Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пусть лучше он прогнется под нас?

Пусть лучше он прогнется под нас?

текст: Лана Литвер
02.10.2006

СегодняP самый короткий вопрос за всю историю рубрики, на который доктор Бабин дал, пожалуй, самый развернутый ответ. Он касается всех мало-мальски рефлексирующих особей, разделяющих пафос Макаревича из песни про друга, который «стоил двух, он ждать не привык» и еще про одного, у которого жизнь «похожа на фруктовый кефир».

«Добрый день, доктор!
Подскажите, можно ли вылечить невроз? Занимаетесь ли Вы лично этим?
Заранее благодарен.
Р.»

Сейчас модно носить джинсы с заниженной талией, так, чтоб трусики торчали и пупки пропирсингованные. Так носят все, кому идет и кому не идет. Уже похолодало, но они так и носят джинсы ниже талии. Зачем? Чтобы вписаться в общий стандарт. Чтобы соответствовать. Потенциальные невротикиP все.

Вот сейчас ты всех очень удивил.
Что ж тут удивительного. Потенциальный невротикP тот, кто пробует втиснуться в правила и рамки, установленные в обществе. А неврозP неспособность человека садаптироваться. К бессмысленной гонке. К бездушности, абортивности человеческих отношений. К массово тиражируемым ценностям: деньги, карьера, успех, богатство и т.д НеврозP когда человек думает, что все правы, кроме него одного, что все всё это имеют.

У некоторых, по-моему, очень даже получается вписаться.
Да, у некоторых получается. У малой части, замечуP только процентов 5-10 встраиваются безболезненно. Они и задают моду. А все остальные вынуждены сомневаться и рефлексироватьP мол, наверное, это я дурак. Относительно просто приспосабливаются те, у кого много энергии, кто может работать локтями, кто заменил эмоциями всякими океями и разговаривает на сленге образца Эллочки-людоедочки. А остальные носят в себе минуP конфликт. НеврозP это знак того, что социум ущемляет желания индивида. Он может осознавать, может не осознавать, что что-то не так, это все равно невроз. Вот у маленьких детей так бывает: ни с того, ни с сего вдруг начинается рвота. Непонятно почему. Это родители перепичкали всем чем можно (не в смысле питания, в смысле занятий, нагрузок)P он не осознает, маленький, что это невроз, но его тошнит. Каждый вспомнит, что когда не хочется идти в школу, заболевает живот, голова

Вот на работу когда не хочетсяP она тоже болит.
Ну вот. По официальным данным, три из четырех обращений в поликлинику (с любыми болячками: ревматизим, язва, остеохондроз, сердечные недомогания, кожные заболевания, астмаP да их миллион)P так вот три из четырех обращенийP это ни что иное, как закамуфлированный невроз. Ни человек сам, ни терапевт не подозревают об этом, лечение строится по принципу «от головы», «от живота» А это тот самый неосознаваемый неврозP потому что от напряжения лопается генетически слабое звено. «Букет болезней»P явный признак невроза, загнанного внутрь. Иногда напряжение прорывается в форме резкой агрессии и ярости, нарушаются законыP и такие невротики сидят в местах лишения свободы. Они по закону, принятому в обществе, обязаны контролировать вспышки ярости, а у них не получилось Третий вариант «выстреливания» напряженияP неконтролируемые эмоциональные расстройства: страхи, навязчивости, паника

Как диагностировать, что у тебя невроз?
Классические симптомы: раздражительность, непереносимость яркого света и громких звуков, несвежая голова утром, боли головные, невозможность сосредоточиться, трудности в работе, заторможенные или наоборот неадекватно сильные эмоциональные реакции, нет удовлетворения от секса, от еды, бессонница. Может осложняться страхами за здоровье.

