Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мужчина из дамского романа

Мужчина из дамского романа

текст: Лана Литвер
фото: Артем Исмагилов
23.10.2006

Однажды каждая порядочная девушка встречает мужчину своей мечты, что вполне естественно. Она готова стирать его ну ладно, готова гладить его рубашки и прочие предметы. Готова завтракать с ним в постели. Готова даже смотреть ему в рот и понимающе кивать. Он именно такой, каким рисовался в книжках, сериалах и прочих источниках. И вот, когда все так чудесно устроилось, этот принц исчезает без объяснений и прощаний. Как погода, как время года. Единственное, чего хочется девушкеP удержать его. Как? Это тема для доктора Бабина.

«Не знаю, как начать Одним словом, нужен ваш совет. Я встретила мужчину, и я полюбила его с первой встречи. Именно о нем я мечтала и именно за такого я хочу выйти замуж. И я ни чуточки не преувеличиваю и не выдумываю. Все так и естьP мне нужен именно он. Познакомились в аське, он предложил встретиться. Я согласилась. Мы ужинали в дорогом ресторане, я весь вечер смотрела ему в рот. В общем, короче я пропала. Я только в женских романах о таком читала. И ночью все произошло как в сказке. С ним очень хорошо, надежно и тепло, и он мне признавался, как ему хорошо. Вот с этим человеком я хочу прожить всю жизнь, так я решила. Так бывает, правда, теперь я это поняла, и не объяснишь. И вот вздохнуть не могу, чтоб не подумать о нем. Ну а дальше Мы еще встречались пару раз у него на квартире, и все была так же классно, а потом он перестал звонить. Ну, вот и не звонит уже две недели. Попыталась сама набрать, слышу в ответ его голос, но такие слова, как будто он совсем чужой, будто мы и не знакомы. Я чуть не плачу, то есть, конечно, я плачу, и не пойму ничего, и мне надо его вернуть! Ведь все было так хорошо! Что мне делать, доктор? Вы же мужчина, должны знать, как мне его не потерять. Очень-очень вас прошу.
Заранее благодарю.»
( Yana )

Три вещи я должен сказать. Первое. Мужчины эмоционально на порядок тупее, чем женщины. Их чувствам мешает развиваться воспитание, культурные традиции, боль неудачных влюбленностей и так далее. Второе. У мужчины традиционноP ведущая роль. Он всегда должен оставаться лидером, он первым открывается, первый говорит, первый предлагает руку и сердце. И когда роли меняются, и женщина берет, так сказать, инициативу в свои ручки, мужчину это обескураживает. Не то чтобы он был против, но это такой чувствительный щелчок по его самолюбию. Он смущен, пытается отступить назад, чтоб сохранить свое реноме, свою формальную позицию. Как это смущение передать и восстановить статус-квоP он не знает, поэтому на всякий случай ложится на дно. А женщина, она живет более интенсивно, более чувственно.

Да она уже все уже придумала! Как будет знакомить его с мамой, и что они будут делать по воскресениям, и как они назовут своего ребенка

Вот-вот. И когда вот по этим причинам женщина обостряет ситуацию, мужчина испытывает то, о чем Вишневский писал: «Я не люблю, когда меня употребляют без меня». И третье. Мужчины, как и все нормальные люди, только думают, что принимают решения. На самом деле, наши мысли всегда обслуживают наши желания. Если начистоту, мы только констатируем уже «решенное» на чувственном уровне. То есть, сначала почувствовалиP потом сделали вывод: ага, вот этого я хочу! И голова потом уже начинает подкладывать под чувство некую теоретическую базу, которая мужчине необходима в любом случае. Но! Пока чувство его не затопит, так чтоб стало трудно дышать от любви, он никакого решения не примет. А пока его не осенилоP надо подождать. Пока чувство вызреет. Подталкивать запрещено категорически. Так вот, в силу того, что чувство у мужчины более сковано и инертно, важно, чтоб он сам дождался, пока у него там что-то екнет. Не подталкивать. Не торопить. Не тормошить. Потому что он почувствует внутреннее несогласие и не станет напрягаться.

Ну и что же теперь ей делать с этим заторможенным созданием?

