Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бегайте, орите!

Бегайте, орите!

текст: Лана Литвер
04.12.2006

Нет ни одного человека, который ни мечтал бы наконец-то расслабиться. Задерганные всякими жизненными сложностями, мы придумываем себе приятные душесогревательные мероприятия, чтоб как-то выжить и не свихнуться. Набор у каждого свой. Вот есть болельщики. Позитивные, казалось бы, люди. Спортивно ориентированные. Граждански активные. И стресс придумали снимать отлично: громко и, не стесняясь окружающих, орут. Когда это становится болезньюP разбирается доктор Бабин.

«Здравствуйте, доктор! Несколько лет назад мой дорогой супруг стал футбольным болельщиком. Посмотрел как-то чемпионат мира в Японии, кажется, и всеP пропал парняга. Выбрал себе команду в российской чемпионате и полюбил ее всей душой. Часами стал читать футбольные новости в Интернете и газетах, но самая главная напасть, конечноP телевизор. И если раньше он смотрел только матчи с участием российской сборной и своего любимого клуба, то теперь мы смотрим все подряд. Часов 10-12 в неделю это занимает стабильно. В принципе я уважаю чужие хобби, и вообще человек должен быть со странностями. Да и мячик на зеленой травке куда лучше, чем дурные сериалы. Но сейчас у нас маленький ребенок и хотелось бы, чтобы его (ребенка) создатель чуть меньше проводил времени на диване. Ну и плюс походы с друзьями в спорт-бар никогда не бывают безалкогольными, но дело даже не в этом. Просто мне интересно, в чем причина этой прогрессирующей зависимости. А она заметно прогрессируетP остаться без матча, это вешалка. Он злой, говорит только об этом, звонит без конца друзьям, бегает, пытается найти телевизор. Он вообще трудно с людьми незнакомыми общается, но тут ему пофиг, может постучаться в первую попавшую дверь и попроситься смотреть. А матчи идут, в сущности, непрерывно. Российский чемпионатP месяцев 8-9, чемпионаты Англии какой-нибудь, кубок УЕФА, Лига чемпионов, чемпионат мира и т.д.

А еще интересно вот что. Все его друзья болельщики открыто ненавидят педиков (любимое ругательство, когда они смотрят футболP педераст и все производные). Я по этому поводу несколько раз задавала им вопросы, мол, почему? Но они в ужасе уходили от ответа. И при этом восхищаются и любят ну своих любимых игроков и тренеров, и меня как девушку испорченную это удивляет. Может, это латентная гомосексуальность? »
( Teffi)

Какая умная девушка P Teffi. Просто приятно иметь дело. Она праваP люди, которые открыто ненавидят педерастов, обнаруживают таким образом латентный гомосексуализм. Психологически зрелых людей не раздражают ни голубые, ни болельщики, вообще никто. А когда человек раздражен, сам не зная почему, значит, за этим скрывается его проблема. Но к вопросу Teffi это не имеет отношения. Начнем с того, что болельщики бывают нескольких типов.

А конкретно?

ПервыйP ярые фанаты, возможно, нереализовавшиеся спортсмены. Эта страсть не мешает им жить, не превращается в монострасть, не принимает карикатурной формы: спорт, как таковой, им нравился всегда.

Второй типP спонсоры и меценаты типа Абрамовича. С ними все ясно: имидж, власть, политика.

ТретьиP болельщики, для которых спортP способ сбросить дурную энергию, встретиться с друзьями, поорать на стадионе, попить пива, погулять. Таких большинство. Кстати, отличный способ сбросить напряжение, даже полезно, я бы, кстати, прописывал невротикам, у которых трудности с общением и коммуникацией, ходить на стадионы болеть. Это такой коллективный психоз как Новый год. Подзаряжает отлично.

Четвертый типP фаны, у которых это одна из форм зависимости. Зависимости мощной, сопоставимой с лудоманией (игра в автоматы), шопоголизмом, пристрастием к еде, курению, адреналину. Развивается как любая зависимость. Если потянуть за благо-культурную форму «боления», там обнаружится банальный невроз. Проявляется невроз как раз в том, что человек больше никаким образом не в состоянии расслабиться. У него потребность в очень острых ощущениях, причем, грубого свойства. В таких нуждаются только подросткиP поэтому они громко орут, включают на всю мощность музыку, топают и ржут. Они не способны к тонким переживаниям в силу возраста.

И что же, наш супруг?

