Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Убить бабушку лопатой

Убить бабушку лопатой

текст: Лана Литвер
26.02.2007

Дичайшие фантазии, одна за другой, нагромождение безумий такой душераздирающей подборки снов у нас еще не было. Доктор Бабин терпеливо всех успокаивает. Ну почти всех.P

Как меня кастрировали в ангелаP

«Сегодня мне приснился сон. Точнее кошмар. Такой, каких я не видела уже много лет. Точнее, таких снов я не видела никогда. Надеюсь, что и не увижу.
Из меня делали ангела. В прямом смысле. На холодном операционном столе в лопатки вживили штифты и пластины, к которым крепились крылья. Все в режиме онлайн. Я вижу это со стороны, я это Чувствую. Хочу закричать и проснуться, но не могу.

Все волосы удалены. Вручную. И с головы тоже. Вместо них по всему телу огромное количество проколов, в которые вставлялись маленькие золотые гвоздики с цепочками, на которых были перья. Татуировки белой краской по всему телу цитаты из Библии. Преимущественно из Иоанна Богослова, но были и другие цитаты из откровений Нового завета. Не спрашивайте, откуда я знаю. Просто знаю. Язык тоже проколот по краям и соединяется цепочками со щеками. Потому что ангелы не говорят. Бедра и ягодицы подвергли липосакции. Фигура почти мальчишеская. Боль буквально пропитывает все.

Я проснулась в тот момент, когда меня в таком виде вытолкнули на улицу, в освещенный ночной город. На мороз. Я заплакала и проснулась в слезах. Не спала до будильника в соседней комнате. Боялась даже выйти покурить.»
AngelP

Вы знаете, вы не одиноки. Мне снилось что-то примерно такое же: будто меня поймали роботы и меняют мои части тела на механические детали. Страх я испытал дикий, а самый ужас когда мне собрались заменить голову, я понял, что я сейчас просто умру. И мой, и ваш сон разгадывается очень просто. Вы интроверт с выраженными рациональными построениями (идеалами, высокими целями, альтруистическими максимами). Они, разумеется, прекрасны. Но своим умом вы насилуете себя, обуздываете не столько плоть, сколько душу. Это равносильно гордыне. Резко стать идеальной невозможно, это все равно, что оказаться голой на морозе (как в вашем сне). Ваши слезы и боль это протест простив механических рациональных построений, которые у вас вместо скелета. Вы изнасилованы идеалами, себя подстраиваете под высокие принципы, тату с цитатами из библии очевидный знак тому. Вам хочется стать непогрешимой и совершенной, и вам нравится себя насиловать бессознательно, разумеется. Вы себя вытягиваете и ровняете на идеальное. Выточили себе ложе прокрустово и ужас от этого испытываете дичайший.

Мой вам совет: постарайтесь быть спонтанной, импульсивной, непосредственной. Переверните поговорку «Семь раз отмерь, один отрежь» наоборот:Pлучше семь раз ошибиться, но с восьмой попытки поступить интуитивно правильно. Лучший ум это задний ум. И тогда вы снова выйдете на ангельскую дорогу к горним высотам, но не насилуя себя при этом, а постепенно. Не дай вам бог стать ангелом, тогда вы потеряете общество людей, потому что жить с ангелами, согласитесь невозможно.P

Кино про горшки с ушамиP

«Снился очень странный сон.
Привал. Солдаты со странной внешностью и в странном обмундировании, больше всего напоминают вот именно еськовских оркуэнов (как я себе их представляю).

Вокруг небольшого пригорка в кружок сидит молодняк парни лет восемнадцати. На солнечном склоне в их окружении, полуразвалившись, расположился старшина старый рубака. На морде, раскосоглазой и иссеченной шрамами, написано: чтит полевой устав. Этакий Цэрлэг. Неторопливо снимает старшина с ноги ичиг и, старательно вытряхивая из него что-то, вещает.

Напали они на рассвете. Я тогда, помнится, на два дня в увольнение ушел. Перебрали малость с братушками в кабаке. Ну, понятно, с утра ни сон, ни бессонница, башка трещит почем зря. А дело было как раз недалеко от дворца. И дальше как бывает в фильмах возникает картинка происходящих событий, а за кадром голос рассказчика.

