Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эта гадкая мерзкая бабочка

Эта гадкая мерзкая бабочка

текст: Лана Литвер
09.01.2007

Вот уж кто-кто, но бабочка! Никогда не думала, что трогательное, трепетное существо способно вызвать липкий ужас и панику. Однако ж. Витиеваты и малопонятны движения твои, психика. Доктор Бабин от такой загогулины не растерялся и дал ценные советы всем, кто имеет за душой маломальскую фобию.

«Здравствуйте, доктор. Вопрос мой такой: как бороться с фобией? Конкретно: я боюсь насекомых. До ужаса. В детстве мне все эти насекомые были по барабану, но лет в 12 я смотрела книгу с иллюстрациями Сальвадора Дали и увидела, какие там у него мерзкие кузнечики, личинки и все такое. В общем, отвращение к товарищам инсектам с годами все увеличивалось. В бабочках я сразу вижу мохнатое мерзкое тельце, а в божьих коровках эти многослойные крыльца фууууу. Что уж говорить о тараканах и прочих пауках. Но все бы это меня не беспокоило (возможностей для совместного проживания с насекомыми сейчас не особо много), если бы они не начали мне сниться в кошмарах. Крупным планом и в разных ипостасях. Боюсь уже засыпать даже. А вчера вообще вопиющий случай. Купила мишуру на елку, повесила, посмотрела и сняла, несмотря на детские крики, очень напоминает гусеницу мохнатую, не могу, противно. В общем, интересуют методики по изгнанию фобий. Спасибо.»
(Ptitza)

Страх, я должен сразу пояснить в общемто, нормальная вещь.P Откуда у него ноги растут, общеизвестно из первородной травмы рождения. Хорошо и тепло было нам сначала в небытии, затем в уютной материнской утробе. А потом вдруг ужасное давление, деформирующее голову, инородная среда, сила тяжести, перерезан путь подачи кислорода,P кто-то шлепает по попке, лезет клизмой в рот и в нос ну как тут не заорать от страха?P Все это бессознательно помнится, хотя и коррелируется любовью, теплом, вниманием... Потом стрессы разрушают эту защиту, выползает бессилие, боль, страх и паника. Страхи ползут не просто так, а через индивидуальные особенности рода. Это долбаная карма, заложенный генетически архетип. Я знаю людей, которые поколениями почему-то боялись есть рыбу, и даже когда снилась, она и то предвещала несчастья. Я сам, к примеру, насекомых тоже очень боялся, особенно комаров малярийных. Что обозначают насекомые? У когото желание потомства, у кого-тоP предвестники болезней, душевного недуга. Возможна и другая, индивидуальная трактовкаP вот Ptitza описывает впечатление от картины Дали Да, собственно, это и неважно.

Что же тут можно сделать?
Я дам упражнение, котороеP большинству помогает, если его проделать не один раз. Представьте, вы сидите в кресле, у вас в руках пульт от телевизора. Телевизор волшебный, с множеством функций. Можно его отодвинуть метров на 50, можно изображение сделать то цветным, то чернобелым, можно перевернуть картинку, пустить все в обратном порядке, добавить персонажей, изменить ход событий, ускорить, замедлить, менять голоса Вам удобно и хорошо, вы в абсолютной безопасности. Между вами и этим телевизором стоит зеркальный экран. Так вот. Попробуйте на этом телевизоре просмотреть свою ситуацию страха ну любую, вот как, к примеру, вы стоите в комнате и вешаете эту гирлянду или что там мишуру. Вот вы ее повесили. Вот ужаснулись, испугались, сняли и убрали. Такой вот это сюжет как будто по телевизору показывают, а вы в кресле сидите и наблюдаете, вы с пультом и в полной безопасности. Разглядываете свою фантазию. Можно даже усилить картинку: увидеть, как стала мокрая от страха, как забилась на полу в истерике, задрыгала ногами P То есть до карикатуры все это довести и спокойно разглядывать.

Надо почувствовать, что вы автор этого «фильма». Можно ввести новых персонажей, к примеру, доброго рыцаря на белом коне, который со шпагой приедет и эту гирлянду изрубит в куски. Можно фею какуюнибудь дорисовать, чтобы она прилетела и превратила гирлянду в красивый цветочек. Уже должно быть не так чтоб страшно: вы видите себя боящуюся, P но это все по телевизору как бы происходит.

Если вамP с пультом в кресле нестрашно, можно попробовать мысленно переместиться на экран, впрыгнуть в последний кадр, в самый хэппи-энд и одним щелчком пальца перемотать фильм в самое начало. Еще до того, как гирлянду вешать принялась, еще до того, как испугалась.

