Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Либидо как сущность бытия

Либидо как сущность бытия

текст: Лана Литвер
18.12.2006

Сегодня доктор Бабин толкует сныP не по Юнгу (как раньше). А по Фрейду. Поскольку секс есть самое живое и сущее в каждом человеческом организме. Единственный побудитель и возбудитель на что-нибудь дельное. Вот оно нам и снится, и нечего выдумывать.

И кажется я умерла

«Здравствуйте, уважаемый доктор. С интересом читаю ваши толкования сновидений, решила предложить вам сразу три мои сна (если можно). Сон первый. Во втором классе мой сын Саша видел такой сон: будто бы я в свадебном платье в больнице, и как будто мне принесли еду, и там был паук. Я взяла паука в руки, и он меня укусил, по-моему, я умерла. Было бы интересно узнать, что означает это сон?»
(Elik)

PВсе мальчики хотят жениться на своих мамах. Полагаю, поэтому и свадебное платье. Больница тоже просыпающееся сексуальное начало (вспомните, как дети играют в больничку в детском саду. Всякие уколы в попу обязательно назначают) Еда и паукP символизируют проникновение внутрь с обещанием удовольствия. Здесь, на мой взгляд, очень прозрачно все: пробуждающееся первое сексуальное чувство всегда связано с мамой. Оно находится под жестким табу. Ребенок даже не понимает, что это сексуальность. В его фантазии не возникает никаких эротических картинок. Это принято называть безвинной любовью ну кого мальчик еще может любить? Маму. Ему нравится ее обнюхивать, прижиматься к ней, подсовывать то животик, то спинку для почесываний, забираться к ней в постель Это все закономерно и замечательно. То, что мама в этом сне умирает, может означать, что ребенок страшится своих фантазий. Никакой здесь нет смерти в реальном смысле, разумеется.

Мужик. Ты мне должен.

«Сон второй. Мне приснилось, как я захожу в кабинет к хозяину нашей газетки по какой-то причине и вдруг решаюсь заговорить о его долге. Спокойно глядя ему в глаза я говорю: «Уважаемый, когда ты заплатишь мои деньги?» Тот улыбается своей полудебильной улыбкой и выдает мне деньги. Причем, они какие-то мелкие, разноцветные, не похожие на нормальные деньги. Дает мне ведомость о заработной плате,P и я вижу там огромную, по моим понятиям, сумму. После этого босс начинает вести себя достаточно игриво, заявляет мне: «А что ты раньше ко мне не подошла?» Пытается даже заигрывать. Толкает животом, но у него не то, что живота, а задней части дефицит. Потом мы с ним и Ириной (наша сотрудница), которая смотрит на меня укоризненно, оказываемся в старом доме, где внутри лифта решетки как бы, и всех пассажиров можно увидеть. Что мы делали дальше, я не помню. Запомнилось ощущение внушительно-серой каменной лестницы».
(Elik)

PБумага символизирует женское начало. Здесь бумаги много: и газета, и разноцветные деньги, и ведомость по зарплате. Дополняет контекст игривое сексуальное поведение босса, который, в сущности, имитирует половой акт (животом ее толкает). Плюс разговор идет о долге, долге мужчины перед женщиной. ЛестницаP это всегда и определенно половой акт, которого наша героиня пытается избежать, то есть в мысли не пускать. В общем и целом смысл: она ощущает безадресную сексуальную заинтересованность. Ее P неосознаваемое возбуждение подтверждается бумажными символами, плюс беспричинный разговорP о долге с мужчиной, который делает характерные игривые движения, которых она будто бы не понимает. Потом лифт, лестница. ЛифтP это теснота, невольная близость, неосознанное желание слияния. Полагаю, ей хочется элементарного секса, но, видимо, скромность и порядочность не позволяют. Не исключено, что она боится огласки (укоризненный взгляд Иры). Вот такими витиеватыми образами сон дает намек на переживаемые сексуальные желания.