Южный город, предрассветная дымка, обещающая яркий солнечный день. На искусственном возвышении дворец. Архитектурное решение что-то среднее между дальневосточными пагодами и мусульманскими мечетями. Колонны, черепичная крыша с характерным скатом,P архитектурные излишества, несколько парадных входов. Белоснежный мрамор ступеней заляпан кровью, почти черной в предрассветной мути. Трупы, в беспорядке брошенное оружие. Почти полная тишина только глухой туп-туп-туп звук шагов.
Големы, ребятушки это вам не фунт изюму.

«Камера» моего сна наезжает на молчаливую шеренгу одинаковых под два с половиной метра ростом воинов в бледно-оливковых доспехах. Не то из кожи, не то из дерева не разобрать. Лица одинаковые сероватые, с тяжелыми челюстями,P лысые черепа украшены большими оттопыренными ушами. В руках что-то вроде больших ятаганов P тоже блеклых, вороненых.

И пусть мне кто-нибудь скажет, что их было всего несколько десятков, а охраны во дворце до такой-то матери. Да, слышал я, что будто их можно разбить, ежели посильней стукнуть по нужному месту. Потому как не живые они, а из глины обожженной. Горшки ходячие, ага.P Не, ну ты можешь к ним подобраться. Можешь и стукнуть, если совсем обалдел от изумления. Говорят, наши монахи с ними могут управиться. Да и то не все.

Из дворца все тем же ровным строем выходят големы. В руках двоих из них извивающийся сверток. Камера панорамой проходит по «полю битвы». Следующий кадр задумчивая физиономия оркуэна.

Принцессу они умыкнули. Никого не тронули, принцессу в ковер и с собой. Ну, в точности по манускрипту, так растак. Ну, понятно, правитель храни его небо семь раз по столько! послал за ней, как и положено, тоже по преданию, воителя. Выбрал из личной охраны кого помоложе и подурнее. Решил, что хватит ума по дороге куда слиняет, не хватит туда ему и дорога. К слову, правителю-то на принцессу плевать было. У него один свет в окошке сын-наследник. А дочь так, монета разменная! И на этом я проснулась. Теперь любопытство мучит: что там дальше-то?»
Zolle

Расшифровываю по частям, уж очень все это запутано. Старый рубака, который чтит устав и что-то вещает это знак того, что Zolle укрепляет свой дух и проговаривает непогрешимые истины, которым хочет следовать. Дворец, где живет принцесса это поклонение религиозно-мистическому укладу, распорядку. Принцессы и все иные царствующие особы никогда не принадлежат себе. Образ этого дворца означает стеснение, пленение чувств.

Мистические глиняные големы колдовские существа, лишенные чувств, обезличенное, механическое начало. Как двое из ларца, одинаковых с лица.

Правитель, который посылает воителя за принцессой это чистый разум. Апогей мечтаний правителя сын (нечто новое, сверхразумное).

Резюме: Zolle поклоняется чистому разуму. Она себя олицетворяет с правителем, который посылает воителя за принцессой (плененным чувством), но она ему, оказывается, и не нужна вовсе. Это поклонение разуму, на мой взгляд, грозит формированием некрофильного склада личности, в лучшем случае неврозом. Я бы советовал Zolle найти свою форму творческой реализации, чтобы предотвратить болезнь. Она уходит в выдуманный фантазийный мир, и даже в реальности видит намеки на сверхреальность, которая ее не только не отпугивает, а даже завораживает. Она спрашивает не о значении сна, а о повороте сюжета. ЕЙ эти существа из сна близки. Столь яркий, детализированный сон это уход от настоящего мира.

