Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стань стервой

Стань стервой

текст: Лана Литвер
12.02.2007

Я вынуждена извиниться за эксплуатацию расхожих заголовков, но в жизни девушек случаются ситуации, когда по-другому просто не выкрутиться. Вот и доктор Бабин, стервам не симпатизирующий, предлагает этот примитивный выход, поскольку вот так примитивно устроена мужская психология.

«Здравствуйте доктор Бабин, вопрос у меня, пожалуй, странный, но весьма для меня болезненный. Попробую объяснить покороче. Я встречаюсь с парнем, которого знаю довольно давно, да и вместе мы больше года. У него была девушка первая любовь, все дела, общая квартира, кот-сына. Но они расстались несколько лет назад, я не знаю, почему, но она общаться с ним не хочет, да это и не суть.

Так вот. Его на ней заклинило. Она то, она се, она самая-самая, она навсегда, она моя семья, и я буду любить ее вечно.PВ чем, собственно, мой вопрос. Я вообще-то весьма спокойно отношусь к тому, что она была и есть для него, потому что считаю, что иначе и быть не может. Добиваться того, чтобы он ее забыл зло, эгоистично и бесполезно. Но что мне сделать, чтоб ее в моей жизни стало поменьше??? Прошлое хорошо до тех пор, пока остается в прошлом, а не начинает меня преследовать. Я, конечно, большую часть времени могу держать себя в руках, смотреть со стороны взглядом мудрого таракана на то, как он пытается привлечь ее внимание, пишет для нее посты, ждет ее отзывов, психует, что не получает их. Я его люблю и принимаю таким, какой есть,P благо он бывает нормальным и вменяемым. Но я есть сегодня, и нервы все равно не железные. Бывают моменты, когда мне кажется, что меня-то собственно нет, я лишь тряпка, которой затыкают пустоту от нее, что так просто удобно переждать время в надежде, что она опомнится и придет. Он говорит, что я хорошая, что он хочет обо мне заботиться, но мне, если честно, как-то смешно все это слушать.

Пробовала говорить с ним, объяснять, что мне все это неприятно, дискомфортно без толку. Лично я считаю, что вечного ничего не бывает, все только вопрос времени. Есть ли смысл ждать? Я тоже помню свою первую любовь и всех дорогих мне людей, но мне удалось как-то устроить много алтарей в своем храме, и я всем одинаково ношу цветы. А тут, продолжая один из преследующих меня образов, есть только один злой божок. И на жертвы ему все больше идет моя кровь.»
Ivi

Как все-таки приятно иметь дело с такой умной и понимающей девушкой. Ivi, в сущности, сама ответила на свой вопрос. Я могу только поддакнуть. Вот как выглядит ее ситуация со стороны. Ее любовь существует по принципу «жалеет значит, любит». Она понимает, что он гад, паразит и сволочь, что он «затыкает ею пустоту», что нет смысла ждать и, тем не менее, поделать с этим ничего не может. Она его жалеет в глубине души.

Может, все-таки любит?
Нет, жалеет. Потому что если б она хоть чуточку себя уважала, любила себя она бы его стряхнула с себя через полгода.P

Если человек не любит себя он в принципе не способен никого любить, ты это хочешь сказать?
Да, именно так. Она такая милая и хорошая, как чеховская Душечка, которая искренне любила тех, кто рядом.P А этот поросенок ею пользуется бесстыдно. Мужчина учтите по природе завоеватель и агрессор, даже если он последний ботаник. Ну, вот девушка, ну вся твоя. И принимает тебя любого, как удобно!

И выпендриваться не надо.
Не надо. Он же ее ранит, когда рассказывает о своей предыдущей пассии а она его принимает! Он ей же плачется, как ему плохо без любимой! Это последняя степень эгоизма. Последняя степень! Или резко выраженная инфантильность. Он не чувствует, как он топчет ее своими копытами. У меня был знакомый, который собрался из семьи уходить к любовнице. И мучался и кряхтел, и сопел, и метался, и к жене обратился с искренней просьбой: «Ну, хоть ты меня пожалей!» Редчайший эгоизм, характерный для инфантильной личности. Так и здесь большой ребенок, который ее не ценит и не оценит никогда.P

И чем больше она перед ним стелется тем большее свинство он будет ей демонстрировать. Я полагаю, что она своим поведением только провоцирует в нем садизм.PP