Это лечится вообще?
P Теоретически лечить невроз очень просто. Надо отключить голову. Все вот эти: «надо», «должен», «принято», «обязан», «что-скажет-княгиня-Марья-Алексевна» и пр. Хотя бы слегка перестать себя контролировать и загонять в схемы. Тогда генетическая программа «Доктор» ( там мы о ней говорили подробно) включится. ЧеловекP крайне совершенный аппарат, отточенный природой за миллионы лет. Вот она и подскажет, что надо сделать. Физическое наше «я»P оно радуется всему: тому, что можно есть, пить, дышать, спать Тело наше всегдаP источник радости и оптимизма. Как у Козьмы Пруткова: счастьеP это почесать там, где чешется. Вот и все. Поесть, выспаться, отдохнутьP и уже снова чего-то хочется. Эти механизмы неистребимы. На них можно опереться, стоит только запустить. Помните, как в сказке: ты, мол, сначала баньку мне истопи, накорми, напои да спать уложи, а потом уже все остальное Короче, надо устроить телу холу, негу, заботу. ТелесностьP мощнейший резерв чувственный, перебивает даже суицидальные намерения. Если человек собрался вешаться, уже веревку на голову надел, но тут резко захотел по нужде, он снимет веревку, пойдет в туалетP хотя казалось бы, зачем? Все равно ж умирать собрался. Потому что физиология мощнее всех разумных построений. В общем, если использовать естественные механизмы выздоровления при отключенной голове, человек инстинктивно угадает, что и как делать, чтобы ему полегчало. И начнет освобождаться от рефлексий. Но все этоP чисто теоретически. Практически не происходит ничего подобного.

??
«Да, конечно,P говорит мне человек,P я все понимаю, надо отдохнуть, наверное, но у меня работа, жена, дети» Я все понимаю. Это интеллектуальное кокетство может бесконечно продолжаться. Потому что человек к врачу пришелP и на врача перекладывает принятие решения. Ну не прижало, значит, пока. Курильщики (а они все невротики) приходят: «Доктор, помогите, силы воли не хватает» То есть он сам не собирается делать ничегоP у него нет мотива. А вот когда нашли затемнение в легких, или объявили, мол, будешь куритьP получишь инфаркт, или ножки отрежемP все, его уговаривать уже не придется. Инстинкт жизни спасет! 90 процентов после такого известия не курят хотя бы полгода. Когда человека прижмет, ему не надо будет ничего объяснять, он просто выживет на инстинктах. Так и с неврозом. Нормальный срок излечения от неврозаP шесть-восемь лет.

Сколько???
Шесть-восемь лет. При благополучном исходе. Речь именно о болезни, а не о невротической реакции. Различить просто: реакция ситуативна, то есть даже тяжелая травма максимум через полгода залечивается, даже после изнасилования женщины психологически здоровые месяца через три-четыре восстанавливаются. Они не обращаются к психологу, более того, даже какой-то страх перед ним испытывают, что кстати, нормально, он им не нужен. Но вот если через полгода-год эта реакция не ослабевает, не проходитP значит, что-то тут не так. Значит, невроз. И тут я тоже рекомендовал бы не обращаться к психотерапевтам до тех пор, пока могут не обращаться. Потому что пока человек сам справляется со своим отчаянием, он вырастает, он душу укрепляет. Пока он в силах, не падаетP не надо лезть с костылями.

А силы кончаютсяP это когда?
Когда начинаются рваться связи социальные, конфликты дома и на работе, уходы из дома ДушаP банкрот, и чувства израсходованы. И мозги тут поправлять бесполезно. Они никогда не сдаются без боя, они обманут так, что сам не заметишь. Вот утром встаешь разбитый, никому не нужныйP и делаешь зарядку, потому что кто-то сказал: мол, делай зарядку, и настроение улучшится. Надевай американскую улыбкуP и сразу станет весело и хорошо. Все это ерунда полная. Ничего не работает. Только хуже становится. Настоящие изменения происходят медленно, мучительно, страдательно. Человек эмпирически САМ находит способ садаптироваться, только требуется время. Вот те самые 6-8 лет. Так что по поводу лечения невроза я, если честно, испытываю глубокий пессимизм. Максимум, что можно сделатьP временно снять тревогу, перевести болезнь в другое русло, перенастроитьP из серии, в проруби посоветовать купаться Можно Но это все мнимое временное благополучие. Это обезболивающее. Простенькие схемкиP обезболивающие таблетки для души: разные медитации, массажи, техники расслабления, иголки, гомеопатия, кому что помогаетP бога ради. Но это не обозначает, что происходит выздоровление. Чтобы человек менялся, ему необходимо после облегчения учиться открывать свою душу, хоть где-то хоть с кем-то Волнами, нервно, дергаясьP но это требуется, потому что так душа тренируется. И человеку необходимо испытывать посильную больP так он и приспосабливается, так и становится адекватным.P

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>