Если страха в этот момент нетP повторить фильм еще раз, уже находясь внутри, но если станет страшно тут же «переметнуться» обратно в кресло. Взять большие ножницы и изрезать кино на мелкие кадрики, смешать в кучу все, и настоящее, и выдуманное, превратить в окончательный хаос и потом взять и попробовать слепить как попало, нелогично, перепутать все, перевернуть вверх ногами, конец, середина, снова конец, потом начало, неважно P Суть в том, что мы меняем порядок хранения информации, последовательность эпизодов, рвем способы кодировки информации, временные связи. То есть: смонтировать кусок хаотично и сесть в свое кресло за стеклом просматривать эту белиберду.P Если не смущаетP запрыгнуть в последний кадр. Снова перемотать и прожить это действо еще раз изнутри.

Если все же остается неприятное ощущение, если страх еще липнетP все неприятные эпизоды вырезать как брак, в рулончик смотать и сжечь. Раз пять-шесть такое требуется проделать. И как ни парадоксально это работает. Потом попробовать то же самое проделать с другой ситуацией.

Если это не сработаетP есть способ сложнее.P Надо представить себя кинооператором в будке, который крутит тот же сюжет, и видит в зале себя, наблюдающую за собой же на экране. ЕеP трое. Как будто она наблюдает за наблюдающей и пробует понять, страшно ей или нет... Если не страшноP тогда спуститься и попробовать занять место в зрительном зале. Если и там нестрашноP тогда снова прыгнуть в последний кадр. И все проделать как в предыдущем варианте.

Честно говоря Высшая математика.
Это зрительно-кинестетическая диссоциация. Не так сложно, как кажется. Хотя, конечно К этому эксперименту советую приступать в абсолютно спокойном состоянии, выспавшейся, без трепыхающегося сердца. Скажем, перед сном или после ванны. Только если есть резерв сил, удастся выполнить это раздвоение или «рас-троение». P Проверить, помогло ли, очень просто: вернуться обратно, в свое тело. Посмотреть на эту натуральную гирлянду вблизи и почувствовать, есть ли беспокойство.

А что, нет никаких таблеток от страха?
Есть, конечно. Но это все равно, что ходить в гипсе всю жизнь, это тупик. Все равно, что кариес лечить анальгином. Внутреннее спокойствие и гармонияP вот гарантия того, что никакой таракан не вызовет паники.

Ну что ж Нормальное такое, легкое и приятное условие.
Я понимаю твою иронию, но ты зря смеешься. СтрахP это проекция нашего внутреннего состояния на внешние обстоятельства. Когда нам больно, тяжело и плохо, мы выходим из дома и весь мир нам кажется глупым, гадким, агрессивным, чужим. Мы проецируем себя на ситуацию и усиливаем потенциальные страхи: поскальзываемся, проваливаемся в лужу, нарываемся на хама, на злую собаку и так далее. Словом, обостряем риски и неприятности. А когда настроение ровное и хорошее ты во всем видишь тайные намеки на счастье: и запахи радуют, и солнышко, и весной пахнуло, и девушки красивые Будто обретаешь двойное, цветное зрение. Я хочу сказать, что наши страхи, фобии это компенсаторный механизм.

Что же в данном случае компенсируется?
Вариантов масса, надо индивидуально разбираться. Ну вот первое, что в голову приходит. Желание превратиться в муху-цокотуху, в шмеля, чтобы улететь, забиться, спрятаться, стать незаметным и чтоб не трогали. В это же время Ptitza понимает, что это тупик, но сделать с собой ничего не может. То есть, желание скрыться от действительности камуфлируется страхом насекомых. Это я просто фантазирую, на самом деле, может, там совсем другая история, она, если покопается, может и обнаружит свои бессознательные мотивы. Но! В конце концов, преодолевать фобии нельзя и не нужно.

Вот как?
Есть больше 150 разных фобийP и нет в них патологии. Когда человек осознает свой страх и даже понимает, что ничего с ним поделать не может, но другие социальные функции при этом не страдаютP это никакая не патология, это психически здоровый человек. Поэтому есть смысл поработать со страхом, но надо понимать, что до конца его не преодолеть, да и не нужно. Поэтому здесь два вывода из ситуации. Первый: пусть будет благодарна судьбе, что ей через страх намекают, что у нее внутри что-то разладилось, и нет гармонии, это повод покопаться и поработать надо собой. Второй: устранять страх до конца не надо, он обеспечивает сохранность жизни. Главное чтоб сильно не мешал.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>