??
Он подсознательно ждет отпора. Противостояния. А когда его нет ему остается делать все больнее и больнее. Это на сто процентов бессознательный процесс, разумеется. Так что наша Ivi рискует выпестовать в отношениях садистско-мазохистскую схему. Это страшно. Она сейчас-то уже все понимая умом ничего с этой ситуацией сделать не может. Что с ней происходит? Формируется ханжеская философия: «стерпится слюбится». Возможно, у девушки генетически заложен механизм «помучиться». Одним словом, ей нравится сейчас его жалеть и кохать. При этом на уровне разума она понимает, что это деструктивное, непродуктивное поведение, но продолжает жертвовать собой. Еще немного и количество перейдет в качество. И сформируется философия жертвы: жизнь, мол, это долг, бог терпел и нам велел и все в таком духе. Это страшные вещи, на самом деле. Под флагом благородных красивостей возникает прокрустово ложе из догм, которое уродует все чувства.P

Это догмы про долг и все прочее?
Да-да. Ей сейчас больно она горюет и думает, зачем же я мучаюсь. А потом уже и мыслей таких у нее не возникнет, потому что сложится и закостенеет психология страдалицы. Если долго терпеть уже не замечаешь, что ты терпишь. Если человека долго кормить дерьмом оно ему понравится, как это ни ужасно. Мы имеем пару взаимных мучителей. Через какое-то время им это так понравится, что они никогда уже не разлучатся. Потому что незачем, им будет нормально, хорошо друг друга мучить и флаг им руки. Это болевое мазохистское мироощущение. Поэтому я бы советовал от парня этого бежать как от чумы. Это ПОКА у Ivi болезненный вопрос. Пока. И если она не будет ничего предпринимать она полюбит свои мучения.

Что же ей предпринять?
Ну, для начала попробовать хоть на короткий миг получить удовольствие. Хоть чуть-чуть. Не то мудро-горькое, кисло-сладкое от рассуждений, а такое, бесшабашное, бездумно фыркающее, когда тебя понесло! Любой безрассудный шаг, любое импульсивное дивжение благо для нее, потому что разрушает страдальческие шаблоны. Даже если она будет выглядеть глупо и нелепо в этот момент. Ей нужно хоть что-нибудь попробовать. Если будет рвать отношения, потом мучиться и клеить, потом снова рвать и то хорошо. Пусть она мечется в этом капкане: потом либо капкан откроет, либо лапу отгрызет и убежит. Гораздо хуже сидеть в этом капкане и молиться.PP

А этот парень, у него-то что? Он ту свою первую девушку так безумно-навсегда любит?
У него фетиш, а не любовь. Это влюбленность, из серии «целовать песок, по которому ты ходила» бред нереальный. Он создал себе такую безопасную любовь. Та первая, которая его отвергла, правильно сделала. Именно поэтому он начал на нее молиться. Вот если Ivi проявила бы хоть чуточку стервозности этот поросенок стал бы ее уважать.

Она должна стать стервой?
Хотя бы. Вот в чем принцип, я поясню. Пока женщина мужчине не досталась, либо завоевывает ее, либо молится на нее. Когда завоевана большинству мужчин становится скучно. Поэтому некая стервоточинка полезна: ускользать, оставаться загадочной, неуловимо, формально поддаваться, но сохранять внутреннюю обособленность. Тогда мужчина, который и так по жизни мало что понимает, вообще запутается в этих сетях-загадках, всю жизнь будет их решать и не заметит, как жизнь закончится. Проверено. Таким образом варианта в сущности три.

Первый стать стервой, научиться вертеть хвостом, чтоб он ее как минимум заметил. Играть в эту вечную банальную игру.

Второй присмиреть и жить по принципу «стерпится-слюбится». Тоже неплохо она же не будет замечать своих страданий.PP

Третий. Если она попытается рассматривать себя независимо от этогоP принца, который ее якобы осчастливил, и жить, руководствуясь своими «хочу не хочу» ее поведение поначалу наверняка будет выглядеть эгоистичным и странным, но, в конце концов, именно так она и научится быть счастливой.P

Это долго?
Всю жизнь в принципе можно учиться. И она совершенно другую ауру будет излучать, иP совершенно иных людей притягивать, ее другие мужчины увидят! И главное, я не устаю повторять: что бы она ни сделала она все равно будет права. Даже исходя из этого, стоит попробовать дернуться. Хуже-то не будет. Сейчас в данный момент она не развивается. Позиция тряпки, которую она сама и озвучивает это очень грустно. Мне лично за нее грустно. Ей бессознательно хочется помучиться, и чтобы ее одобрили и пожалели.PМне раньше и самому нравились такие тихие кроткие мышки, они казались таинственными, закрытыми, пока я не приближался и не чувствовал ясно запах тления, физически! Вот ее бессознательный расклад: я мученица, он инфантильный мужчина.

Он уже есть, этот расклад. Так может попробовать рискнуть иPпожить настоящим, без вранья, искренне? Говори, Ivi, Якай! Чувствуй без оглядки и живи без оглядки. Вдруг получится, вдруг понравится?

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>