Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Замуж правильный и неправильный

Замуж правильный и неправильный

текст: Лана Литвер
09.04.2007

Вот одна девушка сбежала из-под венца несколько раз, про нее даже фильм сняли. И правильно сделала. Потому что зачем идти туда, куда ноги не идут? С другой стороны, скажите на милость, откуда знать заранее, как там все сложится? Кто бы подсказал, как правильно? Подсказывает доктор Бабин.P

«Здравствуйте! У меня в жизни полная неразбериха. 9 месяцев назад я познакомилась с молодым человеком, он из другого города. После 5 встречи (он приезжал и я к нему) мы решили пожениться. В то время я была однозначно «за» этот брак и сказала «да». Но загвоздка в том, что сейчас я не хочу замуж за него. Какое-то странное чувство, что делаю ошибку. И в то же время чувство, что если расстанусь с ним, то потеряю самое близкое. К тому же я всегда мечтала, что у меня будет муж, который найдет общий язык с моей семьей. Но этого сразу не произошло. Моя мама против него, да и он отзывается неприятно о маме. Я как между двух огней. Я устала от такого состояния. Мне почему-то всегда нужна была моральная поддержка мамы. Но еще одна проблема есть. Мне придется переехать к нему в другой город. То есть я потеряю свою работу здесь и оставлю своих родных. И все обдумав, я поняла, что не хочу замуж. Я привыкла, что в моей жизни всегда все правильно, но это ситуация явно неправильная. А может, просто я боюсь начать новую жизнь? Может, боюсь мнения родных?»
(Нелли)P

Я считаю, неразбериха это прекрасно. Гораздо хуже разбериха, когда все строго по полочкам. Жизнь бьет ключом, сегодня одно, завтра другое P словом, полная экзистенция.P

Это несерьезно.
Это серьезно. Когда сам себе противоречишь, совершаешь странные поступки, не можешь понять, что главное Вот это напряжение обязательное условие для работы души. Только так и происходит взросление. Душа всегда должна чуть-чуть поднывать, кровоточить И не дай бог она покроется коркой тогда станет скучно, будешь жить как загипсованный слонопотам. То, что Нелли не может остановиться на каком-то решении признак ее психического здоровья.P

Почему она не может понять, чего хочет?
Потому что страшно. Всегда и всем страшно. Никто не знает, к добру или к худу. Любой брак это испытание, которое неизвестно, чем кончится. Это ощущение шага в пропасть. У ребят было, в сущности, пять красивых встреч. С мытой шеей, с чистыми трусами, оба напомаженные Лучше таких редких встреч, я считаю, ничего и быть не может. Так все чудно, гламурно, пасторально.P

Возвышенно.
Да. И они пока видят только фасадную сторону друг друга, и уверены, что онитакие и есть. Но наступят другие дни и недели, обнаружатся за фасадом другие люди и другие чувства. Ты у себя-то все подряд принимаешь, но у другого совсем не готов принять.P

Нелли это предчувствует?
Не в этом дело. Я думаю, в этой паре просто дело не дошло до апогея страсти. Такое у меня впечатление. Был, возможно, только взлет, но до кульминации они недотянули. Но только очень сильная страсть и романтическая влюбленность могут подтолкнуть к такому серьезному решению, как женитьба. Потому что только в момент апогея так клинит разум, что сомнений просто не остается. Это момент, когда ты перешагиваешь неуверенность и прыгаешь ух! в омут с головой! Не рассуждая. Не сомневаясь.

А вот когда начинается: «Может, имеет смысл» значит, не имеет смысла. Или: «Может быть, надо..» нет, не надо.

Чувство, которое передвигается на костылях разума, несчастно. Оно ненастоящее. Вот здесь я вижу именно такое ходульное чувство.

Нелли всего боится: и расстаться с близкими, и в другой город переезжать, и работу терять, и в результате... переводит стрелки на маму.P

Может быть, у мамы такая власть над дочерью?
Может быть. Но если бы чувства зашкалили, поддержка или неподдержка мамы не имела бы значения. Нелли это же видно из письма P начинает считать. А там, где начинается расчет и просчет будущего нет.
Влюбленность состояние непредсказуемое. Там невозможно ничего просчитывать. Это неразумное понятие по природе.P

Но девушка просит совета, она ни в чем не уверена.
Письмо означает, что Нелли требуется поддержка чтобы ее пожалели, мол, бедная девочка, как ей трудно. Я вижу определенно, что Нели замуж за своего парня не выйдет, для меня это аксиома. Она уже подготовила для этого логическую базу: мама, другой город, работа Решение принято, только она этого не сознает пока. Но ей хочется, чтоб поддакнули.

Это ее тайный мотив чтоб кто-то за нее что-то решил, и тогда на него и ляжет ответственность. Сама она решить ничего не может, прячет голову в песок.

Когда люди хотят, чтоб все было шоколадно не происходит взросления. Она пишет: «Я привыкла, что в моей жизни всегда все правильно, но эта ситуация явно неправильная». Ей хочется какой-то гарантии правильности шага. Так вот, желание гарантии это гарантия того, что человек будет одиноким и несчастным. Безумству храбрых, между прочим, поем мы песню.P

Но разве колебания невесты перед свадьбой не вполне естественны? И это не означает отсутствия чувства. Страшно же вот и ищешь разумные зацепки.
Означает. В судьбоносные поворотные моменты сомнения возможны только в самом начале, пока чувство не захлестнет. А когда захлестнет произойдет аффективное подкривление сознания. Даже развязанные шнурки вызовут умиление, а не досаду. Когда собираются замуж глупеют и тупеют. От счастья. Это нормальное состояние. Это означает, что чувство очень сильное. Так красиво, что даже заразительно.

Влюбленность и страсть только аванс будущей любви, но не сама любовь.
У любви два простых критерия: надежда на любовь, желание жить вместе.
Всегда впереди риск и неизвестность.

Да, сомнения имеют место быть, но они не влияют на решение. Больше того, даже если есть пять шансов на счастливый брак, а 95 на несчастный, то влюбленные рассчитывают как раз на эти пять. Я говорю о любви молодых, у людей взрослых другая история.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru . Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>