Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Семья ради детей  большая глупость

Семья ради детей большая глупость

текст: Лана Литвер
04.06.2007

Вот так сразу раскрываю всю интригу. Доктор Андрей Бабин с общепринятыми правилами и так-то не очень церемонится, но сейчас и вовсе «посягнул на святое». На детей! При беспристрастном разборе обнаружилось, что и за этим нерушимым и несомненным правилом лукавый миф.

«Здравствуйте, уважаемый доктор!
Спасибо за ваши интересные советы и статьи.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я запуталась окончательно.
Много думаю о сне, который приснился полгода назад, что он значит не могу понять. Снится рыба, которая ползает по стенам и потолку в комнате, где я сплю. Ухожу в другую, она приползает, открывает рот, а там жало змеи. Не кусает, но жало показывает, и на этом сон кончается.

Интересно, что вскоре после этого мой муж ушел из семьи, причем, ушел через неделю после того, как мы переехали в новую квартиру, о которой давно мечтали, пару дней, после того как я попала в аварию, сказав, что лучше будет приходящим папой (нашему сыну 3,5 года). Состояние у меня было ужасное, работа, все как во сне. На звонки не отвечал, потом стал приходить раза 2-3 в неделю, потом «вернулся», причем никакого раскаяния, наоборот какая-то тупая обида: «Я вернулся, а меня не ждали, мнеP не рады» Я уехала к маме с ребенком через какое-то время стал звать обратно. Потом любовница его выслала мне все его письма ей. После этого он стал мне говорить, что любит меня. Чтобы я не рушила семью. Я вернулась. Больно, обидно, не уверена, что смогу жить с этим человеком, но без него боюсь, он говорит, что не даст мне жить спокойно ни с кем. Заигрались все. Я человек очень светлый и жизнерадостный хочу жить спокойно, иметь хорошую семью, чтобы рядом был любящий мужчина.P Почему больно разорвать окончательно те отношения, от которых нет радости и счастья? Что это садомазохизм, трусость или неспособность на серьезные изменения в жизни? Мне 23 года, я человек я сильный и вполне успешный. Отношения, когда сходятся расходятся не понимаю и не принимаю, это ужасно. Что делать?
Спасибо.»
(Наталья)

PСитуация вся целиком продиктована ее головой. Наталья много думает. Думает, что вроде как лучше, когда ребенок с отцом. Думает, что своим резким поведением накликает какую-то беду. Думает, что муж ее любит, значит, не надо его бросать.

PА что, надо?P
Не перебивай. Про это и сон, между прочим, и сон очень значимый, это однозначно. Рыба, выброшенная из своей среды, это вестник из подсознания,P рот открывает, а сказать ничего не может. Потому что Наталья ничего не слышит, себя саму не слышит. Ее душа, ее внутренний голос не может до нее докричаться вот прочтение, которое рождается первым и кажется мне самым верным. «Услышь себя, а не свою башку!» - вот примерно об этом. Что-то просится наружу, какая-то фраза в этом сне должна родиться, пусть попытается «досмотреть» сюжет, дофантазировать... Конечно, все связано с семейными ее проблемами. И то, что у нее есть подозрения в садомазоощущениях - это правильно. Она поскальзывается на одном и том же.P

PНа чем?P
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. В данном случае, она хочет, чтобы сын с отцом рос. Но ничего не складывается, и радости почему-то нет. А все потому, что Наталья не доверяет себе об этом и сон! И мучается, и путается сама. Если не знает, как поступить пусть за путеводную ниточку возьмет голос интуиции. Пусть думает ТОЛЬКО О СЕБЕ. Она имеет право на эгоизм.P

PА ребенок?P
Что ребенок? Когда ей хорошо тогда хорошо и ребенку. Это абсолютная истина. РебенокP с мамой очень интимно связан. Все эти сентенции, мол, нельзя лишать отца -P глупость большая. У ребенка в этом возрасте очень пластичная психика, его все радует, когда мама рядом. И горе взрослое (например, развод) для ребенка не существенно. Когда говорят, мол, живем ради детей это пустые отговорки. Ребенок пока имеет стойкий иммунитет к проблемам между родителями. Он абсолютно зависим от матери, невосприимчив к остальному миру, защищен ею лет до пяти-восьми точно.
Использовать ребенка как разменную карту во взрослых отношениях нельзя, нехорошо и неправильно. Я вообще убежден, что браки, в которых живут ради детей, надо рушить.P

P??P
Стопроцентно. Потому что когда ребенок вырастает в атмосфере ссор, ревности, обид, недоверия, подозрительности и прочего взаимного негатива он все это впитывает, как промокашка! Никогда в такой семье не вырастет жизнерадостный человек. А Наталья все встревает со своим умом как же! ребенок без отца! кошмар!P

PОна лукавит?P
Вряд ли. Ей всего 23 года. Она сама в плену этих мифов. Кто-то загрузил в ее голову пугалки, она ими и руководствуется.P

PА ее страх, что муж не даст спокойно жить?P
Тоже наверняка из детства страх. Ну что он может сделать?P

