Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Те же яйца. Вид сбоку

Те же яйца. Вид сбоку

текст: Лана Литвер
05.02.2007

Как бы его так послать, чтоб он ушел, чтоб не было потом обидно, чтоб не больно, чтоб не стало одиноко и пусто, а чтоб наоборот наступило счастье, и вообще началась бы новая жизнь. Вот такая хрестоматийная незатейливая мечта, которую безжалостно убивает наш добрый доктор Андрей Бабин.

«Уважаемый доктор! Посоветуйте, как расстаться со своим прошлым. А точнееP с мужчиной, который и есть мое прошлое. Когда-то был роман, любовь, родился ребенок, были общие планы на будущее, но... время прошло, мне теперь понятно, что совместной жизни с ним не будет, и единственное, чего я хочу с ним расстаться. Но почему-то не получается. Я даже думаю, что видимо, не хочу в глубине души с ним расставаться, потому что были попытки найти другого но все остальные оказывались хуже а теперь я думаю, что в некоторых суждениях о нем ошибалась и идеализировала его. Держит ребенок и неизвестность в будущем, найдешь ли замену, тот « клин», который вышибит! Страх остаться совсем одной? Наверное, нет, это даже не страх, а както неуютно себя чувствуешь от незаполненного пространства в душе, да и физически тоже. Сама не знаю... Но я так устала от этого.»
Ninno

Как я понял, ситуация такая: «О, кто-нибудь, приди, нарушь!..» И любая собственная попытка Ninno что-то изменить все равно возвращает ее в прежнее состояние, и все опять повторяется, и так по кругу.

Почему так все заколдованно?
Потому что она перекладывает с больной головы на здоровую. Со своей головы на его. Она хочет расстаться с прошлым и ищет КОГО-ТО другого. Но в силу того, что причина душевной неустроенности, усталости, сумятицы в ней самой, то если кто и откликнется не ее странный призыв, то только точно такие же, с бестолковщиной в душе.

Что за странная зависимость?
Опыт показывает, что пока не доиграешь ситуацию до конца, пока не развяжешь свой внутренний узелокP ты гарантированноP наступишь на те же грабли. Это как компьютерная игра: не пройдя один уровень, ты на следующий не проскочишь. Как раз поэтому люди разводятся, заводят другую семью, и все складывается в точности, как в первой они выбирают те же яйца, вид сбоку. Подсознательно запускается этот механизм, потому что не доиграна прежняя ситуация. Вот и наша Ninno не может никак расстаться со своим прошлым.

Что же предпринять?
Чтобы ей ВНУТРЕННЕ, по-настоящему расстаться с ним, надо эту любовь дожечь. Не на стороне поискать утешения, а взять всю свою любовь, которая была когда-то и которая еще теплится, и в тысячепервый раз попробовать что-то склеить. Принести последнюю жертву. Вот когда мобилизованы все твои резервы душевные, душа наизнанку выворачивается, и ты плачешь, и сжигаешь все мосты, реальноP вот тогда у нее что-то стронется. Как в «Дне сурка» начнется следующий день. А пока так и будут часики показывать шесть утра 2 февраля. Ей надо от него освободиться внутренне и сказать себе: «Пусто место сие». И ей станет все фиолетово. Она спокойно и свободно измучившую ее ситуацию перешагнет.

Это не значит, что она все раскрасит в черный цвет, нет, это было, и это было чудесно, но это как книга: прочитал, сделал выводы и отложил. Если P выражаться высокопарно: я сжег все то, чему я поклонялся, и поклонился я тому, что сжег (по-моему, это Есенин).
Я могу сказать, что всех женщин, которых я любил, я вспоминаю с теплотой, светло и мило. Но нас больше ничего не связывает, отношения мы доиграли, и в прошлое возвращаться незачем, да и нельзя.

Так что надо бы ей отпустить его с миром. Иначе она находится в положении нараскорячку.

Казалось бы все просто. Почему же это так невыносимо сложно?
Потому что все люди чего-то ждут. Не творят, P не созидают, а потребительски потребляют. Они мечтают втайне, по-детски, о единственном и неповторимом, который придет и полюбит. Ну «Алые паруса», одним словом. Принц на белом коне и все прочее, довольно пошлый набор. Так и наша Ninno все еще не может повзрослеть. Поэтому ей так страшно расставаться со своим воображаемым замком, в котором она принцесса. Она парня изначально насочиняла: «Я думаю, что в некоторых суждениях о нем ошибалась и идеализировала его» сама пишет.P И видела в нем ровно то, что насочиняла. Это как ребенок любит маму не замечая реального человека. Поэтому ей так сложно: когда она хочет с ним расстаться, она вынуждена расставаться с собственными иллюзиями.
Мы, по сути, видим девочку, играющую во взрослую жизнь. Хоть она большая,P у нее ребенок, дом, работа и прочее она осталась девочкой с девичьими фантазиями. Она, наверное, и выглядит как девочка: субтильная, хрупкая Потому что происходит коррекция между характером и юным выражением личика. После 30 лет, между прочим, лицо это фотография твоей души. Когда мы видим у женщины, которой за 30, выражение безумного восторга все это здорово, но глубины нет, терпкости нет

