Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Блудный сын

Блудный сын

текст: Лана Литвер
25.09.2006

Однажды каждый молодой человек решает, как жить дальше. Иные, правда, даже не замечают, когда и что именно они там решают, а другие путаются и заболевают всерьез. Есть такие, которым требуется протестный уход из дома. Наиболее книжные западают на чужие смыслы. Мальчики и девочки, интеллектуально заточенные, ищут гладкие формулы счастья. Самые потерянные доверяют велеречивым и харизматичным кукловодам и легко вливаются в их сообщества Ничтожное меньшинство доверяет самим себе. Кто и почему попадает в секты?P к этой теме доктора Андрея Бабина привело сегодняшнее письмо.

«Уважаемый Андрей Анатольевич!
Хочу обратиться к Вам насчет своего сына. Ему 25 лет. Сообщу коротко: он занимался дианетикой и саентологией. Весной этого года нашел в интернете книгу «Анализ ума» Трома, в июле у него начались проблемы: плохо спит, все время возвращается к одним и тем же мыслям и т.д. Он понимает, что без помощи не сможет выйти их этого навязчивого состояния, хочет ехать в Москву в саентологический центр, но мы не разрешаем ему. Можете ли вы помочь нам? Очень Вас прошу.
Л.А.»

Каждый человек одинок от рождения. Я имею в виду неизбежность противоречивых отношений с родителями, запутанных отношений полов, и невозможность понять и выразить друг другу душу Каждый себе жизнь выбирает сам. УмныеP поодиночке, а дураки, они стаями ходят.

Так спокойнее?

Конечно. Именно в стае есть ощущение защищенности, слитности. Маши знаменами, да ври, будто что-то знаешьP и к тебе прибьются неприкаянные и нищие духом в надежде утешиться. Получатся скованные одной цепью, связанные одной целью. Это и вправду приятно и спокойноP быть кирпичом в стене, ты уже там не просто кирпич, а стена, хранящая от непосвященных некую тайну. Дианетика и саентологияP типичный образчик тоталитарной секты, не хуже, чем «АУМ Сенрике», «Белое Братство», «Рейки», Новоапостольская церковь, тантризм Ошо и так далее. Дианетика надергала разных идей и гипотез (в частности: травма рождения Отто Ранка, фрейдистское бессознательное, трансперсональная медитация Станислава Графа), оформила их методиками и ритуалами и выдала это варево за новую религию, избавляющую от болезней и страданий. На самом же деле этот компот превращается в компост где самое приятноеP коллективные эмоциональные испарения, принимаемые за откровения. Это коллективное оргамистичное состояние конкурирует с наркотиками. Но самое дряное даже не это, а тот факт, что это сообществоP в сущностиP банальная пирамида. Есть деньгиP ты посвящен. Знаю лично молодого человека из Варны, страдающего статическим состоянием мышц и сильным тремором, он три раза ездил к братьям-саентологам в Екатеринбург и жил там по месяцу. Потом у него кончились деньгиP и у них тут же пропал к нему интерес. Попутно хотелось бы предостеречь увлекшихся модным в Челябинске движением «Прорыв», особенно подростковP потому что их лишают иллюзий и вооружают идеями вульгарного экзистенциализма. Об этом Федор Михайлович предупреждал в «Братьях Карамазовых»: «Если бога нетP все позволено»,P Смердяков говорит. Это все равно, что выпустить на улицу подростков с открытыми бритвами в руках. Страшно.

Так возвращаясь к саентологам

Да. Саентология, как и все эти новоучения, строятся по одному принципу: вот придешь к намP мы откроем тебе истинуP станешь ты счастлив и богат. Ерунда. Истину они подменяют чувством защищенности, сопричастности, чувством кирпича в стене. Все эти гуру зомбируют людей, как телевидение. Они транслируют некие истины-формулы, с помощью которых очень легко манипулировать людьми. И у человека действительно возникает ощущение, что он что-то знает, и от этого легче. Совет здесь одинP сомневайтесь. Всегда и во всем. Сомнение не есть цель, сомнение есть путь.

Красивая фраза. Ну а маме что делать?