PПриходить, скандалить, ругаться, оскорблять онP же уязвлен прямо в мужское самолюбие.
PНу, два раза поскандалит.P

PПочему два?
Потому что на третий раз надо вызывать милицию. Зафиксировать скандал. Заявление написать. С ним там доходчиво поговорят Я знаю, что говорю, это реальные вещи. Его угрозы это несерьезно, это банальная самооборона. Если она сильная, как пишет в письме вот пусть проявит свой характер и свои вопросы разрешит.P

PУ нее уверенности нет в своей правоте.P
Правильно, нет. Надо силы накопить. Пока я не советую ничего не предпринимать. Наталье надо пока просто пожить, ориентируясь на свое ХОЧУ. Эмоционально набрать дистанцию, отделиться от мужа. Жить своей жизнью. Вот когда перестанет бояться можно инициировать развод. То есть, это один из вариантов. Возможен и второй пока она занималась собой, любимой, муж настроится на нее, изменится тогда возникнут новые отношения и новая любовь.

Но! В любом случае, она сейчас, да и всегда по жизни, должна держаться своих правил. Она живет не для мужа а для себя. Так, чтобы ей было хорошо. Циничная правда состоит в том, что все, что человек в жизни делает он делает ради себя. Любовь, дети, семья, долгP все это такая фигня, просто отмазки!P

PИ любовь?P
Ну, тут-то речь не о любви ты посмотри, тут же мазохизм, замешанный на страхе какая к черту тут любовь?..

Наталья пока сил не имеет принять решение. И тем более его выполнить. Ей надо перегруппироваться внутренне. Набраться желаний. Впереди лето, друзья, работа, в конце концов, где она успешна так займись своей жизнью! Сейчас любое решение будет неправомерным: сил нет, во-первых, и оно болью продиктовано, во-вторых. Я советую не торопиться, осмотреться и потом решиться на что-то.

Еще раз: его апелляция к любви в данном случае, глупость. Он ею просто манипулирует, разводит ее.P

PМожет, он ее и впрямь любит?P
Он любит ну, пожалуйста! Это же не обозначает, что и она любит его тоже. А если любит он не будет на ней паразитировать. Если по-настоящему любят, любимую уважают. А его как бы любовь строится по принципу «дай мне!», потребительское, кабальное чувствоP это же видно.

Машет как красной тряпицей: «любовь, дети, счастье, семья» Все проще он хочет ДЛЯ себя. А ее заставляет подчиняться. «Я люблю тебя по-своему, ну а ты меняP по-моему»P помнишь у Вишневского? И это он называет любовью? Пусть Наталья затаится и копит силы. Это честно, а там видно будет. Может, родятся новые ощущения, может, и она в чем-то сейчас не права.PP

PНе рада ему, например.
PНу а как можно радоваться, когда на тебя смотрят обиженно и говорят аP дай-ка мне, а ну-ка радуйся, а то обижусь. Требует, канючит, вымогает чувство. Это скучно и противно.

Если она светлый и радостный человек,P как пишет о себе она может не дотягивать до мелочной практичности мужа. На эти крючки он ее и ловит. Она пробует играть по его правилам не получается, чувство запутывается в этой логике, как в сетях. Не надо разбираться логически! Тут только рубить топором да пошел он! «Ладно,P я не права. Но я так хочу» вот такой принцип. «Я не для тебя - я для себя живу. Заслужишь мое чувство пожалуйста. А сейчас не канючь».

PА почему «больно разорвать окончательно те отношения, от которых нет радости и счастья»?
PПотому что Наталья,P с одной стороны, попала на крючки его логики (ты должна то, ты должна это), с другой стороны, она в плену старой ментальности: как это, остаться женщине одной? без мужа?? Вот от этого и больно.

И последнее. Будущее предсказывается из прошлого, мы не раз об этом говорили. Если за это время не сладилось то уже и не сладится. Психотерапевтическая коррекция крайне ограничена. Внутренняя подстройка, которая могла произойти, уже произошла, они уже исчерпали резервы приспособления. Теперь надо решить, как поступать дальше.
Да, малой кровью тут не обойтись. Если она хочет внутренне освободиться от мучительной ситуации, значит, надо быть циничной, жесткой, решительной. И веять от нее должно ледяным, потому что позиция определенна.

А от всех ее умствований все равно счастья нет.

Любые вопросы доктору Андрею Бабину вы можете присылать по адресу lana@paramon.ru. Полная конфиденциальность, предельная ясность.





10 последних статей в разделе Советы доктора Бабина

24.02.2010 Мне так хорошо, что очень плохо!
10.02.2010 Интрижки это путь в замуж
02.02.2010 Перевод с мужского на общечеловеческий
28.01.2010 Сонные предсказания
20.01.2010 «Я для него секс или любит?»
29.12.2009 Как любить мужа и все испортить?
21.12.2009 Как выбрать любимого?
09.12.2009 Секс, муж и другие неприятности
02.12.2009 Интрижка или измена?
24.11.2009 Без мальчиков. Без отпуска

Все статьи раздела Советы доктора Бабина >>