Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как повернуться попой

Как повернуться попой

текст: Лана Литвер
05.03.2007

Драматичная ситуация: твой сердечный друг, с которым вы обоюдно-интеллигентно решили расстаться, но при этом остаться друзьями, и твой ближайший коллега одно и то же родное лицо. Служебный роман, исчерпавшись, финишировал. Искрит теперь так, что хоть клаву об его голову ломай. Доктор Бабин учит, как скандалить позитивно.

P«Здравствуйте, доктор!

Не секрет, что личные и профессиональные роли часто смешиваются, переплетаются, накладываются друг на друга. Когда развитие отношений идет так, что коллеги становятся близкими друзьями, очень близкими, ситуация, кажется, только улучшает климат в коллективе. Но случается, что когда-то близкие люди, являющиеся еще и коллегами,P в какой-то момент перестают общаться между собой как друзья и даже как приятели. Сохранить взаимное уважение и держаться в рамках цивилизованного рабочего общения очень сложно. Есть ли способ развести личное и профессиональное? Какой-то универсальный аргумент, установка, в конце концов?

В моей ситуации я пытаюсь надеть маску безразличия и дежурными фразами общаться с коллегой, с которым мы делаем совместный проект. Но не только мои рабочие вопросы остаются не отвеченными, но и некоторые трудности создаются искусственно. Чтобы полностью устранить личное общение, мы уже перешли на систему служебных записок, передаваемых через секретаря. Но это вряд ли выход? Как объяснить человеку, что если люди перестают быть близкими друзьями, это не должно отражаться на работе? Ведь врагом я его не считаю. И не планирую уничтожать по всем направлениям. И уничтожать меня как сотрудника тоже не стоит. Карьера важный момент в моей жизни. И ради нее я борюсь с некоторыми своими отрицательными эмоциями. Не скрою, что они есть. Но я жду того же и от коллеги. Но он, кажется, не хочет это понять и принять. Не верит, что я не враждую.

Я бы предпочла сейчас вообще не общаться, но работа связующее звено. Кто может разрулить ситуацию? Тем более, что она создает объективные трудности не только нам двоим, а как ударная волна, накрывает коллектив и раскалывает его на два лагеря».
( to-Be.)P

Мне нравится, как написано письмо. И мягко, и красиво, и по-человечески. Ей хочется и отношения сохранить, и работе не повредить, и все горошки на ложку. Ничего в этом плохого нет. «Давай останемся друзьями» такая, в общем-то, банальная фраза при расставании... Почти ни у кого не получается. Что ж, пойдем от некорректного, грубого повеления мужчины.P

Что за ним, собственно?
За ним банальнейшая вещь, заключенная в мудрости «от любви до ненависти один шаг». Этот парень из тех, кто считает, что жизнь полосатая, что существуют жесткие принципы, как должно, как нужно и пр. В этой жизненной философии нет оттенков: чуть что идет не по ним ситуация переворачивается зеркально в противоположную сторону. Такие люди остаются детьми всю жизнь. Девушка гораздо взрослее его. Хочет обойтись без мордобития, хочет сохранить лицо, без ропота принимает его козьи морды Это достойно уважения.PPP

Так что он из себя представляет?
За этим грубым поведением прячутся смущение, робость, напряжение, страх показать себе и окружающим свои искренние чувства, неумение их показать, злость на себя.. А так как существо-то он примитивное, он и валит с больной головы на здоровую. Кстати, аналогичная ситуация с матершинниками. Персоны даже с очень высокой, тонкой душевной организацией такие пассажи мочат потому что этим нарочито свои чувства низводят к банальщине, стесняются их, огрубляют специально, стараются не обольщаться, чтоб не разочаровываться Не потому что хамы, а так они себя защищают и трепетные мамы, и юные мальчики. Внутренне они всю жизнь остаются детьми, привыкают к своей маске и потом ее уже и снять не могут.P

Так возвращаясь к нашему герою
Он так ведет себя, потому что не знает, как быть, боится, что его чувство вырвется наружу, просочится нечаянно, чувству ведь не прикажешь.