Раз ситуацией управляют не мозги, а затопившие мозги чувства, она может сделать единственное: быть всегда рядом психологически, излучать любовь, желание и радость, без горечи, без надрыва. Он будет думать о ней как о близкой и желанной. И в силу того, что все мы паразиты, он захочет ею... ну попользоваться. А потом и полюбит. Чувство всегда первично. Она должна стать ему такой необходимой, которую как бы и не замечаешь, но и прожить без нее не можешь. Чтобы когда бы ни позвонилP он находил и поддержку, и тепло, и сочувствие. И вот тогда наступит такой бессловесный резонанс, потому что на добро отвечают добром. А пока он не дозрел, тащить его за хобот в райP значит, добиваться в точности противоположного эффекта.

А сколько эта игра может продолжаться?

Столько, на сколько хватит ее чувства, сил, терпения и такта. Пусть любит свое чувство к нему, и лелеет, и ждет, и радостно откликается. Когда мужчине рады любому, а не только с помытой шеей, когда рады и не стараются ничего взять, это его привязывает невольно. Тогда в ответ и завибрирует лучшее в его душе, то самое, которое он постфактум назовет словом «любовь». И дойдет до сознания: «Да, это моя единственная, явилась мне как подарок небес, как судьба, как половинка яблока»

Так сколько?

Пока есть надежда, чувство, желание. Ну, случится так, что чувство исчерпается, изживет себя, тогда она решит, что это был очередной козел.

Ну, думаю, месяца через два. И это не бесчестная игра. Это не манипуляции. Она искренне борется за счастье, и не грубой силой, не обманомP а чисто по-женски. Это достойно похвал.

А если он не звонит?

Не звонит Что ж тут делать. Звонить, вымаливать, напоминать о себе? Нет, не годится. Как в «Осеннем марафоне», чудный диалог: «Ну.. ты мне звонил?.. Что-нибудь решил?.. Что?..» Мужчину это только раздражает. Даже если эта женщина шоколадная. Ему необходимо сохранить свою главную биологическую роль.

Ну вот, Yana пишет, что обоим было так хорошо вместеP казалось бы, почему нельзя это повторить? Почему это нельзя... тиражировать?

На эти грабли наступают стопроцентно все. Не только влюбленные, но и любящие друг друга. Желание сблизиться быстрее и ближе, смотреть одним взглядом, дышать одним дыханием, вместе чувствовать и думатьP это желание вызывает отторжение. Человеку всегда важна его независимость и автономность. Но не убережешь влюбленных. Может, только во втором браке помудреют. Будут вынуждены сами себя тормозить, чтоб не сгореть в жарком пламени. А избежать форсирования чувства невозможно, нереально. Потому что любовьP это вектор, это направление, это надежда на любовь. И временами кажется, ну вот она, вроде бы есть но никогда нельзя быть уверенным до конца. А желание гарантированной любви, желание, чтобы все было, как положено, губит любовь. Своему-то чувству не прикажешьP тем более чужому.

Его слова о том, как ему хорошо с нейP это просто параноидальный бред?

Ну, все понятно. Я, например, помню, как сам словно Мальчиш-Кибальчиш зубы сжимал, чтобы у меня в эти минуты не вырвалось «люблю». Да и невозможно сдерживаться, это же естественно! И в момент страсти оно не обозначает ничего, там жизнь готов отдать и луну с неба достать. Это только о силе и накале страстей говорит, а не о решении ума. Это не плод чувства. Если это не в объятиях сказано, а прозвучит как спокойное заключение, не подкривленное страстью и гормонамиP тогда да, на это «люблю» уже можно рассчитывать. А вообще, я считаю, нельзя не говорить «люблю»P это пошло, безнравственно, неизвестно что. Только надо отделять две любвиP одна гимн страсти, другаяP итог чувственных переживаний.

Резюме и совет, плиз.

Симпатична мне эта девушка, своей страстью, своей силой. Но ей сейчас надо научиться себя тормозить чуть ли не искусственно. Тут надо разум подключить. Потому что мужчинаP по отношению к женщинеP совсем тормоз. Пускай она очень бережно, осторожно, старательно выуживает его, как большую рыбуP где-то подтягивая, где-то ослабляя леску. Это не манипуляции, если они продиктованы любовью. А любое подталкивание на словесном ли уровне, либо на любом другом, человека просто обескураживает. Представьте, насильник поймал жертву, и вдруг та начинает страстно срывать с себя одежду и набрасываться на негоP я гарантирую, что он убежит. Так и этот убежит, если «за него его женят».

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>