МамеP мои самые трогательные сопереживания и соболезнования. Это боль, это трагедия. Максимум, что она может, как самый близкий и родной человекP любить. К уму апеллировать бесполезно. Если он решил ехатьP не держите. Пускай съездит. К сожалению, ничего другого предложить нельзя. Если будут силой удерживать или каким-то шантажомP чем же они сами тогда отличаются от тоталитарной секты? Остается только переждатьP когда блудный сын вернется, и прикусить свои язычки не злорадствовать: «Я же говорила!..»P излюбленный женский прием. Надо его по-настоящему принять. Он должен чувствовать, что родителям он дорог просто так. Нипочему. Эти моменты проще всего назвать любовью, искренней, не спекулятивной. Может, это поможет парню оставаться где-то поблизости от семьи. Ни папа, ни мама за него не проторит дорожку. Можно только подстраховывать.

Есть противоядие против этих технологий-заманух? Как не залипнуть в сети?

Противоядия против деструктивных сект я не знаю. Это так же трудно, как оторваться от телевизора. Я сам сажусь с твердым решением посмотреть только 20 минут.. и просиживаю не знаю сколько у этого «дебильника». Нам с пультом трудно справитьсяP с единственной кнопкой!P а сопротивляться отлично налаженной системе практически невозможно.

К ним попадают люди определенного склада?

Да нет, самые разные люди. Объединяет их одноP в момент знакомства с сектами, они находятся в психологически нестабильном состоянии. Поэтому никто не застрахован. Я сам однажды попал на собрание общества Рейки. Приехал доктор Хорст с 26 учениками, в Подмосковье заняли целый санаторий, я на халяву попал. Человек 400, кого только не было: и сыроеды, и ясновидящие, и экстрасенсы, и телепаты Состояние коллективного психозаP и даже я не всегда успевал понимать, понимаю ли я это. Так захватывает возбуждение любой толпыP футбольных болельщиков все себе представляют На самом деле, их объединяет ощущение собственной уникальности и совместности. Им нравится тусоваться, группироваться, эти многочасовые марафоны. Это технологии, которые используют общественные деятели, промоутеры разные, телевидение ну там хоть признают это. Страшные вещи. Против них невозможно уберечься. Когда на душе тяжко и муторно

Ну, такое с каждым случается.

Вот именно. Даже кандидаты психологических наук цыганкам деньги отдают. Попались на уровне любопытстваP значит, попались вообще. Я уж не говорю про крупные пирамиды Там же не с идеей имеешь дело поначалуP а с ощущением такой приятной психологической щекотки Приемчики-то на уровне бессознательного работают. Нет там ни гипноза, ни транса, ни насилияP а очень простые вещи, тебя обнимают, привечают, искренне любят, тепло так, любовно так, внимательно Человек испытывает от такого приема просто состояние ШОКА. Эти ощущения мы в жизни только по большим праздникам получаемP а тут незнакомые люди! Это острое приятное потрясение. Еще хочется. И еще. Так что Что тут сказать? Там, где больше трехP обходи стороной. Вот такой совет.

А если молодой человек обратился к дианетике Значит, что-то у него неблагополучно с самим собой?

Он задает себе вечные вопросыP что я? кто я? зачем я? Их каждый человек себе задает. Это момент кризиса, роста, созревания. Но было бы здорово, если б человеку не подсовывали готовые истины, а позволяли испытывать все на свой вкус. Пока сомневаешься, пока принимаешь и отвергаешь, ты открыт, ты здоров. А истинаP когда готовая, на блюдечкеP лишает человека индивидуальности, он растворяется, он становится членом некой секты. Думаю, и в семье причина его выбора. Это проблема мамы.

То есть?

Если мама живет своей наполненной жизнью, если показывает свои чувства открыто, а не намеками, если без иронии говорит о своих переживаниях В общем, в семьях, где душевная, а не разряженно-интеллектуальная обстановкаP дети вырастают с иммунитетом непопадания в такие ситуации. Им доступен родительский опыт переживаний, и тогда они не только в книжках ищут ответы. А здесь (как я предполагаю) такая мама, которая точно знает, как жить, что делать, никогда ни в чем не сомневаетсяP поэтому предложить сыну свой эмоциональный опыт не может Если детям не к кому обратитьсяP возникают книжки, фантастический мир иллюзий чужие формулы. СомнениеP вот самое здоровое начало в человеке. Сомневайтесь.

В одиночку?

В одиночку. Пока человек не прошел испытание одиночеством, он не состоялся как человек. Ведь поймите главное: чтобы найти истину, не надо ехать в Тибет. Нормальный человек может и в детских порывах увидеть дзеновское просветление. А с дефицитом душевным нужен груженый рюкзак и высота 10 километров. Или северный полюс. Или сборище себе подобных, чтоб разогреть самые обычные, нормальные человеческие чувства.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>