Убить бабушку лопатой

«Умершая бабушка часто приходит ко мне во сне. У меня сюжет выветрился весь, помню только эпизод и мои мысли. Суть: я ее убила и досками заколачиваю то ли в пол, то ли в ящик. Помню холодный такой расчет как труп спрятать, как что там, потом думаю ну вот, теперь я убийца, и начинаю оценивать свое состояние как это для меня, потрясение или нет, есть ли угрызения совести, и ни фига, потом думаю а ведь я человека жизни лишила,Pа убила ее чуть ли не лопатой забила И думаю, ну, возможно, мучения и раскаяния всякие потом придут, мне ведь всю оставшуюся жизнь жить с этим, и неизвестно на каком этапе какие чувства обуревают. Потом, думаю, это когда вот начинаешь копаться в мыслях, тогда и переживаешь, а когда холодный расчет, возможно и нет. Не помню, за что убила. Но помню как забила, как заколачиваю досками тело и размышляю при этом все это

А второй сон вчера день рождения, собираемся у родителей, вроде семейным тесным кругом, но стол маленький какой-то, тесно так усаживаемся, и стоит не так, как обычно у родителей ставится. Опять моя умершая бабушка заходит в комнату, я ей показываю место, предлагаю сесть, она садится. Тут звонок в дверь, иду открывать, по ходу смеемся еще над нашим котом Рико, который в зубы чью-то сумочку схватил и поволок куда-то, племянница маленькая за мной бежит дверь открывать. Ждем кого-то из гостей, а на пороге появляется опять моя бабушка! В своем пальто таком рыже-коричневом. Улыбается, спрашивает можно зайти, я говорю, ну так чего, можно, заходи, и целуемся с ней через порог, я про себя думаю, вроде через порог нельзя целоваться, но с мертвыми-то наверно можно. Она проходит, а я начинаю соображать так она ведь за столом только что сидела, как тут зашла? А она улыбается все, спрашивает еще она не убежит?PЯ толком не понимаю, то ли она про кошку, то ли про племянницу, но говорю да нет, не убежит.PИ все в уме прокручиваю так кто это, если бабушка только что за стол села?PИ племянницу так уже держу около себя на всякий случай. Тут же думаю, так если бабушка умерла, кто вообще за стол с нами садился??

И я так пристально все смотрю на вошедшую, а она все так улыбается, но хитро так, а, я еще думаю, надо собраться и попытаться прийти в себя, может дело во мне и это кто-то другой?PИ вот как я начинаю сомневаться, у меня горло начинает сдавливать, я еще смотрю ее руки вроде далековато, но тем не менее голову так опускаю, чтоб преградить дальше доступ к горлу, и на этом месте просыпаюсь. Но мне во сне не страшно было и утром не было.

Только вот когда я начала думать, что может, я вместо кого другого вижу бабушку, это вот как в триллерах про раздвоение личности, когда человек типа уверен, что с ним происходят какие-то события, а это плод его воспаленного сознания. Почему она ко мне все время приходит и что все это значит?»
( Vikki )P

Убийство бабушки протест против догм, господствующих в обществе и в семье Vikki. Но протест пока опасливый и скорее декларативный. Это желание освободиться от навязанных правил, потому что они мешают ей чувствовать себя самостоятельной. Когда споришь во сне с умершим родственником значит, над тобой довлеют неписаные законы, которые ты не принимаешь, но и сбросить не можешь тоже. Ведешь себя как эмансипе, а когда разум спит твои страхи вылезают наружу. Это о первом сне.

Второй сон. Порог у дома символ крайне важный. Порог это оберег дома, а бабушка пытается навязать свое, рвется в дом, выжидает, а потом душит новое рождающееся чувство. Раз сон повторяется, он очень важен. Предлагаю Vikki притвориться спящей и снова войти в свой сон, погрузиться в эту же картинку, отпустить свою фантазию и посмотреть, что было дальше. Если будете досматривать сон и не испытывать страха значит, разгадываете в правильном направлении.

Смысл такой: они все боятся бабушку.PКот стащил сумку, стол стал маленьким и неуютным, ей самой страшно, она за племянницу боится. Но раз сны идут рефреном не надо увязать в деталях, они тут ничего не значат. Важен общий смысл. Почему я советую досмотреть сон надо додолбить бабушку. Либо позволить бабушке задушить себя (ориентируясь на спокойное, нестрашное чувство, когда сон смотришь как сказку). И окажется, что родится милое, замечательное новое чувство, которое образ бабушки не пускал. Может, она в жизни симпатизирует кому-то, но некий принцип в ее голове говорит: не ходи, не моги, нельзя, ты же девочка и т.п. Вот добьет бабушку и встретится со своей влюбленностью, например.