Девушка должна понять, что он со зла, от боли и страха. Душа его не тренирована на тонкие чувства, у него черно-белое восприятие: нет любви значит, есть ненависть. Вот он ее терзает и сам терзается. Ему легче все отношения разорвать, и служебные, и человеческие, а было бы за что вообще бы убил. Превентивно-оборонительное поведение. Еще и еще раз показывать: вот такое я говно.P

Что же с ним делать?
Его не заставишь сменить тактику даже под пистолетом. Коль ему проще сейчас так себя вести, то в силу любви к нему надо постараться подыграть. Выбрать холодный, отстраненный, формальный стиль отношений (хотяPя понимаю, она хочет нормального, человеческого, разумного). Это только внешняя игра, это поза, чтобы помочь. На некоторое время. Пусть он привыкнет, поймет, что чувства умерли, сумятица уляжется.

Попытка утешить боль разрыва какой-то мягкостью и теплотой не только не приведет к человеческим отношениям, а только будет молодого человека подогревать, провоцировать на брутальность, на ответную агрессию, на взрыв.

Он, в сущности,P сам предлагает такой стиль. Вот его и принять, и даже сделатьP шаг на опережение: избегать любых возможных мест встречи, отстраниться максимально, строго поставить рамки. По принципу ничего личного. Справедливо же? Только работа.P

До каких же пор?
Пока она сама не перестанет индуцироваться на его эскапады. Формального срока нет.
Если она продолжает его любить, чувство будет просачиваться вопреки всему. Люди всегда друг друга понимают БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Знаете, я бы вот что предложил. Перед тем, как принять эту отстраненную позу, ей имеет смыслP вот так же холодно прижечь и огрубить свои чувства. Перейти на его стиль и озвучить свое негодование. Требуется прижечь там, где болит я как доктор говорю.

Мой опыт расставаний и разрывов подсказывает, что сохранить лицо и чувства со всеми оттеночками не получится ни уP кого. И как бы супруги не пробовали расходиться, не жалели друг друга, не переживали и прочее, бросается в глаза нарочито грубое: ониP награждают друг друга обидными, злыми словами, и еще обязательно рассказывают всем, «какой он козел», или «она такая стерва»P Это и есть прижигание.

Ты прописываешь скандал?
Да, скандал, но дозированный, управляемый. Надо следовать неписаным традициям, ну положено в таких ситуациях попой друг к другу поворачиваться. И ей сейчас плохо от собственного благородного поведения, и ему оттого, что она не установила жесткую границу в отношениях. Не надо играть в благородство. Как в «Джентльменах удачи», «этот нехороший человек мне батарею на ногу уронил Падла!» Положено быть падлой, и нечего сдерживаться. Так проще и понятнее.P

В общем, крушить клаву об его голову. Так ему станет понятно, что он падла.
Если у него боль пошла наружу, то и ей надо выплеснуть свою в ответ. Так легче, это правда. Это не значит, что отношения не возобновятся никогда. Наоборот. Сто раз убеждался в обратном. И никогда не говори никогда. Вот сам сжигаешь мосты, орешь, рубишь наотмашь а потом ходишь, сопишь и взгляд ищешь

А пока конфликт не только не имеет тенденции к затуханию, а разгорается с новой силой. Только усиливается и ее боль, и его боль. Быстрее бы прорвало, заискрило, взорвалось быстрее охладело.

Пусть скандал. Да, оба потеряют лицо, он будет обзываться, она заплачет, но эмоции выскочат и образуется между ними жизненно необходимая дистанция, которая позволит передохнуть и залечить раны.P

Таким образом, план действий?
План такой:
1. Формально провести разрыв. Сопроводив его скандалом.
2.PУстановить дистанцию по принципу «Ничего личного».
3.PЗдесь возникнет неопределенная пауза, холодный мир.
4.PВозможно, отношения возобновятся на новом уровне.P

Так происходит достаточно часто. И это цикл может повторяться многократно, сразу ничего не получится, даже супруги разводятся не с первой попытки. Они просто эмпирически нащупают правила общения иPрасстояние друг до друга. Потому что чувство бесконечно и изменчиво. И не надо вешать на него ярлык, как удавку.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>