас. И вот когда нам обещают что за один сеанс (или даже за пять-десять сеансов, неважно), но мучительная ситуация переменится к лучшему, что все будет просто и быстро мы в этот момент уже готовы к самоисцелению. Мы сами уже наполовину созрели преодолеть напасти! И требуется всего-то толчокP в виде простой симпатии и простого сочувствия. На фоне этой симпатии любая абракадабра, хоть про порчу, хоть про дыру в биосфере, хоть про «неотреагированные импринты» (ранние запечатлеванияP Ред.)P все проходит. Без разницы, чем запустят этот механизм. Ведь чем симпатичны знахари? Аурой душевности, загадочности, причастности к неким высшим тайнам вот сейчас и с тобой этими тайнами поделятся дашь 15 тысячP и все будет хорошо. А психотерапевты, психологи, они же душу расчленяют и ярлыки навешивают: там невнимание, там инертное мышление, там комплексы детские С человеком работают как со сломанным механизмомP без души. А кому хочется ощущать себя сломанным механизмом? Сидит врач в белом халате и уныло выписывает какую-то микстуру от невроза Ясно, что она не даст эффекта. Что лечит? Вера и симпатия. Медики в древности говорили, что если посещения доктора не наступило облегченияP значит, это плохой доктор. А если возникло чувство доверия, покояP этот врач точно поможет.

Но этот эффект «сразу»P это же обман?

Нет. Не думаю. Каждый человек несет с собой генетическую программу «доктор»P ее сломать невозможно. Так что, несмотря на огромную армию мошенников-целителей, польза от них есть. Это и подтверждают толпы в коридорах.

Без разницы, какую чушь целители несут? «Накапайте три капли масла из корня кориандра в воду, поставьте в полнолуние на подоконник, волосы любимого засуньте под подушкуP и он к вам вернется»?

Сработает! Когда человек исполняет некий ритуал, которому доверяетP в этот момент включается бессознательный механизм самоизлечения. Потому что человек сам себе доктор. И я знаю, что наши раскрученные парапсихологи так и работают. Чем боле дикая сумма назначается, чем загадочнее манипуляции, тем быстрее человек соглашается платить и лечиться. Если говорят, надо мол, сушеные желудки лягушки и отвар из цветков мандрагоры, сорванных на рассветеP тем вернее мы поверим в эффект и силу этих снадобий.

Ну ладно, девушка, к примеру, поверила, что парень к ней приворожен, но тот-то ни сном не духом! Как же это сработает?

Девушка увидит то, что хочет увидеть, а именно: парень точно приворожен, вот только внешние обстоятельства сдерживают и не пускают его. Самообман!

Ну, хорошо, и таблетки от рака сработают?

Сработают! Даже если сказать, что надо принимать пилюлю, стоя на левой ноге и зажав одну ноздрю, строго на закате. Знаешь, как проверяют методом двойного слепого тестирования новые лекарства? Берут две группы больных и говорят: вот вам новое эффективное лекарство. Но первой группе дают пустышку (плацебо), а второйP настоящие таблетки. Ни врачи, ни больные, разумеется, не знают, что им дают, все уверены, что принимают настоящее лекарство. ПлацебоP это мел, кальций какой-нибудь, витаминки, а упаковка, внешний вид абсолютно как у настоящей таблетки. Через недели три-четыре смотрят результат: плацебо сработало на 45-50 процентов, настоящая таблеткаP на 60-70. То есть пустышка подействовала почти так же эффективно, как настоящие таблетки. Вот так работает вераP наш внутренний доктор. Вступает в действие бессознательное, работают архаичные структуры, отвечающие за сверхъестественные возможности человека. Вот кстати пример про рак. Один летчик принимал новое, экспериментальное лекарство от рака, оно еще не было утверждено Минздравом. Принимал и принималP и вылечился! Стал летать, вернулся к жизни. А потом доктора невзначай ему проговорились: мол, знаешь, а ведь то лекарство, что ты принимал, проверку-то не прошло, больше его не назначают никому. И что? Через полгода у человека начала развиваться новая опухоль, по гистологии другая! И он умер, очень быстро. Что это? Вера.

Я-то думала, будешь топтать этих шарлатанов от психотерапии Обиды за профессию нет?

Какая разница, чем запускается механизм самоизлечения? «Крэкс-пэкс-фэкс» помогает? Да на здоровье! В момент кризиса не умные рассуждения требуются, а душевность и тепло, в виде простых добрых обнадеживающих слов. На что и горазды целители. Так что пользы от них больше, чем вреда. Я для себя давно уже сформулировал закон психотерапии, и следую ему: душа душу лечит. А наши мудреные научные конструкции о законах психологии человеческой, тонны томов о том, как быть счастливым, еще никому не помогли.

Так что толпы к парапсихологам так и будут ломиться?

Да, бум парапсихологии мы будем наблюдать еще долгие годы. Потому что наступило крушение идеалов, безверие, уныние и относительное материальное благополучие, которое все принимают за истинную ценность. «Мне нужно на кого-нибудь молиться»,P подумалось простому муравью». В момент кризиса мы все муравьи. И нам хочется очень детского, простого сиюминутного облегчения.

А разве человек не в состоянии сам запустить свой собственный врожденный механизм самоисцеления?

Да конечно, в состоянии. Быть альтруистом, оптимистом, верующим человекомP вот вам гарантия психологического равновесия, здоровья и непопадания в трудную ситуацию. Вера в лучшее или вера в чудоP это и есть механизм плацебо. Все просто.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>