Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Борьба с г-ном

Борьба с г-ном

текст: Лана Литвер
фото: Артем Исмагилов
30.10.2006

«Я знаю, с кем спит твой муж». Одной этой фразы достаточно, чтобы а)Pвас несколько перекосило, б)Pвы тут же спросили «С кем?», в)Pк источнику информации прониклись нечеловеческим доверием, г)Pрешили выгнать подлеца из дома в одних тапочках. От такого вот откровения, девочки, никто не застрахован. При этом в голову никому не придет простейший вопрос: ЗАЧЕМ вам это сообщают. Ну, правда, зачем? В психологии интриганов разбирается доктор Андрей Бабин.

«Здравствуйте, Андрей.

В нашем кругу появилась реально психопатичная дама, то есть это даже не невроз это просто психопатия, мания натуральная, ей везде чудятся враги, вечные интриги, на уме только жалобы и сплетни. Народ просто начинает, сам не желая того, в эти интриги ввязываться. Задолбала всех, лично я ее предлагала побить, но меня все начали отговаривать, все же цивилизованные Отпинали бы, и она сразу бы вылечилась, ну и от нас бы отвязалась бы. Но это вот как раз то г-но, которое трогать не надо, а то всех по судам затаскает. В общем, вопрос, как бы мадам отженить, чтоб она отвязла навсегда из нашего веселого сообщества. Реально психопатка, не преувеличение. Постоянно старается всех подмять, быть центром компании, всех подозревает в интригах против нее Ей 29, в разводе, есть сын, тощая, на вид даже диковатая, экзальтированная, шутки не смешные, по профессии лаборантка или что-то в этом духе. Но компанию она разваливает. Что делает? Такая кошечка, ко всем ластится поначалу, а потом начинает якобы глаза открывать на якобы врагов. Она вносит раздор. К примеру: говорит А, что В про него говорит то-то, с целью поссорить А и В, причем для нее А и ВP потенциальные враги. Или говорит: «А я тебя видела мужа твоего там-то с тем-то». Или: «Она мне сказала, что я плохо выгляжу. Что она имела в виду?». И так далее. Кто что про кого говорилP всем передает. Она везде и во всех видит врагов. Подозрительность клиническая. Нездоровая реакция на обыденные замечания. Вокруг нее только заговор и недоброжелатели. И разваливается так хорошо сдружившаяся компания. Но главная фишка, как я понимаю, что девка реально БОЛЬНА. Больна психически, а психопат далеко не дурак. Что нам с ней делать?»
( Solo )

У любого интригана-сплетника сильно занижена самооценка, и поэтому ему остро требуется подтверждение своей необходимости. В основе его поступковP примитивная эгоистичность. Его осведомленностьP это единственное, благодаря чему он чувствует себя важным и нужным, это его сила. Таких очень много, кстати, почти в любой компании есть. Их сразу распознать непросто, логика бессильна: слова-то говорят все доброжелательные, правильные Но вот обратите внимание: если екнуло сердечко, после разговора холодком потянуло, в голове застучало или как-то хихикнулось, как от щекоткиP это верный признак, что рядом сплетник, манипулятор, которого лучше близко не подпускать. Поначалу думаешь, что этот человекP душка и лапочка, а потом испытываешь ощущение, что тебя грубо поимели. Я бы не стал утверждать, что дамочка больна, ее особенности вполне укладываются в аномалию характера. Такая параноидальная личность.

Ну вот, все же параноидальная.

Если и есть психический дефект, то разве что в гипертофированном уязвленном самолюбии. Официально эта проблема не выходит за рамки психического здоровья. Это самое уязвленное самолюбие содержится в каждом. Просто мы по-другому компенсируемсяP не кусаем, не пьем кровь, нас культуральные традиции останавливают А у махрового эгоиста, каковой она, несомненно, является, этого нет. Есть «я»P и все остальные, остальной враждебный мир. Ее принцип: не со мнойP значит, против меня.

Объясни, почему мы так легко ведемся на эти глупые интриги? Почему мы начинаем всерьез думать об чьих-то случайных фразах, о какой-то «важной» информации?