Жизнь прекрасна

«Сон третий. Мне снилось, что я пришла в новую школу сдавать экзамены в 9-й класс. Причем с сыном пришла. Наверное, школа была вечерняя. Само здание мне очень понравилось, много больших окон, цветы везде, растения. В общем, красиво. Загнали нам с Сашей в какую-то каптерку. Я делала какие-то тесты и задания, а Саша все время что-то ел. Ощущение такое: вроде как реальность другая, но постоянно присутствуют какие-то детали из настоящей жизни. Молодой мужчина, якобы директор, сидел вместе с нами в этой каптерке, вольно или невольно касаясь меня. Потом он забрал все тесты и сказал, что о результатах нам сообщат. Мы вышли из школы, и я как будто в сказку попала. Вокруг был район, в котором я бы мечтала жить. Дома высотные, но архитектура оригинальная, цвета разные. Несколько таких зданий образовывали двор, в котором была детская площадка, классно оборудованная и деревья, кусты. Очень много зелени. Мы шли по этому району. На этом сон и закончился.

И еще. Мне очень часто снятся тексты. Причем, не то, чтобы я пишу, а готовые. На бумаге, один раз даже на пергаменте. Я и так ясно вижу, а, проснувшись, естественно, забываю. Что можно сделать, чтобы их запомнить. Заранее спасибо».
(Elik)

PЭто женщина, уверенная в своей сексуальности. Подтверждение этому: красота вокруг, много окон, цветов. Ребенок с ней (а дети по ФрейдуP символ гениталий),P молодой мужчина касается своим телом, затем выход из школы (выход из ограничений), высотные дома, яркие, оригинальной конструкции (фаллические символы), она фиксирует на этом свое внимание Сон этот подтверждает предыдущий и перекликается с ним. Наша героиня готова к сексу. Как и во втором сне, она хочет внимания, любви, признания. Женщина молодая, творческая,P созревшая для любви о таком состоянии можно только мечтать! Ни скепсиса здесь, ни уныния, все вокруг яркое, жизнеутверждающее. Уточню, что секс мы рассматриваем не примитивно, на уровне полового контакта, это глубжеP это энергетика, прорыв, движение, поиск нового. Сексуальные сны вообщеP признак здоровой психики.P Что касается текстов, которые ей снятся,P мы уже говорили, что бумага символизирует женское начало. Она даже не тексты помнит, а носителиP даже пергамент! Так что это всеP продолжение главной темы ее снов.

Как я сбежала из тюрьмы

«Здравствуйте, доктор. Вот мой сон. Начало то ли не было, то ли не помню. Я в тюрьме уже меня осудили на год. За что не помню. И друг моего брата Максима забирает у меня вещи личные, ну чтоб меня в казенное переодели. А подвезли меня в тюрьму, которая как будто стоит на месте, где мой зал для занятий аэробикой сейчас. Что необычно - здание стоит как бы в яме, чего на самом деле нет. Этот друг подтверждает, что план в действии (имея в виду план побега). Я потом прохожу внутрь, а потом как-то и совершаю побегP причем, подниматься надо метров 5-10. Бетонные такие квадратики, между ними пучки травки. Я за травку цепляюсь и поднимаюсь. Друг второй там встретил меня, бежим с ним - зима уже как будто. Я по дороге думаюP то ли объявили уже перехват, то ли объявят вот-вот, прятаться всю жизнь! Дали мне год, а теперь ведь поймают и куда больше дадут, чего бежала? Прибежали в подъезду и тут я обнаружила, что ключи в той одежде, которую другу отдала, надо как можно быстрей и незаметней в подъезд зашмыгнуть, а тут проблема. Звоню соседям, ну они не сразу, но открывают. Захожу домойP умом понимаю, что это моя квартира, но она выглядит не как моя ну вот собственно и все. А дальше я проснулась, простите уж. Что это все значит? Может, о чем-то меня предупреждают?
И еще хотелось бы узнать, означает ли что-либо «приход» во сне моих умерших родственников дедушки и бабушки. Очень часто их вижу в последнее время. P Причем, во сне я не понимаю, что они уж умерли, а принимаю их как живых, сегодня существующих. Спасибо».
(Маri)

PТюрьма, да еще в яме, у нее отбирают одежду ЭтоP подсознание отбирает финтифлюшки разума, ее личину, индивидуальность, остается только настоящее, сокровенное. Mari сама себя боится, боится своих чувствP наедине с собой ей нехорошо, неуютно, она не хочет с собой знакомиться, вот и бежит оттуда, цепляясь за пучки травы (это слабые, задавленные бетонными блоками рахитичные чувства). Ей помогают двое мужчин: мужское начало здесь означает разум, хитрость, изобретательность. Взобравшись на поверхностьP то есть, убежав от чувств она попадает в зиму. ЗимаP это значит, жизнь замерла, все живое умерло. С трудом попадает в свой прежний дом (это старая, запрограммированная разумом личность)P и чувствует себя обманутой, так как квартира оказалась нереальная, То есть, она задним умом понимает, что жила иллюзиями. Попутно сожалеет о содеянном, о том, что убежала от себя. Она обнаруживает, что все умерло, зима кругом, другая квартираP все обманки. Смысл такой: она боится чувств, не доверяет сама себе, доверяет только разуму, чтобы не чувствовать ничего.