Возвращайся к вопросу, пожалуйста.
Сейчас. Самое богатое, что есть у человека его чувственный опыт. Что называется, все свое ношу с собой. Это не архив влюбленностей, мордобитий и прочих приключений, а твои пробы жить по совести, по чувству, по наитиюP Это все воплощается на лице. А наша Ninno устала-то главным образом от невоплощенности своих детских фантазий. И более того она бессознательно боится взрослеть, ей страшно. Страшно открыть глаза и увидеть настоящего мужчину. Расстаться с ним для нее означает расстаться с мечтой.

По-моему ты описываешь типичный для девочек способ любить.
Вполне возможно. Это бич целого поколения, поколения потребителей. Вот это «О, кто-нибудь!»P это их гимн. Не знаю, может, здесь наследие совковых времен сказывается, генетический страх, передавшийся от родителей страх следовать своим чувствам, жизнь по книжным образам, соответствие каким-то идеалам
И пока она не признает, что это только фантазии очень хорошие, но имеющие никакого отношения к действительности Ничего у нее не изменится. Рано или поздно хлам нужно выбрасывать. Как старье из шкафов.

Как???
Пусть чувства выходят хоть как-то.

Хоть через «твою мать»?
Хоть через «твою мать». Я думаю, она должна сказать ему примерно следующее: «Ты мой милый и родной, я тебя придумала когда-то, и все пыталась поверить в эту сказку и предъявляла к тебе повышенные требования. Я не права. Мне очень грустно с тобой расставаться, но я должна признаться: это совсем не то, что я хотела. Мое чувство умерло».

Так или иначе, хоть в уродливой форме, она должна это выплеснуть, и может, повесить на него всех собак, хотя, в сущности, он-то ни в чем не виноват. Виноват только в том, что рядом оказался.

Это злость на крах своих надежд. Да, надо оплакать несостоявшееся счастье и отпустить мужика с миром. Он просто человек. Не хороший, не плохой. Не в нем проблема, а в том, что их связывает.

Сколько времени займет расставание?
В этих попытках и усилиях, я думаю, пройдет как минимум год. Сразу порвать невозможно. Не хватит ни сил, ни духа. Но по капле точить камень способна даже хрупкая грацильная женщина.

А она ищет клин! Вот в чем принципиальная ошибка. Это означает, что она вовсе не собирается меняться. А если какой «клин» и найдетP то точно такого же охламона.

Никто не придет и никто не поможет?
Да, никто. Будущее Pэто всегда шаг в никуда. Надо повернуться лицом к этой неизвестностиP аPNinno идет спиной вперед, оплакивая свое прошлое, и оно для нее все ярче и ярче Когда мы пытаемся повторить чудесный прошлый опытP получается ерунда и глупость.

Знаешь эту чудную фразу из «Тутси», там девушка решительно расстается сPмужчиной, а потом приходит домой и говорит: «С кем теперь я буду ужинать?..»
Точно. Одному, конечно, страшно. Это самое сильное испытание, которое выпадает человеку. Сильнее, чем огонь вода и медные трубы. Одиночество противоестественно. 90 процентов этогоP испытания страшно боятся. Лучше синичка в рукеP думают они. В результате имеют вот такой вот чемодан без ручки, который и нести тяжело и выбросить жалко.

Ну, у нее же не в полном варианте одиночество ребенок есть.
Это неважно. Она с такими взглядами будет «ехать на ребенке». То есть паразитировать энергетически. И не отпустит никогда от себя. У нее любовь превращается в нужность: если я не нужнаP значит, меня не любят. Человек начинает навязываться. Вот страх одиночества. Самый страшный страх.

Так что
Так что сколько хватает сил пусть пытаетсязадерживать дыхание. Можно научиться жить и в одиночестве. Бог милосерден. Он дает по силам. Кто-нибудь появится рядом. Но уже качественно другой, не тот, что прежний. Это и есть необходимая человеку тренировка. Этим и отличается эмоционально зрелый человек от глупого, поверхностного, вооруженного вычитанной галиматьей.

Все сводится к одномуP научится открывать свою душу. Это универсальный ключик к разным ситуациям. Будет все легче и легче, я обещаю. Когда лишаешь себя иллюзий и живешь тем, что тебе по-настоящему дорого и важно тогда не нужно бегать за модным прикидом и за социальным успехом, чтоб стать счастливой.

И вообще не надо бегать.
Вот именно.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>