Наш супруг подсел серьезно. Он заболел. Вот он вел-вел свой взрослый образ жизни и делал все, как положеноP но все это было ему в тягость, в обязанность. И когда появилась возможность влиться в толпу болельщиков, подключиться к мощной стае, к ее энергетикеP он вернулся в свой прежний психологический возраст, в подростковый.

Это в принципе не страшно, плохо то, что он при этом ничего не видит и не слышит, он стал своеобразным наркоманом. И жена его правильно беспокоитсяP это психологическая болезнь. Когда острые ощущенияP единственный способ сбросить напряжение, человек консервируется, регрессирует.

Как сбросить напряжениеP гигантская проблема, знакомая каждому взрослому человеку. Может, предложишь по ходу дела какие-нибудь безвредные способы?

Я здесь ничего нового не открою взрослому человеку. Физкультура и спорт. Кино и театр. Посиделки с друзьями, чтоб душу излить. Охота, баня, рыбалка, горные лыжи и прочее, прочее

Ну вот, опять спорт.

Активный спорт! А здесь-то что происходит: сами футболисты ловят кайф от игрыP а болельщики на них паразитируют. Не свои эмоции производят, а чужими питаются, все равно что пережеванное глотать. Если внимательно посмотреть на людей на трибунах, они даже двигаются в унисон с игроками, выполняют так называемые содружественные движения: руками, ногами перебирают, мышцы напряжены, они в тонусе. Ковыряя в носу и зевая болеть невозможно! У них с игроками телепатическая связь, и через это подключение болельщик испытываем тот же кайф, что и футболист: это он забивает гол! Он!

Надо признать, что это один из легчайших способов получить удовольствие. Тренироваться не надо, бегать, потеть: просто пошел на стадион, или просто включил телевизорP и готово! Это так заразительно! А для человека со слабой психикой, некоммуникабельногоP это просто озарение!

БолельщикиP это душевные лентяи с подростковыми реакциями. Болеть значит, испытывать гарантированные острые эмоции. Разве плохо? И безобидно по сравнению с другими зависимостями. Я был бы только рад, если б алкоголики перешли в разряд футбольных болельщиковP да на здоровье!

Представляю эту армию. Телевизоры взорвутся.

Так они же похожи. Только в отличие от разрушительного алкоголизма болеть за футболP самый одобряемый в обществе, даже патриотичный способ сбросить напряг. Способ этот не требует душевных усилий, он абсолютно паразитическийP достаточно оказаться в толпе, чтобы почувствовать себя востребованным и принятым. Подчеркну, что этого хотят абсолютно все: быть услышанными, чувствовать эмоциональную поддержку. Только нормальные люди для этого обычно напрягаются, а болельщикиP это трутни: нашли отдушину, одобряемую обществомP бегают и орут. Ну ладно, бегайте, орите. Только мера должна быть: все мне позволено, но ничто не должно владеть мною. А в нашем случае зашкаливание явно, наш товарищ инкапсулировался в болельщики, его реальная жизнь не задевает, поэтому у него разрушительная страсть.

Чем же она чревата?

Человек нашел способ ухода от проблем. Ему уютно и комфортно. Семья существует параллельно. Всех все устраивает. Но отними у него сейчас эту отдушинуP он осатанеет. Нельзя жене сейчас ни хихикать, ни иронизироватьP он только дальше отойдет от нее. Нельзя ставить условия и выдвигать ультиматумы.

А что можно?

Можно подождать, пока он наиграется в эти игры. Понимая, что он недееспособен в плане семейных обязанностей, не рассчитывать на него и жить своей жизнью. Жить независимо, рассчитывая только на себя. Они будут больше и дальше отходить друг от друга. Когда отойдут на серьезное расстояние, у него появится реальный страх потерять семью. Он забеспокоится, что она уплывает: «это же мое! куда?» А забеспокоитсяP начнет искать контакта. Мы же все эмоциональные наркоманы. Мы все выбираем там, где нам лучше. Поэтому Есть надежда, что фанатизм уйдет и парень будет болеть только во время чемпионатов мира. Ну не меньше двух лет понадобится.

А плохой прогноз?

Возможен переход в другую зависимость, более грубуюP алкоголь, игровые автоматы, все прочее. Возможно, фанатизм будет прогрессировать. Но если жена его любит или даже просто жалеетP она его вытянет. Без ультиматумов, без условий, через соломинку. Благоприятный исход возможен, только если она его любит.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.



10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>