Умершие родственники (бабушки и дедушки)P это авторитетные фигуры. Их появление говорит о желании пересмотреть аксиоматичные, всосанные с молоком матери принципы, догмы, шаблоны поведения. АвторитетP это прежний опыт, которому привыкла доверять. Но сталкиваясь с неписанными законами и правилами, Mari задумывается: следовать им или нет? У нее сомнения в крайней степени. Эти сны обозначают, что она размышляет над устоями жизни, и вот-вот родится новое понимание. Старое должно умереть. У нее идет внутренняя борьба принципов.

Конгломерат постановил

«Мне приснился мой сын, которого пять лет назад мы похоронили, он умер от передозировки наркотиков. Горе, конечно, и наплакалась я, намучилась с ним Снится мне, как будто он приехал на машине, на такой красной. Выходит будто бы с девушкой и говорит мне: «Мам! Не переживай ты за меня! У меня все нормально. Правда!» И несколько раз он эту фразу повторил, мол, все хорошо у меня, не беспокойся ты. И говорит, дословно помню: «Конгломерат постановил, что я должен работать на шахтах».. Я думаю, что за конгломерат такой? И испугалась, что шахты это ад. Я спросила, ты сынок, видишь нас, наблюдаешь за нами оттуда? А он говорит: «Ну нет, не всегда, но ты, мама, не плачь. А то я как ни посмотрю, ты все плачешь» Что, доктор, сказать об этом сне?»
(Anna)

PДуша ваша не только отболела и измучилась, но и выздоравливает. Вы можете светло и радостно вспоминать о сыне. Вы простили и его, и себя. Чтобы радость не кончалась, необходимо, чтобы работа души продолжалась. Отсюда и образ шахт, где добывается нечто ценное. Конгломерат не есть что-то конкретное, это сборное, соборные составные части вашей души. Звучит хорошо, красиво, полно, у души свой язык, отличный от разумного. Работа душиP это и есть разведка своих чувств Шахты образ доброго, полезного, здорового. Сын ее успокаивает. Это разговор не с сыном, а с той частью души, которая его не принимала и совестила ее. Она отболела и теперь приходит с согласию с собой. Она сама себя утешает. Реально из загробного мира никогда никаких голосов не доносится. Сон очень хороший.

На лифтеP в море

«Мне снится, что мы едем в лифте с подругой и с ребенком. Лифт ехал вверх. Красивенький такой, в элитном доме. Вдруг он начал ускорятьсяP потом наступила темнота, и нас выбросило не вверх, аP вбокP и в море.P Мы спокойненько подплыли к берегу, там бегал наш приятель. А потом мы пошли в столовую. Столовая похожа на санаторий. А она начала рушитьсяP сбоку стена отваливалась и в море кусками опадала. Мы пересели подальше от опасного места. И поели (кажется). Море было очень красивое, синее».
(Red-in-the-kitchen)

PКакой странный псевдонимP красное на кухне Что там может быть красным? Мясо? Кровь? Вино? Девушка явно активная и энергичная, думаю я, учитывая, что на кухне обычно холодные оттенки. Что такое P лифт, мы уже обсуждали выше - это желание близости, в высотном элитном домеP тоже понятно, мужской орган. Это внутренне желание интима, неосознанное. Лифт начинает ускоряться, дух захватывает, как на качелях, щекотно под ложечкой, и уносит в бок то есть на высоте сексуального желания ее выбрасывает в море. Именно в мореP а это колыбель жизни, колыбель рождающихся чувств, это желание забеременеть. Поплыли к берегу, им хорошо и здорово. Потом попали в санаторий. Отваливающаяся стена говорит о том, что все это ненужно, рушатся старые схемы, которые не жалко. Им так хорошо, они даже не напугались. И поели. Резюме: в ней что-то бурлит-кипит-нарастает, и ей хочется стать мамой, построить жизнь по своему вкусу. И наслаждаться! Катаклизмы здесь не предвещают ничего плохого, не мешают жить и радоваться: все рушится, а им хорошо.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>