Объясняю. Первое. Всем нам требуется подтверждение нашей значимости. Второе. Сплетник живет в каждом из насP это вульгарный, примитивный эгоист, которого мы в себе не очень-то любим. (В самом эгоизме, подчеркиваю, нет ничего плохого, это нормальное человеческое качество.) Третье. Что делает эта «паршивая овца»? Она подпитывает наш естественный эгоизм, наступает на наше нормальное желание значимости и уязвляет в самое сердцеP поэтому мы и покупаемся на эти сплетни-провокации, поэтому и вибрируем в ответ. Она наше эго как бы защищает и оберегает от «врагов»P а на самом деле, вытаскивает нашу беспомощность и тихо торжествует. Она здесь кольнет, там капнет, загоняет каждого в обиженное, ущемленное, ущербное состояниеP и мало-помалу ее манипуляциями рушится равновесие. Рушится, казалось бы, крепкая системаP и это доставляет нашей «овце» невероятный кайф, поверьте. Она тащится. Это заменяет ей и любовь, и счастье, и дружбу, и признание. Она как раковая клетка внедряется в организм, и, используя его механизмы, разбалансирует и губит.

Как она действует, понятно. Но почему мы поддаемся?

Потому и поддаемся, что червоточинка и гадость сплетника сидит в каждом из нас, только держится под контролем. Мы все любители подсмотреть в замочную скважину, и нечего тут скрывать. В нас заложено то же самое, что движет этой интриганкой: потрогать другого, выпустить коготки, попытаться манипулироватьP но! Когда мы уважаем чужие чувства, мы останавливаемся, даже выпустив коготки, потому что нас ограничивает внутренняя порядочность, совесть, этика. А у интригана сдержек нет. Если б нам всем его природа не была свойственна хоть в малой степениP мы и не реагировали бы на него! Уверяю вас, в нормальных компаниях всегда слегка интригуют, и я совсем не против сплетен, это любопытно, просто надо знать границы допустимого. Так вот, отвечаю на вопрос: когда к нашему яду прибавляют еще дозуP мы перестаем справляться с ситуацией, поддаемся и уподобляемся этой «паршивой овце». Вливаемся в ее интригу. Как в сказке «Бычок-смоляной бочок»: стоит прикоснуться, и всеP залип. Никто не совершенен, не самодостаточен, не сбалансирован, поэтому интриган успешно компанию расшатывает.

Надо найти противоядие.

Первое, чего хочетсяP бить гада его же оружием. Предупреждаю, это тупиковый путь. Чем жарче конфронтация, тем прекраснее себя чувствует тот, с кем мы боремся. ИнтригаP заразная штука. А нашего персонажа мы таким образом только вдохновим на подвиги: ей чем острее и шумнее, тем комфортнее. Ее это вдохновляет! Она только этим и питается, для нее любой результат есть признание ее важности. Такие люди способны к длительному волевому напряжению, могут годами находиться в конфликте, поскольку это их живительная энергия, они абсолютные вампиры. Так что, не надо выстраивать против нее коалицию и альянсы, не мечите бисер.

Побить?

Бесполезно. Интрига разовьется на новом уровне.

Что же получается? Нет средств?

Получается, нет. Они крайне живучи, потому что мы от них заражаемся и сами становимся источником вируса. Я не знаю, что с ними делать. Это печально. У меня совет только одинP не вступать с ней ни в какие отношения. Общаться обезличенно. Не реагировать эмоционально. Прерывать беседу в любой точке. Идти в туалет. Бежать смотреть телевизор. Срочно звонить по телефону. Блокировать разговор об общих знакомых. Замолкать в ее присутствии. Не вступать в полемику. Не оправдываться (права автор вопроса: г-но лучше не трогать). Сделать так, чтоб ей нечем было подпитываться. Исключить ее из своей личной жизни. Выстроить стенку. И таким образом молчаливо вытеснять за пределы компании.

Это нужно делать всем.

Боюсь, договориться об изгнании невозможно, потому что все люди разные. Пока она всем не напакостит, пока у всех глаза не откроются, «отженить» ее невозможно. По большому счету, чтобы с ней бороться, надо каждому осознать в себе этого плебея-интригана и перестать реагировать на любые ее провокации. Когда сплетни тебя не трогают и не будоражатP ты становишься как бы прозрачным для них. А когда реакции нетP сплетнику скучно, ей же важно, чтоб всех заколбасило. Так что получается, единственное противоядиеP это отсутствие ожидаемой реакции. Когда человек не провоцируется, он неуязвим. Но это, признаться, существенно сложнее, чем просто выстроить прозрачную стенку.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>