Резюме такое: следуйте своему чувству. Оно нестрашное. Оно боится родится. Когда с бабушкой разберетесь, наконец-то решитесь делать то, чего хотите сами.P

Отдаться сатанеP

«Здравствуйте, доктор. Приснился мне ужасный сон. Из тех, которые продолжают сниться после пробуждения в холодном поту, вставания, питья воды и глядения в окно на куртины, кровли и забор. Он был, наверное, пятисерийным. В общем, мне надо было победить дьявола. Сначала он был таким гнусным летающим ящером, и надо было ему шею почему-то свернуть. Потом он стал человеком, ну таким обычным круглым дядькой. Я его и в бассейне топила, и в туалете замуровывала, и отравленным пивом поила. Но он, конечно, остался цел и невредим, как ему и полагается. А еще у меня очки по ходу дела разбились, и он мне новые купил... И вот каким-то образом я узнаю, что убить его можно только в спину, только кинжалом и только с ним трахаясь. Тут я поняла, что никогда не смогу вступить в соитие :-) с сатаной, значит, убить я его не смогу, и решила делать ноги. И вот бегу я от него по какому-то школьному коридору, и он за мной гонится, здоровенный такой ужас просто. И вдруг я понимаю, что оставила там где-то маленького ребенка (в виде моей младшей сестры), бегу за ней, хватаю, и он нас настигает. Но тут, слава Богу, наступило утро, и можно было больше не спать. Мне вообще частенько товарищ Азраил снится, но так отчетливо и кошмарно впервые. Бррр.»
( Z )P

Дьявол, дядька у женщин символ мужского психологического начала. Купленные им новые очки означают, что он навязывает ей свои взгляды, что она смотрит на мир его глазами. Убийство во время секса (из серии «проще отдаться, чем объяснять, почему не хочешь») означает, что ей нужно принять в себя свое мужское начало, и тем самым его победить. А она бежит от него. Отдалась бы и увидела, что ничего страшного не произошло. Чувство ее женское неубиваемо. Когда оно вступает в конфликт с мужским тем самым оно и побеждает. Ей надо поддаться, чтобы победить. А она вместо того, чтоб вступить в конфронтацию, убегает. Чем больше убегает, тем больше проигрывает.

Резюме: здесь стойкие страхи быть собой, естественной, открытой, спонтанной. Рекомендации те же, что и Vikki в предыдущем сне: притвориться спящей, доиграть сон, то есть отдаться сатане и убить его.P

Слухи о моей смертиP

«Сон мне приснился неожиданный. Будто бы сижу я на работе, у себя в офисе. И приносит мне коллега ксерокопию публикации в местной газете, и протягивает мне а там мой некролог. И крупно так: УМЕРЛА МАРЬЯ ИВАНОВНА ИВАНОВА (мое имя там). В черной рамке жирной. И я читаю, слова обо мне такие хорошие, и пишет знакомая журналистка. Запомнила, например, что в конце там: «Я не спала всю ночь. Мне все надоело.» Потом какие парные антонимы, например: «свет-тьма», «наполненность-пустота». И последнее предложение: «Будущего нет.» Все очень трагически. Но я чувствую какое-то смешное удивление, будто кто-то распустил слухи, и все поверили. И слышу голос как будтоP внутри: мол, не надо нервничать, а надо делать вид, будто ничего не произошло. И я хочу позвонить в газету и сказать, что слухи о моей смерти сильно преувеличены. И просыпаюсь. Что бы это значило?»
(М.И.И.)P

Какая-то часть души, субличность уважаемой М.И.И. дошла до своего логического предела, завершила некий этап развития и умерла. Но антонимы, которые она приводит, и «смешное удивление» подсказывает, что рождаются новые качества, открываются новые горизонты. Аналогия примерно такова: уходящая в монастырь принимает постриг, умирает для мира, но рождается в виде новой личности, которой дают новое имя и ведут к новым целям. Прекрасный сон.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>